Перейти к публикации

Разумные сроки для Протоколов


Рекомендованные сообщения

Народ кто в курсе о т.н. разумных сроках ?

Когда они истекают ? Что считается " разумными" сроками для Армении и для Турции ?

Вот что говорил недавно Серж Саргсян

10-го октября в обращении к народу президент Армении Серж Саргсян заявил, что если Турция в приемлемые сроки не ратифицирует документы и не начнет в установленное сроки осуществлять их положения или нарушит их в последующем, Армения, в соответствии с международными нормами, незамедлительно предпримет адекватные шаги. Аналогичное заявление сделал спикер парламента Армении на встрече с Питером Семнеби 28-го октября
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Для штатов эти сроки укладываются ...до выборов в турции.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Я слышала про до нового года. Правда, не уверена, что это случится. По внутренним ощущениям, 22-23 апреля .... и то, с оговорками в чисто турчатском духе ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышала про до нового года. Правда, не уверена, что это случится. По внутренним ощущениям, 22-23 апреля .... и то, с оговорками в чисто турчатском духе ...

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зидан джан

я думаю все будут тянуть до третьей декады апреля

не думаю что турки что то ратифицируют до этого дня - будут ждать очередного выступления президента США..

В парламенте скорее всего обсуждение уже будет идти.. это чтоб не обвиняли в растягивании сроков..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю в срок,до того как в конгресс США поступит резолюция по Геноциду армян в Турции на утверждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турки говорили что-то про полгода, то есть аккурат к 24 апреля. Конечно, это они не нас подзуживают, а американцев. Получается, что Резолюция 252 передана в Сенат именно сейчас, раньше времени, чтобы подстегнуть турок. Почему "раньше времени"? Потому что ее поддерживает пока только 134 конгрессмена при необходимых 218.

Но если учесть, что в Сенате у демократов тоже большинство, этот шаг выглядит именно как откровенный намек туркам - "никаких апрелей, поторопитесь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько важных материалов по теме:

Интервью Aysor.am с научным сотрудником Института востоковедения Национальной академии наук Армении, туркологом Кристине Мелконян.

- Означает ли подписание между Арменией и Турцией протоколов о развитии отношений и установлении дипотношений окончательное примирение этих стран?

- Говорить об окончательном примирении сейчас очень рано, однако между двумя странами начат очень важный процесс. Нельзя забывать, что дипотношения между Арменией и Турцией были прерваны в 1993 году. Конечно, были какие-то попытки начать диалог, и Армения неоднократно заявляла, что готова наладить с Турцией дипотношения без предусловий. В свою очередь Анкара для налаживания отношений выдвигала ряд предусловий, в частности, отказ от усилий по международному признанию Геноцида армян, решение карабахского конфликта в пользу Азербайджана. Говоря иначе, Турция вооружилась политикой давления на Армению. Когда президент Армении пригласил своего турецкого коллегу в Ереван на просмотр футбольного матча, то многие не верили, что этот визит внесет какие-либо изменения. В то время как этот визит стал первым шагом. Сегодня протоколы об улучшении отношений уже подписаны. Двум странам предоставлена большая возможность урегулировать существующие между ними проблемы. Каким образом они воспользуются этой возможностью, станет ясно после решения парламентов Армении и Турции.

- По поводу армяно-турецких протоколов звучат различные мнения… Кто идет на большие уступки – Армения или Турция?

- Естественно, что в парламентах двух стран звучат различные мнения. Это нормально. Оппозиция Турции уверена, что руководство их страны идет на уступки в вопросе Карабаха. Армянская сторона твердит обратное. Однако для Армении важно то обстоятельство, что процесс урегулирования отношений протекает без предусловий, более того, не взаимосвязан с процессом урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

- Турецкие официальные лица постоянно пытаются создать некую связь протоколов с карабахским вопросом. Для чего это делается?

- Те, кто следит за турецкой прессой, обязательно заметит, что если раньше Анкара заявляла, что отношения с Арменией не будут урегулированы до тех пор, пока не будет решен карабахский конфликт, то теперь заявляет, что урегулирование армяно-турецких отношений посодействует решению карабахского вопроса, а Турция продолжит защищать интересы братского Азербайджана. Это свидетельствует о том, что Турция внесла серьезные коррективы в свою внешнюю политику, однако не имеет смелости говорить об этом открыто, что и приводит к указанному вами подходу. Что касается заявлений премьер-министра Турции Реджепа Тайип Эрдогана о связи протоколов с карабахским вопросом, то это нормальное явление. Очевидно, что подобные заявления призваны решить определенные агитационные вопросы и во внутренней политике, и в уточнении отношений с Азербайджаном. Такие заявления, в основном, направлены в сторону азербайджанской и турецкой аудитории.

- Неужели в Баку этого не понимают?

- Не думаю. В Азербайджане уже оценили реальные перспективы отношений Армения-Турция, придя к следующему заключению, азербайджанская политика по изолированию Армении окончательно провалилась. По этой причине власти Азербайджана, чтобы воспрепятствовать армяно-турецкому примирению, прибегли к шантажу. Сразу после подписания протоколов Азербайджан предпринял ряд предупредительных шагов – были закрыты финансируемые Турцией мечети, с Бакинской площади были сняты флаги Турции. Хотя 29 октября под сильным давлением Анкары флаги были установлены на прежние места, однако создавшийся между Азербайджаном и Турцией кризис не преодолен. До сих пор в Баку звучат угрозы о повышении тарифов на газ для Турции. Если турецкому правительству не удастся найти общий язык с азербайджанцами, не исключено, что процесс ратификации протоколов в парламенте Турции затянется.

- В какие сроки протоколы могут быть ратифицированы?

- Протоколы были представлены на обсуждение турецкого парламента 21 октября, однако точная дата их ратификации пока неизвестна. В Турции сейчас звучат различные мнения. К примеру, если глава Центра международных отношений и стратегического анализа Турции Синан Оган твердит, что большинство депутатов разделяет мнение премьер-министра о том, что протоколы не будут ратифицированы до тех пор, пока в карабахском урегулировании не будет зафиксирован прогресс, то член научного совета Средневосточного технического университета, профессор Хусейн Бегджи придерживается совершенно иного мнения. В частности, он считает, что Эрдоган вынужден обеспечить ратификацию протоколов, поскольку этого требует дух времени. Будем надеяться, что азербайджанский фактор не станет причиной провала переговорного процесса, а сверхдержавы продолжат оказывать давление на Турцию в вопросе скорейшей ратификации армяно-турецких протоколов.

- Что даст Армении и Турции открытие границы?

- Ратификация протоколов выгода двум странам. Улучшение отношений между Арменией и Турцией позволит создавать новые отношения в регионе. Открытие границы придаст новый импульс экономике Армении, у которой появятся новые дороги, новые торгово-экономические каналы. В этом случае Армения также освободится от зависимости Грузии.

Анкара же, урегулировав отношения с Ереваном, выполнит одно из важных условий Евросоюза, которые больше не сможет обвинять Турцию в том, что она проводит политику изолирования соседей. Таким образом, турки могут повысить свой рейтинг.

С другой стороны, несмотря на заявления правительства и представителей армянской диаспоры мира о том, что Армения не откажется от процесса признания Геноцида армян, турецкая сторона в первичном этапе надеялась, что с началом работ подкомиссии историков Армении и Турции процесс международного признания Геноцида будет приостановлен. Однако появление в Сенате США новой резолюции по осуждению Геноцида армян стало причиной большого разочарования в Турции. Посол Турции в США Наби Сенсой, в частности, заявил, что данная резолюция стала «трагичным развитием событий», поскольку неправильно вносить в сенат резолюцию подобного содержания после подписания армяно-турецких протоколов.

- Диаспора отрицательно и с некоторыми оговорками отнеслась к армяно-турецким протоколам. Какова позиция армян Турции по этому вопросу?

- Проживающие в Турции армяне приветствуют улучшение отношений. Для них подписание протоколов стало, кажется, стало проблеском надежды. Армяне Турции верят, что нормализация отношений между Арменией и Турцией станет важным шагом как для Армении, так и для них.

- Сколько армян сегодня проживает в Турции?

- По официальным данным около 70 тысяч. Однако никто не может сказать, сколько людей армянской национальности сегодня живет в Турции. Большинство из них сменили армянские фамилии на турецкие. Это один из основных способов существования в Турции. Часть армян приняла ислам, другая часть нашла спасение в курдских и алевийских селах. Большинство из них до сих пор бояться признаться в том, что они армяне. Однако, не исключено, что армяно-турецкие переговоры посодействуют, чтобы скрытые армяне без чувства страха признались бы в своем происхождении, что их предки были армянами. Это очень важно.

http://aysor.am/ru/news/2009/11/03/melqonyan/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяно-турецкие Протоколы еще не представлены в КС Армении

/PanARMENIAN.Net/ Президент Армении Серж Саргсян еще не представил армяно-турецкие Протоколы на рассмотрение в Конституционный суд. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил пресс-секретарь КС Армении Ованнес Папикян. При этом он не исключил, что возможно Протоколы будут представлены в КС в течение текущего дня в ходе очередного заседания КС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сенатское большинство просит Клинтон встретиться с армянской общиной США

/PanARMENIAN.Net/ Лидеры большинства в Сенате США обратились к госсекретарю Хиллари Клинтон с просьбой встретиться с лидерами армянской общины США. Как сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), к госсекретарю обратился сенатор от штата Невада Гарри Рейд, который разделяет озабоченность общины позицией США в процессе нормализации армяно-турецких отношений и подписанных в Цюрихе Протоколов.

30 октября в письме к члену ANCA Размику Либаряну, сенатор отметил, что уже направил письмо госсекретарю с просьбой о встрече. В раннем письме сенатора Рейда Клинтон говорится, что он получил много писем от жителей Невады, которые не поддерживают создание межправительственной исторической комиссии, которая будет исследовать факт Геноцида армян. «Жители Невады полагают, что соглашения несправедливы к Армении. Учитывая серьезность проблемы, я думаю, что было бы важно обсудить ее непосредственно с вами. Создание исторической комиссии является особенно чувствительным для армянской общины Америки , так как Геноцид армян никогда не признавался Турцией», - подчеркивается в письме сенатора.

Однако, принимая во внимание высокий уровень американо-турецких отношений, ни президент Обама, ни госсекретарь Клинтон так и не встретились с лидерами армянской общины США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения не собирается идти на примирение с Турцией в обмен на уступки в карабахском конфликте: глава МИД

Армения не собирается идти на историческое примирение с Турцией в обмен на уступки в нагорно-карабахском конфликте. Об этом в интервью Reuters заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

По его словам, переговоры между Арменией и Турцией уже завершились, и обе стороны были обязаны осуществить шаги для установления дипломатических отношений и открытия границ в соответствии с подписанными 10 октября в Цюрихе армяно-турецкими протоколами. "Зачем было подписывать протоколы, если стороны не собираются их ратифицировать и претворять в жизнь", - задался вопросом Налбандян, отметив, что все международное сообщество ждет скорой ратификации и проявления уважения к пунктам документов.

РИА Новости

Армянский министр подчеркнул, что, "если одна из сторон создаст препятствия для ратификации и осуществления условий протоколов, то она будет полностью ответственна за все негативные последствия". Налбандян вновь озвучил точку зрения, согласно которой нормализация армяно-турецких отношений и процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта это два различных вопроса. "Это не только позиция Армении, но и всего мирового сообщества", - заметил он. Отметив, что в карабахском процессе есть позитивная динамика, Налбандян выразил сомнение в том, что завтра, через месяц или за очень короткий промежуток времени мы достигнем соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 724 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    724 гостя
    1 анонимный
    Vito Firefly RDR Nelsjan Putnik Warsag Artmonton stephanie S karik luc w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...