Перейти к публикации

Эйнулла Фатуллаев


Kornelij Glas

Рекомендованные сообщения

А МАТЕРИАЛЫ-ТО ФАЛЬШИВЫЕ

На этой неделе СМИ Азербайджана получили “пакет материалов от Союза журналистов Армении”, в котором содержалось “заявление” председателя СЖА Астхик Геворкян, где от имени 10 журналистских организаций Армении выражался протест против ареста азербайджанского журналиста, редактора газеты “Реальный Азербайджан” Эйнуллы Фатуллаева и содержалось требование к азербайджанским властям срочно освободить Фатуллаева. В другом “материале пакета” был точно такой же текст, но уже с именами и контактными данными руководителей 10-и журналистских организаций Армении и на “бланке” одной из НПО - “Журналистов-расследователей”. Третий “материал пакета” представлял из себя статью журналиста Нельсона Алексаняна ”Клизма против горькой пилюли“ с веб-сайта www.analitika.am. Статья сопровождалась несколькими фотоснимками, в том числе копией паспорта гражданина Республики Армения (инициалы сознательно опускаем) с фотографией человека, как две капли воды похожего на Эйнуллу Фатуллаева.

Весь этот “пакет” якобы поступил с электронного адреса Астхик Геворкян [email protected].

Ереванскому пресс-клубу не составило труда выяснить, что у председателя СЖА Астхик Геворкян нет и никогда не было упомянутого выше адреса электронной почты. Ни Астхик Геворкян, ни “Журналисты-расследователи”, ни другие указанные в “материалах” журналистские объединения не делали и не отсылали никаких заявлений по поводу Эйнуллы Фатуллаева. Что касается статьи Нельсона Алексаняна, то она действительно была размещена 21 мая 2007 на веб-сайте www.analitika.am, однако имела только одну фотографию - портрет Фатуллаева. Изложенные же в статье причины преследования азербайджанского журналиста являются исключительно точкой зрения ее автора и никоим образом не могут являться свидетельством ширящейся в Армении волны протеста против осуждения Эйнуллы Фатуллаева. А именно такое мнение, по нашим сведениям, сегодня пытаются создать в Азербайджане.

Журналистское сообщество Армении выступало и выступает против какого бы то ни было уголовного преследования представителей СМИ за их профессиональную деятельность. Однако никаких акций протеста в связи с арестами и осуждениями азербайджанских журналистов (особенно участившимися в последнее время) со стороны их армянских коллег инициировано не было, в первую очередь исходя из деликатного характера отношений между нашими странами. В сложившихся реалиях принцип “не навреди” является приоритетным.

Кому была нужна эта фальшивка? Думается, азербайджанские коллеги без особого труда сами найдут ответ на этот вопрос.

http://www.ypc.am/rus/?go=newsletter#4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 49
  • Создано
  • Последний ответ
Гость Джанбазеан

Аллаху акбар ваула акбар, джут се икибир ду шеш ду беш

И раскроеться скала Девечей башни и выйдет оттуда троюродный брат Бабека воин Топал Меймун азыхантроп заде и крикнет голосом мугамным и...................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

"Международная амнистия" наградила осужденного бакинского журналиста

Эйнулла Фатуллаев, редактор газеты "Реальный Азербайджан", оказавшийся в заключении после того как позволил себе критику властей страны, награжден "Международной амнистией" в номинации "Журналистика под угрозой".

На прошедшей в Лондоне церемонии представители правозащитной организации призвали официальный Баку освободить Фатуллаева и прекратить попытки "удушения свободы слова".

Фатуллаев - основатель двух газет: Gundelik Azerbaycan на азербайджанском языке и "Реального Азербайджана" на русском, которые снискали себе известность в качестве изданий, критикующих правительственных чиновников.

Кроме того, он сотрудничал и с оппозиционной газетой "Монитор", которая была закрыта после убийства в 2005 году ее редактора Эльмара Гусейнова.

Никто так и не был осужден по делу об убийстве, которое, по мнению бывших коллег Гусейнова, было связано с политическим содержанием его газеты.

А вскоре, в апреле 2007 года Фатуллаев был приговорен к 30 месяцам лишения свободы по делу о диффамации. Через полгода ему присудили еще шесть лет - по обвинениям в терроризме и подстрекательстве к межэтнической ненависти.

Обе основанные им газеты были закрыты.

В октябре того же года представители американской администрации подчеркнули, что суд над Фатуллаевым по делу о терроризме свидетельствует о "страхе элементарной свободы слова, который резко противоречит заявленному правительством Азербайджана желанию развивать демократические институты".

С подобным заявлением выступила тогда и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), назвавшая приговор журналисту "кульминацией кампании, направленной на то, чтобы заставить замолчать Фатуллаева и уничтожить две самые тиражные газеты страны".

"Такие люди как Эйнулла сталкиваются с постоянным противодействием и огромным персональным риском лишь за то, что реализуют свое человеческое право на свободу слова и делают свою работу как профессиональные журналисты", - сказала директор британского отделения "Международной амнистии" Кейт Аллен.

Отец Фатуллаева Эмин в ответ заявил, что награда "Амнистии" - большая честь и для него, и для всей семьи.

"Он в тюрьме за правду, и, я думаю, что когда он выйдет, то продолжит работать в этом направлении", - добавил отец журналиста.

http://www.bbc.co.uk/russian/international...rno_award.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления Эйнулле :flower:

Вопрос как ему дальше себя вести, либо продолжать в том же духе за пределами Султаната, либо стать рядовой чушкой и ничем не отличаться от других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойдет по следам венгерского азеротурка.в лице угара!

Манаты надо будет зарабатывать. :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Успокойтесь. Эйнулла отсидит от звонка до звонка, а в предпоследний день или сдяет снова, за поножовщину в тюрьме или в ней же будет убит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще это нехороший сигнал для Ильхама. "Амнистия", как и "Фридом Хаус" - ЦРУшная контора, так что американцы тонко намекают Султану на будущие толстые проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

В Лондоне митинговали в поддержку азербайджанского журналиста

На митинге в поддержку Фатуллаева лозунги скандировали по-азербайджански

В Лондоне прошел митинг протеста против продолжающегося судебного преследования Эйнуллы Фатуллаева – находящегося в тюрьме азербайджанского журналиста.

Митинг у здания азербайджанского посольства в Лондоне был организован британским отделением правозащитной организации "Международная амнистия", английским ПЕН-центром и организациями "Статья 19" и "Индекс цензуры".

В 2007 году Фатуллаев был приговорен к 30 месяцам лишения свободы по делу о клевете. Через полгода журналисту присудили еще шесть лет по обвинениям в терроризме и подстрекательстве к межэтнической ненависти.

Фатуллаев основал две газеты: Gundelik Azerbaycan на азербайджанском языке и "Реальный Азербайджан" на русском, которые снискали себе известность в качестве изданий, критикующих правительственных чиновников.

В апреле 2010 года Европейский суд по правам человека вынес решение о неправомерности приговора Фатуллаеву. Согласно постановлению суда, журналист был несправедливо осужден за реализацию права на свободу слова и должен быть немедленно освобожден.

"Позор для Азербайджана":withstupid::crazysmile::thumbsd:

Как передает побывавшая на митинге корреспондент Русской службы Би-би-си Юлия Савченко, у здания посольства собралось около 60 человек. Они скандировали несколько лозунгов на азербайджанском языке, :clapping: призывающих освободить Фатуллаева, .

Он [Фатуллаев] сказал: я с собой всегда держу ножницы, потому что я боюсь.

Натали Лоскотт, правозащитная организация "Статья 19"

Представитель "Статьи 19" Натали Лоскотт в интервью Русской службе Би-би-си сказала, что побывала в мае на одном из судебным заседаний по делу Фатуллаева. Сам осужденный признался, что опасается за свою жизнь.

"Он [Фатуллаев] сказал: я с собой всегда держу ножницы, потому что я боюсь", - сказала Лоскотт.

В марте этого года отец Фатуллаева заявил, что ему неоднократно угрожали расправой из-за высказываний в защиту своего сына.

Перед митингом глава британской секции "Международной амнистии" Кейт Ален заявила, что "продолжающееся тюремное заключение и судебное преследование Фатуллаева является позором для Азербайджана".

"Власти настолько напуганы словами одного журналиста, что они готовы нанести ущерб своей международной репутации, оспаривая авторитет Европейского суда по правам человека", - сказала Ален.

По словам главы заместителя президента английского ПЕН-центра Кэрол Симур-Джоунс, Фатуллаев – "всего лишь журналист, выполняющий свою работу", и "политически мотивированные обвинения против него должны быть немедленно сняты".

В прошлом году Фатуллаев был награжден премий "Международной амнистии" в номинации "Журналистика под угрозой".

http://www.bbc.co.uk...st_london.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успокойтесь. Эйнулла отсидит от звонка до звонка, а в предпоследний день или сдяет снова, за поножовщину в тюрьме или в ней же будет убит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Лавел гидеир эли инч петка анен.

стратегия азиков - это даже не шашки, не то, что шахматы, - их можно просчитать за 145 ходов и не ошибиться ни в сценарии, ни в очередености, ни в мотивах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азери не понимают. чтобы победить армян, им нужны такие как Эйнулла Фатуллаевы. чтобы эффективно воевать, в командирах должны сидеть такие как Эйнулла Фатуллаевы. чтобы умно руководить странной, Эйнулла Фатуллаевы должны указывать на ошибки.

Если можно сказать что армяне как система лучше чем азерская система, то потому что у армян Эйнуллы Фатуллаевы являются каждым вторым, а каждый другой второй прислушивается к предудещему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя освобождать Фатуллаева из тюрьмы. Из него надо делать великомученика. По любому ИАшка его живым не выпустит. уж слишком он будет зол на ИАшку, а может того хуже -- станет национальным героем, первым челом посмевший сказать ИАшке «я не твой холоп, чушка еразская» и при этом выживший. а так, станет великомучеником -- утешением для остальных азиков, мечтающие быть не бараном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так его же недавно буквально за неделю или две до истечения срока осудили еще на 3 года по обвинению в хранении наркотиков ))) и еще 2 дня назад он объявлял о голодовке ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 523 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    516 гостей
    Firefly vanski stephanie S ст. л-т Xenobarbital Vito Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...