Перейти к публикации

Этнические карты


kaivaz

Рекомендованные сообщения

Этнические Карты Кавказа.

Автор - Артур Цуциев. Очень высокий профессиональный уровень как по северному Кавказу, так и по Закавказью.

http://community.livejournal.com/cherkassk...836.html#cutid1

:shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ
  • 4 недели спустя...

а где шумеро-олбано-армано-тюрки? :hm:

это неправильная карта! :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Global Moderator

Схематическая карта Передней Азии в III - нач. II тыс. до н.э. (этническая ситуация)

pianmap1.jpg

По Дьяконову: Предыстория армянского народа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Ув. хаи и хайки.

Предлагаю обмозговать создание этнической карты Арм. Нагорья по состоянию на 1913 год.

Размышления навеяны вот таким произвольными рисунками. Это распространение курдских диалектов:

iran_kurd.gif

Естественно, мы можем оценить, что на территории нынешней Армении такое количество курдов - это явное преувеличение. Скорее всего в отношении других стран действует тот же подход как и в современной Армении - когда несколько езидских сёл в районе Рья-Таза бывшего Арагацского р-на Арм. ССР на карте зарисовывают мощным цветовым пятном, поглощающим все восточные склоны Арагаца и горы Цахкуньяц впридачу.

.... что я думаю?

У нас очень мало академических материалов, т.к. этнический сосав Азиатской части Осм. Империи был всегда табуирован. (Кстати, именно поэтому все армянские энциклопедии никогда не рисовали карты этнического состава османской империи в армянских вилайетах). Западные исследователи до 1-й мировой войны успели задокументировать отностительно точно только Балканы, и эгейское побережье Анатолии, а внутренние районы были недоступны, т.к. там располагалось собственно турецкое гнездо.

В общем, немного отталкиваясь от общих соображений, там где нет чётких исторических данных, можно восстановить общую картину. К примеру, на маназкертской равнине к 1913 году армян было 40%. Ясное дело, что армяне селились в долине, в то время как курды доминировали в горных районах. Эта же логика во всех остальных регионах, кроме Сасуна, Зейтуна, Шатах-Мокса и прочих горных анклавов.

В общем - такие вот соображения.

А то, получается, что мы 96 лет стонем о Геноциде, а визуального образа Арм. Мира (потерянного) у людей - на Западе, в России и в Армении - просто нет. Зато красуется во весь рост обширный Курдистан от Анкары до Тегерана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что мы проспали в СССР, по нашей неволе и воле вождей красно коричневих. сделали нам такую услугу.

Ехпайр, ереви так и есть.

Одних ... пасов земенить другой ..пась на наших земллях. г не туркомразз, так ...

Это скорее всего потеряно.

Я могу сказать четко, ПОТЕРЯНО.

Я не могу молчать.

Наше то , что есть ( отвоевано) и не более.

РС.

Не будем гадать в ближайщий 20-120 лет.

Есть пока то , что кровью освобожден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть вот такая вот немецкая карта конца 19 века о расселении армян, но она опять таки приводит процент армян по административным районам(казам и санджакам), хотя намного интереснее отдельно по населенным пунктам

есть в Армянской советской энциклопедии статьи о вилайетах- Ванском, Эрзрумском, Битлисском, Харбердском, Аданском и Марашском, Трапизонском, Себастийском, Кесарийском. там приведен весь список армянских сел и городов по казам и санджакам., причем для уточнения названия(в том числе нахождения турецкого варианта) можно найти статью о каждом н.п. отедльно. так вот для участка большей части Мец Хайка помогут российская 3-верстная карта кавказа 1903 года, еще лучше другие карты рос. генштаба для участка Мец Хайка, и генштаба англии\франции - для Киликии. на подобных картах отмечен каждый насленный пункт, соответсвенно зная вилайет/казу/санджак/н.п. достаточно просто его найти на карте и отметить определенным цветом , постепенно выявится картина расселения армян. на российской карте 1903 г.,кстати, села отмечены крестиком или полумесяцем в зависимости от христианского или мусульманского насления, хотя там заметил несколько грубых ошибок, например село Кохб на севере Армении, где отродясь не было ни одного "басурманина", отмечено как татарское село. вопрос только в том ,как найти карты генштабов, 3-верстная карта была доступна в Википедии ,но сейчас почему то не открывается, еще пока нет доступа к Арм. сов. энциклопедии, хотя это меньшая из проблем

а есть вот такая вот немецкая карта конца 19 века о расселении армян, но она опять таки приводит процент армян по административным районам(казам и санджакам), хотя намного интереснее отдельно по населенным пунктам

61d08a9c8f3f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати в армянской советской энциклопедии, если не ошибаюсь-5-ый том, была очень качественная этническая карта Киликии, давно не попадалась, если у кого то есть этот том и еще и сканер под рукой, большая просьба отсканировать и выставить на форуме. найдите статью Киликия, в конце статьи или раздела есть ссылки на страницу, где должна быть карта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь с источниками, Самвел.

Сейчас не смог найти, но в сети есть полный список сёл западной Армении. Их можно найти и привязать к Гугл-карте, как было зделано здесь в отношении таронского села Ростам-Гедум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Это очень далёкие кудрявые годы. Армян тогда не было.

Умные люди говорят, мы по языку ближе всех стоим к Лувийцам.

Anatolian-map.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 336 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    336 гостей
    vardan hov Левон Казарян Sigo Rubik Monica B. luc dvovan Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...