Перейти к публикации

СУМГАИТ


Ман

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

Вечная память невинно убиенным. Даже фашисты не опускались до такого. Звери, а не люди.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВИКТОР КРИВОПУСКОВ: ПРЕСТУПНИКИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ВОЗНОСЯТСЯ В РАНГ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГЕРОЕВ

Азербайджан на государственном уровне искажает факты и вводит в заблуждение собственный народ, заявил 28 февраля в Ереване председатель Общества российско-армянской дружбы, член Союзов писателей и журналистов России, кандидат философских наук Виктор Кривопусков на церемонии, посвященной 21-ой годовщине погромов армян в азербайджанском городе Сумгаит.

"Преступники возводятся в ранг героев, там где они захоронены, возводятся монументы и памятники, что свидетельствует о том, что азербайджанское государство продолжает по сути дела политику геноцида, заложенную в конце 19 - начале 20 веков", - отметил Кривопусков. Он также заявил, что факты сумгаитских событий не получили должной оценки со стороны советского руководства того времени, и что 90 осужденных по факту погромов через некоторое время были выпущены из тюрем, поскольку были осуждены за хулиганство, "а не за убийства и насилие, за зверства, которые осуществлялись в Сумгаите".

"Боевики национального фронта Азербайджана сделали все, чтобы зверски выдворить не только армянское население Баку, но и организовать убийства советских офицеров и представителей других народов СССР", - отметил Кривопусков, добавив, что "бряцанье оружием сегодня, заявления о возможности вооруженного разрешения карабахского конфликта, это очередная ошибка, и заблуждение".

Кроме того, Кривопусков заявил, что многие погромщики в Сумгаите даже не знали, что такое Карабах. По его словам, "только идеологическая обработка, искажение, подтасовка фактов привела к тому, что в Сумгаите взорвался национальный вопрос". Кривопусков также обвинил власти Азербайджана в политике "удревнения" своей истории, и полном искажении событий 19 и 20 веков, которые пытаются представить как "геноцид азербайджанцев, устроенный армянами и воплощенный руками русских". "К сожалению, эти "факты" так заполонили Россию и другие страны, что при отсутствии должной правдивой информации становятся достоянием менее чистоплотных СМИ, в том числе и российских", - отметил Кривопусков. "Надеюсь, что правда о Сумгаите... приведет к справедливому разрешению нагорно-карабахского вопроса", - резюмировал он.

Отметим, что 26 - 29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в армянонаселенном городе Сумгаит (Азербайджанская ССР) произошли массовые погромы армян, в ходе которых, по официальным данным, погибли 32 и были ранены сотни армян. 14 тысяч армян - жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город.

http://yerkramas.org/news/2009-03-01-4047

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вечная память всем замученным

Пусть покарает рука Божья всех зверей, пусть мучается их род и племя до полного вырождения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению должен отметить, что ни Армянские СМИ, ни власти армении не уделяют должного внимания этому событию. Я могу предположить, что половина армян вообще не в курсе о Сумгаите вообще. Я могу предположить, что некоторым армянам безразличны те события вообще. Но позицию властей мне никак не понять. Хотя бы ради меркантильного интереса, ради получения преимущества в информационной войне против Азербайджана Сумгаит (и другие проявления толерантности в конце 80х) должны быть подвергнуты широчайшей огласке, что б Азербайджан раз и на всегда испугался кричать о Ходжалы и т.д. и т.п. , что бы разговоры о толерантности в Азербайджане прекратились раз и на всегда.

К сожалению, я не вижу подобной активности, что является не только неуважением к своим соплеменникам, но и преступной халатностью.

И если бы не мои ближайшие родственники, которые имели счастье быть в те времена в городе толерантности - Баку, ощущение от чего и по сей день способны вызвать дрожь и спазмы в районе сердца, да деятельность наших форумчан и блоггеров, то я собственно так и не узнал бы об этой дате (как думаю и многие другие).

Повторюсь, я не понимаю этого молчания и возмущен им до глубины души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, я не понимаю этого молчания и возмущен им до глубины души.

Ты прав, но наше правительство ощущает себя победителем, а значит и не заморачивается на таком уровне. В Азербайджане всё наоборот, у них поорать намного важнее, чем что то сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ты прав, но наше правительство ощущает себя победителем, а значит и не заморачивается на таком уровне. В Азербайджане всё наоборот, у них поорать намного важнее, чем что то сделать

Победителем себя можно ощущать только после капитуляции или признания Азербайджаном независимости Арцаха. А сейчас не победа, а промежуточный этап перемирия.

Мне кажется, что Армения все-таки не настолько независима в выборе методов давления на Азербайджан, как хотелось бы нам. Только этим можно объяснить её пассивность в выигрышной позиции. Ведь дожать мировую общественность можно и не ссылаясь на историю и право.

Достаточно доказать и напомнить о Сумгаите, Баку, Ходжалу. Да, да Ходжалу, я не опечатался. И там тоже они, только теперь убивали турков-месхетинцев. Что может противопоставить этому Азербайджан? Какие-то пространные заявления о том, что де мол сами виноваты? Полная чушь, детский лепет, который полностью подтверждает их понимание своей вины и чудовищность преступления.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Тревожные группы практически каждый день выезжали на совершающиеся в районе преступления, чаще всего это были призывы о помощи армян, а также евреев и русских из смешанных семей, которых собирались убивать. В основном мы успевали спасти людей от неминуемой смерти, ведь начав взлом квартиры, бандиты не собирались кого-либо оставлять в живых. Но бывало, что и опаздывали, при этом найти убийц было практически невозможно, их никто не знал, а задерживали мы лишь мародеров!

  Однажды, по прибытию на место мы обнаружили, что армяно-русская семья укрылась за металлической дверью своей квартиры, а толпа, руководимая местными участковыми милиционерами, пыталась взломать дверь и учинить расправу над несчастными. Оборотней в погонах мы, конечно, арестовали, но вскоре они, переданные местной власти, уже опять были на свободе. Восток - дело тонкое! Впрочем, к чести местных азербайджанцев могу сказать, что в тот день нас вызвали именно соседи, которые не хотели, чтобы их знакомых постигла неминуемая и страшная смерть. На блоки азербайджанцы почти постоянно привозили пожилых и молодых армянок с просьбой спасти своих соседей и знакомых от толпы решительно настроенных соплеменников.

  То, что творили над несчастными националистически настроенные банды, выходило за все мыслимые и немыслимые пределы человеческой жестокости! Если подробности сожжений живых людей, выбрасывания женщин из окон и изнасилования детей интересны читателю, он может почитать свидетельства других очевидцев, я просто не хочу на этом останавливаться. Практически все, написанное свидетелями подобных событий - чистая правда, и то, чего я не видел лично, одинаково описывали совершенно разные люди - русские, армяне, азербайджанцы еще в период пребывания бригады в Баку! У многих местных жителей, с кем я беседовал на эту тему, осталось недоумение - почему войска вошли в город лишь 20-го января, а не тогда, когда начались первые акты геноцида? То, что пишут сейчас некоторые авторы - якобы к 20-му января погромы в Баку практически закончились, действительности не соответствует совершенно! Убийства как шли своим кровавым чередом до 20-го, так продолжались и в последующем. Просто, если бы не армия, убитых мирных жителей было бы гораздо больше. Мои товарищи все время своего пребывания в Баку эвакуировали несчастных людей из их квартир, домов, вывозя их на своих БМД, БТР-Д и автомобилях вначале в здание Шаумяновского РОВД, а потом уже российская милиция доставляла их в порты для отправки в Россию и Туркмению.

http://artofwar.ru/m/maa/text_0100.shtml

Магерамов Александр Арнольдович

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЫ ОМЕРЗИТЕЛЬНЫ ДРУГИМ ТЕМИ НЕСЧАСТЬЯМИ, КОТОРЫЕ РАССЫПАЕТЕ ВОКРУГ СЕБЯ

Февраль 1988 года. Сумгаит. Именуемое митингом скопище безумствующей толпы. Оратор – Хыдыр Алоев – неприметный директор обшарпанной средней школы, заканчивает свое краткое выступление кровавым призывом: «Смерть армянам». Собравшаяся толпа восторженно дико ревет и… устремляется убивать.

Свыше двадцати лет эта картина, которую мне пришлось видеть в другом городе, находящемся под контролем Азербайджана, не дает мне покоя. Толпа, идущая убивать и насиловать беззащитных людей, жечь их вместе с домами, рубить топорами… Вопросы «За что?» и «Почему?» кажутся лишними и неуместными: жертва представляет другую нацию, другую религию, цивилизацию. Вопрос «Как?», вот что требует пояснений. Как может здоровый мужик насиловать? Не важно кого: старушку преклонных лет или юную старшеклассницу. Как могут вообще происходить групповые, правильнее даже сказать – массовые – изнасилования, в принципе невозможные даже в животном мире. Как можно наслаждаться видом заживо сгорающего, корчащегося от боли человека? Улюлюкать, кричать и под одобрительные возгласы толпы вталкивать железными прутьями обратно в огонь из последних сил выбирающегося оттуда человека.

Соломон Эш, профессор Питтсбургского университета, называет происходящее с человеком в толпе «деиндивидуализацией». То есть при сбивании в толпу индивидуум растворяется, превращается в частичку толпы. Гюстав Лебон – отец основатель социальной психологии – утверждает, что превращение индивидуумов в толпу достаточно для того, чтобы у них образовалась «коллективная душа», заставляющая их чувствовать и думать совершенно иначе, чем действовал бы и думал каждый из них в отдельности. Как видим, речь опять о деиндивидуализации.

Если верить Лебону и Эшу, то отдельный представитель толпы не способен на те чувства и действия, которыми отличается толпа в целом. В чем же демоническая сила толпы, способной превратить собрание «нормальных» людей в массу, способную на невероятные жестокости. И нет ли в этом парадоксе изначально заложенной в «нормальных индивидуумах» бациллы животной жестокости? И если эта изначальная предрасположенность человека к жестокости в самом деле существует, то почему она не проявляется у всех народов?

Азербайджанский писатель, стремящийся найти примеры жестокости толпы у других народов, вспоминает… донского атамана Степана Разина и его войны против турецких завоевателей. Или Юлия Цезаря, да опричников Ивана Грозного. Но Разин и Цезарь были предводителями армий, воевавших с армиями, а опричники никогда не были толпой. Нет, примеры неудачные. Неудачны были бы даже примеры Талаата с Энвером, ибо эти нелюди лишь отдавали приказы, выполняя которые армия создавала условия для совершаемого толпой Геноцида армян в Османской Турции. Роль личностей, безусловно, важна, но она никак не может быть определяющей в действиях толпы. Личность может быть лишь вожаком толпы с вырвавшимися на волю исторически заложенными инстинктами.

Определенную подсказку к пониманию феномена толпы дает французский ученый второй половины ХIХ века Габриель Тард. В своей книге «Личность и толпа» он замечает, что толпа – это самая старинная, после семьи, социальная группа. «Толпа ослабляет или уничтожает индивидуальность входящих в нее лиц». Это уже не деиндивидуализация, это – подчинение индивида общим целям и стремлениям, настоявшимся на «семейном» историческом опыте и психологическом климате. Толпа, состоящая из представителей цивилизованной «семьи» не может быть способна на те действия, которые претят толпе из представителей «семьи» с совершенно отличными историческими и цивилизационными ценностями.

Таким образом, можно утверждать, что действия толпы – это отражение освободившегося от «условностей современности» исторического образа жизни. Скрывающееся до поры до времени цивилизационное мировоззрение представителей толпы. Толпа не может превратиться в убийцу и грабителя, если многие поколения предков ее представителей не занимались убийствами и грабежами. Поведение толпы – это цивилизационно запрограммированное поведение составляющих ее индивидов.

Тот же азербайджанский писатель, отличающийся своим эпатажем и «раскрепощенностью» нравов и мыслей, открыто бравирует мировоззрением своего племени: «Конечно, такой поступок (Совершенное толпой преступление. – Л. М.-Ш.) будет преступным с точки зрения закона, но с психологической точки зрения мы так не назовем его». В самом деле, массовые убийства и изнасилования, резня и грабеж совершенно не конфликтуют с психологией турка, хотя и официально противоречат законам как Турции, так и Азербайджана. Однако по причине того, что правоохранительные органы в этих государствах, равно как и воспитатели (вспомним директора школы Х. Алоева, впоследствии, по предложению Г. Алиева, ставшего депутатом Милли меджлиса) состоят из представителей того же менталитета, то зачастую толпа в этих странах ощущает негласное потворство закона. Вспомним отношение жителей Азербайджана к сумгаитским и бакинским убийцам.

Однако вожаки толпы убийц стараются находить в своих действиях не только исторически «обоснованное» оправдание, но еще и привлекательность. Приведем еще одну, последнюю, цитату из писанины азербайджанского писателя, вся ценность «трудов» которого заключается в их ужасающей искренности людоеда: «Мы интересны другим теми несчастьями, которые рассыпаем вокруг себя». Подобное мышление не является исключением среди представителей толпы-убийцы. Только вот армяне, греки, сербы, болгары и представители многих других народов вряд ли согласятся с этим мнением. Думаю, что ответом на эту откровенность может быть лишь не менее откровенное:

ВЫ ОМЕРЗИТЕЛЬНЫ ДРУГИМ ТЕМИ НЕСЧАСТЬЯМИ, КОТОРЫЕ РАССЫПАЕТЕ ВОКРУГ СЕБЯ.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН,

информационно-аналитический портал «Восканапат»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

“В Сумгаите азербайджанцы громят армян. Врываются в дома со списками жильцов. Списки получены от властей. Милиция бездействует. Больницы не берет раненых. Телефоны отключены. Город отдан на откуп погромщиков. Два дня ужасов. Железные прутья, канистры с бензином. Беременные армянки с распоротыми животами, заживо сожженные дети, девочки-подростки с отрезанными грудями…"

Из книги Карины Аручеан (Мусаэлян) "Полководец Соня, или В поисках Земли Обетованной".

Москва.2009 год.

P>S> Презентация книги прошла в Москве и Санкт-Петербурге. В Ереване 3 ноября в 14.00 (Национальная библиотека) и 6-ого ноября в 18.00 (Дом Москвы) состоится презентация книги встреча с автором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекращай флуд.

Изменено пользователем Ман (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот самый последний документ, оцифрованный из сумгаитской папки. (проект оцифровки пордолжается) Из документа убрал лишь имя азербайджанки, которая спасла этого человека и его семью, чтобы не подвергать ее опасности, если она еще жива.

ПРОТОКОЛ

ДОПРОСА СВИДЕТЕЛЯ

гор. Ереван, 20 марта 1988 г

Следователь прокуратуры следственной группы Прокуратуры Арм ССР

Г. Геворгян.

Допрос начат в 9 час 55 мин, окончен в 10 час 40 мин

1.Фамилия, имя, отчество Атаян Сергей Абрамович

2. Год рождения 1957 г.

3. Место рождения гор. Сумгаит

4. Национальность Армянин

5. Партийность член КПСС

6. Образование Высшее

7. Семейное положение Женат, на иждивении 2-е

8. Место работы Сумгаитский ТЭЦ-1

9. Род занятий или должность Инженер технического отдела

10. Судимость не судим

11. Место жительства г. Сумгаит, ул. С Вургуна, дом 102, кв. 23,

Ереван, ул, Орбели дом 4, кв 43, Бархударян А.Б.

26-51-47

27 февраля 1988 г. около 18ч., 00мин. я возвращался с города Баку в Сумгаит. Доехав до дома я поднялся домой, где у порога меня встретила мама, несколько взволнованно. Она объяснила, что на площади Ленина что-то происходит, какой-то митинг. Я хотел пройти на площадь, однако родители

меня не пустили, побоявшись за последствия. На утро, 28 февраля 1988 г, около 9ч. 00мин. утра, я вышел из дому и решил пройтись по городу, чтобы понять в чем дело. Кстати, накануне т.е. 27 февраля митинг длился до 23ч. 00мин. Наш дом расположен четвертым по счету от ГККП Сумгаита и на одной линии. Поэтому, все было слышно, т.к. были подключены динамики на площади.

Вышев на улицу, я сел рядом с домом на тролейбус и решил проехать до автовокзала. Я сошел на остановке у автовокзала и прошел по улице в сторону ГККП г. Сумгаита. Проходя по улице Ленина, я увидел поломанные витрины магазинов, киосков. Поломанны были также деревья, кусты. Вернувшись домой, я рассказал об увиденном. Через некоторое время в районе 11ч. 00мин. я вновь услышал выступления на площади. Из любопытства, я вышел и прошелся на площадь. Здесь я увидел большое скопление людей, которые выкрикивали разное. На трибуне я увидел весь аппарат ГККП Сумгаита, а также ответственные работники ГККП Азербайджана. За полтора часа (1ч. 30мин.) моего пребывания, я услышал выступления разного характера. Так как я свободно владею и понимаю азербайджанский язык, мне было понятно каждое выступление. В частности, неизвестные лица, выдававшие себя за приезжих из г. Кафана Армянской ССР, говорили о том, что их там убивают и сжигают дома армяне; мы остались без дома и семьи. Выступали о том, что надо

убивать всех армян проживающих в г. Сумгаите и прогнать их отсюда.

Выступал также первый секретарь Сумгаитского ГККП т. Муслим-заде Д. М.,

который сказал так: “Что угодно делайте, но не ломайте достопримечательности города, вы в этом городе живете и не надо его портить.”

Мне довелось увидеть также, как масса, которая стояла на площади, вдруг увидев на крыше “ДК” завода “СК” неизвестного человека фотографировавшего их, рванулась к “ДК” и стала ломать стекла, чтобы поймать его. Поймав его они стали его избивать. Тут вмешались какие-то лица, которые его спасли и втолкали в ГККП Сумгаита. Проходя за трибуной домой меня встретили инструктора ГККП, которые срочно попросили меня удалиться, т.к. оставаться на площади было крайне опасно. Уходя домой, я заметил среди массы, лиц вооруженных ножами и топорами. В этот день 28 февраля 1988 г. так называемый “митинг” длился до 16ч. 30мин. Это завершение я заметил, выходя на балкон со стороны улицы. Люди шли и выкрикивали: “Убивай армян”, а также разное другое. Это были азербайджанцы, среди них шли также подростки, держа в руках разные предметы. Вообще: “Убивай армян!” - это был самый решительный их лозунг, лозунг который пробуждал в каждом злость и ненависть среди лиц азербайджанской национальности.

28 февраля 1988 г. около 23ч. 15мин. неивестные лица порядка 80 человек, вошли в наш подъезд и стали вламываться в наш дом при помощи лома, требуя открыть дверь. Услышав шум в подъезд вышла соседка с сыном азербайджанской национальности, которая всячески с сыном уговаривала оставить нас в покое. Однако неизвестные лица попросили ее с сыном войти домой и не мешать им. Умоляя их, она бросила на лестничной площадке платок с головы и стала снова их умолять. Подобного рода просьба их в какой-то степени остановила, и они спустились вниз. В нашей квартире в этот момент происходило что-то невыносимое. Очень сильно были напуганы все. Все в слезах, мы не могли найти себе места; ребенок (сын 2.8 лет) плакал, его кидало в дрожь. Через некоторое время в дверь постучалась эта самая соседка с сыном, попросив нас успокоиться. Она рассказала все подробно, что творилось в подъезде. По их рассказу выяснилось, что с этими неизвестными лицами были и милиционеры 8 (восемь) человек, которые просили эту женщину с сыном не вмешиваться во все это и закрыться дома. Также выяснилось из ее рассказа, что все эти неизвестные лица были вооружены ножами, металлическими предметами, камнями и т.д. Во время налета, я неоднократно звонил к дежурному ГККП, требуя какой-либо помощи, но увы помощи так и не было.

В эту ночь неизвестные лица еще дважды попытались взломать дверь. Однако та же самая соседка с сыном выходила в подъезд и уговаривала их, а они в свою очередь убеждали ее, в необходимости нас убить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 457 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    457 гостей
    1 анонимный
    Абрикос RDR rush Nelsjan Rubik stephanie S lord17 mshput khnushinak Левон Казарян tailor Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...