Перейти к публикации

Азербайджанское агентство Day.az отключили по поли


Sigo

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Суверенитет Азербайджана накрылся Day.az-ом

Нет, не зря Ильхам Алиев никогда мне не нравился. Я даже долгое время не понимал, почему. Вроде, мужик как мужик, с угодной Аллаху походкой, а вот, поди же ты, вызывал во мне активную неприязнь. Как Мальчиш плохиш из фильма моего детства. А 18 февраля все встало на свои места. И причина моей антипатии к президенту Азербайджана нашла свое объяснение. Этот человек всегда зарился на мой кровный кусок хлеба. И, ведь, что интересно, не всегда с маслом. Теперь он взял, да и закрыл Day.az, новостной портал, в котором работали мои кормильцы. И что мне теперь делать? Кто расскажет мне о задавленных в Азербайджане баранах, кто поведает о цвете кружевного бюстгальтера азербайджанской патриотки Ганиры Пашаевой или другом, значительно более интимном предмете туалета Гюльтекин Гаджиевой? Откуда мне черпать информацию о проходящих на Тбилисском шоссе города Баку многотысячных маршах азербайджанских геев? Как мне узнать, со сколькими альфонсами единовременно спит Флора Керимова и как об этом прознала Ильхама Кулиева? Словом, где брать информацию о происходящих в Азербайджане событиях? Откуда черпать вдохновение?

Вообще, за будущее Day.az я был спокоен, ибо возглавлял эту кладезь новостей Анар Мамедханов, придворный скоморох Алиева, наделенный правом позвонить боссу в любое время суток. А Алиев взял, да и сорвал с головы с головы Анара колпак с бубенцами. Не звени, мол, лишнего. Правда, разжалованный шут еще хорохорится, пытается успокоить меня, обещая, что в течение недели вернет себе расположение короля, думается, что колпака ему больше не видать. Это значит, что если и возродится Day.az, то лишь в качестве бесстрастного передатчика идей Алиева. То есть скучным и пресным, словом, никому не нужным официозом.

Откровенно говоря, Day.az надо было закрыть с месяц назад, когда на его страницах было опубликовано послание народного артиста Азербайджана, в котором два святых имама были обозваны грязным словом. Выяснилось, однако, что в столице исламской культуры подобное не возбраняется. Народный остался народным, а Day.az продолжал выходить как ни в чем не бывало. До тех пор, пока не влез в политику.

Профессиональный нюх Мамедханова дал маху тогда, когда он принял к себе на работу в Day.az некоего Акпера Гасанова. Вопреки советам знающих людей, рассказавших ему истину об этом субчике. В самом деле, Гасанов, некогда подвизавшийся в оппозиционном издании «Монитор», осмелился как-то на критическую заметку о славных вооруженных силах Азербайджана, за что и был приглашен в военную прокуратуру этой республики. В прокуратуре Гасанов прошел через две процедуры: был изнасилован и написал покаянную записку, с опровержением собственных строк. Выйдя на волю, он оправдывался перед коллегами тем, что ему угрожали увольнением с работы дяди. А ради дяди, тоже, кстати, военного, Гасанов согласен на любые жертвы. Всем известно, что дядя его грудью кормил. Но вот еще что интересно, менее чем через месяц после плотского знакомства Гасанова с военными прокурорами Азербайджана, был убит главный редактор «Монитора» Эльмар Гусейнов, после чего Акпер «ушел во власть».

В Day.az он развил настолько бурную деятельность, что собственных имени с фамилией ему стало недоставать, вследствие чего он обзавелся псевдонимами. Акпер Гасанов, он же Илья Файнзильберг, он же Шарль Донатье, он же VV, он же просто V… Подобно Ш. Донатье, имя которого он взял в качестве псевдонима, Гасанов торговал всем – пером, идеями, своей Мадленой… И лишь в одном Акпер был неизменен: в животной ненависти к Армении и России.

Именно ненависть Гасанова к России и стала причиной закрытия агентства Day.az и краха карьеры придворного шута Мамедханова. Пока Гасанов тявкал на Армению, Мамедханову, который и сам умел гавкать, это нравилось. И даже тогда, когда вошедший в кураж Гасанов взялся за облаивание России, уверовавший во всемогущество своего шефа Мамедханов не почувствовал опасности. А Гасанов-Файнзильберг-Донатье исправно продолжал свою подрывную деятельность. Начав с российских бомжей, он потихоньку поднимался до представителей властных структур России, каждый раз все более изощренно оскорбляя их честь и гражданское достоинство.

Последней выходкой Гасанова стало интервью, взятого им у беглого российского олигарха Березовского, в котором они вдвоем пытались сосчитать ими же придуманные капиталы премьер-министра России. При этом трудно определить, что в интервью было более грязным и провокационным: вопросы продажного журналиста, или ответы скрывающегося в Лондоне от правоохранительных органов олигарха? Как бы там ни было, премьер России явно осерчал. Что он сделал, мне пока неизвестно, вероятнее всего, только погрозил пальцем И. Алиеву, но этого оказалось достаточным, чтобы тот все понял.

В результате всей этой эпопеи:

А) Day.az накрылся;

Б) Мамедханов лишился щедрых президентских дотаций;

В) Гасанов удачно подсидел очередного босса;

Г) Я лишился исправных поставщиков информации

Однако все это преходяще. Day.az далеко не единственное брызгающее слюной агентство в Азербайджане, начальствующих идиотов на век Гасанова хватит, Мамедханов примерит себе другой колпак, да и я найду себе других информаторов.

Во всей этой истории примечательно другое: воспеваемый прихвостнями Алиева суверенитет Азербайджана на поверку оказался мыльным пузырем. Строгого взгляда В. Путина оказалось достаточно, чтобы президент Азербайджана отрекся от друга детства. Пусть даже подвизавшегося в роли штатного шута и заштатного писаки.

Сагател БАКВЕШИНЯН

http://voskanapat.info/index.php?name=news&op=view&id=153

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кащьмар ара  :wallbash:

Погоди, ты еще настоящий кошмар не видел. Из сегодняшней редакторской колонки газеты "Аравот":

"...Ադրբեջանի ներքին կյանքին վերաբերող հարցերում day.az-ի մեր գործընկերները, իմ տպավորությամբ աշխատում էին մասնագիտական բարձր մակարդակի վրա եւ համապատասխանում էին "մենք միայն հաղորդում ենք" իրենց ներկայացրած կարգախոսին: Ասում եմ` "իմ տպավորությամբ", որովհետեւ բոլոր նրբերանգներին, իհարկե, ծանոթ չեմ, ու եթե կար ինչ-որ թաքնված քարոզչություն, ապա այն պարզապես չեմ նկատել: Համենայնդեպս, այդ կայքը հարեւան երկրի ներքին կյանքի մասին տեղեկատվություն ստանալու կարեւոր աղբյուրներից մեկն էր:..." :fool:

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погоди, ты еще настоящий кошмар не видел. Из сегодняшней редакторской колонки газеты "Аравот":

"...Ադրբեջանի ներքին կյանքին վերաբերող հարցերում day.az-ի մեր գործընկերները, իմ տպավորությամբ աշխատում էին մասնագիտական բարձր մակարդակի վրա եւ համապատասխանում էին "մենք միայն հաղորդում ենք" իրենց ներկայացրած կարգախոսին: Ասում եմ` "իմ տպավորությամբ", որովհետեւ բոլոր նրբերանգներին, իհարկե, ծանոթ չեմ, ու եթե կար ինչ-որ թաքնված քարոզչություն, ապա այն պարզապես չեմ նկատել: Համենայնդեպս, այդ կայքը հարեւան երկրի ներքին կյանքի մասին տեղեկատվություն ստանալու կարեւոր աղբյուրներից մեկն էր:..." :fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DAY.AZ ПРЕКРАТИЛ СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ

Хотя учредитель сайта обещает восстановление его деятельности через неделю

Р.МИРКАДЫРОВ

Известное в Азербайджане и регионе интернет-издание www.day.az неожиданно прекратило свою деятельность. Об этом сообщает "Туран". На веб-странице издания коротко сообщается о прекращении проекта. При этом никаких разъяснений о причинах не дается. Получить комментарий у руководства сайта не удалось, их телефоны не отвечают. Сотрудники издания также сообщают, что не знают о причинах закрытия сайта.

Напомним, что сайт day.az стал недоступен пользователям с вечера 18 февраля. Тогда главный редактор сайта Эльнур Баимов сообщил АNS-Press, что сайт временно недоступен из-за технических проблем, и специалисты заняты их устранением. Спустя некоторое время это объявление было размещено на странице сайта.

Стоит отметить, что наряду с day.az также прекращена деятельность и его английской версии - today.az.

Создателем и учредителем сайта является депутат парламента Анар Мамедханов. В беседе с корреспондентом "Зеркала" Анар Мамедханов заявил, что на сайте ведутся реконструкционные работы. "Через неделю сайт возобновит свою деятельность в обновленном виде. Ничего больше я не могу сказать".

Мало того что это объяснение не выдерживает никакой критики, но и противоречит предыдущему заявлению главного редактора сайта Эльнура Баимова, по утверждению которого, сайт временно недоступен из-за технических проблем, и специалисты заняты их устранением. Кроме того, для создания нового внешнего вида сайта, как правило, совсем не обязательно прекращение его деятельности.

И, наконец, вчера с базы национальных доменов (Whois.az) были убраны сведения о домене www.day.az. Об этом агентству "Туран" сообщил глава Форума Интернет Азербайджана (ФИА) Осман Гюндуз. По его словам, администраторы базы данных не дают никаких пояснений.

"Несмотря на то, что владельцы ресурса www.day.az. не хотят делать заявлений по данному поводу, ФИА решительно осуждает закрытие без решения суда какого-либо информационного ресурса и считает это недопустимым", - сказал Гюндуз, расценив это как нарушение Конституции и Закона о СМИ.

Отметим, что на базе национальных доменов (Whois.az) больше нет никаких сведений о принадлежности домена www.gay.az. То есть нет сведений об имени владельца, адресе, телефоне, факсе, e-mail. Ранее там находились координаты главного редактора издания Эльнура Баимова.

Однако уже появились определенные версии, объясняющие причины закрытия сайта. Как сообщает "Туран", по данным общественного объединения "Республиканская альтернатива" (REAL), сайт закрыт под давлением властей Азербайджана. В своем заявлении REAL, учрежденное в конце 2008 года группой представителей демократической общественности (политологом Ильгаром Мамедовым, юристом Эркином Гадирли и др.), выражает возмущение "решением правительственных кругов, движимых монархическими устремлениями закрыть портал gay.az, который состоялся как наиболее успешный азербайджанский новостной проект, обеспечивавший относительно объективную, полную и наиболее плюралистическую подачу материалов в интернет-пространстве".

Российские информагентства пишут, что сайт закрыт по политическим мотивам. К примеру, отличающееся проармянской позицией агентство "Регнум" распространило сообщение, что сайт временно заблокирован по политическим причинам, связанным с публикацией интервью, затрагивающего определенным образом российскую тематику.

Следует отметить, что интернет-издание www.gay.az раздражало правящие круги России. Во время августовского конфликта в Грузии российские дипломатические круги предъявляли властям Азербайджана претензии по поводу того, как издание освещает события в Грузии.

Примечательно, что на днях издание распространило интервью с Борисом Березовским, в котором он обвинял Владимира Путина в коррупции, наличии у него на зарубежных счетах крупной суммы в 40 млрд. долларов, заинтересованности его в конфликтах на Кавказе. Кроме того, Березовский не исключил причастности России к убийству замминистра обороны Азербайджана, генерал-лейтенанта Раиля Рзаева.

Как сообщает АNS-Press, армянский сайт panorama.am утверждает, что "в преддверии конституционных реформ на day.az была размещена информация об экономическом спаде в стране, после чего сайт был закрыт".

Сразу стоит отметить, что любая из вышеизложенных версий имеет слабые стороны. Как говорится, рассмотрим их по мере "поступления". Ни сайт, ни депутат Анар Мамедханов никогда не позиционировали себя в качестве оппозиции к нынешней власти. Наоборот, в решающие моменты и сайт как СМИ, и А.Мамедханов как политик однозначно поддерживали власть и прежде всего главу государства. При этом, безусловно, нельзя не заметить, что А.Мамедханов всегда принадлежал к либеральному крылу правящей элиты, а созданный им сайт являлся источником альтернативной информации и в определенной степени площадкой для обмена мнениями.

Как сообщает АNS-Press, заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов опроверг сообщения о том, что сайт day.az был закрыт под давлением азербайджанского правительства: "У меня нет информации о причинах закрытия этого сайта. В любом случае, эти причины известны руководству самого сайта". Как азербайджанское правительство может закрыть интернет-сайт?" Что касается интервью с Борисом Березовским, то А.Гасанов отметил, что азербайджанские власти не заинтересованы в распространении местными СМИ сообщений клеветнического и оскорбительного характера в адрес официальных государственных и правительственных лиц Российской Федерации: "Мы являемся дружественной с Россией страной и не можем оставаться безучастными к ложным информациям в отношении глав государства и правительства. В то же время исключаю возможности закрытия какого-либо сайта и по этой причине".

Перейдем к российскому следу. Да, на самом деле Россия, по крайней мере, в лице российского посольства, мягко говоря, неадекватно реагирует на публикации в СМИ. "Зеркало" ощутило это на собственной шкуре, поэтому совсем не исключено, что Москва могла задействовать некоторые рычаги влияния для давления на сайт после публикации интервью с Березовским. Ведь была задета честь господина Путина.

Однако не хотелось бы думать, что именно эта версия является истинной. Ведь в этом случае получается, что, несмотря на достаточно прохладные в последнее время межгосударственные отношения, связанные с передачей Россией Армении вооружения на сумму 800 млн. долларов, так называемые "агенты влияния" Кремля имеют настолько сильную позицию, что могут добиться закрытия антироссийского сайта.

Армянская версия об "экономическом спаде" вообще не выдерживает никакой критики. Да, на самом деле, темпы экономического роста в январе 2009 года снизились на 2,6 процента. Впервые за последние 12 лет в Азербайджане произошло уменьшение ВВП. По данным Госкомстата, экономический темп роста в январе 2009 года снизился на 2,6 процента, чем за аналогичный месяц прошлого года. Причиной является снижение цены на нефть и объема ее добычи.

Отметим, что в прошлом месяце 42% ВВП было произведено нефтегазовым сектором. За отчетный период объем ВВП на душу населения составил 216 манатов. В январе наблюдался рост в ненефтяном секторе - 2,8 процента. В связи с мировым кризисом и падением цены на нефть в прошлом месяце объем промышленного производства снизился на 34,5%.

Таким образом, новость, на которую ссылаются "соседи", основана на данных Государственного комитета статистике, сообщения об этом были размещены даже на некоторых проправительственных сайтах. С этой точки зрения, закрытие деятельности СМИ по этой причине было бы нереальным.

Очень хочется, чтобы через неделю, как то обещает А.Мамедханов, day.az восстановил свою деятельность. Но если этого не произойдет, придется констатировать, что азербайджанское общество лишили еще одного источника альтернативной информации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 495 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    503 гостя
    Rubik khnushinak Firefly ПРОХОЖИЙ tukija RDR lord17 Good Boy luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...