Перейти к публикации

NABUCCO


Рекомендованные сообщения

Азербайджан остается перед выбором: или влиться в Набукко через веточку Армению или отказаться от участия в этом проекте и полностью отдавать свой газ России...

скорее всего Набукко будет начинатся с Туркмении...

Будет выглядеть примерно так:

Туркмения-Иран-Армения-Турция-Европа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 212
  • Создано
  • Последний ответ

«особенно » если учитывать что вы совсем не знаете о чём говорите .А если запустить поиск на газовую войну в прошлом году .Там вы увидите много как пострадали именно эти две страны Словакия и Венгрия не говоря за других .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

особенно если учесть,что речь шла не об альтернативных ---проводах для внутреннего потребления,а о дивитденах от этих ---проводов под грифом "транзит" :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

транзит чужих ---проводов не есть гарантия благополучия,но речь не шла о том,что не надо иметь альтернативные---проводы(например газопровод Армения-Иран)для внутреннего потребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совместную декларацию по NABUCCO подписали транзитеры и потребители газа

8 мая на проходящем в Праге саммите ЕС "Южный коридор - новый шелковый путь" была подписана совместная декларация по проекту строительства газопровода NABUCCO. Под документом свои подписи поставили представители Азербайджана, Грузии, Турции и Египта.

!!!!!!!! Отказались подписывать политическую декларацию Узбекистан, Казахстан и Туркмения. !!!!!!!!

В проекте декларации отмечается, что участвующие в проекте газопровода NABUCCO стороны заинтересованы в подготовке межправительственного соглашения по проекту, который должен быть подписан до июня 2009 года.

РИА Новости

Стоит отметить, что не присоединившиеся к проекту среднеазиатские государства, как рассчитывают в ЕС, и должны стать ресурсной базой для наполнения будущей трубы. Кроме них, потенциальной возможностью обеспечить газ для NABUCCO обладает лишь Иран, однако данная страна пребывает под международными санкциями и в настоящее время для участия в проекте не приглашена. Примечательно, что не подписала декларацию и Украина, которая заинтересована в осуществлении проекта "Белый поток", конкурирующий с интересами Турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
!!!!!!!! Отказались подписывать политическую декларацию Узбекистан, Казахстан и Туркмения. !!!!!!!!

Время на их уламывание еще есть :rolleyes:

Однако, добрый вечер :*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nabucco может пасть жертвой разногласий между Турцией и Азербайджаном из-за Армении

-ivaeg.jpg

В пятницу на саммите в Праге высокопоставленные представители Европейского Союза и лидеры Азербайджана, Грузии, Турции и Египта подписали декларацию о создании газопровода, который должен помочь уменьшению их зависимости от российских энергетических поставок. Представители Казахстана, Туркменистана и Узбекистана также присутствовали на встрече, но не подписали соглашение по реализации проекта газопровода Nabucco.

Проект газопровода обеспечит поставку газа из района Каспийского моря в Европу через Турцию, минуя российскую газопроводную систему. Декларация обязывает правительства-участников к долгосрочным строительным контрактам и скорейшему разрешению разногласий, задерживающих начало проекта.

Европейский Союз не верит в надежность России как поставщика энергии. Корни этих сомнений лежат в 2006 году, когда Россия прекратила поставку газа Украине из-за денежного конфликта.

Несмотря на то, что Ильхам Алиев подписал декларацию в Праге, возникшая на днях напряженность между Турцией и Азербайджаном может угрожать реализации данного проекта. Причина - потепление отношений между Турцией и Арменией, к чему Азербайджан относится более чем ревниво.

Дело в том, что 16 лет назад Турция ввела торговое эмбарго против Армении. Это одно из самых продолжительных эмбарго в мировой истории. Анкара ввела эти санкции в знак солидарности с Азербайджаном после того, как армянские вооруженные формирования в ходе войны за Нагорно-карабахский анклав оккупировали 20% азербайджанской территории. Однако начавшееся в последнее время сближение между Турцией и Арменией дало основание надеяться на то, что эмбарго может быть отменено.

Турецкий министр по делам ЕС Эгемен Багыш признает, что эмбарго его страны причинило Армении немало трудностей. Однако он отмечает, что недавнее снижение напряженности в отношениях между двумя странами дает основание надеяться на нормализацию ситуации.

«Посмотрите, – говорит он, – на статистику: население Армении снизилось с 4 миллионов до 2. Народ бежит из Армении, потому что там царит нищета. Мы полагаем, что Турция могла бы помочь Армении решить ее экономические проблемы посредством установления прямых торговых отношений. 6 лет назад турецкое правительство разрешило армянским самолетам приземляться в Стамбуле. До 70 тысяч граждан Армении проживают в Турции – большинство из них находятся здесь нелегально. Это означает, что около 15% населения Армении зависят от денежных переводов, которые поступают от армян, работающих в Турции».

Но не только Армения пострадала в результате эмбарго. Восточные вилайеты Турции, граничащие с Арменией – самый бедный регион страны, и запрет на торговлю больно ударил по его жителям. Исторически между обеими странами всегда существовали тесные торговые связи, и, по мнению специалистов, открытие границы способствовало бы здесь оживлению экономической деятельности.

По словам председателя турецко-армянского торгового совета Каана Сояка, в отличие от политиков между предпринимателями нет проблем с доверием. «На прошлой неделе, – рассказывает он, – я был в Ереване и встретился там с несколькими предпринимателями. Они регулярно ездят в Турцию, где закупают материалы для изготовления товаров, экспортируемых в США и Россию. Эти люди начали торговать без всяких контрактов, а ведь в современном мире так уже давно не делают. Договор основывался лишь на честном слове и доверии. Все знают друг друга, все доверяют друг другу. Сотни тысяч долларов передавались из рук в руки без всякой расписки. Никаких договоров не было подписано. Это потрясающе и лишь свидетельствует о растущих потребностях обеих сторон».

Администрация нового президента США Барака Обамы оказала существенную дипломатическую поддержку процессу сближения двух стран. «Открытие границы, – говорит президент США, – способствовало бы восстановлению мирного сосуществования между турецким и армянским народами. США всячески поддерживают идею полной нормализации отношений между Турцией и Арменией».

Президент Обама сделал это заявление, выступая в апреле перед турецким парламентом. Ранее идею сближения между Турцией и Арменией поддержал Европейский союз.

Ссылаясь на давление со стороны бизнеса и мирового сообщества, президент Армении Серж Саркисян выразил надежду на то, что к октябрю торговое эмбарго будет отменено. Именно на октябрь намечен футбольный матч армянской сборной в Стамбуле.

Но эти надежды весьма зыбкие. Союзник Турции – Азербайджан – сдержанно отнесся к армяно-турецкому сближению. Баку требует, чтобы отмена турецкого эмбарго была увязана с выводом армянских вооруженных формирований с оккупированных территорий, возвращения которых требует Азербайджан. Если учесть, что Азербайджан располагает крупными запасами газа, то у Баку есть весомый экономический аргумент.

Соли Озел, специалист по международным отношениям стамбульского университета Билги, указывает, что газопровод Набукко (Навуходоносор), который должен пройти через Турцию в Европу, может стать жертвой напряженности в отношениях между Турцией и Азербайджаном.

«Азербайджанцы, – говорит он, – болезненно отреагировали на потепление в турецко-армянских отношениях, в ответ они даже стали заигрывать с русскими, давая им понять, что могли бы продавать им часть своих газовых запасов, которые предназначались для Набукко. Без Азербайджана этот проект не имеет смысла, поскольку на иранский газ в настоящий момент рассчитывать не приходится. Отношения между Ираном и западными странами сейчас находятся не в лучшей стадии. Поэтому без азербайджанского газа перспективы у Набукко выглядят весьма неблагополучно».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал понять, что его страна намерена повысить цены на газ, продаваемый в Турцию. Турецкая экономика существенно зависит от поставок азербайджанского газа, поэтому Анкара прилагает усилия для того, чтобы снять беспокойство Баку. На следующую неделю запланирован визит в Азербайджан премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Так что после "газовых войн" между Россией и Украиной Европа, возможно, обречена пережить еще одну "газовую войну" - между Азербайджаном и Турцией. А жертвой "боевых действий" вполне может стать проект Nabucco.

Александр ШУМИЛИН, руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов ИСКРАН, 09 Мая 2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что после "газовых войн" между Россией и Украиной Европа, возможно, обречена пережить еще одну "газовую войну" - между Азербайджаном и Турцией. А жертвой "боевых действий" вполне может стать проект Nabucco.

Александр ШУМИЛИН, руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов ИСКРАН, 09 Мая 2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Турецкая экономика существенно зависит от поставок азербайджанского газа, поэтому Анкара прилагает усилия для того, чтобы снять беспокойство Баку.

Что за чушь.Турки в основном пользуются российским газом,а азерский там кот наплакал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

The Daily Telegraph: “Страхи энергобезопасности Европы на фоне армяно-турецких переговоров”

В европейской прессе в последние дни все чаще звучат опасения о том, что армяно-турецкое примирение может поставить под угрозу европейскую энергетическую безопасность. В частности, британское издание The Daily Telegraph недавно опубликовало статью под заголовком “Страхи по энергобезопасности Европы на фоне армяно-турецких переговоров”.

Авторы публикации выражают опасения, что “это многообещающее примирение угрожает заминировать хрупкий баланс сил в кавказском регионе с возможными серьезными последствиями для энергетической безопасности Европы”. “Плохой новостью” для Европы может стать изменение внешнеполитической ориентации дружественного Западу Азербайджана на пророссийскую направленность. Недовольный сближением своего жизненно важного союзника Турции с Арменией, Азербайджан может найти нового партнера в лице России, традиционно защищающей Армению в регионе. Условием возвращения “российского патронажа” Азербайджану, скорее всего, станет условие о поставках всего азербайджанского газа на мировой рынок через российскую территорию. Тем временем “Европейский союз надеется, что азербайджанский газ наполнит газопровод Nabucco, чтобы уменьшить энергетическую зависимость Европы от России”, — отмечает издание и добавляет, что Азербайджан уже согласился продавать свой газ с Шах-Денизского месторождения России. Однако проект газопровода Nabucco не будет иметь для Европы практического смысла, если к нему не присоединятся среднеазиатские государства. В этом контексте для ЕС есть одна “хорошая новость”. Туркменистан не смог договориться с Россией о продаже туркменского газа российскому монополисту “Газпрому”, так как “увязшая в долгах” Россия не смогла позволить себе этот проект, отмечает The Daily Telegraph. Таким образом, как передает издание, “провал” саммита ЕС может быть исправлен только в том случае, если “удастся получить поддержку Туркмении и убедить Азербайджан остаться на борту”. Тогда проект Nabucco может стать серьезным ударом по “амбициям Москвы доминировать в энергетической сфере в Европе”, отмечается в публикации.

http://www.nv.am/region.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

“Плохой новостью” для Европы может стать изменение внешнеполитической ориентации дружественного Западу Азербайджана на пророссийскую направленность. Недовольный сближением своего жизненно важного союзника Турции с Арменией, Азербайджан может найти нового партнера в лице России, традиционно защищающей Армению в регионе. Условием возвращения “российского патронажа” Азербайджану, скорее всего, станет условие о поставках всего азербайджанского газа на мировой рынок через российскую территорию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно бы глупости писал кто то с дей. аз но Шумилин мог более откровенно и честно высказаться .Ну не ужели лень посмотреть добычу и потребление газа в Азербайджане .О какой войне говорит маститый специалист мне трудно понять не говоря уже о других вещах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 390 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    390 гостей
    Абрикос Ara55 mshput varvarikus Rubik Firefly Putnik tailor
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...