Перейти к публикации

Азербайджан и Олимпиады - 2016 и 2020


Pilot

Рекомендованные сообщения

Азербайджан может стать столицей летней Олимпиады-2016

Активный рост экономики увеличивает шансы Баку

2007-12-10 / Сохбет Мамедов

По данным Межгосударственного статистического комитета СНГ, по результатам за 10 месяцев текущего года по росту производства промышленной продукции среди стран – членов Содружества Азербайджан занимает первое место. Причем этот показатель на 26,4% превысил данные аналогичного периода прошлого года. Азербайджан, выгодно сотрудничая со 133 странами, осуществил импортно-экспортных операций на сумму 9,2 млрд. долл. Из них 4,8 млрд. (52,2%) внешнеторгового оборота составил экспорт, 4,4 млрд. (47,8%) – импорт. Положительное сальдо превысило сумму 398 млрд. долл. Причем 81,5% внешнеторговых операций в основном приходится на такие страны, как Турция, Россия, Италия, Иран.

По словам российского посла в Азербайджане Василия Истратова, за 10 месяцев этого года товарооборот между двумя странами составил 1,2 млрд. долл. «Несмотря на отсутствие в российском экспорте в Азербайджан российского газа, на который приходилось 30% всего товарооборота, мы идем с опережением показателей прошлого года. Это означает, что наши торгово-экономические отношения имеют большой потенциал», – сказал Истратов. Высокие темпы экономического развития позволили правительству Азербайджана увеличить госбюджет. Согласно утвержденному на днях азербайджанским парламентом главному финансовому документу, доходы госбюджета составят в 2008 году 7,393 млрд. манатов (1 доллар равен 0,84 маната), а расходы – 8,519 млрд. манатов.

Как известно, главная составляющая роста экономического развития – углеводороды. Причем Азербайджан не только добывает нефть и газ, но занял прочное место среди экспортеров углеводородов. Так, успешно эксплуатируется трубопровод Баку–Тбилиси–Джейхан с мощностью 1 млн. баррелей нефти в сутки, весной текущего года стал функционировать газопровод Баку–Тбилиси–Эрзерум, по которому осуществляются поставки газа с месторождения Шах-Дениз на Каспии в Турцию, а в ноябре состоялась официальная церемония подключения к этой системе Греции.

Еще одним достижением Баку в реализации межконтинентальных проектов стала недавняя закладка строительства грузинской части новой железной дороги Карс–Ахалкалаки–Тбилиси–Баку (КАТБ). Завершение этого транспортного проекта запланировано на 2009 год. По мнению местных аналитиков, КАТБ открывает новые возможности в контексте карго-перевозок между Азией и Европой. Этот маршрут станет более коротким, чем существующие на сегодняшний день железнодорожные магистрали между двумя континентами. Проект КАТБ, который еще называют «новым Шелковым путем на рельсах», с пропускной способностью до 15 млн. тонн грузов в год включает строительство железнодорожной ветки Карс–Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км будут проложены по турецкой территории, а 30 км – по грузинской.

Наряду с этими событиями текущий год запомнился и проведением в Баку ряда международных мероприятий, среди которых стоит особо выделить Бакинский саммит стран – членов ГУАМ, в котором приняли участие также президенты Польши и Литвы. Кроме того, в ноябре в Баку состоялся 11-й съезд «Дружба, братство и сотрудничество тюркских государств и обществ», который рассмотрел такие предложения, как создание Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств, налаживание сотрудничества деловых людей, создание единой таможенной системы, отмена визового режима и т.п.

Официальный Баку придает первостепенное значение различным международным общественно-политическим и культурно-спортивным мероприятиям, которые помогут Азербайджану интегрироваться в авторитетные международные организации, что позволит республике занять достойное место в мире. Судя по всему, с этой задачей власти республики успешно справляются, а достигнутые результаты повысили шансы на выдвижение Азербайджана в кандидаты на проведение летних Олимпийских игр в 2016 году.

Баку - Независимая газета ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

согласен с Funky... это для внутреннего пользования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем Азербайджан не только добывает нефть и газ, но занял прочноепрочное место среди экспортеров углеводородов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соседи готовы говорить о чем угодно, лишь бы не о их внутриполитической ситуации.

В следующем году они сообщат об отправке космонавтов на Альфа Центавру.... или пропоют канал от Каспия до Персидского залива .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одним достижением Баку в реализации межконтинентальных проектов стала недавняя закладка строительства грузинской части новой железной дороги Карс–Ахалкалаки–Тбилиси–Баку (КАТБ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо рассказать про это ,народам другых стран. :down:

Пусть понимают ,с кем имеют дело!!!!ПОХОРОНЯТ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ!!!!

===============

ttp://news.trendaz.com/?show=news&newsid=1064505&lang=RU

Обрушился строящийся в Огузском районе Олимпийский комплекс вечером 30 октября. По сведениям регионального корреспондента «Тренд», обошлось без жертв, но под обломками остались кран и прочая техника.

Исполнительные власти Огузского района не дали никакой дополнительной информации по происшествию.

2 этажа Огузского Олимпийского комплекса были уже достроены, поднимался третий этаж. Комплекс охватывает территорию в 15 га.

++++++++

и НАКОНЕЦ ЗНАЮЩИМ ЯЗЫКИ,ДЛЯ ЧЕГО СОЗДАНА ТЕМА????

Распространите на сайтах иноязычных!!!!

http://forum.openarmenia.com/index.php?showtopic=17936

Грязный баку!

http://www.day.az/news/society/82923.html

http://www.day.az/news/society/91321.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определились города-претенденты на проведение Олимпиады-2016

Завершился срок подачи заявок на проведение Олимпиады-2016, сообщает Associated Press. Свои заявки на проведение мероприятия в Международный олимпийский комитет (МОК) направили 7 городов-претендентов.

Это Баку (Азербайджан), Чикаго (США), Доха (Катар), Мадрид (Испания), Прага (Чехия), Рио-де-Жанейро (Бразилия) и Токио (Япония). Заявки, в которых изложены детали проведения соревнований, финансовые, транспортные и другие условия, будут изучены экспертами МОК.

В июне 2008г. будет составлен шорт-лист претендентов. Окончательное решение эксперты примут 9 октября 2009г. в Копенгагене.

Ранее на проведение Олимпиады-2016 претендовал также Санкт-Петербург, однако после победы Сочи в конкурсе на проведение зимней Олимпиады-2014 Петербург выбыл из числа претендентов, согласно правилу "очередности континентов".

Тем не менее, как заявила губернатор города Валентина Матвиенко, "на следующую летнюю Олимпиаду 2020г. мы обязательно будем претендовать, будем готовить инфраструктуру, и Петербург обязательно примет "Олимпийские игры".

15 января 2008г.

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поему появилась? это не новая цель, а старая. Освоение углеводородных дених

а два континента это нечто... я патцтулом ))) даже СС со своим "религиозным" ляпом рядом не стоял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

:crying: http://www.day.az/news/society/105889.html

Третья сессия.

Грязь в этой стране стал МОДЕЛЬЮ.!!!

Надо ,что бы весь мир знал об этом!!! :crying:

Однако-пахнет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я целиком и полноистью поддержиаю инициативу Ильхама Гейдаровича.

Без балды :)

посудите сами:

1. потратят миллиардов 10 и еще 30 украдут. меньше военных расходов, нефтяному фонду кирдык. ;)

2. это будут наихудшие Олимпийские Игры с 6 века до нашей эры. Азеры осрамятся так, что нам никакого пиара не понадобится. :beee:

3. Проведение Олимпиады повысит городсть и самоуважение азеров, выведет из них комплексы неудачника. т.е. это шаг к вменяемому состоянии. Глядишь, животные инстинкты сублимируют в спорт и здоровый образ жизни. Станут менее опасными и для себя и для окружающих. :rolleyes:

4. Укрепит власть горячо любимиго Ильхама Гейдаровича до полного истощения нефтяных и прочих запасов. Мобыть и коронуется чувак официально: станет Ильхамом Первым, династию заложит :hm: а че? :angel: он же не хуже арабских шейхов! :lol:

Предлагаю, вем армянским миром поддержать азеров в этом святом деле, ессно затребовав свою долю :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...