Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 208
  • Создано
  • Последний ответ
  • 3 недели спустя...

Друзья, вот здесь говорили о 12 новейших укр. танках Т-84 Оплот, и их продаже грузинам.

Вот так выглядит украинский танк Т-84 Оплот:

T-84U_oplot.jpg

ТТХ

Т-84У «Оплот»

Классификация основной боевой танк

Боевая масса, т 48

Компоновочная схема классическая

Экипаж, чел. 3

История

Количество выпущенных, шт. 10

Размеры

Длина корпуса, мм 7705

Длина с пушкой вперёд, мм 9664

Ширина корпуса, мм 3775

Высота, мм 2760

Клиренс, мм 515

Бронирование

Тип брони многослойная с керамическим наполнителем

Лоб корпуса, мм/град. 780мм против ОБПС,1100-1200мм против КС

Лоб башни, мм/град. 850-900мм против ОБПС,1200-1300мм против КС

Активная защита КОЕП«Варта»

Динамическая защита встроенная, «Нож»

Вооружение

Калибр и марка пушки 125-мм КБА3

Тип пушки гладкоствольная

Длина ствола, калибров 48

Боекомплект пушки 40 выстрелов,28 в МЗ

Пулемёты 12,7-мм зенитный пулемёт КТ-12,7; 7,62-мм пулемёт КТ-7,62

Подвижность

Тип двигателя дизельный

Мощность двигателя, л. с. 1200

Скорость по шоссе, км/ч 65—70

Скорость по пересечённой местности, км/ч 45—50

Запас хода по шоссе, км 450

Запас хода по пересечённой местности, км 350

Удельное давление на грунт, кг/см² 0,93

Преодолеваемая стенка, м 1

Преодолеваемый ров, м 2,85

Преодолеваемый брод, м 1,8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У я козелв еще и есть модификация Т-64-го "Булат".

t64_41.jpg

Боевая масса, т: 45

Количество выпущенных, шт: ~50

Ширина корпуса, мм: 3600

Высота, мм: 2172

Калибр и марка пушки: 125-мм 2А46-1

Тип пушки: гладкоствольная КБА3 или 2А46М-1

Дальность стрельбы, км: 2300-2500 снарядами и 5000 м с вероятностью попадания 0,8 управляемой ракетой

Прицелы: оптический прицел-дальномер ТПД-2-49, перископический ночной ТПН-3-49

Тип двигателя: Дизельный многотопливный

Мощность двигателя, л.с.: 850-1000

Скорость по шоссе, км/ч: 70

Запас хода по шоссе, км: 385

Преодолеваемая стенка, м: 1,0

Ширина преодолеваемого рва, м: 2,85

преодолеваемый брод, м: 1,8 с предварительной подготовкой, 5 с ОПВТ

А вот про бронью ничего не нашел, только где-то читал, что уровень защищенности увеличено в 2 раза по сравнению с Т-64.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот активной защиты кажется ни у кого нет. У Т-84 примерно так, пассивная броня (то есть многослойная, разнесенная)+ динамическая защита второго поколения "Нож" (кирпичики вообщем). Есть ещё прибор предупреждения о лазерной подсветке, после этого по идее танк автоматически выстреливает дышовые шашки, плюс распылает аэрозоль. Есть ещё инфракрасные помехи

Осветители постановки инфра-красных помех выдают ложный сигнал для системы наведения приближающейся управляемой ракеты посредством непрерывной выработки кодированных импульсных инфракрасных сигналов-помех. Это позволяет срывать наведение приближающихся противотанковых управляемых боеприпасов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Южная Корея подписала контракт с Турцией о совместной разработке нового танка, обойдя в тедере признанных лидеров Германию и Францию . Доля южнокорейских технологий в разработке новой боевой машины составит не менее 60%.

Танк XK2 «Черная Пантера» оптимизирован для ведения боевых действий не только в равнинной, но и в горной местности, и, по мнению разработчиков, не имеет равных в мире в преодолении водных преград.

ТТХ:

Боевая масса, т: 55 - 58

Экипаж, чел.: 3

Броня, мм:

лоб корпуса 750 - 800

лоб башни 900

Вооружение: 120 мм гладкоствольная пушка

многофункциональная гранатометная

установка "Галикс"

Боекомплект: 40 выстрелов

Двигатель: дизельный,

мощность 1500 л.с.

Скорость по шоссе, км/ч: 70

Защита.

Бронирование выполнено с использованием усовершенствованной композитной брони класса Chobham, а также модульной активной брони, защищающей танк от кумулятивных боеприпасов.

Танк оборудован автоматической системой пожаротушения, а также противоатомной защитой.

Вооружение.

Танк вооружен 120-мм стабилизированной гладкоствольной пушкой Rheinmetall L55, производимой в Южной Корее по немецкой лицензии с автоматическим заряжанием и скорострельностью 15 выстрелов в минуту. Пушка обеспечивает увеличенную начальную скорость снаряда.

Боекомплект включает 16 снарядов в механизме заряжания и еще 23 – в отсеке в главном корпусе. Имеются также 12,7-мм пулемет К6 (боекомплект 3200 патронов) и спаренный с пушкой 7,62-мм пулемет (12 тыс. патронов). Возможно ведение огня на ходу.

Боекомплект пушки включает разработанные в Южной Корее снаряды KSTM-120 класса (Smart Top-attack Munition), аналогичные американским ХМ943 STAFF (Smart Target Activated Fire and Forget). Снаряды не имеют собственного двигателя, стабилизируются в полете с помощью четырех стабилизаторов, оснащены системой самонаведения и облета препятствий.

Активная система наведения снаряда KSTM-120 включает радар миллиметрового диапазона, инфракрасный и радиометрический датчики, позволяющие эффективно выделять сигнал цели среди помех по его характерной сигнатуре. Снаряд летит по «минометной» траектории.

По достижении наивысшей точки полета снаряд тормозится с помощью небольшого парашюта, чтобы обеспечить системе наведения достаточное для сканирования области и идентификации цели время.

Поражение бронированной цели производится из обычно наименее защищенной верхней полусферы с помощью формируемого при подрыве поражающего элемента (Explosive Formed Projectile, EFP). Дальность действия снаряда – от 2 до 8 км. Возможно наведение снаряда на цель оператором.

Двигатель и трансмиссия.

Танк XK2 Black Panther со шноркелем способен преодолевать водные преграды глубиной до 4,1 м и обладает высокой маневренностью в подводном положении. Ведение огня возможно сразу же после выхода из-под воды.

Мощность двигателя танка, аналогичного двигателю MTU MT883, производимому компанией STX Engine, составляет 1500 л.с. Двигатель представляет собой 12-цилиндровый дизель водяного охлаждения.

Значительное уменьшение размеров двигателя по сравнению с устанавливаемым на К1 1200-сильным двигателем позволили разместить в двигательном отсеке вспомогательный 400-сильный газотурбинный двигатель производства Samsung, обеспечивающий энергообеспечение всех подсистем танка даже при выключенном основном двигателе.

Такое конструктивное решение позволило значительно снизить расход топлива, повысить автономность и запас хода танка, а также снизить инфракрасную и акустическую заметность танка. Скорость хода ХК2 «черной пантеры» по шоссе составляет 70 км/ч, по пересеченной местности – 50 км/ч. Набор скорости 32 км/ч «с места» занимает 7 с.

Танк может подниматься по склонам крутизной до 60o и преодолевать вертикальные препятствия высотой до 1,3 м, что делает его оптимально приспособленным для ведения боевых действий в горной местности.

Танк оснащен системой активной подвески, позволяющей ему изменять клиренс в зависимости от характера местности. Танк может не только «садиться» на грунт, но и «наклоняться» вперед или назад для увеличения диапазона изменения углов возвышения. Последняя функция, по мнению конструкторов танка, полезна при ведении боевых действий на пересеченной холмистой и горной местности.

Система управления огнём (СУО).

Южнокорейский танк имеет развитую бортовую систему управления, элементом которой является система управления вооружением. ХК2 оснащен радаром миллиметрового диапазона, традиционным для танков лазерным дальномером, измерителем скорости бокового ветра, датчиками лазерного и радарного облучения.

Возможен захват цели на автоматическое сопровождение. Имеется механизм автоматической задержки выстрела, позволяющий компенсировать случайные смещения орудия – например, при ведении огня на ходу по пересеченной местности.

Система управления оружием позволяет поражать низколетящие самолеты и вертолеты с помощью 120-мм пушки. Система IVIS позволяет экипажу обмениваться информацией с дружественными силами, повышая уровень восприятия ситуации поля боя.

Бортовой приемник GPS позволяет обмениваться информацией о текущем местоположении внутри подразделения. Имеется датчик характеристик внешней среды. Танк поддерживает формат обмена данными C4I, удовлетворяет требованиям внутреннего стандарта НАТО STANAG 4579.

Согласно не подтвержденной информации, система управления позволяет управлять танком при наличии всего лишь одного члена экипажа. В этом случае система управления начинает автоматически отслеживать цели, обменивается информацией о них с другими танками для распределения целей и открывает огонь без участия человека.

Перспективы производства.

Серийное производство танка XK2 (К2) начнется через 3 года, поставка в войска Южной Кореи начнется в 2010 году. Точный объем закупок неизвестен; называлось значение 680 танков.

Разработка танка велась оборонными компаниями Южной Кореи, агентством военных разработок (Agency for Defense Development, ADD) и Rotem (подразделение Hyundai Motors). Стоимость танка оценивается в $8,8 млн.

PS. В этом танке есть и Российская доля. На перспективных южнокорейских танках XK-2 будет установлен комплекс активной защиты "Арена-Э" российской разработки. Комплекс "Арена-Э" предназначен для защиты танка от управляемых и неуправляемых боеприпасов. Приближающиеся к танку снаряды (ракеты) обнаруживаются на дистанции 50 метров, после чего им навстречу выстреливаются заряды, которые разрушают боеприпас или сбивают его с траектории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан получил приглашение принять участие в таких Турецких Национальных проектах как разработка танка "Алтай"!

Предварительно это выглядит так

ТТХ:

Дизельный двигатель - 1 500 л.с.

Вес 65 тонн

Длина 7735 мм

Ширина 3972 мм

Высота 2640 мм

Гладкоствольная пушка - 120-мм

Спаренный 12,7-мм пулемет

Боекомплект - 57 +10 единиц

Скорость - 70 км/час дороги

Запас ходя - 500 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан получил приглашение принять участие в таких Турецких Национальных проектах как разработка танка "Алтай"!

Предварительно это выглядит так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каким образом они сбивают летящую по лазеру на танк ПТУР не ясно вообще.

Самолет

Автоматика на танке распознает подсветку лазером, и автоматически выстреливает в верх дымовые шашки, после этого ракета не видит подсветку и пролетает мимо цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аха. А еще в совместном производстве вертолетов "Мангуст" и ракетных систем. Только пока они все это доведут до ума пройдет лет 10.

На много интереснее Израильская разработка для Турции - "Сабра-7". Против нее Армении пока нечего выставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    Putnik XRumerTest khnushinak melkum Rubik гаврош luc АРТЕМ
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...