Перейти к публикации

Горбачев хотел убить Г. Алиева


French

Рекомендованные сообщения

Горбачева обвинили в убийстве

Российский тележурналист обвинил Михаила Горбачева в подготовке покушения на Гейдара Алиева

http://www.vz.ru/society/2007/10/31/121278.html

31 октября 2007, 11:35

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Текст: Оксана Бойко

Экс-президента бывшего СССР Михаил Горбачева обвинили в том, что он готовил киллера для устранения бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева. Ликвидировать такую значимую фигуру, как Алиев, по задуманному плану не удалось, и тогда ЦК КПСС принял решение уничтожить азербайджанского лидера иначе. Обвинения в адрес Горбачева посыпались на презентации книги «Ильхам Алиев: Я верю в мой Азербайджан».

С таким громким заявлением выступил известный российский тележурналист Андрей Караулов, передает агентство «Новости-Азербайджан».

«Андрей Караулов известен своими сенсационными «разоблачениями», которые не раз становились предметом судебных исков»

«Гейдар Алиев был очень неудобной фигурой для президента СССР, и тогда было принято решение убить его. Был назначен человек, который должен был совершить убийство. Мы даже снимали его со спины для телепередачи.

Однако в последний момент реализация этих намерений столкнулась с трудностями, после чего было решено искусственно воздействовать на здоровье Алиева», – заявил во вторник Андрей Караулов.

По его словам, с использованием специального оборудования с определенного расстояния деятельность сердечно-сосудистой системы Алиева была подвергнута атаке специальных волновых колебаний.

«В результате был спровоцирован инфаркт. Когда позднее в палате Алиев пришел в сознание, первое, что он увидел, это был кардиолог Евгений Чазов, который протянул в его сторону какую-то бумагу и попросил пациента подписать документ об уходе в отставку из ЦК КПСС», – заявил Караулов.

«После перенесенного инфаркта Алиев шесть часов подряд просидел в приемной члена ЦК КПСС Разумовского, пытаясь объяснить ему и Горбачеву, какой конфликт разжигается на пространстве СССР (Карабахская война. – прим. ред.). Гейдар Алиев говорил мне: «Я боюсь, что мою страну утопят в кровавом море», – сказал тележурналист.

«Я отчетливо помню утро следующего дня в Москве, когда Гейдар Алиев в битком набитом маленьком зале заявил: «Я обвиняю Горбачева в геноциде против моего народа», – сказал Караулов.

Напомним, что в 2003 году сторонники азербайджанского президента Гейдара Алиева заявляли о том, что намерены начать уголовное преследование бывшего президента СССР за «геноцид азербайджанского народа» в январе 1990 года и разжигание карабахского конфликта, в результате которого Азербайджан потерял часть своей территории.

Со своей стороны Михаил Горбачев опроверг в интервью «Интерфаксу» обвинения Андрея Караулова, заявив, что «все это ложь от начала до конца». Горбачев отметил, что это не первая «выходка в его адрес», в том числе со стороны Караулова, и что его это особенно не удивляет.

По словам экс-президента СССР, его удивляет другое. «Кто заказывает? Кому это нужно? Потому что такие решительные заявления со стороны Караулова говорят о том, что с кем-то они согласованы и кто-то стоит за его спиной», – отметил Горбачев.

Говоря об отношениях с Гейдаром Алиевым, экс-президент СССР отметил, что они «долгие годы были нормальными, даже дружескими».

«Но в последние годы его работы в Москве действительно было много жалоб по поводу того, что он насаждает в республике свою политику, поддерживает свой клан, но ничего иного не было», – подчеркнул бывший советский лидер.

Андрей Караулов, который ведет еженедельную передачу «Момент истины» на канале ТВ-Центр, известен своими громкими заявлениями и сенсационными «разоблачениями», которые не раз становились предметом судебных исков об оскорблении чести и достоинства и клевете.

Правовые претензии к Караулову предъявляли депутат Александр Лебедев, лидер «Яблока» Григорий Явлинский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • 2 года спустя...

Х. с Карауловым.

Горби нац враг азерстана.

ВЕСМИР(тм) знает.

Однако внуки Горби и Паметника гуляют в японском ресторане.

Мастер класс.

Наивные азера,наивные )):crazysmile:

KMO_111434_00717_1s.jpg

KMO_111434_00229_1s.jpg

внучка первого президента СССР, генеральный директор "Национальной музыкальной корпорации" Ксения Горбачева, дочь президента Азербайджана Ильхама Алиева и супруга коммерческого директора "Крокус Интернэшнл" Эмина Агаларова Лейла Алиева и шеф-повар ресторана "Нобу" Нобу Мацухито во время проведения мастер класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 384 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    387 гостей
    1 анонимный
    vardan hov Колючка Анчара Firefly Xenobarbital RDR vanski w i t o lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...