Перейти к публикации

Генетики разрушили братство народов


Grigoriy

Рекомендованные сообщения

"Как это в них может быть чуть ли не 75% арийской расы?!"

Уважаемая Сhantal, в том-то и дело, что в природе не существует "арийской расы", как не существует и "арийской гаплогруппы". Причем внешние антропологические показатели не находятся в прямой зависимости от гаплотипа того или иного человека.

Cреди киргизов на самом деле до 63% R1a.

Термин "арийская" к этой гаплогруппе валюнтаристки применяет один нацик, засевший в российских научных кругах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 47
  • Создано
  • Последний ответ

"И еще, докажите, пожалуйста, что в кыргызах присутствует 63%."

Извольте:

Наибольшее распространение имеет в Восточной Европе: среди лужичан (63 %), поляков (ок. 56 %), украинцев (ок. 54 %), русских (52 %), белорусов (52 %), казанских татар 34 %; и в Центральной Азии: у худжандских таджиков (64 %), киргизов (63 %), ишкашими (68 %). Умеренное распространение в Скандинавских странах (23 % в Исландии, 18-22 % в Швеции и Норвегии), в Иране (25 %?).

http://ru.wikipedia.org/wiki/R1a

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ардзан, я вообще-то думала от вас получить историю этногенеза киргизов или кыргызов, а вы мне только подтвердили то, что уже выше было показано в цифрах, неизвестно какими учеными это высчитано. Хотела заметить, что раньше казахов называли киргизами и я не могу понять, как это единственные из всей Средней Азии (кроме таджиков) киргизы имеют такое происхождение? Я уже приводила наше происхождение, но видимо, вы не читали его. Вот почитайте, пожалуйста, мои ссылочки, если вас не затруднит, это очень интересно.

"....... Мировой сенсацией стали открытия последних двух десятилетий археологами в южном Зауралье более двадцати городов рубежа III–II тыс. до н.э.: Аркаима (открыт в 1987 г.), Сарым-Саклы, Синташты, Устья, Аландского и др., названных «Страной городов». Методом радиоуглеродного анализа было получено две группы дат, определяющих возраст Аркаима: XVIII–XVI и XXI–XX вв. до н.э. По одной из рабочих гипотез ученых – это возможная прародина древних индоиранцев – ариев, которую длительное время не могут определить историки и языковеды. Однако, доказать по найденным артефактам, кому эти города на самом деле принадлежали, очень трудно. Поэтому, на роль истинной родины ариев претендует еще целый ряд мест. Среди выводов археологов, сделанных по результатам раскопок последних лет появилась и новая гипотеза о том, что ариями могли быть так называемые андроновцы – скотоводы и земледельцы бронзового века, которые обитали на юге Сибири и в Казахстане во II тысячелетии до нашей эры. По мнению доктора исторических наук А. Матвеева прародина загадочных ариев – Ингальская долина, расположенная на юге Тюменской области, между реками Исетью и Тоболом – притоком Иртыша .......".

Источник: Байкальская земля

"....... Зато нам известно самоназвание людей, отделившихся от общности, условно именуемой индоевропейской, и обживших территории между Доном и Алтаем. Имя им арии, именно арии, а не индоарии, как их обычно называют в литературе. Индоарийская общность сложилась гораздо позднее, когда часть ариев мигрировала в Северный Индостан и, смешавшись с аборигенами, создала там особую культуру и новый этнос.

К началу II тыс. до н.э. арии создали в евразийских степях две мощные родственные культуры — срубную и андроновскую [1]. Первая занимала обширную территорию от Дона до Урала, вторая — большую часть территории современного Казахстана — от Урала до Алтая и даже еще восточнее.

Ее носители — арии — являются древнейшими из известных науке предков казахского народа......"

Источник: История казахов

Есть ли примерно похожее в этом источнике происхождения кыргызов?

Формирование кыргызского народа

Я читала только об их близком родстве к китайцам и особенно монголам, тем более их внешность об этом говорит. Извините, не подумайте что-либо предосудительного в моих словах, я не кыргызофобка, но глаза у них самые узкие в Средней Азии. Может вы приведете другие примеры их происхождения, возраста и т.д., если не согласны со мной?

Еще одна очень забавная, на мой взгляд, статья Сооронкулова, который утверждает, что от кыргызов произошли индейцы на Аляске и японцы ;)

А как вы относитесь к этой информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Chantal, еще раз хочу обратить Ваше внимание на то, что антропологические показатели не находятся в прямой зависимости от гаплотипа того или иного человека. Т.е. биологические предки совремнных киргиз, носители R1a, могли быть монголоидами и даже негроидами, если Вам угодно.

На счет достоверности этих исследований можете не сомневаться. Они широко признаны.

Вот если Вы предоставите нашему вниманию исследования опровергающее эти данные, то можно было бы и усомниться...

Что касается этногенеза казахов или киргиз, то честно говоря я не очень силен в этом предмете. Да и обсуждается здесь в общем-то чисто биологическая сторона дела. Никто не сомневается в том, что казахи и киргизы родственные народы, как два этноса, языки которых входят в тюркскую семью языков, да и культуры которых весьма близки.

От киргиз, как этноса, японцы или коренное население Аляски произойти не могли. Киргизы тюркоязычный народ; японцы и эскимосы - нет.

Здесь можно говорить о вероятном расовом родстве, но не более того.

Кроме того, киргизы не на столько древний этнос, чтобы от них могло произойти население Японских островов или Аляски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Chantal, еще раз хочу обратить Ваше внимание на то, что антропологические показатели не находятся в прямой зависимости от гаплотипа того или иного человека. Т.е. биологические предки совремнных киргиз, носители R1a, могли быть монголоидами и даже негроидами, если Вам угодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, например, эти доспехи Золотого человека были найдены под моим родным городом Алма-Атой и находятся у нас в Государственном музее.

Саки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я слышал обратное - киргизов называли горными казахами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я слышал обратное - киргизов называли горными казахами
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Chantal, cпасибо за ссылку. Мне особенно понравилось вот это изображение сака (скифа) 300 г. до н.э.. Сразу видно, - настоящий джигит:

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно намекаю, Chantal джан. :yes:

Только Вы не принимайте так близко к сердцу. Это всего лишь антропологическое родство. Cаки были ираноязычными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, что ты, мне уже плохо с сердцем .... Как вэ так, не-е-е-т, мы не похофы, сапсем, сапсем :no: :P

Конечно, я не принимаю близко к сердцу, Ардзан джан :D

Давай уж на ты, не люблю выкать, но часто приходится в настоящее время на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, Chantal джан, но фамильярничать с Вами я не намерен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох уж мне эти генетики... а я то думал что все люди братья (и сестры), хотя и дальние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Рафаэль джан, для верующих, добродушных людей может быть и да, а вот для ксенофобов или тех же националистов, расистов всех мастей скорей всего нет :)

Но это не относится к ученым, которые занимаются своей работой по исследованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...