Перейти к публикации

Армяне по своим гаплотипам


ARI

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

Щас отсканирую странику об арм языке.

и ИЕ языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
:hehe:

Спасибо за ответ, Cолнычка... :flower:

Другой вопрос, что это "привнесение" имело место гораздо ранее, нежели от праИЕ языка образовалисб все остальные.

Грубо говоря, в арм яз "застрял" наиболе архаичный вариант праИЕ языка.

Естати, Гамкрелидзе с Ивановым вообще считают что ИЕ образовались именно в наших краях, а посему неудивительно, что в армянский он попал еще "тепленьким" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

факт "привнесенности" индоевропейской составляющей армянского языка - налицо.

Пиотровский считате, что это случилось вероятнее всего не позднее 13 века до нашей эры, Дьяконов считает что 5-4 века до нашей эры ..

Арцив-муаллим, если что напутала, подправь, плз.  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Если исходить из теории Гамкрелидзе и Иванова, то «привнесенность» ограничивается рамками Армянского нагорья и прилегающих районов. Говоря другими словами, речь идет вовсе не о привнесенности из вне, а о расширении ареала распространения и последующего поглощения одним местным языком других тоже местных языков. Аревик джан, примерно так  :flower:

так я про извне имела ввиду не извне региона :unsure:

привнесенность я использовала в том смысле, что есть один язык, который вобрал в себя другой

При любом раскладе обе составляющие армянского настолько архаичны, что вполне претенуют на первичность и трейдмарк :D

Кстати, я видела карту о передвижениях индоариев на индийском сайте, которая утверждает, что арии вышли именно из нашего региона. Уж индусы-то народ незаинтересованный :rolleyes:

Изменено пользователем СолнЫчка (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ardzan , не обижайтесь на этого человека... Он всего лишь защищает свой народ и судя по Вашим отзывам( и не только конечно по ним)))) этот народ - не совсем русский)))...

Думается те кто его используют отлично знают и о его происхождении , и о его целях...Просто , понимаете , тут совпало два казалось бы несовместимых интереса : нацизму нужна Великая Идея и Великая История где в главной роли может быть естественно только свой народ , а некоторым , скажем так прямо противоположно настроенным гражданам , нужно сокрытие реальной истории...

Система общественного уклада ,основанная на расовом единстве , большинству из современников кажется порождением 20-ого века , хотя на самом деле это наиболее древняя из всех существующих общественных систем... Со времён её распада , а это судя по всему произошло физически где-то в 12-8 веках до н.э. ( не считая небольшой период в 4 веке до н.э. ) и идейного распада в 4 веке н.э. , постоянно в производились попытки её реанимировать... И хотя самой удачной попыткой была только попытка Александра Македонского , люди не перестают повторять эти попытки , возможно в надежде когда-нибудь объединить в единое целое из осколков , в прошлом единого народа...

Проблема в том , что хотя идея сама по себе не содержит ничего криминального , но практическое претворение в жизнь всегда приводило к большой крови... Оно и понятно : одно дело , когда к власти приходят революционеры , и совсем другое когда истинные хозяева пытаются вернуть всё на круги своя...

В добавок ко всему идея расово-единого общества давно превратилась в банальную борьбу за власть , где каждая группа из некогда единого целого пытается натянуть на себя одеяло "первенства" , тем самим превращаясь в простых "нациков" и одновременно в лёгкую добычу для противников единения...

Теперь , что касается тех "несчастных" , которым кажется , что они смогут спасти Россию мифически выдуманными идеями , подкармливаемыми людьми , которые по определению не смогут помочь им в этом деле ( они же не идиоты всё-таки )))) , пусть посмотрят чем кончилась эпопея Гитлера , страна которого была на несколько порядков выше для претворения в жизнь таких грандиозных перемен...

P.S. Ни одна несправедливая идея не принесёт ни вечного мира, ни вечной власти...оглянитесь назад и вы в этом убедитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаи, вам не кажется, что вы бежите впереди паровоза?

Неважно, чем и как руководствуются эти люди. От того, что вы выявите их "истинную сущность", данная теория не станет лучше или хуже.

Насколько я понял, суть в арифметическом подсчете. Если "патриарху" праиндусов, к примеру, 1000 лет, а "патриарху" праславян 1020 лет, то можно с уверенностью говорить, что праславяне могут являтся предками праиндусов, а вот праиндусы предками праславян не могут. И, повторюсь, совершенно неважно, какие идеи будоражили в этом момент ученого и что он ел на завтрак - тут чистая арифметика.

Оскорбляя автора метода вы не делаете его теорию слабее. наоборот, только пиарите её, за что вам в том числе и от меня спасибо - открыл для себя массу полезной инфы. с которой буду потихоньку знакомиться.

Далее. Обзывать чела по внешним расовым признакам (вы ведь считаете, что задеваете его вашим "внешностью мокши", не правда ли?) - чистой воды фашизм. с которым якобы сами боретесь.

И еще. Борьба с фашизмом у многих армян заканчивается там, где начинается свой собственный арм фашизм. Другими словами, я не уверен, что ваша реакция была бы такой же, если б в исследованиях было указано, что самый древний в мире "арийский" патриарх обнаружен у армянских носителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо - открыл для себя массу полезной инфы. с которой буду потихоньку знакомиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другими словами, я не уверен, что ваша реакция была бы такой же, если б в исследованиях было указано, что самый древний в мире "арийский" патриарх обнаружен у армянских носителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю спор вокруг названия арий в среде армян. Это равнозначный haйу, турку, курду, эллину и т.д. обыкновенный этноним, который по отношению к себе применял один из индоевропеоязычных племен, известное в научной литературе также под названием индо-иранцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ardzan , не обижайтесь на этого человека... Он всего лишь защищает свой народ и судя по Вашим отзывам( и не только конечно по ним)))) этот народ - не совсем русский)))...
Изменено пользователем Ardzan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про термин "арии".

Под ним я понимаю протоиндоевропейскую общность, родиной которой было Армянское Нагорье.

Конечно, термин в огромной степени условный, - извращенный нацистами и их последователями - клёсовами. Если выяснится, что самоназвание протоиндоевропейской общности было какое либо иное - сильно переживать я не буду... :shljapa:

Кстати, термин "индоевропеец" синтетичен и тоже условен.

Надо искать и найти, если это возможно...

Изменено пользователем Ardzan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Про термин "арии".

Под ним я понимаю праиндоевропейскую общность, родиной которой было Армянское Нагорье.

Конечно, термин в огромной мере условный, - извращенный нацистами и их последователями - клёсовами. Если выяснится, что самоназванием праиндоевропейской общности было какое либо иное - сильно переживать я не буду... :shljapa:

на прародину ариев претендует также Россия, Украина и ...... Казахстан :lol:

почитай их научные труды - упадешь :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 535 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    536 гостей
    Rubik Дрейфус_ Колючка Анчара ст. л-т RDR luc Good Boy stephanie S Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...