Перейти к публикации

Азербайджанская кулинария


Ман

Рекомендованные сообщения

В рецепте гигантской пахлавы почему-то не указано масло, азербайджанская пахлава плавает в масле.

Скоро Новруз Байрам,в Азербайджане будет много выпечки и сладостей.. ....что-то кушать захотелось.:njam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 446
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
В рецепте гигантской пахлавы почему-то не указано масло, азербайджанская пахлава плавает в масле.

Скоро Новруз Байрам,в Азербайджане будет много выпечки и сладостей.. ....что-то кушать захотелось.:njam:

Масло дорого уже стоит, они на вазелине испекли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

не знала, что плов тоже азербайджанцы придумали :(

уже от долмы отказалась (думаю, не надо так сильно обкрадывать), и совершенно не подозревая обкрадываю их, поедая плов :(

Простите меня, о, азербайджанцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
не знала, что плов тоже азербайджанцы придумали :(

уже от долмы отказалась (думаю, не надо так сильно обкрадывать), и совершенно не подозревая обкрадываю их, поедая плов :(

Простите меня, о, азербайджанцы!

А узбеки? Они знают об этом? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

узбеки с китайцами вошли в преступны сговор и ... обокрали наших доверчивых, хозяйственных и культурно обокраденных соседей :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
узбеки с китайцами вошли в преступны сговор и ... обокрали наших доверчивых, хозяйственных и культурно обокраденных соседей :(

Эхх..., помню узбецкий дастархан. :D

Надо забраться на их форумы и рассказать им об азербайджанском происхождении плова. Съедят их вместо плова. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
с морковкой или без???? :)))))))

Они без марковки плов не едят, не ися, говорят, мол, чи дзум. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Они без марковки плов не едят, не ися, говорят, мол, чи дзум. :D

кашван азикнерэ :lol:

морковкой в зубы, да от кого? от собственных собратьев :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Из интервью с директором Центра азербайджанской национальной кулинарии Т. Амираслановым.

- 16 лет вы возглавляете Центр азербайджанской национальной кухни, являетесь президентом Ассоциации азербайджанской национальной кулинарии. Сколько дипломов вы привезли с фестивалей и конкурсов, в которых участвовали за эти годы?

- Точное число назвать трудно. Общий вес медалей за 16 лет составляет 16 кгЯ рад, что за эти годы сумел достойно представить историю и культуру Азербайджана во многих странах.

Я постоянно занимаюсь научными изысканиями в области кулинарии, и каждая новая находка придает мне новые силы для дальнейшей работы.. К примеру, тот факт, что брошенный во время приготовления фисинджана в кастрюлю кусок металла входит в реакцию с кислотой, в результате чего выделяется полезное для крови активное железо, стал интересной находкой и для меня самого. Другой факт: разоблачение лживых утверждений армян, препятствование их попыткам представить на различных фестивалях наши блюда и культурные ценности как армянские доставляет мне огромное моральное удовлетворение.

- Что вы можете сказать о конкретных шагах в ответ на экспансию армян в отношении азербайджанской кухни?

- По сути процесс присвоения армянами нашей культуры, кухни и прочих ценностей уходит корнями в далекое прошлое. Лично я противился этому уже тогда, когда работал в Гяндже. Что же касается дня сегодняшнего, каждое наше участие в различных мероприятиях, пропаганда нашей национальной кулинарной культуры является наступлением на тех, кто стремится выкрасть ее у нас. Вместе с тем мы не ограничиваемся одним только участием в различных мероприятиях и делаем все, что в наших силах. Например, в 2005 году ЕС готовил книгу «Кухня мира» и нам было поручено подготовить раздел, посвященный азербайджанской кухне. В ходе работы мы ознакомились и с армянским разделом, где столкнулись с рецептами из нашей национальной кухни. Я сообщил о принадлежности этих рецептов азербайджанской кухне, и издатели изъяли их оттуда. Меня даже попросили редактировать армянский раздел готовящейся к изданию книги «Путеводитель». Недавно мы получили приглашение для участия в мероприятии, которое будет проводиться в Новой Зеландии, однако были вынуждены отказаться от него из-за материальных затруднений. После этого была распространена информация о предстоящем фестивале государств Евразии, и стало известно, что там наше место займут армяне. Я направил во Всемирную организацию кулинарии протест по этому поводу, где обосновал агрессивную суть армян и их государства фактами демонстрации ими на фестивалях образцов азербайджанской кухни в качестве армянских. На основании этого протеста Армения была исключена из числа участников данного мероприятия

П.С. отметим только, что на указанном фестивале действительно Азербайджан не принимал участия в связи с материальнымии трудностями... Армения же вопреки утверждению профессора.. агрессивно участвовала , разумеется с целым списком " украденных блюд"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Интересно, с какого века д.н.э. Азербайджан производит рис? Я думаю, плов из сыра, или овечьих какашек никак не получится. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Интересно, с какого века д.н.э. Азербайджан производит рис? Я думаю, плов из сыра, или овечьих какашек никак не получится. :rolleyes:

стех ен асел, у них все из какашек, отчего бы им рис не слепить из того жн из чего все остальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
стех ен асел, у них все из какашек, отчего бы им рис не слепить из того жн из чего все остальное?

Нет, с этим не соглашусь, они от нас многому научились. :rolleyes:

Теперь другой вопрос.

Как называется блюдо у китайцев, или тех же узбеков, состоящее из риса, воды и соли? В обеих сранах все это заливается в казан и ставится на огонь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Не , ребят.. в Талыше рис выращивался издавна

40 веков? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 276 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    276 гостей
    Artmonton Гено luc Колючка Анчара Rubik Абрикос lord17 Sigo
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...