Перейти к публикации

Армянские погромы в Баку


Ardani

Рекомендованные сообщения

продолжение будет?

или это всё?

типа азеры боялись армянских провокаций, а менты просто кинуть хотели?

Сейчас закончу раз уже начал. ....Через где-то час (больше не буду утомлять подробностями) выходит из кабинета майор ,делает сержанту замечание и говорит нам ,чтобы мы написали объяснительные кто, как попал и почему.Я написал за себя и за одного подвыпившего лет 55-ти. Когда все написали он обратился к нам с речью,мол товарищи Армяне ситуация тяжелая, идите домой и никуда не выходите. Вернул паспорта у кого были и мы радостные пошли по домам.

В городе была очень напряженная ситуация,ходили с опаской, иногда видел нападения на случайно узнаных Армян. В кассе аэрофлота было не протолкнуться, но связи все решают и я благополучно уехал навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

вообщем всё очень невинного

интересно, сколько таких как ты, отделавшихся матом, руганью, парой подзатыльников и сердобольностью бакинских ментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообщем всё очень невинного

интересно, сколько таких как ты, отделавшихся матом, руганью, парой подзатыльников и сердобольностью бакинских ментов?

[/quo

После наиболее ужасных погромов 1990года, когда уже там никого не осталось, я полностью осознал масштабы случившегося. А мой случай - это так эпизод,в котором мне просто очень повезло.Стечение обстоятельств и крупный фарт.ИМХО я попал в тот самый момент,когда было "затишье перед бурей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официальным мотивом ввода войск тогдашнее руководство СССР декларировало якобы предотвращение беспорядков и насильственных действий против граждан армянской национальности. Однако в Баку придерживаются иного мнения. Как заявил «НГ» аналитик Алпай Ахмед, в тот период проходили массовые акции протеста против выжидательной позиции центральных властей в отношении событий вокруг Нагорного Карабаха, которые постепенно переросли в национально-освободительное движение. По словам аналитика, тогдашние власти не в силах были противостоять этому движению и искали повод для его подавления. В этих целях спецслужбы прибегли к провокации и 13 января организовали насильственные действия против граждан армянской национальности. Ни 13 января, ни в последующие дни центральные власти не попытались положить конец этим событиям. Лишь через неделю, когда стало ясно, что активисты движения нормализовали ситуацию в Баку, требуют отставки руководства Азербайджана и готовы объявить независимость республики, в столицу срочно были введены войска Советской армии. Следовательно, главной целью центральных властей было наказать Азербайджан и на его примере преподать урок другим республикам, подумывающим о независимости, считает Алпай Ахмед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВИТО), а когда эти события происходили?

Григ, если мне не изменяет память то это зима 1989 года,никак не могу месяц вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Григ, если мне не изменяет память то это зима 1989 года,никак не могу месяц вспомнить.

Да, было затишье в это время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григ, если мне не изменяет память то это зима 1989 года,никак не могу месяц вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Митинг на площади закончился в конце ноября 1988 года.

После землетрясения в Спитаке было затишье аж до конца июня.

Был запрет на массовые предприятия и комендандтский час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Митинг на площади закончился в конце ноября 1988 года.

После землетрясения в Спитаке было затишье аж до конца июня.

Был запрет на массовые предприятия и комендандтский час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В феврале 90г. моча в голову ударила махнул в Баку,меня там не было месяцев восемь,приезжал тогда помогать родственникам с отъездом.Выехал тбилисским поездом,правда о документах я позаботился ,а армянина во мне разглядеть сложно,в районе Казаха был паспортный контроль,не дай бог армяне проскочат,за Евлахом меня разбудил проводник,напоил чаем,потом выпили моей московской водки, он сказал ,что поезд задерживается идёт с большим опозданием,посоветовал сойти,по моему в Агдаше,дальше я ехал на частной машине,приехал в Баку -там настоящая весна ,о событиях ничего не напоминает,тормознулся у товарищей,напоследок как следует погуляли,оттуда паромом все вместе в Красноводск,из Красноводска я в Ашхабад по делам.Больше я в Баку не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В феврале 90г. моча в голову ударила махнул в Баку,меня там не было месяцев восемь,приезжал тогда помогать родственникам с отъездом.Выехал тбилисским поездом,правда о документах я позаботился ,а армянина во мне разглядеть сложно,в районе Казаха был паспортный контроль,не дай бог армяне проскочат,за Евлахом меня разбудил проводник,напоил чаем,потом выпили моей московской водки, он сказал ,что поезд задерживается идёт с большим опозданием,посоветовал сойти,по моему в Агдаше,дальше я ехал на частной машине,приехал в Баку -там настоящая весна ,о событиях ничего не напоминает,тормознулся у товарищей,напоследок как следует погуляли,оттуда паромом все вместе в Красноводск,из Красноводска я в Ашхабад по делам.Больше я в Баку не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 ноября 1988 года в баку обьявили комендантский час.до этого времени армян вобщем то мало били,но с этого дня под усиленным наблюдением армян пиз*или регулярно и по правилам комендантского часа с 7 утра до 10 ти вечера.............Ой чё то я забрехался ,где баку где погромы,это же не ереван!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тот период была страшная обстановка в городе.На кануне мне у нашего зам.управляющего -армянина,азербайджанцы предложили перебраться к ним,для безопасности,я отказался,когда они ушли,он мне сказал ,что это ошибка,посоветовал передумать,сказал что его семья уже давно в другом месте,предупреждал что эта ночь будет последней.По всему было видно,что завтра будет резня и как раз в последний момент ввели комендатский час.А комендант если я не ошибаюсь был Терехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 502 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    502 гостя
    khnushinak Левон Казарян luc Good Boy stephanie S Rubik Vito
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...