Перейти к публикации

Им нельзЯ в Аз-ан


Armenia_Forever

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Ежжы - персоны нон грата to_pick_ones_nose2.gif

Arzuolunmaz%2520Shexslerin%2520Siyahisi-2013-23.jpg

С гордостью обнаружили себя в списке персон нон грата государства Азербайджан. Мы официально не имеем право въезжать на территорию Азербайджана, а в случае въезда нас, вероятно, арестуют и посадят в азербайджанскую тюрьму. Наша вина заключается в том, что мы туристы. Мы посетили непризнанную Республику Нагорный Карабах в 2009 году. Мы посмели хорошо отозваться о людях, оказавших нам гостеприимство, и восхититься природой Нагорного Карабаха. Этого вполне достаточно, чтобы турист стал международным преступником.

Что во всем этом очень радует:

Во-первых, мы нисколько не жалеем, что съездили в Нагорный Карабах. Если будет возможность, поедем еще раз. В Карабахе живут удивительные люди, и эта земля стала для нас близкой и почти родной.

Во-вторых, мы очень рады, что въезжали в Нагорный Карабах через Армению, и никак не контактировали с Азербайджаном. Если государство предпринимает подобные санкции против туристов, значит нам там не рады, и значит они нас не увидят и не получат наших денег. Ничего общего с государством, которое принимает санкции против туристов мы иметь не хотим.

В третьих, неожиданно для себя в этом списке мы оказались в очень приятной компании. Среди людей в списке певец Аль Бано (Италия), певица Монсеррат Кабалье (Испания), Сергей Митрофанов, Илья Азар (Лента.ру), дизайнер Тема Лебедев, дьякон Андрей Кураев, Константин Генич (НТВ), Евгений Бунтман (Эхо Москвы) и другие яркие и уважаемые люди. Мы гордимся, что мы среди них!

Подробный план как попасть в список: ЗДЕСЬ. Присоединяйтесь! :-)

http://wild-hedgehog...com/603927.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Запомните хайи - список персон нон грата в Азербайджане не безграничен, как и терпение азика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требую внести в азербайджанский список персон нон грата всех жителей Армении которые посещали Карабах и Солнычку в первую очередь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Требую внести в азербайджанский список персон нон грата всех жителей Армении которые посещали Карабах и Солнычку в первую очередь)

япапрашу!!!! Я в списке по праву рождения! Это тебе не новодел какой-то с порушением целкостности, а наследственное право!

Пупсики, а это вам :give_rose:

(слюной не подавитесь, тока)

88594b3957e9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

япапрашу!!!! Я в списке по праву рождения! Это тебе не новодел какой-то с порушением целкостности, а наследственное право!

Это верно, но также верно и то, что некоторые ( особо опасные ) личности типа Джозефа Симитяна и Карине Торосян дважды внесены в список..( по праву рождения и спесьяльным указом МИД ЛОНА). Такшта.... я тоже за дублирование СОлнычки в Цорном Списке :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://pandukht.livejournal.com/378880.html

Известный путешественник, гражданин Израиля Александр Лапшин, посетивший в качестве туриста более 100 стран мира, в своем блоге в Живом Журнале прокомментировал свое включение в так называемый "черный список", составленный МИД Азербайджана. Лапшин озаглавил свой комментарий "Как меня прорекламировал МИД Азербайджана, поставив в один ряд с президентами и звездами эстрады". Вот его комментарий с незначительными сокращениями.

Кажется, я последний узнал о том, что попал в список персон нон-грата в Азербайджан из-за посещения Армении. Как известно, из-за армяно-азербайджанского конфликта в 1992-1994 годах две страны имеют крайне сложные отношения, хотя обе состоят в СНГ. Если честно, то позиция Азербайджана в отношении Армении является крайне запутанной, и даже сами азербайджанцы толком не могут объяснить позицию своего руководства. То ли официальный Баку не признает государственность Армении в целом и считает что территория Армении, включая Ереван, должна войти в состав Азербайджана, то ли речь идет исключительно о Карабахе - сложно сказать. Эмоции перемешались с реалиями. С учетом же того, что любой турист, в паспорте которого азербайджанцы найдут печати Армении, будет подвергнут допросу, то все это очень муторно, напоминает проблемы с посещением Сирии и Ливана с израильскими печатями. В Азербайджане такие допросы на тему Армении заканчиваются вымогательством денег у туристов, как говорится, политика-политикой, а "дэнги давай, мнэ сэмью кормыть".

Так или иначе, но для меня "скорбный путь" в этот черный список начался с забавного диалога, имевшего место два месяца назад. Какой-то анонимный нравоучитель мне пишет: "Александр, с интересом читаю ваши статьи о путешествиях, но если вы немедленно не удалите опусы про Карабах, оккупированный армянами, вы будете внесены нами в списки персон нон-грата в Азербайджане". На что я ответил человеку (очевидно, азербайджанскому ГБисту), что ничего удалять не буду, и что все их списки - полная чушь и анекдот. Тот ответил, что ничего доказывать мне не собирается и внесет меня в список за минуту. Я ему ответил, что готов в эту игру со списками сыграть и протестировать азербайджанское КГБ. Тот прислал улыбочку: "Вы нас недооцениваете", на что я ему ответил: "Отнюдь нет, скорее я вас ПЕРЕоцениваю, если учесть ваши "успехи" в 1992-1994 годах, несмотря на колоссальный перевес в живой силе и технике". Тот ответил, что армянам помогала Россия, иначе бы им не удалось отбить Карабах. Я написал, что абсолютно нейтрален в их конфликте с армянами и смотрю с позиции сухих фактов. И факты таковы, что тот же Израиль 6 раз надрал задницу арабским странам, имевшим 5-8 кратный перевес в живой силе и технике, а вы, имея такой же перевес над армянами, проиграли. Значит, вы сами себя не уважаете, но требуете уважения к себе со стороны иностранцев? И кто кого недооценивает? На этом дискуссия прекратилась, а я оказался в их списке.

Хорошо, что успел дважды за последние полтора года побывать в Азербайджане.

Так или иначе, но приятно оказаться между президентом Австрии и журналистом "Эха Москвы" Евгением Бунтманом. Другие мои соседи по скорбному списку: итальянский певец Аль Бано, певица Монсеррат Кабалье, Сергей Митрофанов из ЛДПР, Илья Азар (Лента.ру), Тема Лебедев, дьякон Андрей Кураев, Константин Генич (НТВ), Евгений Бунтман (Эхо Москвы), путешественники Игорь и Лариса Ширяевы и другие яркие и уважаемые люди. А еще заметил, что я единственный в списке "израильтянин".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это верно, но также верно и то, что некоторые ( особо опасные ) личности типа Джозефа Симитяна и Карине Торосян дважды внесены в список..( по праву рождения и спесьяльным указом МИД ЛОНА). Такшта.... я тоже за дублирование СОлнычки в Цорном Списке :rolleyes2:

Воспитанны главным коррупционером и приписчиком СССР Гейдаром Алиевым..

шерсть(манаты за работу) стрыгуть с его сына.spiteful.gif

И за гараматность( люды из списка жалуются ,что не правильно написаны их фамилии и имена).

Александр Рубиновас тоже дважды проклять в Азербаране)))girl_devil.gif

276 и 296

Мехтиева на свалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ё мое. а мужик хвалил, так хвалил Зир-н, бакы, не помогло, однако. посчитали.

За это и он там girl_devil.gif( Толерант постарался).

Жировик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vz.ru/wor...8/3/644055.html

«Урегулирование конфликта на поверхности»

Сотни человек оказались персонами нон грата в Азербайджанеm644055.jpg

Фото: EPA/ИТАР-ТАСС

Текст: Андрей Резчиков

«Азербайджан демонстрирует великодержавную глупость, которая периодически обуревает руководителей министерства иностранных дел», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Константин Затулин. Он оказался среди более чем трехсот иностранцев, которые были объявлены Азербайджаном персонами нон грата за посещение Нагорного Карабаха.

МИД Азербайджана опубликовал накануне список из 335 иностранцев, в том числе политиков и артистов, объявленных персонами нон грата за незаконное посещение Карабахского региона, который Баку считает оккупированной Арменией территорией. Как пояснили в пресс-службе внешнеполитического ведомства, лица, посетившие этот регион без извещения официального Баку, автоматически объявляются персонами нон грата. Среди них немало и граждан России.

Как передает РИА «Новости», среди вошедших в список оказались бывший представитель Евросоюза по Южному Кавказу Питер Семнеби, начальник отделения международных отношений Российского института политического и военного анализа Сергей Маркедонов, директор Института стран СНГ Константин Затулин, депутат Госдумы Алексей Митрофанов, экс-посол России в Армении Владимир Ступишин, бывшая вице-спикер британской Палаты лордов баронесса Кэролайн Кокс, несколько депутатов Национальной ассамблеи Франции.

В список также вошли итальянский певец Аль Бано, испанская певица Монсеррат Кабалье, отец певца Филиппа Киркорова Бедрос Киркоров и другие.

Армения и Азербайджан противостоят друг другу из-за Нагорного Карабаха. Конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР), что официальный Баку счел незаконным.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и – полностью или частично – семью прилегающими к нему районами. С 1992 года в рамках Минской группы ОБСЕ ведутся переговоры по мирному урегулированию. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

О том, почему Азербайджан опубликовал столь внушительный список персон нон грата и что нужно для урегулирования конфликта, газете ВЗГЛЯД рассказал Константин Затулин.

ВЗГЛЯД: Константин Федорович, как вы восприняли новость о том, что стали персоной нон грата в Азербайджане?

Константин Затулин: Совершенно спокойно, тем более что это старая новость. Персоной нон грата в Азербайджане меня объявили еще в июне 2010 года в связи с тем, что я в числе других депутатов Государственной думы и представителей парламентов других стран посетил Нагорно-Карабахскую республику (НКР) и наблюдал за выборами в местный парламент.

В тот момент 150 наблюдателей, среди которых оказалось пять депутатов Госдумы и члены Европарламента, были объявлены Баку невъездными на территорию Азербайджана.

ВЗГЛЯД: Как часто вы посещали Нагорный Карабах?

К.З.: Не раз, не два и не три. Я был на президентских и парламентских выборах в разные периоды как в личном качестве, так и в ранге депутата Госдумы. Я не возил в Нагорный Карабах оружие и не призывал воевать с Азербайджаном, а наблюдал за демократическим процессом. Я вообще считаю большим достижением, что в непризнанной республике существует демократический процесс. Там из раза в раз в срок проходят парламентские и президентские выборы.

ВЗГЛЯД: В октябре в Азербайджане должны пройти президентские выборы. Вы видите связь между оглашением списка персон нон грата и грядущими политическими событиями в стране?

К.З.: Азербайджану есть чему поучиться у НКР, ибо в Баку, как известно, власть зачастую переходит в результате переворота, а выборы каждый раз вызывают большое смятение умов. В очередной раз накануне выборов президента Азербайджана мы слышим заявление, например, главы азербайджанского Нацсовета – известного кинематографиста Рустама Ибрагимбекова, который выдвинут кандидатом от оппозиции, о том, что невозможно вести честную избирательную кампанию, о преследованиях... Ничего похожего в Нагорном Карабахе никогда не было. В этом смысле НКР демонстрирует лучшие стандарты демократии, чем Азербайджан.

Я хотел бы спросить, кто будет ущемлен тем, что в Нагорном Карабахе власть меняется в результате выборов, а не в результате переворотов, и вообще не является диктаторским режимом? Я считаю, что мировая общественность – вне зависимости от того, как она относится к проблеме Нагорного Карабаха – считает ли она его независимым или нет – должна быть довольна тем фактом, что люди даже в этих сложных условиях придерживаются демократических традиций.

Хочу заметить, что в других схожих случаях люди давно уже научились привыкать к этим обстоятельствам и спокойно реагируют на подобные вещи. С 1974 года существует проблема Кипра. Он расколот на Республику Кипр и не признанную никем Республику Северного Кипра, которая оккупирована турецкими силами. Но, тем не менее, я тому свидетель, люди спокойно ездят из Кипра в Северный Кипр и обратно. Все проблемы глубоко в прошлом. И хотя конфликт не разрешен, люди научились жить в этих условиях. Азербайджан вместо этого демонстрирует зубовный скрежет по поводу того, что кто-то ездит в Нагорный Карабах. Но я не мог бы попасть в Нагорный Карабах из Азербайджана. Могу сказать это точно, поэтому претензии Азербайджана о том, что в Нагорный Карабах не иначе как из Азербайджана нельзя ездить, – это какие-то более чем средневековые претензии.

Это тот случай, когда Азербайджан, как в известном российском произведении, как унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла. Азербайджан в очередной раз продемонстрировал, что он никаких выводов из сегодняшних положений в мире не делает. Он по-прежнему считает, что чем хуже для Нагорного Карабаха, тем лучше для Баку. Таким путем Нагорный Карабах вернуть невозможно.

735555.jpg

Константин Затулин (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)

ВЗГЛЯД: Азербайджан может вернуть Нагорный Карабах?

К.З.: Я вообще считаю, что Азербайджану вряд ли возможно вернуть Карабах под свою юрисдикцию. Более того, в отличие от Абхазии, Осетии и даже Приднестровья, на момент распада Советского Союза Азербайджан уже не контролировал Нагорный Карабах. В политике есть известный принцип: чем ты владеешь, то и имеешь. Вот на 91-й год Азербайджан уже утратил Нагорный Карабах. Это совершенно очевидный факт, поэтому к моменту провозглашения своей независимости он фактически был лишен этой территории. Но несмотря на это, Азербайджан выстраивает свою политику на возвращении НКР и не признает реалий, которые уже давно сложились.

ВЗГЛЯД: Как можно урегулировать конфликт?

К.З.: Урегулирование конфликта на поверхности. Оно состоит в размене независимости Нагорного Карабаха на территории за его пределами, которые сегодня контролируются армянской стороной. Это всем понятно, но амбиции политиков, что в Армении, что в Азербайджане, не дают этому совершиться и зажить людям нормально. Пока решается эта проблема, рождаются дети, они идут в школу и имеют полное право жить нормально, имеют право выбирать свою власть. Они не имеют никакого отношения к военным действиям, которые происходили в прошлом.

Такая нормальная жизнь в интересах всех, в том числе и Азербайджана, который этого не понимает. Там думают, что если Карабах будет жить в условиях военной тревоги, от этого там выкинут белый флаг и сдадутся. Этого не произойдет.

ВЗГЛЯД: У вас были планы посетить Азербайджан?

К.З.: Никаких планов пребывания в Азербайджане ни сейчас, ни в прошлом не имел. Но самим этим решением, которое сейчас просто еще раз продублировано с добавлением в список разного рода личностей вроде Монсеррат Кабалье, певца Аль Бано, Азербайджан демонстрирует великодержавную глупость, которая периодически обуревает руководителей министерства иностранных дел. Они считают, что подобные страшилки сообщают как бы особенное величие стране и придают ей необычайную многозначительность.

ВЗГЛЯД: Какой позиции придерживается Россия? Считает ли она подобные визиты в Нагорный Карабах незаконными?

К.З.: Тогда я как депутат Госдумы, да и как гражданин Российской Федерации имею право ездить туда, куда хочу. В самом деле для того, чтобы делегация была официально направлена, для этого нужно решение Совета Госдумы, к которому мы не обращались. Я не был в командировке по линии Госдумы. Я оплачивал свою поездку из собственных средств. То есть, действительно, Российская Федерация занимает подчеркнуто официальную позицию в том, что касается в целом Нагорного Карабаха.

Россия является посредником в Минской группе вместе с Францией и США, может быть, это одна из дополнительных причин, по которым Россия не считает для себя возможным до урегулирования конфликта официально косвенным или прямым путем подтверждать статус Нагорного Карабаха. Но у меня есть собственное мнение. Я надеюсь, что живу в демократической стране. Я много лет контактирую с Нагорным Карабахом и знаю, что наши друзья из западных стран совершенно не отказывают себе в возможности побывать в НКР: что сотрудники посольств, находящиеся в Армении, что другие.

Я лично прекрасно помню, как в 94-м году летел на вертолете в Нагорный Карабах вместе с атташе нидерландского посольства в Армении и тогдашним президентом НКР Робертом Кочаряном. Честно говоря, иногда российская щепетильность носит чрезмерный характер. В официальных бумагах Россия называет, а иногда не называет официальных лиц НКР теми титулами, которые они имеют там, хотя западники делают это всегда.

Официальная позиция России заключается в следующем: она не признает независимость Нагорно-Карабахской Республики. Эта независимость никем не признана на данный момент, хотя понятно, что Нагорный Карабах опирается на поддержку Армении и имеет с ней прямой контакт через бывший Лачинский коридор. Понятно, что Нагорный Карабах никогда не согласится вернуться в состав Азербайджана. Это стало бы возможным в случае тотального истребления Нагорного Карабаха, военной победы Азербайджана. Несмотря на все усилия Баку нарастить свои военные силы, я не вижу перспектив в таком военном столкновении, с учетом еще и того факта, что армяне занимают более выгодные географические позиции. Именно поэтому они захватили целый ряд районов Азербайджана уже не в Нагорном Карабахе.

Текст: Андрей Резчиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Фактически азики добились того, что вновь вся пресса заговорила о Нагорном Карабахе как об отдельной единице, о де факто свершившейся государственностью, использовались жуткие для пупсячьего идентитета слова, топонимы, отзывы и прочее... и снова пупсы где-то на задворках без признания "права целкостности".... Жалко вас пупсики :to_pick_ones_nose2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У азиков классический цугванг. Что бы ни делали - все по ***** пролетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Спрашивали - отвечаем

В связи с участившимися воплями незадачливых землячков "Ала, ти кто такой? Давай дасвиданья!", и риторических восклицаний - кто такой этот Багиров? Нет такого азербайджанца! Пях-пях-пях!

86881_original.jpg

Итак. Энциклопедия "Азербайджанский мир Москвы" на двух языках - русском и азербайджанском - была издана в 2008 году Фондом Айдына Курбанова. В начале книги приведены приветственные речи Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Президента Республики Азербайджан Ильхама Гейдар оглу Алиева. Автор труда - поэт и публицист Сулейманов Сулейман Али Иса оглу. Энциклопедия содержит данные о 128-ми наиболее выдающихся азербайджанских деятелях, проживающих в столице России. На фото вы можете видеть страницу 248 данной энциклопедии.А вот ни Гамида Гамидова, ни этого... Вуглускра Аббасова я там отчего-то не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои пять гяпик:

Сознание нон грата: «Урегулирование» через запреты

В конце прошлой недели на постсоветском пространстве предметом дискуссии стала новость из Баку. Министерство иностранных дел Азербайджана опубликовало список из 335 человек, граждан десятков стран мира, которым запрещен въезд в эту страну. За что? За то, что посетили непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику «без разрешения официальных властей АР», въехав туда с территории Армении. Надо сразу оговориться, что иного способа въехать в НКР нет и пока не предвидится, поскольку граница между Карабахом и Азербайджаном представляет собой линию фронта, с минными полями, колючей проволокой и фортификационными сооружениями.

Почему новость так взбудоражила постсоветское пространство и не только? Потому что в «черном списке» оказались очень известные персоны, которые – каждые со своей миссией и в соответствии с родом своих занятий – посетили в разное время Нагорный Карабах. Абсурдность списка в том, что в нем соседствуют совершенно не сопоставимые в любых других условиях имена. Например, оперная прима Монсеррат Кабалье, итальянский эстрадный певец Аль Бано, директор Института стран СНГ Константин Затулин, депутат Госдумы Алексей Митрофанов, бывший представитель ЕС на Южном Кавказе Петер Семнеби, член Палаты лордов, британская баронесса Кэролайн Кокс, депутат французского парламента Валери Буайе. А на их фоне – десятки журналистов, политологов и просто путешественников, которые имели неосторожность опубликовать свои путевые заметки в Интернете и попали в поле зрения МИД Азербайджана.

То есть в «черный список» автоматически включается любой, кто поехал в Карабах, забыв попросить «разрешения» в Баку. Впрочем – нет, не любой. В прессе уже указывается на то, что под запрет не попали некоторые российские деятели – вероятно, у азербайджанских властей не хватило смелости опустить перед ними шлагбаум. Кроме того, список составлен с опечатками и даже ошибками в фамилиях и должностях «невъездных», некоторые указаны дважды, причем по-разному. В общем, создается впечатление, что список составляли какие-то дилетанты, которые не могут правильно обрабатывать имеющуюся в Интернете информацию. Помимо прочего, этот факт тоже не красит азербайджанскую дипломатию.

Надо сказать, что эта история подняла волну и в Молдове. Во второй раз за лето, после скандала с Аурелией Григориу, в Кишиневе заговорили о карабахском конфликте, причем изначально – с позиции исключительно азербайджанской стороны, но затем, в ходе публичных обсуждений, стали высказываться и более нейтральные суждения, а порой и откровенно критические в отношении Азербайджана. То есть результаты кампании оказались прямо противоположными целям Баку. «А что это было?» - задаются вопросом люди и ищут подробности о карабахском конфликте. Ищут и в итоге узнают, что Карабах, хоть и не признан даже Арменией, существует как де-факто государство, которое ни в какой форме не контролируется Азербайджаном.

С другой стороны, критика в адрес азербайджанских властей зачастую облачалась в форму сарказма и доброй улыбки. Многие реагировали так: «Вот так, взяли и отказали во въезде на территорию Азербайджана… Жаль, конечно, ведь Баку – красивый город, но я это как-нибудь переживу». То есть даже в иронии сквозило недоумение. Недоумение от несопоставимости «тяжести преступления» и «суровости наказания».

Если же отложить иронию в сторону, то «преступление», коим в глазах Баку выглядит «несанкционированная» поездка в Карабах, имеет вполне понятную основу. Одна из важнейших идеологем бакинской пропаганды сводится к следующему: «Азербайджан – процветающее нефтяное государство, а Армения и вместе с ней Карабах умирают от голода, там нет нормальной жизни; при этом население Армении завидует Азербайджану, а армяне Карабаха тайно мечтают о «возвращении» в состав Азербайджана».

Этот постулат рассыпается при посещении Карабаха. Да, республика непризнанна и небогата, но жизнь там продолжается, несмотря на осадное положение (три из пяти корпусов азербайджанской армии сосредоточены у границ НКР); там строятся дома и церкви, прокладываются дороги и развивается сельское хозяйство. А самое главное: карабахцы ни при каких обстоятельствах не желают быть в составе Азербайджана, поскольку они УЖЕ были там с 1921 по 1991 годы и не намерены повторять проведенного над ними советской властью «эксперимента». Вот этой сермяжной правды и боятся власти на Апшероне, намереваясь окружить Карабах информационной блокадой. Тщетно. В «черном списке» десятки журналистов, которые как раз и «посмели» показать жизнь в Карабахе такой, какая она есть: без прикрас, но и без сгущения красок.

Вообще политика Азербайджана на карабахском направлении вызывает, мягко говоря, удивление у всех, кто мало-мальски знаком с сутью конфликта. Например, западное сообщество всегда культивировало подчеркнуто равный интерес к позициям сторон. То есть, даже если западные дипломаты считают Карабах частью Азербайджана, это не значит, что нельзя ехать в Степанакерт и не изучать позицию карабахцев и заодно обстановку в непризнанной республике. А политологи и журналисты, где бы они ни работали, просто обязаны по долгу службы и зову ремесла ехать и в Баку, и в Ереван, и в Степанакерт – иначе как можно рассчитывать на объективность и научность?

И еще один аспект: в списке большое количество этнических армян из разных стран мира. Азербайджан официально декларирует готовность предоставить Карабаху «широчайшую автономию» и «гарантировать права армян Карабаха». Спрашивается: если сегодня Баку запрещает армянину из России посещать «мятежный» Арцах, что будет завтра, если, не приведи Господь, республика окажется в составе Азербайджана? О каких «гарантиях» армянам идет речь, если самим армянам уже сегодня запрещают приезжать в Карабах? Конечно, слово «гарантии» в устах азербайджанских властей вообще выглядит циничным глумлением, когда в Баку на высшем уровне чествуют убийцу, зарубившего топором армянского офицера. Между прочим, если кто не знает, в Азербайджан не пускают граждан с армянскими фамилиями – из любой страны. Им просто не продадут билет на самолет в Баку, а на границе не пустят в страну. Формулировка: «Не можем гарантировать безопасность армян». То есть «широчайшую автономию» и «права армян Карабаха» гарантируем, а безопасность какого-нибудь одного армянского путешественника с российским паспортом – нет.

Политика Баку на карабахском направлении соткана из взаимоисключающих и притом непреодолимых противоречий. Заявлять о мирном урегулировании и семь раз в неделю грозить войной. Распространять пропагандистские штампы и запрещать доступ к иной точке зрения. «Гарантировать права» и не обеспечивать безопасность.

Я не знаю, какие действия предпримут власти тех десятков государств (от России до Австралии, от США до Армении), чьи граждане оказались в «черном списке». Но в одном я уверен совершенно точно: это не остановит людей, которые захотят посетить Нагорный Карабах. Может быть, Баку – красивый город, не спорю. Но я не думаю, что запрет на его посещение станет большой трагедией. Ведь на Земле есть тысячи мест, которые стoит увидеть.

http://www.europalibera.org/content/blog/25066784.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 581 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    597 гостей
    Putnik operit Rubik Firefly varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...