Перейти к публикации

Этнические карты


kaivaz

Рекомендованные сообщения

интересная очень карта! но применительно к армянам очень неточная. как и грузинам, курдам и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Этническая картина западной Армении до геноцида вообще вопрос очень сложный и запутанный. Данные армянской патриархии, при сравнении с данными иностранных дипломатов и в целом разумного подсчета, к сожалению не вызывают доверия- они преувеличены. Впрочем не вызывают доверия и официальные турецкие данные. Английские консулы в Карине и Муше еще в 80-ые годы отмечали,что численность армянского населения турецкими властями занижается где то на 40%. по их посчетам ,в Муше, Ване и Эрзруме в общей сложности проживало 2,13 млн человек, из коих- 649 тысяч -армяне, 848 тысяч- курды, 440 тысяч турки и еще 200 тысяч- кызылбаши. Если к этому добавить еше как минимум 600 тысяч армян в остальной Малой Азии, и 200 тысяч в Полисе и ЕТ, в 80-ых годах 19 века общее количество армян в Осм. империи достигало около 1,5 миллиона человек, примерно такие же цифры приводит энциклопедический словарь Евфрона и Брокгауза. Еще около миллиона армян проживало на тот момент в РИ, еще коло 200 тысяч- в остальном мире. Суммируя все это, можно сказать,что общее количество армян, на тот момент достигало 2,5 миллиона человек. Американский госдепаратамент уже в 1921 году оценивал общее число армян в мире в 3 миллиона человек. Без геноцида и его последствий, могло быть 4,5. С учетом естественного роста, если бы не было геноцида и все население осталось на месте проживания, сейчас армян было бы от 12 до 20 миллионов человек при умеренном и максималистском подсчетах соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зармацнума haикакан анунеров турк врацакан гюхере, мигуце дранк ехел ен hаикакан гюхер, наманаванд мушеван Болнис ум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зармацнума haикакан анунеров турк врацакан гюхере, мигуце дранк ехел ен hаикакан гюхер, наманаванд мушеван Болнис ум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

немного не в тему, но всё же...

несколько лет назад вышла совместная работа австрийского и китайского этнографов "Армения в китайских источниках", конечно исторических источниках имеется ввиду.

Работа состоит из 15 страниц и вышла с поддержи Австрийской Академии Наук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

этнические карты армянонаселенных губерний РИ высокого разрешения

Эриванская губерния

http://img-fotki.yandex.ru/get/6511/2118499.62/0_98b3f_6e3e1e17_orig

Тифлисская губерния

map-etno-tiflis.jpg

Бакинская губерния(обратите внимание на то, что во всем Апшеронском полуострове всего один тюркский н.п. Тюркян- все остальное- н.п. татов, включая город Баку).

Map-etno-baku.jpg?uselang=ru

Карсская область

http://pushkin19.rusfolder.net/foto/view_full_size/n5pnykv8p4p1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Очень интересная карта 1915 года. количество армян в Османской империи оценивается в 2 миллиона человек.

122637593.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поехали дальше. надо понимать, что чем старше карта и чем дальше от Европы, тем менее точными являются данные этнографической карты. Применительно к Армении и региону это проявилось в целом ряде курьезов. например чего стоит эта итальянская этнографическая карта 1929 года, где вокруг озера Ван показано азербайджанское большинство, в отличие от Карабаха. Так что не там "шушинских соловьев" ищете, товарищи апшеронцы )))

122637345.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более точной является этнографическая карта ЗСФСР от 1926 года, поскольку она основана на данных переписи населения того же года. Но все же и здесь есть ошибки- например непропорционально большой ареал расселения азербаджанцев в центре АОНК и слишком большие островки армянского населения у Зангелана и Кубатлы, чего, на самом деле, не было.

122637588.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой карте 1919 года из National Geographic армяне указаны дисперсно на огромной территории- от Каспийского моря до Средиземного. При этом видна корреляция с предложенными на Парижской конференции максималистским проектом границ Армении.

122637583.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой немецкой карте 1890 года тоже и-за скудости сведений границы расселения в регионе указаны с ошибками и больше интуитивно. В результате ошибки по Арцахскому, шемаханскому(не указаны армяне) участкам, по эриванскому(не указаны азербайджанцы), по Вану и горной Киликии(не указано армянское большинство), а также армянским территориям западнее Евфрата, и Эрзуруму(не указаны большие островки мусульманского населения)

122637587.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой карте 1895 года запечатлено отношение к армянскому языку как к языку иранской группы, поэтому с курдами, осетинами, персами и татами армяне выделены одним цветом. Это при том, что с момента издания статьи Гюбшмана, опровергавшего иранскую гипотезу, прошло на тот момент уже 20 лет.

122637247.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    Vito vanski Good Boy lord17 Firefly OLD MEN ст. л-т stephanie S Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...