Перейти к публикации

Начался суд над сыном глав.реда


Рекомендованные сообщения

  • 2 года спустя...
  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Advanced

Опубликовано письмо -обращение вдовы Н.Мамедова , убитого в азербайджансой тюрьме. Напомню..что двое сыновей Новрузаоли Мамедова также были ликвидированы.

Марьям Мамедова благодарит оказавших ей поддержку

2011 Июнь 16 ( Четверг ) 12:34:44

Я – вдова покойного профессора Новрузали Мамедова – основателя Талышского Культурного Центра и газеты «Толыши Садо» («Голос Талыша»), осужденного властями Азербайджана по сфабрикованному делу и впоследствии убитого в тюремной больнице.

2 февраля 2007 г. моя жизнь разделилась на 2 половинки – ДО и ПОСЛЕ. Была семья, муж, двое сыновей. Сейчас я одна. Прошло 40 дней со смерти младшего сына Эмиля. Смерть сына на чужбине (в Москве) настигла меня врасплох. Не знаю, что бы я делала, не будь рядом близких по духу людей, Вас – земляков моего мужа, которые помогли мне благополучно доставить «груз 200» на родину, с честью похоронить.

Может быть, нам не придется увидеться с этими людьми, многие из которых не знали моего мужа в лицо. Я обращаюсь к ним со словами глубокой благодарности. Их имена я не забуду никогда. Я потеряла своих сыновей, но волею судьбы, нашла тех, кого могу так назвать, кто в трудную минуту не оставил меня одну.

Время не стоит на месте. На наших глазах происходит разные события. Но истинное понимание их значения приходит лишь через несколько десятилетий. В этом особенность истории...

Мне хочется обратиться ко всем людям – давайте не будем торопиться, не будем делать поспешных выводов. История – это учебник жизни. Его стоит прочитать несколько раз, не надо вырывать из него страницы. В этом я убедилась на собственном опыте. Надо вместе подумать, как не допустить новых ошибок и потерь…

С глубоким и искренним уважением к Вам.,

Марьям Мамедова

16 июня 2011 г., Баку.

Комитет по реабилитации прав проф. Новрузали Мамедова, руководителя Талышского Культурного Центра и гл. редактора газеты «Толыши Садо» («Голос Талыша»), осужденного по ст. 274 УК Азербайджана («Измена Государству») и скончавшегося в тюремной больнице

Председатель: Гилал Мамедов

П.С. Выделенное явно говорит.. либо о серьезных опасениях женщины за родных и близких..либо предупреждение активистам талышского движения..

какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

активисты давно уже за пределами Азербайджана, Ной-джан ....

А ей терять уже нечего, имхо она что-то другой хочет сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

активисты давно уже за пределами Азербайджана, Ной-джан ....

А ей терять уже нечего, имхо она что-то другой хочет сказать.

Но она сама -то там..в яме..и родни куча

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Но она сама -то там..в яме..и родни куча

Ну значит, будет вхолостую "призывать", "говорить", "воздвигать" .... Ладно, поживем - увидим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Ной,Ю посмотри сюда, этот Гилал Мамедов допрашивался по поводу создания своего цен6тра реабилитации

http://www.penrussia.org/gs_gmamedov.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Да..прочитал.. это он и есть...

кусочек допроса..меня потряс)))

Э.Кулиев. Напрасно вы издеваетесь надо мной. Я буду вынужден пожаловаться на всех. На сегодняшний день я имею должное количество фактов, подтверждающих то, что Али Абдоли является сотрудником Иранских спецслужб, и Гилал Мамедов, и Новрузали Мамедов вели с ним сепаратистские переговоры.

Г.Мамедов. Эльман, а как ты можешь доказать, что Али Абдоли на самом деле из спецслужб Ирана?

Э.Кулиев. У него две жены…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Суд в Баку оставил в силе приговор автору видеоролика "Давай, до свидания!"

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/world/news/348961

.25 декабря 2013 года kal_gr.gif 23:04

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Бакинский апелляционный суд оставил в среду в силе приговор суда первой инстанции в отношении главного редактора газеты и сайта "Толыши Садо" Гилала Мамедова, сообщают местные СМИ.

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил 27 сентября главного редактора газеты и сайта "Толыши Садо" Гилала Мамедова к лишению свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает сайт вышеуказанной газеты.

Автора популярного в социальных сетях видеоролика "Давай, до свидания!" суд признал виновным по нескольким статьям - государственная измена, в частности, тайное сотрудничество с 1992 года со спецслужбами Ирана против суверенитета, безопасности и территориальной неприкосновенности Азербайджана за определенное вознаграждение.

Журналист также обвиняется в возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды. Следствие установило, что в своих статьях и переведенных им книгах Мамедов "выражал мысли, колеблющие веру и уважение к жизни, культуре, традициям, истории малочисленных народностей, проживающих на территории Азербайджана, предпринимал действия, откровенно направленные на проявление национальной нетерпимости и вражды".

Помимо этого, главный редактор талышоязычного издания обвиняется и в незаконном изготовлении, производстве, приобретении, хранении, перевозке, пересылке либо сбыте наркотических средств в крупном размере.

Адвокаты журналиста считают решение суда политически мотивированным. Сам Мамедов также считает, что уголовное дело против него сфабриковано.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 675 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    674 гостя
    luc Левон Казарян OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...