Перейти к публикации

Мировые музыкальные шедевры прошлого


Chantal

Рекомендованные сообщения

В предверии Нового года, а следовательно сказочного Рождества, хотелось бы вам подарить просто замечательный вальс от П.Чайковского из 5 симфонии с чудными рождественскими открытками императорской России, которые я очень люблю, в смысле старинные. Я слышала эту мелодию в каком-то старом советском фильме:

http://www.youtube.com/watch?v=hlnRbB9c6LQ&list=PL64C7598588442F03

Пролистав тему назад, я с огорчением заметила как российское общество или агенство по защите авторских прав или кто-либо еще, кому нечего делать, удалило видеоролик с Танцем Снежинок из балета "Щелкунчик". Тогда я ставлю Танец Феи драже также из одноименного балета и также в тему новогоднего и рождественского праздников:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ой, меня не было тут два месяца. Продолжим потихоньку. Времени не хватает заниматься чаще.

Мои любимые вальсы - божественная музыка. Начнем, разумеется с русских. Как только я слышу мелодию, я сразу представляю берег моря, солнечный летний лень, белую беседку и в ней играет духовой оркестр прошлых лет, а точнее времен Российской империи. По берегу гуляют дамы в длинных старинных платьях с кружевными зонтиками от солнца под руку с кавлерами в военной форме. Или же это каток, а по нему катаются девушки, почему-то с муфточками (ведь это неудобно!) и недалеко опять играет духовой оркестр прекрасный русский вальс дореволюционной России. Кстати, откуда у меня такие видения? Или подсознательные воспоминания или советские фильмы, рассказывающие об истории, которых я насмотрелась в детстве. Но музыка вальсов великолепна и будет жить вечно.

Очень известный вальс "На сопках Манчжурии", 1906 г., посвящённый мокшанским воинам, погибшим в русско-японской войне. Автор — Шатров Илья Алексеевич. Посвящаю его всем погибшим в современных войнах, сражающихся за свою родину, отправленных по долгу сдужбы в горячие точки планеты, а также погибшим в гражданских политических столкновениях, в частности, в настоящее время, жертвам в Украине:

http://www.youtube.com/watch?v=lIvZ8g6D6DE

А это вариант с песней в исполнении Максима Трошина. Слова Скитальца (Степана Петрова):

http://www.youtube.com/watch?v=v6ui57r70EI

В обоих видеороликаз использованы ценные кинофотодокументы тех времен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мне очень приятно, что на закрытии Олимпиады в Сочи прозвучали почти все мелодии российских композиторов, а также, разумеется, вальс Арама Хачатуряна и, в основном, мои любимые произведения, которые я все выставляла в этой теме :smile10: И еще любимое творение В.Маяковского "Послушайте!" про те самые звезды, что зажигают. Значит у меня с организаторами и сценаристами, среди которых был Константин Эрнст, совпадает вкус, вот :votikov:

Это лучший марш России всех времен и я с этим согласна. Я помню прекрасно его с детства, потому что он звучал почти везде - в военных кинофильмах, на праздничном параде, дне Победы и др. И во время войны он вдохновлял бойцов Советской Армии, которые шли на передовую. Он звучал на всех вокзалах той советской и нашей бывшей страны, провожая их на фронт. Пусть он будет среди вальсов, как символ ушедшей эпохи. И те, кто говорит, что ненвидит прошлое, особенно советское, а таких на форуме хватает, пусть смотрит то, что ему по душе. А я считаю, что это наша история и от нее никуда не денешься. Ненавидеть прошлое, значит не уважать своих прабабушек и прадедушек, дедушек и бабушек, которые воевали за нашу свободу и хотели, чтобы мы росли счастливо и в мире. А также мам и пап, живших в послевоенное время и которые тоже строили или как могли старались построить светлое будущее для своих детей и потомков.

Марш "Прощание славянки". Автор Василий Агапкин - русский военный дирижёр и композитор. Я искала с кадрами из многочисленных кинофильмов, но нашла только эти. А с парадом российских войск, идущих по Красной площади, я не очень хочу выставлять. Кадры из фильмов "Гибель Империи" и "Герои Шипки" (кажется, там русские солдаты колят пикой турков в красных колпаках с кисточкой):

А вот в исполнении норвежского королевского оркестра:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одно произведение талантливого Василия Агапкина - вальс "Голубая ночь":

P.S. К сожалению, нет в описании видеоролика исполнителей, названия оркестра, дирижера и т.д. что этого вальса, что марша выше постом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один очень известный вальс "Амурские волны", написанный в 1903 г.

Автор Макс Авелевич Кюсс - российский и советский военный музыкант, капельмейстер и композитор. Других его произведений в ютубе не нашла:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также красивый вальс «Лесная сказка». Автор Беккер (Вильгельм) Василий Фёдорович — русский композитор, военный капельмейстер:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Все никак не могу закончить с самыми лучшими и моими любимыми вальсами в истории мира. Сначала закончим с российскими, а затем перейдем на иностранные.

________________________________

Евгений Михайлович Дрейзин (или Дрейзен) — композитор, музыкант, капельмейстер. Он написал несколько вальсов, но одним из самых известных является вальс "Березка". Я правда хотела поставить только мелодию, но все записи идут или с хоровым сопровождением или в исполнении ансамбля, как в данном примере, ну, или совсем уж какие-то записи на праздниках в провинции, на улице с гулом ветра, криками детей и пр.

"Кульминация концертной программы Гос. Хореографического Ансамбля "Берёзка" - хореографическая композиция "Берёзка" в 1950-е и 1960-е годы. Пожалуй, это лучший их номер. Также он был исполнен в цветном кинофильме "Девичья весна", 1960 г.

Старинный русский вальс "Берёзка". Текст, слова песни, видео - лучшее концертное исполнение".

Я также, как вы знаете, кто постоянно следит за моими темами, предпочитаю редкие, раритетные записи кого бы то ни было, нежели в современном исполнении:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герольд Лаврентьевич Киттлер (Herold Kittler) - коллежский регистратор, служил дирижёром 6-го Гренадерского Таврического полка. (Больше про него ничего не нашла в сети, даже в Википедии нет, странно).

Его известный вальс "Ожидание". Отрывок из старого советского фильма "Оптимистическая трагедия". Только опять нет никакого описания к видеоролику об исполнителях самого вальса, тем более, оно иностранное:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий Васильевич Андреев — музыкант, композитор, виртуоз-балалаечник. Организатор и руководитель первого Оркестра русских народных инструментов (1888, с 1896 — Великорусский оркестр).

Его наиболее известный вальс "Орхидея". Описание к видеоролику более, чем "подробное и понятное" - Оркестр МО СССР:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что разочаровались, заглянувшие? Надеялись увидеть и услышать тут какой-нибудь шедевр металлического рока, хэви-металл, а может что-нибудь из российской эстрады, современной я имею в виду. Извините, такую музыку не слушаю и не считаю шедеврами, которыми может гордиться мировая музыкальная сокровищница. Исключение составляют классические рок-группы, которые не исполняют металл.

Кстати, для информации. Можете смеяться надо мной, крутить у виска, но музыка гремящего и скрежетащего рока отрицательно действует на чакры. Она выбивает чистую энергию из них, и та уходит ниже и, в конце концов, уходит вообще или зацикливается в самой нижней. И образовавшийся сгусток энергии ищет выхода наружу, ищет своего применения. И находит, когда человек пускается во все тяжкие, что губительно действует на его душу. Он начинает пить, употреблять наркотики, в нем просто бушует похоть, сексуальная энергия бьет фонтаном и др. Он, зачастую, даже на месте нормально ни стоять, ни сидеть, ни лежать не может. Я часто замечаю молодых людей, которые дергаются стоя в ожидании метро, например, ходят туда-сюда, места не находят, что теребят и т.д. В них нет ни покоя, ни умиротворения, ни спокойствия души. Разумеется, не все так плохо кончают и я не утверждаю, что именно ТАКАЯ музыка так влияет (слышу ваш хохот при чтении моих слов), но она имеет свое немалое влияние в этом отношении.

Ладно, я закончила лекцию, все равно она никого из вас здесь не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бакалейников Владимир Романович (1885-1953) - русско-американский альтист, дирижёр и композитор. Второй по старшинству среди братьев Бакалейниковых (известны также Николай, Константин и Михаил). В 1927 г. вместе с женой эмигрировал в США.

Вальс "Грусть". Как очень часто бывает, опять без описания видеоролика. Кто, когда и где исполняет неизвестно:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Все, я закончила с русскими вальсами, вернее вальсами, авторы которых являются композиторы, жившие на территории дореволюционной России, некоторые из них впоследствии эмигрировали за границу.

Теперь иностранные композиторы. Всех, я разумеется, выставлять не буду, а только прославившихся своими бессмертными произведениями и вошедшие в историю классической музыки с их шедеврами.

"Арчибальд Джойс (25 мая 1873 — 22 марта 1963) — британский эстрадный музыкант (композитор и дирижер). Он руководил в Великобритании в «эдвардианскую эпоху» (начало XX века), пришедшую на смену викторианской, оркестром салонной музыки и был с ним столь популярным на балах, что стал известен как «английский король вальса» («Королем вальса» в Европе в целом считался Иоганн Штраус-сын). Его музыканты считались "первым современным танцевальным бендом в Британии", согласно "Кембриджской истории музыки XX века"[1].

Его музыка была известна и в других европейских странах. Так, в России из его вальсов был популярен «Осенний сон» (1908 год, в ориг. назв. «Songe d’Automne» («Autumn Dream»)), который на Западе запомнился особенно тем обстоятельством, что, возможно, именно его играл оркестр тонувшего "Титаника"".

Старинный вальс "Осенний сон" (Autumn Dream). Как я уже неоднократно писала, нет имен исполнителей и времени записи вальса:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти дореволюционные вальсы времен императорской России так похожи и так хороши! Как одна и та же мелодия в разных интерпретациях и так мне знакома, будто я слышала ее в другой прошлой жизни.

Вот и этот вальс А.Джойса очень созвучен другим. Замечательный и очень красивый вальс "Воспоминание".

Исполняет Духовой Оркестр Колледжа им. Гнесиных

Дирижер - Заслуженный артист РФ Виктор Луценко:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще один вальс от замечательного композитора.

Вальс "Тысяча поцелуев" (A Thousand Kisses).

исполнитель: RTE Concert Orchestra:

http://www.youtube.com/watch?v=13IYaj6beac

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмиль Вальдтейфель (фр. Émile Waldteufel) — французский композитор, дирижёр и пианист, автор многих известных вальсов. (Он написал очень много вальсов. Прим.Шанталь)

Второй король вальсов после Иоганна Штрауса.

Вальсы Вальдтейфеля соперничали с вальсами Штрауса и представляли собой смешение мелодических элементов немецких, французских и испанских вальсов.

Он не так известен в России, как И.Штраус, но вот эти два вальса, по-моему, должны знать все, не только знатоки музыкальных мировых произведений. Мне очень нравится! Простите, исполнителей нема, как и имена художников из чьих картин составлен видеоряд:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 368 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    368 гостей
    luc Колючка Анчара Firefly Rubik varvarikus Artmonton mshput
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...