Перейти к публикации

Если выберут, буду пахать как негр


Harib

Рекомендованные сообщения

За пост главы администрации одного из сельских районов Волгоградской области намерен бороться уроженец Гвинеи-Бисау

Недавно на въезде в поселок Средняя Ахтуба, что под Волгоградом, появился огромный рекламный баннер с улыбающимся чернокожим человеком в белой рубашке и галстуке: «Василий Крима — новый глава района». Это первый случай в «наших Палестинах», когда на роль чиновника сельского масштаба претендует чернокожий кандидат. Вот только многих местных жителей эта новость не удивила, а, скорее, обрадовала: дескать, встанет африканец у власти, глядишь, и заживем как белые люди…

Выборы глав муниципальных образований в Волгоградской области намечены на октябрь.

В Среднеахтубинском районе Жоаким Крима живет больше десяти лет. В 1993 году он приехал в Волгоград, поступил в педагогический институт. Однокурсники для простоты общения назвали чернокожего студента Василием. Почему, никто уже не объяснит, но Жоакима и по сей день так и величают. А он не против…

— В институте в группе со мной училась армянка Анаит Гарникян, красивая, умная, — рассказывает Жоаким (Василий) Крима. — Уже тогда я понял, что ради нее готов пожертвовать многим, даже родиной. А когда она согласилась стать моей женой, мы решили, что будем жить в ее родном селе Средняя Ахтуба.

Выпускнику пединститута работы в Средней Ахтубе не нашлось, и Жоаким взял в аренду земельный участок. Занялся выращиванием и продажей арбузов и дынь на трассе между Средней Ахтубой и городом Волжским. На первых порах помогли родители жены. Ася Вазгеновна и Ашот Саркисович Гарникян поначалу настороженно относились к новому родственнику, но зять оказался покладистым, трудолюбивым и к тому же непьющим.

— Мы рады, что у Анаит такой муж — слов на ветер не бросает. Сказал — сделал, он и в доме поможет, и на кухне, и бизнес у него свой,— говорит теща Жоакима Ася Вазгеновна.

— Мало кто верил, что у Васи получится «арбузное дело», — рассказывает Ашот Саркисо¬вич. — Однако он быстро утер нос местным бахчеводам — урожаи получал небывалые. И арбузы-то у него диковинные растут: не круглые, как обычно, а продолговатые…

После того как Крима, получив два года назад российское гражданство, подался в политику и выдвинулся на пост главы Среднеахтубинского района, нет отбоя не только от покупателей, но и от журналистов. На интервью записываюсь у персонального Васиного имиджмейкера, очередь — на несколько дней.

— Когда в Америке победил Барак Обама, то он доказал, что оценить человека можно не по цвету кожи, а за деловые качества, — рассказывает Жоаким Крима. — Афророссиянин на посту президента — это, конечно, нонсенс, но надо же с чего-то начинать. Потому я решил побороться за кресло главы администрации своего района. И не ради шутки, а потому, что считаю, что мне под силу справиться с трудностями и сделать жизнь односельчан лучше. Я пока на трассе арбузами торговал, насмотрелся и на чиновников, и на бандитов, и на простых деревенских жителей с их проблемами. Все говорят о равнодушии чиновников, а я своему электорату пообещаю новые дороги, газ, водопровод. Короче, если меня выберут, — буду пахать как негр! Я даже Бараку Обаме письмо написал, попросил поделиться опытом, как привлечь голоса белых избирателей.

Если этот шанс действительно появится, Жоакиму Криме будет чем заняться: Среднеахтубинский район газифицирован пока только на 46 процентов, водопровода вообще нет, обещают протянуть только к 2011 году.

Волгоградские политологи к чернокожему кандидату во власть пока относятся с сомнением, считая его появление в политике полной экзотикой.

— Само по себе выдвижение афророссиянина — это событие, и оно, без сомнения, украсит выборы, — полагает эксперт Фонда развития информационной политики Андрей Серенко. — Но я не думаю, что это как-то сможет помешать другим кандидатам. На мой взгляд, недостаточно прожить в районе 12 лет, чтобы стать для населения своим в доску.

— Чтобы завоевать поддержку нашего избирателя, нужно быть лидером общественного мнения. Уроженцу Гвинеи-Бисау, думаю, выразителем народных чаяний стать не удастся, — говорит политолог Александр Стризое.

Кстати, в декабре прошлого года в гордуму Волгограда баллотировался чернокожий кандидат Эдвард Никол (работал барменом в городском кафе), но не набрал достаточного числа голосов.

Однако семью Жоакима это не смущает. Отца поддержиаает и девятилетний Ритинью — один из лучших учеников местной школы, победитель районной олимпиады по математике. На вопрос, кто он по национальности, Ритинью Васильевич гордо отвечает: «Афроармян!»

Евгения Ахременко,

специально для «Новой»

Волгоградская область

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/096/14.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 468 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    468 гостей
    Firefly Колючка Анчара Monica B. luc irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...