Перейти к публикации

Репатриация


Мрав

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех. Хотелось бы узнать о ценах на однокомнатную квартиту в центре Степанакерта. Хотелось бы с мебелью. Долгое время думал о репатриации, но сейчас делаю шаги . хочется на родину.

яяяяяяяяя...брательник привет! где потерялся???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 182
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

А во сколько примерно обойдется строительство/восстановление дома в Шаумяновском районе НКР? С учетом разговоров о нехватке жилья для поселенцев я правильно понимаю, что имевшиеся там дома азербайджанцев разобрали на стройматериалы?

И такой технический вопрос - как в сельских новостройках НКР решается вопрос с водоснабжением? Как с канализацией - выгребные ямы, биотуалеты? Как отводятся сточные воды, есть ли коммунальные службы или частные компании, очищающие выгребные ямы, насколько дорого обойдется система биотермальной перерабоки нечистот и т.д.

Буду признателен за максимально подробное описание того, как и за какие деньги в сельской глубинке НКР решаются или могут решаться все эти коммунальные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

яяяяяяяяя...брательник привет! где потерялся???

Привет Саш джан, почему потерялся. Здесь я был, просто не постил. Как ты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А во сколько примерно обойдется строительство/восстановление дома в Шаумяновском районе НКР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Я не наивный зарубежный армянин, но я схожу с ума по Армении» - Айк Бояджян

«Мне очень нравится, когда я иду по улице и вдруг слышу свое имя – Айк! Оборачиваюсь и вижу, что разговаривают с другим Айком. Меня это очень радует – значит, я в своей стране, где чужие имена не звучат. Это мой народ, моя земля, здесь для меня все родное... Мы родились в другой стране, где всегда чувствовали себя в гостях. Здесь я люблю все, потому что это мое»,- говорит армянин из Америки Айк Бояджян. Полтора года назад он переехал из Лос-Анджелеса в Ереван и не жалеет, говорит, что «сходит с ума по Армении».

Родители и брат Айка остались в Лос-Анджелесе. «Когда я сообщил, что переезжаю в Армению, в Лос-Анджелесе все удивились,- рассказывает Айк. – Мои друзья из Армении сказали мне: ты что, с ума сошел, там же тебя съедят. Некоторые заявили, что Армения – большая деревня, где нет развития. Можно подумать, я собрался ехать в Африку, в глухие джунгли».

В Армении найти работу нетрудно, если ищешь хорошо и имеешь образование

В первые дни после приезда в Армению Айк жил у одного из своих друзей. И тогда же он начал «агрессивно» искать работу. Спустя три недели его приняли на работу в один из ереванских ресторанных комплексов в качестве руководителя маркетинга. «Мне повезло, я нашел работу без протекции. Знакомый сообщил мне, что в одном ресторанном комплексе нужен руководитель маркетинга. Я отправил резюме, и на следующий день мне позвонили и сказали, что хотят встретиться со мной». После интервью меня приняли на работу. Проработав восемь месяцев, Айк решил заняться маркетингом в такой компании, где бы прибыль направлялась на благотворительные цели. Сейчас он работает в Детском фонде Армении (COAF).

Айк – специалист по маркетингу и международным отношениям, высшее образование получил в Лос-Анджелесе. В компании в его обязанности входит установление связей с зарубежными армянскими инвесторами и местными бизнесменами. Эта работа дает Айку возможность отвечать на уже надоевший вопрос друзей, почему он оставил Америку и приехал в эту «никому не нужную страну».

«Мне это причиняет боль. Я не обвиняю людей, которые хотят эмигрировать, потому что знаю, что в Армении, к сожалению, очень плохие условия. Но мне трудно понять, почему других удивляет то, что я, имея такое образование и будучи молодым, приехал в Армению вносить свой вклад»,- говорит Айк. По его словам, он не наивный зарубежный армянин и знает, что в Армении есть взяточничество, обман, но он считает, что для социально отсталых стран это нормально.

Сближаться с местными армянами очень трудно

«Однажды мы с подругой зашли в магазин купить мороженое,- вспоминает Айк. – Моя подруга спросила, есть ли шоколадное мороженое. В ответ продавщица раздраженно ответила, что его нет. Тогда подруга сказала: «Извините, почему вы отвечаете так раздраженно? Нельзя ли было просто сказать, что шоколадного мороженого нет, оно будет завтра, через два часа или еще что-нибудь?» Это же бизнес. Мы так и не поняли, чем было вызвана эта раздражительность».

В Армении социальные отношения складываются очень трудно, процесс сближения с кем-либо длится очень долго, отмечает Айк и добавляет: «Возможно, люди стесняются или сказывается влияние советской системы. Но как только эта преграда преодолевается, становится понятно, что люди здесь очень отзывчивые». По словам Айка, влияние советской системы на социальные отношения он замечает очень часто, потому что сам никогда не жил в условиях этой культуры.

«Когда кого-нибудь спрашиваешь: «как ты?», он отвечает: ничего. Это страшно. Что значит «ничего», должно быть или хорошо, или плохо. Мне объяснили, что в советское время многие так отвечали потому, что боялись сказать хорошо. Тогда бы их спросили: а почему тебе хорошо?»,- говорит Айк и смеется.

В Армении должность за один день меняет человека

«На моей прежней работе, в ресторане, много было случаев, когда официанта за хорошую работу повышали в должности, делали менеджером, и ему начинало казаться, чем более грубо он будет себя вести, тем больше его будут уважать. Человек менялся за один день»,- рассказывает Айк. Он говорит, что в Америке наоборот – нужно добиваться расположения работника, так как это вытекает из интересов работодателя.

Мы родились не только для того, чтобы жениться

На мой вопрос, сколько ему лет, Айк ответил, что не любит, когда его спрашивают о возрасте. «Я всегда скрываю свой возраст, потому что здесь ненормально, что в таком возрасте я еще не женат»,- говорит мой собеседник. По роду службы он часто бывает в различных областях и селах и заметил, что армяне женят своих сыновей даже в 16 лет. «Я удивляюсь, когда молодому парню говорят: ты должен жениться. Он же еще ребенок, нормального образования не получил, не может достаточно зарабатывать, но уже создает семью. Мы родились не только для того, чтобы жениться»,- считает Айк.

Он заметил, что в Армении основной целью молодежи является создание семьи. В Америке «не так». Айку нравится новое поколение армян – на роликах, с наушниками в ушах... «Мне очень интересно, какими они будут через десять лет, ведь у них совсем другой образ мышления»,- отмечает Айк.

Армяне воспитывают своих детей закомплексованными

Недавно Айк повез армянских детей, включенных в программу COAF, в Нью-Йорк. Там он заметил, что дети радуются, но не знают, как выразить свою радость. «С трудом улыбаются, не реагируют. Спрашиваю: тебе нравится? Еле отвечает «да». Наши дети воспитываются так, что нельзя показывать свои чувства, это стыдно. В результате дети вырастают закомплексованными. В Америке воспитывают по-другому. Мы росли образованными, знали, как проявлять уважение, но в то же время мы были свободны. Здесь же с детских лет оказывают сильное давление»,- считает Айк. Несвободу он заметил и у взрослых, которые постоянно думают о том, что скажут родственники, коллеги... «Свою жизнь они проживают по чужой указке»,- говорит Айк.

P.S. В социальной сети Фейсбук Айк успевает занимаеться также «маркетингом» Армении. Говорит, что как только едет в какую-нибудь область, то сразу делает снимки, которые размещает в Фейсбуке, чтобы армяне в диаспоре увидели и захотели приехать сюда. Айк побывал во всех областях Армении. Прошлым летом он впервые привез сюда мать и брата, а сейчас ждет в гости друзей.

© Источник: Hetq.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стеснительность и закоплексованность всё таки разные вещи имхо. Разнузданная "свобода" сделала американцев самыми нелюбимыми людьми,так что этот грех как раз возможно пережить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Молодец парень. Надеюсь, "все там будем".

Он заметил, что в Армении основной целью молодежи является создание семьи.

Наши дети воспитываются так, что нельзя показывать свои чувства, это стыдно.

ИМХО это можно только приветствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стеснительность и закоплексованность всё таки разные вещи имхо. Разнузданная "свобода" сделала американцев самыми нелюбимыми людьми,так что этот грех как раз возможно пережить

вот я и думаю, ете ми кани хазар америкахай ган Хайастан апрелу, иренц мтацелакерпов у повадкеков, то начнутся такие терки с местными - мама не горюй))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я и думаю, ете ми кани хазар америкахай ган Хайастан апрелу, иренц мтацелакерпов у повадкеков, то начнутся такие терки с местными - мама не горюй))))

поэтому они и не приедут никогд в Армению. Будет наоборот. Ляв тхекен поедут в Армерику и во втором поколении станут такими

Девушка едет в Москву, бабушка даёт ейнаставление:«Матаханим, ту киналувес Москва, ндех мин тыха узелюва кес пригласитани ресторан, кино, потом узелюва кес пачи, де гида эс маментов ку бабо мерав. Девушка через время пишет письмо.» Бабо ту верь асалыс лох иляля, инкы озала индз пачи, ес урян первыем пачал, тох урян бабо мерны
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ереванские зарисовки. Обращение за гражданством

Jun. 28th, 2013 at 2:11 PM

Так как поставил себе за правило рассказывать обо всех этапах и перипетиях своей жизни в Армении, то не могу не похвастаться, что вчера сдал документы на получение армянского гражданства.

На все про все у меня ушел час времени. Ну, может, чуть больше. И это вместе с переводом документов на армянский язык, нотариальным заверением, ксерокопированием, написанием заявления и заполнением анкеты.

Красавица по имени Анна даже любезно выделила мне пару минут из своего обеденного времени, чтобы я успел сбегать отксерить нотариальный перевод паспорта и анкету. Кстати, все было предельно вежливо, благожелательно и даже с улыбками.

Так что, хоть я еще не гражданин, но уже на пути к этой цели.

А еще, дорогие будущие граждане, имейте каплю совести и уважения к другим: львиная доля времени у этой милой девушки уходит на помощь в заполнении анкет тем, кто сэкономив пару сотен драмов, не сделал этого в фото-копи-нотариальном центре, расположенном в 10 метрах прямо напротив входа в здание ОВИР-а. Во всяком случае, когда ксерил документы, обратил внимание, что услуга по заполнению анкет и написанию заявлений в прейскуранте присутствовала.

Для тех, кому может это понадобиться, перечислю комплект документов, которые необходимы для обращения за гражданством Армении. В моем случае – комплект документов для лиц, являющихся этническими армянами. Скажу сразу: двойное гражданство разрешено, и в случае подтвержденного армянского происхождения проживать 3 года на территории Армении не является обязательным требованием. Вот ссылка на сайт МИД РА - http://www.mfa.am/ru/citizenship/.

Заявление на имя начальника ОВИР (образец висит на стене на 4 этаже здания ОВИР-а по адресу: пр. Маштоца, 13а)

Заполненная анкета и ее копия (не забудьте заполнить графу с перечнем сдаваемых документов и указать ваш контактный телефон). Бланк анкеты можно бесплатно получить тут же, в зале приема документов.

Паспорт и его нотариально заверенный армянский перевод + копия данного перевода.

Свидетельство о рождении и его нотариально заверенный армянский перевод. Оно нужно для подтверждения вашей национальной принадлежности. Его дополнительно ксерить не надо.

6 фотографий соответствующего размера.

Квитанция об оплате 1000 драмов. Номер счета – 900005160529100.

Понадобится еще справка о прописке. Мне она не понадобилась, потому что в моем паспортном столе печать с пропиской мне поставили прямо в мой иностранный паспорт.

А дальше остается лишь запастись терпением и ждать.

http://pandukht.livejournal.com/352753.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Репатриант из Молдовы

Вот наглядный пример , о чем я всегда говорю .Сам человек подтверждает .

За 17лет здесь смог бы добиться большего чем там .

Там расходы гораздо больше чем здесь .

Раз он что то умеет делать , он никогда не останется без работы. Простые истины . Обидеть человека могут как там так и здесь , на это не стоит опираться при выборе .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ереванские зарисовки. Обращение за гражданством

Jun. 28th, 2013 at 2:11 PM

Так как поставил себе за правило рассказывать обо всех этапах и перипетиях своей жизни в Армении, то не могу не похвастаться, что вчера сдал документы на получение армянского гражданства.

На все про все у меня ушел час времени. Ну, может, чуть больше. И это вместе с переводом документов на армянский язык, нотариальным заверением, ксерокопированием, написанием заявления и заполнением анкеты.

Красавица по имени Анна даже любезно выделила мне пару минут из своего обеденного времени, чтобы я успел сбегать отксерить нотариальный перевод паспорта и анкету. Кстати, все было предельно вежливо, благожелательно и даже с улыбками.

Так что, хоть я еще не гражданин, но уже на пути к этой цели.

А еще, дорогие будущие граждане, имейте каплю совести и уважения к другим: львиная доля времени у этой милой девушки уходит на помощь в заполнении анкет тем, кто сэкономив пару сотен драмов, не сделал этого в фото-копи-нотариальном центре, расположенном в 10 метрах прямо напротив входа в здание ОВИР-а. Во всяком случае, когда ксерил документы, обратил внимание, что услуга по заполнению анкет и написанию заявлений в прейскуранте присутствовала.

Для тех, кому может это понадобиться, перечислю комплект документов, которые необходимы для обращения за гражданством Армении. В моем случае – комплект документов для лиц, являющихся этническими армянами. Скажу сразу: двойное гражданство разрешено, и в случае подтвержденного армянского происхождения проживать 3 года на территории Армении не является обязательным требованием. Вот ссылка на сайт МИД РА - http://www.mfa.am/ru/citizenship/.

Заявление на имя начальника ОВИР (образец висит на стене на 4 этаже здания ОВИР-а по адресу: пр. Маштоца, 13а)

Заполненная анкета и ее копия (не забудьте заполнить графу с перечнем сдаваемых документов и указать ваш контактный телефон). Бланк анкеты можно бесплатно получить тут же, в зале приема документов.

Паспорт и его нотариально заверенный армянский перевод + копия данного перевода.

Свидетельство о рождении и его нотариально заверенный армянский перевод. Оно нужно для подтверждения вашей национальной принадлежности. Его дополнительно ксерить не надо.

6 фотографий соответствующего размера.

Квитанция об оплате 1000 драмов. Номер счета – 900005160529100.

Понадобится еще справка о прописке. Мне она не понадобилась, потому что в моем паспортном столе печать с пропиской мне поставили прямо в мой иностранный паспорт.

А дальше остается лишь запастись терпением и ждать.

http://pandukht.live...com/352753.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

7 июля 2013 года исполнилось ровно 4 года со дня моего переезда в Армению. Позади остались 16,5 лет жизни в России, где остались родственники и друзья.

Предыстория

Я родился в Ереване в 1980 г. В 1992 году я тяжело заболел желтухой, ситуация тогда в Армении была очень тяжелая, даже в больничной палате была минусовая температура, ни о каком лечении речи не было. Этот фактор был одним из решающих . С трудом добыв билеты, 3 января 1993 года наша семья вылетела в Москву, как мы тогда думали – переждать тяжелую зиму. Мы еще не знали, что тяжелые времена не закончатся так быстро. Родственники сообщали нам о ситуации, а когда мы чуть-чуть встали на ноги, стали им помогать.

В первое время было тяжело, семья буквально выживала питаясь макаронами. Постепенно стало ясно, что именно в Москве мы можем жить и работать, а в Армению – родственники которым нужно помогать. Через какое то время благодаря тяжелому, можно даже сказать беспробудному, труду жизнь наладилась, спустя 4 года после переезда в Москву у нас уже была своя квартира.

За 10 лет минувших с момента переезда, в Ереване я был лишь один раз – зимой 2003 г. Умирающая бабушка хотела увидеть меня перед смертью и я не мог не повидать ее.

Спустя несколько лет я уже стал задумываться о переезде в Армению, но думал, что не смогу здесь жить. В 2008 году я вновь побывал в Ереване, а потом в НКР. Впечатления от поездки были самые позитивные. Но в Москве все еще оставались бесконечные дела.

Переезд

И вот уже 7 июля 2009 года я вновь прилетел в Ереван... и через какое то время понял, что не хочу уезжать, мне здесь было хорошо. Что именно хорошо – во первых люди, их отношение друг к другу, и ощущение нахождения в своей стране. Все московские дела я передал моему старому другу – компаньону. В Ереване поначалу жил у родственников, мой доход поступал из России. По московским меркам это конечно было немного, но в Ереване – вполне нормально.

Осенью я уже стал задумываться о работе в Ереване. Повезло мне или это было закономерно, но очень быстро работу мне нашли. Место работы с тех пор не менял. Через год в Ереван переехал один из моих друзей – он в отличии от меня родился в России и хуже говорил по армянски. Это впрочем не помешало ему нормально интегрироваться в общество. Сейчас он работает в серьезной IT-компании. Основал ее, кстати, тоже «возвращенец» - в свое время уехавший в Америку из Еревана. Очень позитивный человек, благодаря которому в нашей стране есть еще 200 рабочих мест (в том числе в регионах).

Важный совет будущим «возвращенцам» и репатриантам: по крайней мере на первых порах вам лучше иметь пусть и небольшой, но постоянный доход из-за рубежа. Не стоит сильно волноваться по поводу незнания языка, но его все же стоит подучить. Тем более, что он для вас родной.

Первое время я постоянно сравнивал цены в Ереване и Москве и поражался, тому насколько в столице Армении ниже цены, в частности в кафе и ресторанах. Продукты питания, кстати, тоже в основном были дешевле. Серьезный сигнал о том, что я уже «местный» прозвенел, когда я перестал переводить драмы в рубли и сравнивать цены.

В начале многие удивлялись: «зачем тебе с российским гражданством, московской пропиской и квартирой жить в Ереване», у родственников или на съемной квартире (как сейчас). Многие убеждали что «еркире еркир чи», что я не выдержу больше месяца, года и т.д. Некоторые перешептывались – наверно в РФ он в розыске и просто скрывается тут - слухи позже дошли и до меня). Хотя после того как на Новый год я поехал в РФ (где бываю примерно раз в год), эти разговоры сошли на нет.

Часто пересекаюсь с другими возвращенцами. Речь именно о тех, кто жил вне в Армении, а не учился или работал. В основном люди вернулись примерно в 2006-2009 годах из России, где в среднем прожили около 10 лет. Но есть в нашем кругу и репатрианты из Грузии и даже Литвы. Приезжим как то легче найти общий язык друг с другом, хотя постепенно появились хорошие друзья и из числа «местных». Никаких проблем в плане общения, менталитета и прочего лично у меня не было.

«Местные»и «московские» часто спрашивают – не жалею ли я о переезде. Нет. Спрашивают есть ли разочарование, этого тоже нет. Просто сейчас я лучше знаю страну и ее проблемы, тем более что поездил по селам. Много говорят, что все уезжают, но никто не приезжает. Это не так, хотя уезжает сейчас куда больше чем возвращается. И я далек от того, чтобы обвинять уезжающих, ибо знаю, что бОльшая их часть – работяги, которые остались бы в стране, если бы здесь была работа. Я верю, что страну ждет светлое будущее, если ее жители сами захотят этого. Как говорится, те кто хотят ищут возможности, а те кто не хочет – причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 0 анонимных, 767 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    768 гостей
    w i t o operit stephanie S vanski luc Firefly Putnik Колючка Анчара Rubik khnushinak melkum АРТЕМ
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...