Перейти к публикации

Азербайджанская кулинария


Ман

Рекомендованные сообщения

шутки шутками вот они у нас хаш украли, а мы что в ответ ? Я вот мучаюсь по поводу дюшпяря, неужели никто не пытался украсть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 446
  • Создано
  • Последний ответ
когда?

по дороге туда или обратно?

начиная с 11ого века. А обратно они не xотят - "оцивилизовываются" на византийскиx и армянскиx земляx :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
шутки шутками вот они у нас хаш украли, а мы что в ответ ? Я вот мучаюсь по поводу дюшпяря, неужели никто не пытался украсть?

я не знаю что такое дюшпяря, но однозначно хаш - армянское блюдо, сейчас лень приврдить этимологию и истоки этого блюдо - еркара, но азики могу обтереться своим основным блюдом - экскрементами животных, но к хашу они никакого отношения не имеют, кроме того, что потребляют его в пищу благодаря тому, что живут рядом с армянами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но они в xаш, если не ошибаюсь, голову барана кладут. Поправьте, если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю что такое дюшпяря, но однозначно хаш - армянское блюдо, сейчас лень приврдить этимологию и истоки этого блюдо - еркара, но азики могу обтереться своим основным блюдом - экскрементами животных, но к хашу они никакого отношения не имеют, кроме того, что потребляют его в пищу благодаря тому, что живут рядом с армянами.

наш он, хаш :D

Дюшпяря это воть - супчик такой с пельменями :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Но они в xаш, если не ошибаюсь, голову барана кладут. Поправьте, если я не прав.

Они в свой хаш могут класть хоть бычье вымя, только это уже не хаш, по крайней мере тот, который, как они считают, мы присвоили ....

Хаш - это блюдо из ног именно коровы(быка), что имеет особое ритуальное и сказральное значение для ариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно такой суп с пельменями, но из рисового теста, я у корейцев ел (или китайцев - не помню, но название могу уточнить). Выглядело идентично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Дюшпяря это воть - супчик такой с пельменями :lol:

Это 100% ихнее, ибо идею пельменей тюрки принесли с собой их Северного Китая.

я об этом уже писала.

Кстати, мы тоже готовим подобное блюдо, называется мантапур, супчик с пельменями.

у грузин, хинкали, естессно...

Оба блюда - модифицроаванная и адаптированная под национальный колорит и вкус китайское блюдо, которое принесли с собой тюркские племена.

Кстати, если помните, у нас также есть блюдо, называемое "татар-бораки", думаю, что источник тот же - тюркский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно такой суп с пельменями, но из рисового теста, я у корейцев ел (или китайцев - не помню, но название могу уточнить). Выглядело идентично.

стопроц назывался дюшпяр янь , соседи стырили, вместо риса баранину завернули и думали хаев провести ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced
Но они в xаш, если не ошибаюсь, голову барана кладут. Поправьте, если я не прав.

Абсолютно прав. И свое исконное название этого блюда "кялляпача".

Туда же добавляются ноги и потроха бараньи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Абсолютно прав. И свое исконное название этого блюда "кялляпача".

Туда же добавляются ноги и потроха бараньи

Тогда при чем тут хаш?

готовят из совершенно других ингредиентов, называют совершенно по другому и сутверждают, что армяне украли у них хаш? :blink:

При чем тут баран, при чем тут голоа и потроха? ....

Пусть лучше назовут это блюдо борщем и уверенно обвиняют русских в плагиате .... если духу хватит ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно такой суп с пельменями, но из рисового теста, я у корейцев ел (или китайцев - не помню, но название могу уточнить). Выглядело идентично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Тогда при чем тут хаш?

готовят из совершенно других ингредиентов, называют совершенно по другому и сутверждают, что армяне украли у них хаш? :blink:

При чем тут баран, при чем тут голоа и потроха? ....

Пусть лучше назовут это блюдо борщем и уверенно обвиняют русских в плагиате .... если духу хватит ...

Это блюдо традиционно в Азербайджане называлось именно "кялляпача" и готовилось исключительно из баранины. В книгах по национальной кухне и азерб. сайты по кулинарии выдают рецепт именно кялляпачи (кялля- голова)..с недавних пор называемой "хаш баранний" или "хаш из баранины"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Это блюдо традиционно в Азербайджане называлось именно "кялляпача" и готовилось исключительно из баранины. В книгах по национальной кухне и азерб. сайты по кулинарии выдают рецепт именно кялляпачи (кялля- голова)..с недавних пор называемой "хаш баранний" или "хаш из баранины"

ххаш из баранины - исконо азербайджанское блюдо, на которое армяне не претендуют!

я официально требую, чтобы из описи украденного хаш (в классической рецептуре) был иъят!

а свое баранье варево могут назвать и селедкой под шубой - это уже их дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 436 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    436 гостей
    ст. л-т Левон Казарян Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...