Перейти к публикации

Новости нашей экономики


Злодиюка

Рекомендованные сообщения

Премьер-министр Армении: Правительство снижает налоговую нагрузку для малого и среднего бизнеса

Апрель 26, 2012 | 12:12

Правительство Армении предложило изменения в законе «О лицензионных выплатах», снижающие налоговую нагрузку на малый и средний бизнес. Об этом на заседании Правительства Армении 26 апреля заявил премьер-министр Тигран Саркисян.

Вместо ежемесячных фиксированных выплат малые предприниматели смогут вносить их поквартально, и в этом случае сумма выплат окажется меньше. Сократится и частота техосмотров для таксистов-одиночек – до 1 раза в год вместо прежних 2.

Кроме того, установлена особая, более низкая ставка для объектов общепита площадью менее 320 кв. м. Ранее лицензионная выплата распространялась и на объекты площадью меньше 50 кв. м, но, учитывая большое число малых заведений, для них решено предложить особый подход.

С другой стороны, крупные рестораны должны быть выведены из-под фиксированных лицензионных выплат и переведены в обычное налоговое поле.

Новости Армении - NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Коридор «Север - Юг» будет магистралью со скоростью транспорта в 100 км/ч и с 4 полосами движения

Апрель 27, 2012 | 16:38

Дорожный коридор «Север - Юг» будет первой в Армении бетонной магистралью протяженностью в 550 км. Об этом 27 апреля заявил министр транспорта и связи Армении Манук Вартанян на брифинге после подписания договора о строительстве магистрали с президентом компании «Corsan Corviam Construccion S.A.» Франсиско Гарсия Мартином.

Участки Ереван – Арарат и Ереван – Аштарак будут построены в течение 18 месяцев, а участок Аштарак – Талин – в течение 36 месяцев. Автомагистраль со скоростью транспорта в 100 км/ч и с 4 полосами движения протянется от армяно-иранской до армяно-грузинской границы.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Правительство уполномочило Министерство транспорта и связи заключить договор с компанией «Corsan Corviam Construccion S.A.» на сумму 250 млн. долларов.

Проект реализуется благодаря финансированию Азиатского банка развития, с которым Правительство Армении еще в 2009 году заключило рамочное соглашение о финансировании. Общая стоимость соглашения – 962 млн. долларов, из которых 500 млн. долларов будет предоставлено АБР, а остальное будет софинансировать Правительство Армении. До сих пор АБР выделил 2 транша общей стоимостью 230 млн. долларов. По словам представителя АБР Дэвида Доула, это одна из крупнейших программ банка.

Президент «Corsan Corviam Construccion S.A.» Франсиско Гарсия Мартин сказал армянским журналистам, что их компания работает в 25 странах мира – в Индии, Мексике, Бразилии, Испании. Они придают важное значение армянской программе и считают ее серьезным вызовом.

По словам исполнительного директора «Дорожного коридора Север - Юг» Ара Овсепяна, средняя стоимость благоустройства или расширения каждого километра дороги составляет 2,7 млн. долларов, что включает мосты, подземные переходы, все необходимые инфраструктуры. Кстати, подземные переходы будут созданы также для безопасного перехода скота. Работы начнутся через 2 - 3 недели.

Новости Армении - NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госдолг безопасен

Общий госдолг Армении по состоянию на 31 марта 2012 года составил $4 млрд 196 млн, сообщил журналистам главный казначей Министерства финансов, замминистра Атом Джанджугазян.

"Внешний госдолг составил $3 млрд 634 млн, из них обязательства правительства составили $3 млрд 3 млн, Центрального банка - $631 млн", - сказал он. По словам замминистра, внутренний госдолг Армении в первом квартале составил $562,2 млн. При этом Джанджугазян отметил, что размер внешнего долга республики не представляет риска для экономики страны, хотя в связи с кризисом он увеличился примерно в два раза.

Информагентства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не может быть плохо там, где красота – российский инвестор об Армении

18:00 • 09.05.12

О вопросах специфики ведения бизнеса в Армении Tert.am побеседовал с российским инвестором в Армении, одним из акционеров группы компаний QIWI и большим другом Армении Алексеем Корепановым:

Недавно в Риме Группа QIWI стала первой российской компанией, получившей премию Florin за инновации в области платежей. Вы имеете большой успех на рынке России. В 2011 году оборот системы «Qiwi Кошелек» составил около 68 миллиардов рублей. По прогнозам в 2012 году этот показатель увеличится вдвое. Чем обусловлен этот успех? Чем вы привлекаете клиентов?

Из системы управления Kiwi я давно вышел, но являюсь акционером, и слежу за компанией опосредованно. Я думаю из-за того, что сервис Kiwi предлагает большое разнообразие услуг, качественность и скорость обслуживания, низкую комиссию. Например, 5 лет назад в Ереване я говорил, что терминалы – это достаточно интересная в будущем вещь. Мне никто не верил, говорили «есть скретч-карты, стер – внес». Люди быстро привыкают к технологиям. Первый шаг трудно дается, но в дальнейшем это облегчает. Поиски магазинов, какие-то походы, погашение кредитов - все можно сделать с одного Kiwi кошелька.

Помимо России, QIWI работает на рынках еще 19 стран, включая Украину, Казахстан, Молдову, Беларусь, Таджикистан, Румынию, Китай, Панаму, Малайзию, Аргентину, Индию, Киргизию, Сербию, Латвию и ЮАР. Известно, что Qiwi рассматривает возможность выхода на рынки Европы и США. А ныне вы планируете развернуть деятельность компании и в Армении. Чем привлекателен и перспективен для вас рынок Армении?

Армянский рынок привлекателен следующим. Вот, например, Ереван…Все сидят в ресторанах. Бедная страна, но все сидят в ресторанах – ну 5%. Когда в 2009 году я впервые приехал в Ереван, так получилось, что мы ночью пошли гулять и я увидел детей на улицах. Для меня это признак. В России детей ночью невозможно увидеть на улицах. Это говорит о безопасности, а самое главное, что дети улыбались, и взрослые тоже. Фактор того, что бедная страна и улыбаются – это говорит о том, что люди позитивно настроены, менталитет такой, и они легко воспринимают, в том числе, и новые технологии. Это очень важно. А, внедряя новые технологии, мы просто делаем качество жизни людей, если взять страну, лучше. Это очень полезно и для власти, и для людей.

Меня поразило время регистрации компании в Армении. Я просто засекал время – от 7 до 15 минут происходила регистрация компании, вместо 4 дней. И это стоило дешевле. И люди, что очень показательно, я смотрел на лица людей, и это меньшинство, но это важно для власти и для людей. Очень мало людей приходило в регистр, как хозяева, т.е. люди, которые потенциально создают продукт страны. Глобально для страны, на мой взгляд, это очень важно. Они приходят – они платят деньги, они хотят создать компанию, которая будет производить ценности, т.е. часть национального продукта. Но большинство людей пока приходит с лицом просителя. Но через полгода, через год эти люди будут приходить туда, как хозяева, потому что они платят деньги. Здесь баланс интересов – государство это понимает. Мне кажется, это очень важно для нынешней власти. В понимании оценки людей, которые пользуются тем сервисом, который создает государство, т.е. тратить деньги. Ведь есть правило такое – 30% клиентов зависит от качественно сделанного входа, т.е. в некотором роде сервис можно рассматривать, как вход. Государство тратит деньги, чтобы сделать людям хорошо, и это здорово.

Какие бизнес-программы вы планируете здесь осуществить?

Они не связаны с Kiwi, поскольку, как я уже говорил, я просто являюсь акционером Kiwi. Я знаю, что когда-то Kiwi сюда вошло, но здесь были какие-то проблемы с законодательством и Kiwi вышло. Наверное, сейчас будут это как-то решать или подстраиваться или уже законодательство изменилось.

У меня есть несколько бизнес-проектов, связанных со строительством, со строительной техникой, а также экологические проекты, связанные с сельским хозяйством. Это я назвал только те проекты, в которые уже инвестировал деньги.

Чем содействует реализации ваших программ армянская сторона? Какие условия созданы для реализации ваших бизнес-планов?

Очень тяжело, но я осознаю, что мы все выходцы из СССР. Я живу в России и понимаю все сложности. Например, в строительные проекты я инвестировал порядка $5 млн, но у меня такое количество проблем здесь, причем, не реализовав еще проект, не заработав ни одного драма, я уже заплатил во все фонды, включая и благотворительные, а также налоги, больше $150 000. Проблем очень много. Они связаны с теми людьми, с которыми я связался в свой первоначальный приезд в Армению.

Тем не менее, отношение у меня к Армении хорошее, и я понимаю, что, несмотря на сложности, все реализуется. Несмотря на то, что у меня возникли проблемы, я уже после этого вложил деньги в проект, связанный со строительной техникой, с переработкой сельхоз продукции. И здесь я доволен.

Однако в целом, благоприятна ли бизнес-среда Армении для реализации ваших планов?

Вы знаете, на мой взгляд, она не очень дружественная. Когда я приехал в Армению, я сказал «Ребята, будем платить все налоги», т.е. я позиционировал себя таким образом, что я принимаю правила игры, причем не те, которые установлены людьми, решающими вопросы, а те, которые установлены законом. Я сказал «мы платим налоги, зарплаты без конвертов, даже нотариусов заставлял выдавать чеки за оказанные услуги. Не всегда давали, но я настаивал. Несмотря на это, почему-то есть препятствия. Я думаю, это в большей степени связано с судебной системой, есть какая-то клановость.

Если начинаются относительно большие инвестиции, то нужно обязательно с кем-то работать, а я не хочу с кем-то работать. Это мои деньги, я честно их заработал, я заплатил с них налоги. Я и здесь плачу налоги и не хочу ни с кем делиться. Ну именно в этом смысле. Детям я отдам с удовольствием, я это и сделал, на благотворительность я сразу отправил, потому что они дети, но почему я должен платить кому-то? Я выполняю ваши законы, которые вы установили для меня. Не пускайте тогда меня, я б тогда и не пришел. Но раз вы их опубликовали – я воспользовался и пришел.

Если это крупный проект, то сразу возникает куча посредников, которые говорят, что ты не знаешь, как делать бизнес в Армении, ты неправильно все сделал, ты не знаешь брата президента, ты не знаешь того-то, сего-то. Я не хочу знать, я знаю закон и у меня есть отличный адвокат, отличная компания, которая занимается моей бухгалтерией, с ними официально заключены договора, и я хочу работать, так, как написано в законе. Сложно, но я не отчаиваюсь. Просто жалко, что теряется время. За это время я мог бы что-то реализовать и создать рабочие места, увеличить количество поступлений налогов, может, привез бы сюда каких-то партнеров-инвесторов. А сейчас ситуация такая получается, что я использую, в основном, свои материальные ресурсы.

Однако уже реализованные проекты невозможно было призвать жизни без государства – это поправки в законодательстве и пр. То есть, политическое решение было сделано, а значит и мне будет скоро хорошо, но вот насколько скоро – неизвестно…

Это больше не пессимизм, а такие мелкие трудности, которые мы сами себе чиним. То есть я не воспринимаю это, как глобальные проблемы. Для меня очень важно, что мигалки работают у гаишников… То есть я вижу внешние признаки, которые показывают, что власть хочет поменяться, именно стать открытой. Это очень важно. В конце года 30 ученым выдали по 1 млн драмов, то, что сделали в регистре, в кадастре. В России этого нет. До этого, это регистрация компании занимала 4 дня минимум, и стоило гораздо больше денег, часть которых уходила не в бюджет. Сейчас бюджет получает больше, удовольствие получают больше, и тратят меньше те люди, которые собираются создавать национальный продукт. Получается такой «порочный круг», в хорошем смысле слова, когда и людям создаются условия для работы нормальной, и государство зарабатывает больше, которое будет тратить эти же деньги на социальные какие-то проблемы. Для меня это признак того, что динамика очень хорошая в в смысле отношения государства не только к бизнесу, но и к людям.

Нет ли жесткой конкуренции на развивающемся рынке Армении?

Во-первых, конкуренция стимулирует. Конкуренция необходима, чтобы люди жили в прямом и в переносном смысле. Сейчас я, к сожалению, не вижу конкуренции, но какие-то вещи, вот например, в строительстве. Мне говорят, что стагнация, но я привожу пример Дональда Трампа, когда последний построил в кризис дом в 450 квартир и продал их за 1 день. Есть технологии и оценки, которые просто нужно сделать, идти в ногу с потребностью, изучать этот рынок, и все будет хорошо.

Вот у нас проект со строительной техникой. Я настаиваю на том, чтобы мы сделали бизнес-модель, ориентированную на человека, на группу людей, или на группу компаний, которые работают с теми преимуществами, которые мы готовы им предоставить. Есть несколько технологий, которые мы пока, к сожалению, не реализовали, но обязательно реализуем. Мне кажется, что все скоро разрешится, поскольку мы все делаем правильно.

Несмотря на то, что у меня здесь большие проблемы случились, год назад я в строительный проект инвестировал еще порядка $300 000.

Важно, когда не правители говорят, что наше государство великое, а когда люди говорят – тогда оно по-настоящему становится великим. Нужно не покоряться судьбе. Важно людям продолжать улыбаться, продолжать любить и видеть, те положительные моменты, которые происходят в жизни благодаря государству, за них цепляться и развивать.

Вы знаете, люди бывают разные везде. Когда люди говорят, что в Армении все плохо, то идет регресс, эволюция идет назад. А они видели как цветут абрикосы? А Арарат в декабре, когда небо прозрачное… Не может быть плохо там, где красота!

Новости Армении - Терт.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пипец, вместо того чтоб наладить нормальный экспорт товара, они вздумали целиком завод экспортировать... Шарунакум ен кандел...

Спортивная обувь «Адидас» из Егварда временно будет производиться в России

Май 10, 2012 | 11:45

Часть основных средств компании «Фабрика спортивной обуви Егварда» будет вывезена в Россию для организации производства. Правительство Армении 10 мая продлило примененный по отношению к этой компании таможенный режим «временный экспорт» до 16 марта 2015 года.

«Фабрика спортивной обуви Егварда» в 1988 году приобрела карусельный станок и другие станки мощностью в 600 тысяч пар для производства тапочек на полиуретановой основе и при содействии фирмы «Adidas» начала производить мужские, женские и детские тапочки.

В качестве сырья для своего ассортимента компания использовала высококачественный полиуретан производства немецкой фирмы «Байер», который ввозился из Германии. После распада Советского Союза, когда местный рынок наполнился ввезенными из-за рубежа в большом количестве низкокачественными, но более дешевыми в цене тапочками, а транспортные расходы составляли большую долю в структуре себестоимости продукции, компания не выдержала конкуренцию и прекратила производство тапочек, а указанное оборудование долгие годы было обречено на бездействие, встало перед угрозой выхода из строя.

Учитывая, что рынком сбыта тапочек является Россия, а также принимая за основу то, что та же самая фирма «Байер» (сырьем которой пользуется компания) запустила производство высококачественного полиуретана в городе Обнинске России, с целью возобновления производства в 2011 году компания указанные станки временно перевезла в Россию и основала совместное предприятие.

Новости Армении - NEWS.am

В россии, обувь такого вида производят в основном армяне, только на кавминводах около сотни таких заводиков, и подавляющее большинство принадлежат нашим соотечественникам...

Изменено пользователем sevar (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пипец, вместо того чтоб наладить нормальный экспорт товара, они вздумали целиком завод экспортировать... Шарунакум ен кандел...

В россии, обувь такого вида производят в основном армяне, только на кавминводах около сотни таких заводиков, и подавляющее большинство принадлежат нашим соотечественникам...

Sevar, можно на сложившееся положение вещей в экономике Армении ответить цитатой из вашего поста выше.

Алексей Корепанов: "Если начинаются относительно большие инвестиции, то нужно обязательно с кем-то работать, а я не хочу с кем-то работать. Это мои деньги, я честно их заработал, я заплатил с них налоги. Я и здесь плачу налоги и не хочу ни с кем делиться."

Кстати, самое нужное производство из Армении вывозят, трудоемкое. Будут создавать рабочие места нуждающейся в них России, а в Армении зачем обувное производство, здесь уже нанотехнологии все трудовые ресурсы разобрали. А про налоги, что там говорить.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Инструментов господдержки недостаточно"

Проблемы развития малых и средних предприятий сегодня стали наиболее актуальными и острыми для армянской экономики. Ведь это одно из условий перехода Армении к устойчивому развитию экономики, а также обеспечению стабильности в социальной сфере, которое пока еще не соблюдается. На вопросы, связанные с положением дел в малом и среднем бизнесе, ответил исполнительный директор Национального центра развития малого и среднего предпринимательства Армении (НЦР МСП Армении) Вараздат Карапетян.

-- Несмотря на все декларации и программы поддержки нет ощущения того, что малый бизнес в Армении развивается, скорее, наоборот. Вы согласны с этим?

-- Для развития малого и среднего бизнеса в Армении недостаточно лишь наличие инструментов господдержки. Данные инструменты являются лишь частью ряда условий, которые должны быть соблюдены, чтобы микроорганизации могли развиваться на нашем рынке. Было бы наивно считать, что только посредством инструментов господдержки можем поменять ситуацию с развитием малого бизнеса.

-- Тогда, что является главным тормозом, не позволяющим развиваться малому бизнесу в стране?

-- На первом уровне в качестве препятствия развитию малого бизнеса в Армении находится именно внутренняя среда компаний (где находятся поставщики и потребители). Здесь все зависит от того, насколько эта цепочка у нас работает эффективно и продуктивно, и насколько малые предприятия в Армении последовательны и требовательны к качеству своей работы. Отмечу, что у наших малых компаний, в отличие от немецких, японских, нет четких, строгих механизмов требований к качеству.

На втором уровне находится проблема того, насколько малые предприятия могут сотрудничать друг с другом. Несмотря на то, что на сегодняшний день есть несколько примеров положительного сотрудничества среди малых компаний в Армении, однако в общем культура сотрудничества среди малого бизнеса у нас в стране еще не сформирована.

На следующем уровне находится проблема состояния инфраструктур в Армении. Несмотря на то, что за последнее время государство улучшило дороги общин, ирригационные сети, есть еще много недоделанного, которое должно быть воплощено, чтобы качество инфраструктур улучшилось и способствовало развитию малого бизнеса.

Следующий уровень -- насколько государство может обеспечить стабильность на макроэкономическом уровне для малых предприятий.

Хочу отметить также отрицательное воздействие финансово-экономического кризиса на состояние малых предприятий в стране. В частности, сокращение объема частных трансфертов после 2008-2009 гг. оказало отрицательное воздействие на малый бизнес в сфере обслуживания и торговли.

-- Планирует ли Центр изменения в стратегии по развитию МСБ в Армении?

-- Группа специалистов четыре-пять месяцев назад разработала стратегию по государственному содействию развития малого и среднего бизнеса в стране. Данная стратегия состоит из нескольких частей, и в настоящее время она обсуждается и в Министерстве экономики, и в правительстве. В стратегии придана важность предпринимательскому образованию, доступности финансов для предпринимателей как в Ереване, так и в районах, упрощению налоговой системы и сокращению налоговой базы для малого бизнеса, а также максимальной прозрачности системы, поскольку не столько налоговая нагрузка мешает мелким организациям развиваться, сколько документооброт и достаточно большое время, которое требуется для создания и развития бизнеса. В утвержденной два месяца назад новой стратегии НЦР МСП Армении, четыре основные направления деятельности были пересмотрены. Так, первое направление -- образование для предприятий, куда включена программа по содействию новичкам, развитию организаций, предоставляющих услуги предпринимательству, информационная поддержка, где порядка 5 тыс. предприятий в год получают поддержку по линии налогов или другому любому правовому вопросу. Второе -- доступность финансов для предпринимателей как в Ереване, так и в районах. Так, упрощен механизм обеспеченности кредита, т.е. для получения кредита, соответствующего бизнесу, в случае, когда нет залога достаточной стоимости, Центр предоставляет дополнительный залог. Третье -- интернационализация бизнеса, т.е. мы работаем в направлении того, чтобы соединить наши предприятия с внешними предприятиями по международными программам.

Есть два новых направления, по которым мы начали работать -- экономическое развитие общин, т.е. чтобы община могла предоставлять услуги и обеспечить качественную среду для бизнеса, и создание производственных систем вокруг крупных предприятий. Иначе говоря, создание малых поставщиков, которые смогут поставлять качественную продукцию, или же создание малых предприятий, производящих ту же продукцию одного качества. Примером может служить программа по развитию предприятий в Тавушской области по производству сухофруктов.

-- Каковы Ваши прогнозы относительно развития МСБ в Армении в этом году?

-- Я настроен оптимистично. Начинается активный период, и это начинают чувствовать и малые предприятия. Надеясь, осенью, если никаких потрясений в экономике не будет, это почувствуете и вы, не будучи в данном процессе. Изменение инструментов содействия и развития малого бизнеса, в частности, инструментов кредитования, несомненно, улучшат состояние малого предпринимательства в Армении. Так, если раньше предприниматель должен был параллельно обращаться в банк и Национальный центр развития МСБ за кредитом, то теперь внедрен принцип одного окна -- предприниматель обращается в банк, который анализирует его кредитоспособность и бизнес, устанавливает сумму, соответствующую программе данного бизнеса, и анализирует залог, и если сумма залога недостаточна, то обращается к нам в НЦР МСБ и получает в короткий срок денежные средства.

-- Какова динамика выделенных средств за последние три года?

-- За последние три года ежегодно выделялось порядка 150 млн драмов из госбюджета. Однако сейчас перед нами стоит задача увеличения финансирования в три раза за счет сотрудничества с международными организациями.

Вела беседу Лилит Галстян

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Армавирской области Армении построят завод по переработке сельскохозяйственного сырья

Май 15, 2012 | 01:13

Компания «Евротерм», специализирующаяся на переработке сельскохозяйственного сырья, производстве натуральных соков и консервов, в селе Вананд Армавирской области Армении строит новый завод по переработке сельскохозяйственного сырья, оснащенный современным оборудованием.

Армянскому потребителю компания известна по товарным маркам «Noyan», «Менк», «Fiesta» и «AlpenJuice».

В 2007 году компания приобрела земельный участок площадью около 140 га в селе Вананд, где уже проделан большой объем работ, посажены около 10 тыс. абрикосовых деревьев, примерно столько же персиковых, около 60 тыс. виноградных лоз, черешен, орешников и так далее.

Сейчас компания в рамках инвестиционной программы планирует основать на данной территории современный завод по переработке сельскохозяйственного сырья, надеясь для этого на помощь Правительства Армении. Речь идет о трехлетней отсрочке уплаты НДС при ввозе необходимого оборудования. Вопрос предоставления льготы включен в повестку заседания Правительства Армении 17 марта.

Размер инвестиций составляет около $6,8 млн., около половины из этой суммы уйдет на приобретение оборудования.

Новости Армении - NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в административных границах каждого бывшего района Арм. ССР будет по одному такому заводу - то будет нам щастье.

А так, что же это получается? Весь сок Ноян, которым в Москве забиты супермаркеты, и который никто (кроме нескольких армян) не берёт из-за высокой цены и невнятности бренда, происходит из плантаций с одного села (Вананд) араратской долины?

От систем отопления

http://www.euroterm.am/index.php?id=1〈=rus

до джемов

http://www.noyan.am/

Изменено пользователем kaivaz (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня давно удивляет, почему при наличии хорошей сырьевой базы в Армении не создают предприятия производящие сантехнику и электрику. Это не какие-то "умные" предприятия и технологии давно все отработаны. Завод целиком из той же Германии поставят. Самое главное есть все - сырье в полном ассортименте, электроэнергия в избытке, избыток трудовых ресурсов, всё компактно расположено. Хотя бы трубы медные с фитингами производили.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я могу понять, в Армении никто не будет выплавлять чистое железо. Есть только медь. Железо нашли в Котайкском марзе под 200 метровым пластом туфа. Разрабатывать будут китайцы. В любом случае в РА любой металл доводят до уровня концентрата, а не чистого металла. И уж точно ради батарей отопления и фитингов никто плавить металл не будет. Ради машин, станков и самолётов - ещё может быть, но не ради сантехники.

Изменено пользователем kaivaz (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня давно удивляет, почему при наличии хорошей сырьевой базы в Армении не создают предприятия производящие сантехнику и электрику. Это не какие-то "умные" предприятия и технологии давно все отработаны. Завод целиком из той же Германии поставят. Самое главное есть все - сырье в полном ассортименте, электроэнергия в избытке, избыток трудовых ресурсов, всё компактно расположено. Хотя бы трубы медные с фитингами производили.

Может быть проблема в недостатке технологических знаний ?

Не случайно большинство бизнесменов в Армении предпочитают инвестировать в сферу услуг (магазин, "обьект" и т.п.)

Кайваз, в Ереване есть и работает завод чистого железа, только не знаю что за продукция у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там от чистого железа вывеска осталась. Делают молибденовый (концентрат?) по-моему. Но чистым железом (или ещё каким чистым металлом) в стране не пахнет.

Изменено пользователем kaivaz (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там от чистого железа вывеска осталась. Делают молибденовый (концентрат?) по-моему. Но чистым железом (или ещё каким чистым металлом) в стране не пахнет.

Делают ферромолибден, что есть конечный продукт переработки. Могут и железо делать, да вот не из чего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    Good Boy RDR operit Rubik stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...