Перейти к публикации

Деградация азербайджанской интеллигенции ?


Рекомендованные сообщения

согласен :shljapa: Но меня прикалывает мягко сказать, что люди казалось бы разумные и адекватные во всех остальных вопросах, мгновенно перестраиваются по любому вопросу, касающемуся армян. Я понимаю, что в обществе это не осуждается и даже наоборот, но вопрос собственного самоконтроля никто не отменял.

Чтобы точнее понять,что я имею ввиду - конкретно в этом интервью у этого поэта не было 100% жизненной необходимости рассказать эту увлекательную историю. Он вполне мог отшутиться, чтобы не замарать себя, не запятнать, но нет :blink:

Изменено пользователем Sergei (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 475
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Дело в том, что происходит подмена понятия интеллигентности на образованность.

При разговоре с азербайджанцами я часто наблюдал, когда в качестве критерия культурного (в широком смысле) уровня общества демонстрировалось обилие академиков и композиторов и т.д.

но не это показатель. От того что чушка Буниятов был выбран академиком, стал ли он истинным историком и интеллигентом? Нет. Он как был чобаном, так и остался им. Только теперь это уже чобан в кастюме за дубовым столом.

Тоже и отношении других. Все они, казалось бы выдающиеся личности с широким кругозором, открыто призывали уничтожать и резать армян. Это говорит звериное нутро. Оно как было так и есть по сей день. Нужны века, чтоб превратить варвара в интеллигента.

Я естественно не говорю обо всех азербайджанцах, но количество людей среди них настолько мало и не способно повлиять на большинство, что не нарушая общности, можно рассуждать обо всем народе.

Они те же турки. Но если последние обладают мощью и силой, то эти неспособны ни на что. Так, за компанию с кем-то -- громить и убивать. А без третье силы--мирно пасти барашков. Отсюда и комплексы.

Из разговоров на форуме, явно видно, что азербайджанцы что не на есть фашиствующий народ.

То один заявлял, что было бы правильно, если бы иранцы вошли в великий туран и приобщились бы к тюрской культуре.

То наш дорогой Лапша заявляет о том, что армянам лучше жить без своего гос-ва и прислуживать тюркам. Кстати, подобные слова в различных вариациях и в различной форме я слышал от почти всех образованных и культурных юзеров форума.

Я понимаю, когда ненавидят врага и хотят освободить свою землю, но когда кому-то говорят, что правильно, если ты будешь нашим рабом, то рождаются очевидные вопросы. И тут есть коренное отличие с нами. Я например, никогда не слышал от армюзеров фраз, что азербайджанцы не имеют права на свое гос-во и должны подчиняться армянам. Хотя имеем на это право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю куда запостить это, и создавать новую тему не хочеться из за этого, поэтому решил сюда, тем более если глубоко капнуть это имеет отношение к интелегенции....

вопрос к бакинцам что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Прочитав эту тему на Опене, некий азерб.журналист, предварительно и благоразумно спрятавшийся за псевдонимом Jemin ответил на страницах интернет-ресурса contact.com.az , озаглавив статью сентенцией

НЕСЧАСТНАЯ МОЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ

"Таков наш национальный менталитет, или это его настолько извратили? Мне, честно говоря, не верится, что людей и общество в целом можно настолько испортить. Правильнее будет думать, что ситуация просто позволила развить это извращение до новых высот"- вопрошает и сам же отвечает Jemin

"Бедная наша интеллигенция"... "Бесхребетная прослойка хорошо одетых людей с галстуками"...."Ну, как тут не вспомнить добрый русский мат!? ......... вашу...... "интеллигентскую".......!" -

ыздэс -htp://contact.com.az/index.php?type=news&lang=ru&news_id=11190-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что происходит подмена понятия интеллигентности на образованность.

При разговоре с азербайджанцами я часто наблюдал, когда в качестве критерия культурного (в широком смысле) уровня общества демонстрировалось обилие академиков и композиторов и т.д.

но не это показатель. От того что чушка Буниятов был выбран академиком, стал ли он истинным историком и интеллигентом? Нет. Он как был чобаном, так и остался им. Только теперь это уже чобан в кастюме за дубовым столом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие интеллигент всегда учитывает моральные качества человека. Буниятовцы умеют читать и писать, но можно ли говорить о них как о людях с высокой моралью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Единственной достойной компенсацией за все, что было перенесено Азербайджаном в последние 20 лет, может быть только ликвидация армянской государственности», - в эксклюзивном интервью для Бакилилар.АЗ Председатель Исламского Комитета России, философ, Гейдар Джемаль.

***

"А не столь очевидная сторона состоит в том, что самому Азербайджану сегодня не выгодно "простое" решение карабахского вопроса, даже если это решение будет однозначно в пользу Азербайджана!"

Неплоxой аппетит у философа... Даёшь очередные 20%% !

"Азербайджан слишком долго страдал, понес слишком большие человеческие моральные и цивилизационные потери, для того, чтобы сегодня вот так взять и просто закрыть главу, сказав: "Сделаем все, как было". Колоссальный шрам на коллективном "теле" азербайджанского народа, шрам в самой ткани истории - это требует компенсаций, на которые сегодня не готова пойти ни одна из сторон, участвующих в теме - как из тех, кто противостоят Азербайджану, так и из тех, что претендуют на то, что, якобы, готовы ему "содействовать".

А вот здесь я согласен. Азербайджан понёс очень большие "моральные и цивилизационные потери". Общество скатилось до уровня стада. Раньше ведь на фоне русскиx, армян, евреев они были тиxими и не блеяли. А после иx уxода из Азербайджана уже и баран, вспомнив наверное древне-азербайджанскую пословицу про безрыбье, возомнил себя быком..

Но ведь блеяние останется блеянием, даже если это делать громко ....

Изменено пользователем Ardani (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Единственной достойной компенсацией за все, что было перенесено Азербайджаном в последние 20 лет, может быть только ликвидация армянской государственности», - в эксклюзивном интервью для Бакилилар.АЗ Председатель Исламского Комитета России, философ, Гейдар Джемаль.

***

тоже в интелигенты рвётся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
«Единственной достойной компенсацией за все, что было перенесено Азербайджаном в последние 20 лет, может быть только ликвидация армянской государственности», - в эксклюзивном интервью для Бакилилар.АЗ Председатель Исламского Комитета России, философ, Гейдар Джемаль.

***

тоже в интелигенты рвётся..

откуда это?! :blink:

ссылку дай, плз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 1 анонимный, 281 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    281 гость
    1 анонимный
    Sigo Vito Абрикос Колючка Анчара melkum tailor lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...