Перейти к публикации

Джаббар Мамедов - Ученый Азербайджана


Ajab-Sandal

Рекомендованные сообщения

Дорогие хаи, эта ветка специально посвящена моему кумиру, чье лицо изображено на моем аватаре - молодому талантливому ученому из Азербайджана, доморощенному Ломоносову, гсоподину Джаббару Мамедову.

В этой ветке будут публиковаться научные работы, публикации и цитаты Мамедова.

Начнем.

Для несведущих темных хаев, в первую очередь мы должны сказать, кто же наш герой. Кто этот самородок?

Место рождения: Азербайджанская Республика, Агдашский р-н, пос. Ляки

Дата рождения: 16.01.1960

Образование: Бакинский Государственный Университет, факультет "Социальные науки и психология"

Ученая степень: Доктор философских наук

Ученое звание: Профессор

Основные научные достижения: • Разработка лингвистической системы, повышающей эффективность машинной обработки текста и позволяющей решать ряд вопросов, касающихся искусственного интеллекта

• Руководитель проекта и группы, созданной при Национальной Академии наук Азербайджана, занимающейся созданием компьютерной программы, проверяющей орфографическую корректность текстов на азербайджанском языке в программах "Microsoft Office", и разработкой программ машинного перевода по азербайджанскому языку

• Автор одного из альтернативных подходов интерпретации релятивистской физики

• Автор учебника для гуманитарных факультетов ВУЗов республики

• Автор ряда работ по логике, онтологии, гносеологии и искусственному интеллекту

Эксперт по вопросам информационной безопасности республики при Министерстве Обороны• Эксперт Республиканской Государственной комиссии по проведению реформ в сфере науки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

Цитата Ученого на одном из научных форумов, посвященных Теории Относительности:

Думаю, мы достаточно прикалывались. Пора уже нам переходить на серьезную дискуссию. И так, после Ваших настойчивости я обращался некоторым мировым фондам, с целю, что я хочу в этом вопросе провести «решающую» эксперимент и чтобы они выделили сумму. Моментально некоторые из них выделили в огромном объеме финансовую поддержку, и я поставил вот такую сложную опыт. И так описываю:

"РЕШАЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ":

Этап 1: с утро пораньше (для протокола, поточнее, в 11.13) я вышел на улицу, стоял на остановке и ждал. Вот вдруг (для протокола, поточнее в 11.53) вижу, приближается автобус (для протокола, по точнее автобус № 220). Вычисляю: значить, я двигаюсь относительно него со скорость, примерно V=40 км/сек. Обращаю на себя внимания: интересно, мне до лампочки, что я двигаюсь относительно него с такой скоростью.

Этап 2: Автобус приближался и остановился (для протокола, поточнее в 11.57). То есть, мы уже находимся с нем в одном СО. Опят обращаю на себя внимания: мне опят до лампочки, что я остановился (относительно него).

Этап 3: Через минуты (для протокола по точнее в 12.07) автобус начал двигаться. То же самое - мне опят до лампочки.

Этап 4: Вдруг вспомнил, что эта был мой автобус, я как раз здесь его ждал. Побежал, ели догнал, и с трудом нашел место ехать стоя.

И так, ладно, вкладывайте с разборчивым подчерком, пожалуйста, зачем Вы посылаете этого Галилея куда-то, ради меня (тем более в отличие от Эйнштейна у него борода есть)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы понять этого доктора философии надо быть доктором психиатрии.

Интересно,а его не пробовали лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соседи комментируют Ученого на форуме АТС:

Просто цитаты:

"хммммм.... лучше промолчу."

"Ну ладно, продолжал занимался бы компьютерными программами, так нет...

Языкознание, скорость света, теория относительности, реформы в науке (слава Богу только в Азербайджане!), а на десерт «Формы и методы невооруженной борьбы против государств-оккупантов»...

Лавры арменикума не дают покоя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

• Руководитель проекта и группы, созданной при Национальной Академии наук Азербайджана, занимающейся созданием компьютерной программы, проверяющей орфографическую корректность текстов на азербайджанском языке в программах "Microsoft Office", и разработкой программ машинного перевода по азербайджанскому языку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

надо списаться с автором, пусть принимает армянское гражданство, мы с большим благоговением внимаем его уЦению!

Ведь правда? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть его телефон и мейл.

Готовьте вопросы - сделаем интервью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня истерика минут пять была :hammer: :wallbash: :wallbash: :wallbash:

Недавно я тут открыл ветка (Новая интерпретация эффекта Хаббла ), но кое-какие люди зашли, начали разговаривать обо всем, кроме поставленного вопроса. Эта типичный трюк релятивистов: Лишь бы зацепится за чем то, даже за орфографические ошибки. И все. Эта достаточно, чтобы разоблачить противника. Обвинить его в лженауке, сделав от этого одного второстепенного вопроса общую заключению, относительно все его идеи. Но я не попал там на эти уловки.

Я там поставил вопрос об одного возможного интерпретации эффекта Хаббла. Эта интерпретация ни как не опирался на опыту Саньяка, Майкельсона, на опровержению СТО и т.д. Т.е. эта интерпретация ни в коем случае не является следствием их. Но там кое-какие люди попытались разоблачить меня как: начали обсудить другую мою работу, где я высказал кое-какие мысли относительно СТО, опыта Физо, Майкельсона и т.д. Хотели с этим свалить всю кашу в одну чашку. Но я не попал в эту уловку. Закрыл им трибуну. Мне не выгодна поднимать против себя всех релятивистов одновременно, выступая против всех их, и всех их святых. С этим начать войну одновременно в 100 фронтах. Я буду поставить ключевые вопросы по одному, и не вмешивая другие вопросы к этому, решить его, и переходить другому.

Итак, одним из главных вопросов моей книги (за которого так зацепились там, оставив в сторону обсуждаемого вопроса), и главных моих контраргументов против СТО, - является не опыт Саняка, не опыт Миллера и т.д., а именно эта: есть ли достоверные аргументы в пользу c=const, является ли этот констант доказанным фактом? И так, в бой! :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поражаюсь терпению русских ученых: на полном серьезе разговаривают с этим клоуном: :lol: :lol: :lol:

Вы правы, я сразу понял свою ошибку. И как только ее понял моментально взял телескоп, залез на крышу, и начал искать небесных тел, которые двигались бы с околосветовой скоростью. Правда, до 3.00 ночи соседи не дали, так, как отвлекали. Но как только они спали, наконец-то перевернул телескоп и начал работу. Вот очень красивая звездочка. Измерил спектр излучения: фиолетовая. Значить ни фига. Синяя: тоже. Зеленная, желтая, оранжевая: то же самое. Красная! Вот, стоп. С помощью «Хабблометром» выбрал какую-то максимально красно-смещенную из них, и наконец-то, нашел свою истинную скорость – примерно ближе к световую.

Ну ладно Munin, зачем мы теряем время? Мы уже месяц обсуждаем эту тему, но Вы до сих пор толком не объясняли мне, зачем движущийся предмет отличителен от покоящегося? Как мне изложить свои реплики кроме таких методов? Вижу, что Вам лучше заниматься с математикой, т.к. там ничего до сущностей, и там все само собой получается с помощью мат.аппарата. Эта как раз ваш область – безо всяких объяснений механизмов. А в физике из царств абстракции надо опустится чуть-чуть на реальность.

Вижу, вы очень часто намекаете на философию. Чтобы раз и навсегда закончить этих намеков я объясняю Вам кое-какие вещи:

Во-первых, сразу заметно, что Вы знакомы с философией только на уровне учебников школы. Философия состоит из 5-и дисциплин: онтология (т.е. естествознание), гносеология, логика, эстетика и этика. Физика, и проблемы его входят в состав первого. Философия – эта дисциплина о максимально общих закономерностях! Вторая начало термодинамики, законы симметрий, теория естественного отбора биологии, и т.д. давным-давно уже являются основным инструментом философии, для исследований реальности.

Эта, во-первых.

Во вторых, Munin, я не хотел распространять о себя много чего, но скажу кое-что, чтобы прекращать кое-какие намеки. В связи с военной профессией, начиная с периода Карабахской войны, я 6 лет работал в лаборатории экспериментальной физики, в 2-х из них который руководил проектом (был единственным специалистом в каком-то вопросе). Вам должна было понятно, что Вы разговариваете не с каким-то литературоведом, или с историком. Если я уже в десятки форумах уверенно вхожу на ринг с вашими физиками и из многих из них не выхожу побежденным, значить что-то не так, как Вы представляете по первому впечатлению. Многих тех экспериментов, с которыми Вы знакомы со страниц книг, я проводил лично со своими руками. Переживали результатами и месяцами обсудили всевозможных выводов, вытекающих из них. (А зачем я не продолжал ту дорогу, и вообще где я сегодня - это уже другой разговор. По крайнем мере, скажу еще, что я сегодня и не сотрудник ин.-та Философии Азербайджана (на что Вы часто намекаете). Просто, там мои работы остались с тех пор, когда работал у них, и потому, что и сегодня имею какую то слову среди них).

Поэтому для меня в каком то вопросе, по привычке, до сих пор главным является реальные факты, а не всякие теоретические подгоны. Поэтому, объясните мне механизм, пожалуйста, каждого, чего будете предлагать. А не ссылаться на какие то тензоры, или на авторитеты и не вычислять пропорции каждой мелочи. Все они фуфло для меня.

Мы разговариваем на разном языке потому, что я задаю вопрос «почему», а вы отвечаете на вопрос «как». Мне не интересует, что, с какой пропорцией получается. Меня интересует, зачем так получается.

Зачем нам разжевать тему? Как мне выразить свою контраргумент? Я уже который раз намекал: В любая время мы двигаемся относительно какому-то космическому телу, какому-то частицу с околосветовой скоростью. Изложите пожалуйста, в конце концов, свои ответы. Чего Вы хотели мне объяснить? Против Ваших я уже ставил свой валет: Под движением если Вы представляли движению частиц относительно себя, а я предлагал обратную - свою, относительно частиц. Слово за Вами.

Я уже давно участвую в разных форумах. Но 90% из них остались в моей памяти как сборище шизиков. И только из некоторых из этих дискуссий я получил настоящее удовольствие. (Например,

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10698.0.html

http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb/Y...320048&start=0).

Рассчитываю, что, и дискуссия с Вами тоже останется в моей памяти как один из лучших.

http://botmaster.ru.relativity.ru/forum/vi...pic.php?p=13014

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Г. Цаплин, мы с Вами уже в некоторых форумах встречались и обсудили кое-какие вопросы. Т.е. мы уже являемся старыми друзьями. Но с Munin-ом нет. Да пошли все эти эйнштейны, майкельсоны, со всеми америками куда подальше. Что мне от этого, что завтра подтвердится не теория Эйнштейна, а какого то Вайнштейна? Главное здесь то, что «лишь бы было повод». За счет них Вы приобрели одного друга в Азербайджане, кого-то в Европе, я так же, другие тоже. Все эти наши дискуссий не повлияют на судьбу ТО. Как мы, так и тысячи людей во всем мире обсудили его и, несмотря на добиваемую результат, все они стерлись. Кому нужны наши результаты и будет ли весь мир после нас воспринимать Эйнштейна в наших толкованиях? Поэтому сами скажите, из-за этого стоит ли базарить до конца? В этом вопросе главным является мнения американцев (т.е. «патрон»а).

http://botmaster.ru.relativity.ru/forum/vi...8630b6b1e495979

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот очень красивая звездочка. Измерил спектр излучения: фиолетовая. Значить ни фига. Синяя: тоже. Зеленная, желтая, оранжевая: то же самое. Красная! Вот, стоп. С помощью «Хабблометром» выбрал какую-то максимально красно-смещенную из них, и наконец-то, нашел свою истинную скорость – примерно ближе к световую.

Лучше всего, конечно, пять звездочек! :drunk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то, Ученый выразил свою позицию по Гарабагу:

Никто не может доказать того, что в "раскрутке" Эйнштейна ни кто не имеет никакую заинтересованность. Т.е. может кто то принимает Эйнштейна из-за культа личности, кто-то по привычке, кто-то из-за недостаточности информации, кто-то из-за его заслуги, кто-то действительно верить в его теорию, кто-то по другим причинам, а кое-какая та часть действительно имеет же интересы. Аналогичный пример: русские то точно знают, что Горбачев не заслуживал нобелевскую премию. Но не поднимают же вопрос о его возврате - ведь все таки свое? Если бы не этот "гений по миротворчестве" я не потерял бы большинство родственников в Карабахе (а также армяне тоже), вы в Чечне, другие в Югославии, в Ираке. И Россия не попал бы в окружению от Прибалтики, до восточной Европы, от Кавказа, до средней Азии. Возможно эта не по теме, но эта наша общая беда, поэтому просто очертил ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

настанет день и мы будем гордиться, что имели честь .... ржать над вЭликим уЦоным всех времен и народов: :sharik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 436 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    436 гостей
    ст. л-т Левон Казарян Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...