Перейти к публикации

Свободу азербайджанским блоггерам!


Рекомендованные сообщения

"Ослиный процесс" в Азербайджане вызывает смех и аресты ("The New York Times", США)

В конце прошлого месяца группа азербайджанских блоггеров разместила в Интернете свой издевательский опус - видеофильм, в котором осел проводит пресс-конференцию перед серьезно кивающими журналистами.

Одетый в просторный серый костюм Аднан Гаджизаде восхваляет роскошную жизнь, которая ожидает ослов в Азербайджане. Для его аудитории молодых азербайджанцев- космополитов, которые следили за комментариями Гаджизаде в блогах и в сети Facebook, видеофильм стал озорной насмешкой над правительством, которое подвергается острой критике в местных СМИ за то, что платит непомерно высокие цены за ввозимых из-за рубежа ослов.

26-летний Гаджизаде и его товарищ, 30-летний активист Эмин Милли были арестованы на прошлой неделе в столице Азербайджана Баку. Это событие, по словам их сторонников, может стать сигналом для начала репрессивных действий против онлайновых средств массовой информации. Согласно заявлению властей Азербайджана, два этих молодых человека напали на группу мужчин, хотя свидетели оспаривают эти утверждения. Гаджизаде и Милли ожидают суда по обвинению в хулиганских действиях, и им грозит от одного до пяти лет тюрьмы.

Согласно заявлению адвоката Гаджизаде, молодые люди вместе с друзьями вечером в среду были в ресторане и вели там политические споры, когда два незнакомца прервали их беседу и начали драку. Гаджизаде и Милли обратились в полицию с заявлением о нападении, однако следователь открыл уголовное дело против них самих, говорится в заявлении адвоката.

Когда американские и немецкие дипломаты выразили озабоченность в связи с арестами, власти Азербайджана выступили во вторник с резким заявлением, призвав "посольства иностранных государств прекратить вмешательство в следствие", и охарактеризовав эти аресты как "обычное дело о хулиганстве", которое не имеет никакой политической подоплеки.

"У этих сайтов в азербайджанском обществе нет сочувствующих, они не вызывают особого интереса, по крайней мере, мы его не замечаем, - заявил высокопоставленный помощник из президентской администрации Азербайджана Али Гасанов, - я, честно говоря, никогда не слышал об этих молодых людях".

В Азербайджане, как и во всем регионе, по мере свертывания свободы прессы становится все больше Интернет-пользователей. В условиях, когда правительство Азербайджана укрепляло в последние годы свои позиции благодаря заоблачным ценам на нефть, голоса оппозиции практически исчезли из общественной жизни. Телевидение, которое прежде финансировали конкурирующие между собой олигархи, попало под жесткий контроль государства, а рекламодатели ушли из тех газет, которые критикуют власть. В связи с этим вебсайты, особенно зарегистрированные на зарубежных серверах и недоступные для блокирования властями, стали "последним источником информации", как заявил бывший журналист 27-летний Магеррам Зейналов.

Милли и Гаджизаде вернулись в Баку после учебы в университетах Германии и США, и попали в широкий и разнородный круг прозападно ориентированной молодежи. Милли открыл онлайновый телеканал. Гаджизаде, который работал в отделе связей с общественностью компании ВР, создал молодежную организацию "Ол" и начал заниматься видеосатирой, хотя его отец, являющийся видным представителем оппозиции, предупреждал сына, насколько это опасно.

"Я всегда говорил ему: "Будь осторожен, сын, будь осторожен", - рассказывает Хикмет Гаджизаде, который когда-то работал послом Азербайджана в России, - я говорил ему об этом. Но в нашей ситуации никто не знает, откуда грозит опасность".

Старший куратор проектов из Национального фонда за демократию (National Endowment for Democracy) Мириам Ланской (Miriam Lanskoy) - а эта организация финансировала движение Гаджизаде - заявила, что аресты стали полной неожиданностью, поскольку их жертвами оказались хорошо образованные и довольно обеспеченные люди, читавшие источники информации в Интернете.

"Этим власти как бы говорят сливкам молодежного общества, что они не могут самовыражаться, - заявляет Ланской, - Азербайджан действительно пытается удержать эту молодежь. И это своеобразный сигнал в ее адрес".

http://www.inosmi.ru/translation/250721.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Знаешь, Корнелий, мне очень жалко этих парней, которые "виноваты" в том, что хотят жить в свободной стране.

Но я палец о палец не ударю, чтобы помочь им даже виртуально. Они имеют то руководство, которое захотели (заслужили), они часть своего общества, а как это общество настроено по отношению к моему народу, все прекрасно знают.

Поэтому я кровно заинтересован в том, чтобы в Аз-не как можно скорее арестовали всех без исключения блоггеров, потом всех более или менее мыслящих журналистов, потом всех более или менее думающих студентов и т.д.

Короче, я хочу, чтобы эта тюрьма народов стала поистине тюрьмой. Пусть восхищение Алиевыми переходит все границы, пусть оно принимает извращенные формы и пусть любое посягательство на эти святыни будет жестоко наказано.

Я хочу, чтобы это общество захлебнулось в собственном дерьме и блевотине - пресмыкании перед властями, невежестве, жестокости, агрессивности, тупости и т.д. Пусть этот гнойник разорвется однажды ТАК, чтобы на его месте осталась зияющая дыра.

Спасибо за внимание :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эши тхен Эша линелу , инчганел Американерум соворацнес

http://www.youtube.com/watch?v=gXjNWWt4OSs&feature=channel

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на секунду представил, что будет с азерскими блогерами, если за них вступятся армяне ))))))))))

вот где по настоящему поймёшь, что такое медвежья услуга - их же там уроют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на секунду представил, что будет с азерскими блогерами, если за них вступятся армяне ))))))))))

вот где по настоящему поймёшь, что такое медвежья услуга - их же там уроют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Кажется это я виноват. :blush:

Открыл тему на АТС про ввозимых ослов, со всеми подробностями. Один из этих ребят сын Хикмета Гаджи-Заде, который там активный юзер.

:cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется это я виноват. :blush:

Открыл тему на АТС про ввозимых ослов, со всеми подробностями. Один из этих ребят сын Хикмета Гаджи-Заде, который там активный юзер.

:cry:

Ты в следующий раз про туёвый ремонт кондиционеров открой тему :lol:

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СВОБОДУ АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ БЛОГЕРАМ

Аднан Гаджизаде и Эмин Милли - Армянские блогеры с вами.

Мы не бросим вас в бЕде

Держитесь - Бритиш Петролеум вам поможет

ну как?

яро-коварно или стоит погорячее? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миклош Харашти: Свобода слова в Азербайджан умирает

Необоснованный арест по обвинению в хулиганстве Аднана Гаджизаде и Эмина Милли свидетельствует, что свобода слова в Азербайджане умирает. Об этом говорится в сообщении агентства Рейтер, которое цитирует спецпредставителя ОБСЕ по свободе слова Миклоша Харашти.

"Это молодые критически настроенные блогеры, и я твердо знаю, что они не виновны", - сказал Харашти агентству Рейтер. Он отметил, что в деле достаточно свидетелей, которые подтверждают, что блогеры не хулиганили, а наоборот - стали объектом нападения. Когда же они обратились в полицию в связи с нападением на них, то полиция их арестовала, отметил Харашти, заявив, что это обычное дело в Азербайджане.

"Результатом всего этого является удушение желаний редакторов освещать вопросы коррупции и прав человека. Таким образом, умирает свобода дискуссии общественных событий", - отметил Харашти.

В Азербайджане наибольшее число осужденных журналистов, чем в любой другой стране ОБСЕ.

Правоохранительные органы вместо того, чтобы защищать журналистов от насилия используют подобные методы, чтобы сажать их в тюрьму, отметил Харашти. /TURAN/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 1 анонимный, 363 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    365 гостей
    1 анонимный
    vardan hov Xenobarbital stephanie S vanski Абрикос khnushinak Vito
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...