Jump to content
Sign in to follow this  
kaivaz

"Лес Опена 2010" (плюс $$$)

Recommended Posts

В общем, плавно перейду к сути вопроса...

Мы тут пишем кубометры текстов, а реальными делами в Армении может занятся (и занимается!) отсилы 2-3 человека с форума.

Лично моя извечная больная тема - это озеленение Армении. В частности - лес. Кому не интересно и гиморойно - можете здесь остановиться и не читать дальше.

А теперь продолжение для тех, кому это интересно.

Итак, имея небольшой опыт общения с армянскими экологическими НПО я пришел к выводу, что философия этих ребят "сиди на жофф ровно и не раздражай грантодателя своими инициативами". Их спонсоры отстегивают им деньги, они делают что им говорят. Сказали облаять Техутский проект - закатят истерику по Техуту. Не сказали - будут сидеть тихо. Поэтому - беседовать с ними до бесконечности по мейлу конечно можно. И будешь встречать бесконечное чмоканье губами и комплименты о том, "ох как приятно, что наша диаспора думает об Армении". Но на практике они разводят руками.

Поэтому, если мы хотим, чтобы в Армении выросло 100 новых деревьев, мы должны посадить их сами. И назвать "ЛЕС ОПЕНАРМЕНИЯ".

А теперь конкретно:

1. ШАГ ПЕРВЫЙ - что сажаем?

Однолетний саженец (высота 30-40 см) плодового дерева в России стоит примерно 300 рублей. Вот, например:

http://www.sadograd.ru/s2.html

Думаю, если учесть, что (а) в Армении цены чуть дешевле и (б) сажать будем не яблони с грушами, а самые банальные, непрехотливые тополя, то вполне реально найти однолетний саженец тополя (в рублевом эквиваленте) за 100 рублей. В РФ однолетние тополя стоят от 70 руб. до 200 руб. (особые сорта без пуха)

Берем 100 саженцев по 100 рублей (черт с ним - 200 рублей) = это дает нам сумму от 10.000 до 20.000 рублей.

За деталями можно заглянуть в армянские питомники, например, в Armenian Tree Project (у них гигантский по масштабам Армении питомник в бывшем Красносельском районе около р. Гетик). Вот тут их контакты в Ереване - можно позвонить, попросить, чтобы они дали свой прайс-лист по саженцам.

http://www.armeniatree.org/contact.htm

Также прайслисты по саженцам можно запросить у следующих фирм, занимающихся озеленением (взял из справочника желтые страницы "Спюр")

http://www.spyur.am/rus/5941.htm

http://www.zverde.com/

http://www.landshaft.am/

http://www.spyur.am/rus/4134.htm

Итак - цель, 100 деревьев. Нужно уложиться в 10.000 - 20.000 (потолок 30.000) рублей. То есть ДО 1 (одной) ШТУКИ БАКСОВ.

2. ШАГ ВТОРОЙ - кто сажает?

Мой расчет такой - если 1 человек посадит 10 однолетних саженцев (а это небольшие 30-40-сантиметровые прутики), то нам понадобится 10 человек, чтобы посадить 100 саженцев.

Что надо от людей?

(а) Машина. У кого-то из этих десяти должен быть личный автомобиль (подойдут хоть Жигули) на заднее сиденье которых можно сложить эти 100 прутиков. Реально, это не должно занять много места. Часть (если не все) поместится в багажник, часть на заднем сиденье)

(б) Лопаты. Желательно иметь больше, чем одну лопату, чтобы сразу несколько человек могли параллельно работать. Цена лопаты (а еще лучше небольшого металлического совка, умещающегося в кармане) - 100 - 200 рублей. В расчете на 10 человек = 1000 - 2000 руб.

Что люди получат?

- 10 долларов за 1 посаженное дерево.

- То есть каждый человек за 1 день работы получает 100 долларов за 10 посаженных деревьев.

100 долларов на 10 человек = 1.000 долларов (примерно 30.000 руб)

3. ШАГ ТРЕТИЙ - где сажаем?

На ваш выбор. Где скажете - там и будет.

Но лично я предпочел бы пресловутые Норкские Склоны под Телевышкой. У нас какие-то маниловские проекты осуществляют - то сажают деревья в лачинском корридоре (символизируя братскую дружбу армянского и карабахского народов?), то втыкают саженцы в спитакском районе... А Ереван - лицо страны и лицо нации - остается душным азиатским городом... По сути, половина населения страны сконцентрирована в этих бетонных джунглях, дышит этой пылью, зарабатывает себе рак легких и прочее, и прочее... Больше всего зелени было вырублено именно в Ереване. Так что, даже если отложить в сторону эмоции по поводу удручающего облика "визитной карточки" страны, Ереван - это самое экологически загрязненное место в республике. А значит именно тут нужны "зеленые легкие" больше всего.

Вот, полюбуйтесь на голые склоны под телевышкой. И представьте себе, если там компактной рощей будут сидеть 100 деревьев - ЛЕС ОПЕНАРМЕНИЯ. Будет зеленое пятно на выжженом поле. Может вслед за нами другие потянутся?

c46c0e5ac73d.jpg

4. ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ - технические аспекты.

- Одно дерево должно сидеть на площадке 5 х 5 метров.

- Берем рулетку, отмеряем 5 метров, сажаем дерево, еще отмеряем 5 метров, еще сажаем дерево - и так 10 раз. Получается линия длинной 50 метров на которой сидят 10 деревьев.

- Отходим от этой линии на 5 метров в сторону и начинаем по параллельной линии сажать еще 10 деревьев с интервалом в 5 метров.

- Потом еще раз отходим в сторону на 5 метров и опять начинаем сажать 10 деревеьев с интервалом в 5 метров. И таких "отсупов" делаем 5 штук.

- В итоге у нас получается квадрат 50 х 50 метров. А это уже серьезное зеленое насаждение. Целый лес, который будет виден из далека, с любого конца города. И каждый в равной мере сможет сказать - ЭТО МОЙ ЛЕС.

5. ИТОГОВЫЕ РАСХОДЫ

- саженцы (100 шт) - 10 - 20 тыс. руб. (до 30 тыс. руб. в зависимости от посадочной культуры)

- расход на работников (10 чел) по 100 долларов на человека - 1.000 долларов.

- всего - 2.000 долларов.

- кто платит? Идеально - коллективные инвестици наших диаспоральных участников форума. Но если никто не откликнется, то всю сумму готов на себ взять Кайваз.

Сенц пянер...

Сенц пянер...

Вопчем, приезжай, у меня есть и саженцы, и балшая лопата. :biggrin:

А теперь найди:

1. Поливальщики "Опена 2010"

2. Охранники "Опена 2010"

3. Воду.

:whistle:

Еще нужно разрешение на посадку. Возможно, Норкские высоты нельзя засаживать деревьями, например, чтобы было сложнее незаметно подобраться к телевышке.

Я готов участвовать в посадке на добровольной основе.

Хорошая идея, Кайваз, но думаю Картезиус прав. Без разрешения не обойтись. И еще по-моему лучше хвойные сажать (сосны в самый раз), они на самом деле неприхотливые, да и вырабатывают лучше и больше кислорода. Поливать их прийдется только первый месяц-два.

А сажать деревья лучше в конце зимы или начале весны.

ИМХО надо связаться с министерством (Бнутян Паhпанутян нахарарутюн)по моему и узнать что можно с этим делать.Денег соберем. Можно и с диаспоры под этой эгидой привлечь деньги...Если мы еще пару дней будем писать в данной теме ,можно серьезно поговорить.Когта том зам министра был очень близкий мне человек.Сейчас контакты есть далекие в сель хозе.Ребята подскажут ,что и как делать.

Кайваз, я поддерживаю идею.

Со своей стороны предлагаю определить минимальный размер взноса на это дело, чтобы не терять время на мелкие денежные переводы или что-то подобное. Допустим, 20, 30 или 50 долларов.

Идея хорошая.

Разрешение на посадку беру на себя.

Проблема - правда - поливка. А то наш генпрокурор тоже устроил посадку 3 млн. деревьев. И они сразу стали чахнуть - иригации никакой.

Дайте подумаем в этом направлении - может место найти, где это не проблема и все такое

А почему бы не привлечь к непосредственной посадке деревьев (когда будут улажены все формальности) студентов и школьников? Устроить детям заслуженный выходной - и на свежем воздухе, и родине добро сделают.

Кто может пробить этот вопрос в школах и вузах?

Проблема - правда - поливка. А то наш генпрокурор тоже устроил посадку 3 млн. деревьев. И они сразу стали чахнуть - иригации никакой.

Дайте подумаем в этом направлении - может место найти, где это не проблема и все такое

Полагаю, в местах, где вырубали деревья, какие–то ирригационные структуры должны были остаться...

Хорошая идея, только большая просьба НЕ САЖАТЬ ТОПОЛЯ!!!! Тополинный пух-один из сильных аллергенов, большие города задыхаются от него, борятся как могут. Сажать нужно другие деревья, хорошо бы со специалистами поговорить какие лучше и все учесть, почву, ее влажность, климат....

Полагаю, в местах, где вырубали деревья, какие–то ирригационные структуры должны были остаться...

Сажать нужно там, где есть шанс что будут расти. Про Норк забудьте, без гос. финансирования ничего не получится.

Я за! Склон который видно практически из всего города, если будет засажен лесом, очень сильно украсит город, не говоря уже об положительном влиянии на качество воздуха. Например, вспомните подобный склон в Тбилиси, полностью зелёный. К тому же, если медлить то скоро наши жадные сограждане весь склон застроят домами (в основном уродливыми бетонными коробками), как это уже сделали со склонами вокруг Каскада, и тогда уже ничего нельзя будет сделать. Так как лето у нас может быть очень засушливое, то необходимо обязательно подумать и о дешёвой системе полива и/или сажать более неприхотливые виды деревьев.

насколько я помню, там не самая удачная для посадки почва. надо узнать, не придется ли специально завозить почвогрунт.

история озеленения Гюмри :)

Идея хорошая,конечно.

Но,главная проблема-наличие воды.Без него будет очередная туфтовая пиар акция на подобии всем вам известным программ по   озеленению города. 

Начало весны....Есть сайты,где можно узнать все подробно о деревьях.А в Ереване и по окрестностям почва сто пудов лучше,чем в Питере.Тут почвы нет,везде песок,и хвойные растут до упаду.Но погода тут мокрая....Надо выбрать район ,где можно сады организовать,Я помню,как мы сажали Цицернакаберд.Весь этот лес продукт субботников.Район 15 ого квартала тоже голый.Там есть гектары пустот.И школы в первые месяцы взяли бы шефство.

ладно - дайте мне с недеьку для зондажа и выяснения всех обстоятельств- отраппортую - где, как и с кем будем кого сажать :) и пока - кто в теме ? :)

Отличная идея! Я за, запишите. Могу привлечь специалистов.

А следующим шагом будет снести к чертовой бабушке все ресторанчики Разданского ущелья и посадить на их местах саженцы. :laugh:

ладно - дайте мне с недеьку для зондажа и выяснения всех обстоятельств- отраппортую - где, как и с кем будем кого сажать :) и пока - кто в теме ? :)

Народ - простите, что только сейчас заглянул.... Вау, какой отклик - не ожидал... приятно.

В честь этого отклика готов увеичить расходы по мере необходимости (сверх того, что я озвучил ранее).

По поводу системы орошения. Скажите, а каким это образом Цицернакаберт (который при совке орошался) сейчас обходится без воды? Особенно та часть, которая со стороны киевского камурджа вдоль по длинной лестнице наверх к СКК им. Демирчяна... Там сажают дофига всего и оно растет - и вроде без воды.

В вопросе посадочного материала я бы тоже отдал предпочтение аристократическим вечнозеленым сортам (соснам, лиственицам, прочим хвойным). Но они, блин, дороже стоят....

Имейте ввиду, что я серьезно настроен и если выяснится, что я бросил слова на ветер - это будет моим самым гигантским позором.

:give_rose:

Народ - простите, что только сейчас заглянул.... Вау, какой отклик - не ожидал... приятно.

В честь этого отклика готов увеичить расходы по мере необходимости (сверх того, что я озвучил ранее).

По поводу системы орошения. Скажите, а каким это образом Цицернакаберт (который при совке орошался) сейчас обходится без воды? Особенно та часть, которая со стороны киевского камурджа вдоль по длинной лестнице наверх к СКК им. Демирчяна... Там сажают дофига всего и оно растет - и вроде без воды.

В вопросе посадочного материала я бы тоже отдал предпочтение аристократическим вечнозеленым сортам (соснам, лиственицам, прочим хвойным). Но они, блин, дороже стоят....

Имейте ввиду, что я серьезно настроен и если выяснится, что я бросил слова на ветер - это будет моим самым гигантским позором.

:give_rose:

Сажать нужно там, где есть шанс что будут расти. Про Норк забудьте, без гос. финансирования ничего не получится.

Отличная идея! От себя добавлю что

1. Если деревья посадить на норкском склоне то это будет отличный пиар для форума

2. Когда я учи;ся в институте то нас возили на посадку деревьев, основной проблемой было то что саженцы исчеали уже к вечеру того же дна. Их крадли месные жители. Надо разузанть существует ли далее данная проблема?

Отличная идея! От себя добавлю что

1. Если деревья посадить на норкском склоне то это будет отличный пиар для форума

2. Когда я учи;ся в институте то нас возили на посадку деревьев, основной проблемой было то что саженцы исчеали уже к вечеру того же дна. Их крадли месные жители. Надо разузанть существует ли далее данная проблема?

когда-то читала, что в Араратской долине раньше росли платаны. Деревья с очень большой кроной и очень красивые.

Арин-берд и все - спасибо за поддержку идеи.

Корнелий - спасибо за возможность подойти к Демояну... У тебя такие связи, что прямо мурашки по коже... :-))

Если уж говорить про посадку в Цицернакаберде (как вариант), то можно было бы спросить у него про южный склон холма, который смотрит на трассу Стадион - Ачапняк. Короче, туда, куда выходят окна Музея.

Насколько я знаю при совке там тоже был лес, как и по всему холму, но потом его срубили, чтобы с вершины Мемориала Геноцида деревья не закрывали вид на Арарат. В итоге, вид на Арарат открыли, но можно было сделать оккуратнее, например, срубив только верхний ряд деревьев, непосредственно мешающих обзору араратской долины. А те деревья, что росли вниз по южному склону холма, ближе к дороге, можно было и оставить.

На самом деле южный склон Цицернакаберта - это и есть единственное место, откуда этот памятник-мемориал видно. В том числе и из проезжающих машин. По этой трассе, соединяющий центр города с окраиной и дальше на Запад, часто едут иностранцы. Оттуда же происходит и заезд официальных правительственных делегаций к Мемориалу.

Всякие Папы Римские, Президенты разных стран именно по южному склону (там идет подъездная дорога) заезжают к музею. А уже оттуда чешут ногами к вечному огню - возложить венки.

И весь этот южный склон - "официальное лицо" комплекса - это какие-то выжженые колючки, остатки и пни срубленных деревьев, уродлиые кустарники, ржавеющие трубы старой системы орошения и прочий хлам... Гулял по южному склону (там есть дорожки со скамейками) в 2006 году и все видел своими глазами.

Сейчас попытаюсь найти фотку этого южного склона и выложить сюда.

Edited by kaivaz

Цицернакаберд мне больше импонирует в том плане, что если договормся с Демояном, то за маленьким лесом будут следить. А в Норке - даже не знаешь, с кем говорить.

Да и неплохо сделать это совместно с Институтом Геноцида (если этот пункт не стоит особо отмечать - давайте обсудим)

Вот, посмотрите.

Слева и сверху картинки видна зелень - это склоны холма, направленные к Разадну.

А справа (откда осуществляется подъезд автомобилей) голый склон с одичавшими кустарниками.... Там не мешали бы сосны. Но только ниже к дороге, чтобы не закрывать просторный вид на Арарат.

1ec69aeec9ca.jpg

А вообще-то, по большому счету, в древности на Холме было урартское укрепленное поселение, а потом и армянский городок. Там стоял языческий храм Астхик-Артемис (если я ничего не путаю). Ласточка - это ее символ (отсюда и название холма). Недавно остатки ее храма были найдены в самом дельнем уголке холма, на том живописном уступе, где Зангу делает резкий поворт на юг в сторну Моста Победа. Прямо над этим рестораном в виде крепости, который возвели на дне ущеля.

Короче, не мешало бы заглянуть в мифологию и понять, есть ли какое-то дерево, являющееся символом Астхик. И посадить именно его.

Детали тут:

http://www.golos.am/index.php?option=com_content&task=view&id=18881

Да, Корнелий-джан, я за то место, которое подберете вы. Главное чтобы прибывилось красоты и зелени в городе. Пусть это будет Мемориал.

Да и неплохо сделать это совместно с Институтом Геноцида (если этот пункт не стоит особо отмечать - давайте обсудим)

Да Ман,мы как то забыли про Гюмри.Если вдруг что поменяется,я могу кое что узнавать там.

А что - их и сейчас там рубят?

Там давно нечего рубить. И кустов не оставили.

Вырублено много леса и вокруг Ванадзора. На некоторых участках есть угроза серьезных оползней, в частности в районе телевышки.

Вырублено много леса и вокруг Ванадзора. На некоторых участках есть угроза серьезных оползней, в частности в районе телевышки.

готов участвовать пусть и небольшими, но деньгами.

возможно, идея дерзкая, но, может быть, есть смысл деревьями написать какое-то слово? например "Ереван", или "Армения" (если уж этот склон хорошо виден со всех концов города). Станет потом достопримечательностью города)

я за, давайте организуем?

могу связаться с местным дендрарием, узнать цены на саженцы, весной посадим лес им. Опена thumbsup.gif

Со склоном Норка могут быть проблемы. Мне сказали, что там почти все приватизировано (прибрано к рукам)... Район Мемориала жертвам Геноцида хорошая идея.

Кстати предлагаю думать не только о столице и крупных городах, можно где нить на окраине посадить...

готов участвовать пусть и небольшими, но деньгами.

возможно, идея дерзкая, но, может быть, есть смысл деревьями написать какое-то слово? например "Ереван", или "Армения" (если уж этот склон хорошо виден со всех концов города). Станет потом достопримечательностью города)

Если написать деревьями "Дипломатический корпус" то через пару лет космонавты будут окуевать от безбрежного армянского леса, удивительно шумящего матом и видного из космоса...

СолнЫчка - на самом деле было бы неплохо, если ты узнаешь какие саженцы предлагает дендрарий. Я думаю у них там советский ограниченый ассортимент, но все равно надо спросить. Все таки они должны продавать по умеренным ценам - а это большой плюс.

Созвонилась с "Мармари ашхар" (самый крутой дендрарий)... отправила им заявку на смешанный лес (14 наименованый - если что, выберем то, что хотим), чтобы они нам дали цены.

Предварительно я сказала 2 000 деревьев, ростом в 1 метр (цена считается по росту дерева) ....

Дальше будем думать и выбирать и по количеству и по типу леса.

В любом случае скидка обеспечена.

следующий, после получения цен, шаг - поход в мэрию Еревана, чтобы узнать какую землю и на каких условиях они нам готовы выдать.

Кайваз, сразу хочу предупредить - Норкские склоны возможно не получится.... Но ереванская чаша большая, так что есть из чего выбирать.

Ну и дальше посмотрим.

Забыла сказать, деревья будут к началу весны... так что у нас 3 месяца для подготовительных работ.

Ну и самое главное, у нас в Крунке естиь деньги, немного, но все же. При согласии Крункчан можем присовокупить и эти деньги тоже.

Забыла сказать, деревья будут к началу весны... так что у нас 3 месяца для подготовительных работ.

Ну и самое главное, у нас в Крунке естиь деньги, немного, но все же. При согласии Крункчан можем присовокупить и эти деньги тоже.

Думаю,20 манат,любезно представленным азербайджанцами для нужд Крунка,будет к стати.На благое дело пусть идёт.Так что помните,у меня есть 20 манат для такого дела.

Вообще то у Хосровского заповедника есть свой дендрарий.На днях буду спрашивать об ассортименте и ценах.Думаю там дешевле будет.

Думаю,20 манат,любезно представленным азербайджанцами для нужд Крунка,будет к стати.На благое дело пусть идёт.Так что помните,у меня есть 20 манат для такого дела.

Вообще то у Хосровского заповедника есть свой дендрарий.На днях буду спрашивать об ассортименте и ценах.Думаю там дешевле будет.

Кстати да, Хосров (куда я так и не добралась, блин) гораздо лучше, потому что Мармари ашхар голландские куры деревья предлагает.... а наши местные еще лучше

СолнЫчка, спасибо за контакты с питомниками, особенно с теми, которые предлагают армянские сорта деревьев. Иностранные тоже можно - но без перебора.

Кстати - ты в курсе о сумме, которую я плонирую выделить. Она не такая уж и большая. Ты уверена, что я осилю заказ в 2.000 деревьев???

Кстати да, Хосров (куда я так и не добралась, блин) гораздо лучше, потому что Мармари ашхар голландские куры деревья предлагает.... а наши местные еще лучше

Только что звонил.Завтра кчштен про ассортимент и цены и скажут мне.

СолнЫчка, спасибо за контакты с питомниками, особенно с теми, которые предлагают армянские сорта деревьев. Иностранные тоже можно - но без перебора.

Кстати - ты в курсе о сумме, которую я плонирую выделить. Она не такая уж и большая. Ты уверена, что я осилю заказ в 2.000 деревьев???

Кайваз, мне казалось, что это всеобщая акция? Нет разве?

Ты - не осилишь, а мы - осилим! у нас 3 месяца впереди, организуем акцию!

Кайваз, идея , конечно, твоя, но позволь в ней участвовать всем желающим.

Нет, ради бога! Я только рад буду.

Одно дело купить 2 тысячи деревьев (если саженец стоит хотя бы 10 долларов, то это уже 20 тысяч зелёных!)

Другое дело - кто это посадит? Вы можете пригнать 100 или 200 знакомых?

(Если на самом деле удастся купить и посадить 2 тыс деревьев на Мемориале на юном склоне - то это его нехило преобразит!)