Перейти к публикации

Узеир Джафаров


Гость Miaceq_hayeR

Рекомендованные сообщения

Уважаемые господа, заранее хочу напомнить вам, что я буду отвечать только на те вопросы, о которых могу сказать конкретно что то. Не в моем характере, говорить то о чем я представления не имею. А что касается некоторых шепительных, я бы даже сказал вопросов содержающиеся военных тайн, которые адресованы мне, думаю, они не входят в мою компетенцию, и я не хочу на них отвечать или ввести вас заранее в заблуждения.

Узеир Джафаров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

От Samolet

Уважаемый Узеир Джафаров!

1. Известно, что Минобороны Грузии и израильская фирма Elbit Systems, с начала 2000ых годов занимались модернизацией штурмовика Су-25, на базе тбилисского авиаремонтного завода, в результате во время войны в Южной Осетии, грузинские Су-25КМ Скорпион смогли совершать даже ночные бомбометание и атаки на колонны российской армии. Скажите пожалуйста, каким образом Минобороны Азербайджана модернизирует свой парк Су-25, может ли модернизация дать вашим Су-25 возможность применять управляемые бомбы? Какие ещё возможности получат азербайджанские Су-25 в результате сотрудничества с израильтянами? Ясно, что будут системы спут. навигации, приборы ночного видения, сканирования местности и так далее, а что ещё может быть?

Ответ: Минобороны Азербайджана постоянно модернизирует свой авиапарк и скажу честно, что если сравнивать возможности ВВС и ПВО Азербайджана и Армении, результат в пользу первых. Хотя один из тех, кто последовательно критиковал действия руководства МО Азербайджанской Республики в вопросах закупки совсем не современных истребителей и самолетов различных модификаций.

2. Известно, что в настоящее время АР не обладает (согласно СМИ) возможностью поразить оперативно-тактические ракеты типа "Скад" находящиеся в распоряжении МО РА. Эти ракеты на последней стадии летят со скоростью более 10 км/cек. После определенной модернизации, системы С-200, которые стоят под Гянджой и в Баку, в теории могут поразить их. Так вот, C-200 прошли или проходят ли модернизацию?

Ответ: Относительно оперативно-тактических ракет (ОТР) типа «Скад», будьте уверенны, что у ВС Азербайджанской Республики есть достаточно очень серьезные силы и средств для их отражения и уничтожения. Поверьте, что это не только слова. С-200, о которых вы говорите, они уже вопрос вчерашнего дня. Есть более современные и более эффективные виды ОТР .

3. Есть ли на вооружении ВВС Азербайджана объемно-детонирующие бомбы и ФАБ-1000 и ФАБ-5000?

Ответ: Для уничтожения живой силы и техники, находящихся в местах оборудованных в сильных инженерно-саперных сооружениях ВС Армении, у Азербайджанских ВС имеется необходимые средства.

4. Какими средствами, на ваш взгляд, может воспользоваться МО Азербайджана, чтобы преодолеть системы ПВО в Арцахе? Есть ли антирадарные ракеты у вас?

Ответ: Для подавления и уничтожения сил и средств ПВО Армении в разных уголках страны, в том числе и на оккупированных территориях Нагорного Карабахе, Азербайджаном уже давно приобретены очень современные виды ракетного вооружения. Некоторые из них были продемонстрированы на прошедших в прошлом году военном параде ВС Азербайджана.

5. Почему вы не проводите масштабные военные учения с привлечением тяжелой техники?

Ответ: Азербайджанские ВС ежегодно проводят очень большое количество учений батальонного, бригадного и выше уровня. В этих учениях привлекается не только вооружения и тяжелая техника, в некоторых из них даже военная авиация. Просто руководства ВС Азербайджана не очень то любят делать этого демонстративно, с привлечением представителей СМИ и общественности. Лично я сотни раз, и причем неоднократно критиковал такой подход руководства МО Азербайджанской Республики. Поэтому у вас такое понятие, что такие учения не проводятся. Они проводятся и в году по несколько раз.

6. Известно, что у Азербайджана есть РСЗО "Смерч" в количество 15 единиц и ограниченное количество ракет к ним, как вы считайте проводит ли МО Азербайджана дополнительные закупки ракет? Опр. количество таких ракет есть в Тунисе и в ОАЭ.

Ответ: На этот вопрос я чуть выше частично ответил. Добавить пока у меня к этой информации нечего.

7. Согласно сообщениям СМИ, Азербайджан в недавнем прошлом получил из России партию реактивных огнемётов РПО-А "Шмель". Как известно, это очень мощное оружие. Речь шла о двух вагонах. Как вы считайте, поступили ли на вооружение эти системы? Сколько можно вместить таких огнеметов в вагон?

Ответ: На этот счет у меня нет пока информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От DrDrDr

Г-н Джафаров!

В средствах массовой информации проходили высказывания некоторых деятелей Азербайджана о том, что Азербайджан может пожертвовать 10 тыс. солдат для того, чтобы завоевать Карабах.

С другой стороны есть мнение, например, сотрудника Американского совета по международным отношениям Уэйна Мерри (опубликовано недавно):

"...у атакующей стороны солдаты закончатся раньше, чем у обороняющейся – ее военное снаряжение..."

Отсюда я делаю вывод, что либо у Азербайджана меньше 10 тыс. солдат, либо вы готовы их положить больше, чем 10 тыс. человек.

Ваши комментарии?

Ответ: Не слышал о том, кто то сказал из Азербайджанских политиков и общественных деятелей о том, что надо положить 10 тысяч солдат для освобождения Карабаха. А что касается, высказывания американского господина Мери, я еще в далеком 1980-ых годах, когда учился на Украине в военном вузе, нас учили по тактике, что, да действительно всегда по правилам ведения военных действий, наступающая сторона всегда несет больше потерь, чем оборонящихся. Поэтому, если начнутся боевые действия, естественно обе стороны должны быть готовы к тому, что на первоначальном этапе у той стороны, кто пойдет в атаку, возможно будут больше потерь, чем у тех, кто находится в обороне. Это не говорить о том, что это всегда так бывает. Умный командир чтобы правильно построить свои действия идет на разные военные хитрости и маневры и результаты бывают очень неплохими. То есть, потери бывают минимальными. И еще, война не бывает без потерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От tolerant

Здравствуйте г-н Джафаров.

У меня вопрос к Вам ,как к офицеру,принявшему присягу с оружием в руках-

Как Вы оценили преступление лейтенанта Сафарова.?

Как военный, прокомментируйте пожалуйста -, заслужил он срок пожизненный , как офицер армии АР, или ,как частное лицо убывший офицера армии другой страны ??

Ответ: Я еще в 2003 году, когда произошло эта трагедия для двух молодых офицеров – Рамиля Сафарова и Гургена Маркаряна, я на страницах русскоязычного издания «Эхо», а затем в других изданиях я в категоричной форме осудил этот факт. И как вам странно не покажется, я обвинил в происшедшем… руководства МО Азербайджана. И вот почему. Рамиль Сафаров получил военное образование в военном училище НАТО в Турции. Он прекрасно владел английском языком и даже экзамен сдавал по этому предмету там. И какая была необходимость отправлять такого офицера еще раз на какие курсы в Будапешт. К тому же, он являлся родом из Джабраильского района Азербайджана, который сегодня находится под оккупаций ВС Армении. Его как потерявшего очень много родных и близких в этой проклятой войне, да к тому же свой родной дом, где он родился и вырос, можно было ожидать такой поступок. К тому же, как стало известно из материалов Венгерского суда, армянский молодой офицер Гурген Маркарян в очень унизительной форме оскорбил Государственные символы его страны, и Сафаров не выдержав этого убил его. Безусловно, это трагедия и для обоих семей. Одни потеряли на всю жизнь сына (Маркаряна), а другой тоже почти на всю жизнь угодил за решетку. Конечно же, это до глубины души очень обидно, что молодые и нужные для своих народов молодые люди-офицеры вот таким образом становится жертвами некоторых амбициозных горе-политиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От группа товарищей

Уважаемый господин Джафаров!

Есть несколько вопрос со стороны Аз. юзеров

1.Вопрос:

Как вы, Узеир маллим относитесь к идее переименования некоторых наших частей ВС в названия, которые носили наши дивизии участвовавшие в ВОВ - как то 416-я таганрогская, 223-я белградская, 77-я горнострелковая и т.д., для военно-патриотического воспитания и сохранения ист. преемственности

Ответ: Я не думаю, что это произойдет. Во всяком случае, в ближайшие 5-10 лет переименования войсковых частей не произойдет.

2.Вопрос:

Уважаемый Узеир маллим, в данный момент АР имеет возможность не просто развивать свои ВС, но и создавать приоритеты, в соответствии со своей планируемой к принятию военной доктриной. Как по Вашему мнению, какой вид ВС АР должен пользоваться приоритетом в тхн. и кадровой укомплектации, тактической подготовке и боевой готовности с точки зрения условий ведения боевых действий с "наиболее вероятным противником" в Карабахе.

Ответ: Если в руководстве ВС Азербайджана будут находится молодые, энергичные и образованные офицеры, мыслящие по современному, по новому, все те нюансы, которых вы отмечаете, они быстро найдут свое нужное воплощение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От kinokenti

почему у азербайджанских офицеров возникают трудности по увольнению из ВС по окончанию контракта.

Ответ: У нас пока нет контрактной системы для офицеров, проходящих службу в ВС Азербайджана. Да, есть некоторые серьезные проблемы с увольнением офицеров в запас согласно закону. Раньше это мотивировали тем, что страна находится в состояние войны, а теперь уже увольняют в запас под различными соусами. Кто ближе к господину министру он их увольняет согласно Закона о Прохождения Воинской Службы. А тех, кто ососбенно настаивает, их господин непотопляемый паркетный генерал Сафар Абиев (15 лет министром обороны, скоро в Книгу Рекордов Гиннеса занесут) увольняет как офицеров по дискредитации и за несовместимость по службе поступкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТ Джафарова: Всем благодарю за ваши вопросы и прошу, понять меня правильно, что я посторался ответить на все ваши вопросы искренно и честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ: Относительно оперативно-тактических  ракет (ОТР) типа «Скад», будьте уверенны, что у ВС Азербайджанской Республики есть достаточно очень серьезные силы и средств для их отражения  и  уничтожения. Поверьте, что это не только слова. С-200, о которых вы говорите, они уже вопрос вчерашнего дня. Есть более современные и более эффективные виды ОТР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я недоволен ответами.

И я, и другие форумджане задавали вполне конкретные вопросы, а в ответ в 90% случаев получили "Мы можем", "Мы круче", "Мы сильнее",

Если все так моЧно, почему же до сих пор не бизимдирите?

А, господин Джафаров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и не ответил на мой вопрос когда же освободят Гарабаг от оккупантов. Значит, никогда. А сказать вслух - страшно, мантра распадётся.

Так и передай олбану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 388 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    388 гостей
    tailor Rubik luc dvovan
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...