Перейти к публикации

Христианское кладбище в Баку


*Sashik*

Рекомендованные сообщения

cemetery_s640x480135922.jpg

Существующие аллеи даны зеленым цветом. Желтым, отмечены тропы и фрагменты аллей, которые перестали существовать. Такие ориентиры как бассейны в различных точках кладбища практически перестали существовать. Металлический шест с ножницами и памятник футболисту в 2-м секторе больше не существуют. Центральная аллея тянется до спуска, но далее уже упирается в завалы с новостройками. 4-я Продольная аллея, которая тянется от входа со стороны госпиталя МВД и идет вдоль 1-го и 2-го секторов – выходит к границе кладбища в районе таксопарка в Дарнагюле, затем завернув вправо к 5-му сектору исчезает. В то же время 4-й, 5-й и частично 6-й секторы находятся пока в большей сохранности. Наибольшая сохранность в секторах, где преобладают русские и еврейские захоронения. А так же, относительно, в зонах сплошь заросших и пока не лишившихся оград. красным цветом дан сектор комплекса братских могил. Красной линией по периметру обведены секторы, последних поисков. Зеленым цветом даны аллеи, желтые линии – там, где аллея или тропа исчезла. Серые широкие линии – новая дорога от Дарнагюля к проспекту 50-летия ВЛКСМ (улица Раджабли), дорога проложенная от Инглаба через молоканский сектор и далее мимо автосервиса к новой дороге. Ниже по карте тянется еще дорога, начинающаяся от 5-й больницы и идущая мимо главного входа, братских могил до госпиталя МВД. Красными цифрами даны условные разбивки территории на секторы.

http://www.baku.ru/pubs/bakupages/12883_ru.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

И отмазки:

"Мы понимаем, что происходящее отзывается болью в сердцах бакинцев, но призываем к спокойствию. Пока мы помним наших ушедших близких и поминаем их, пока они в наших сердцах - ничто не может тронуть их. Люди могут тронуть только камни, но не нашу память. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

На грузинском форуме сегодня (14 мая) появилось сообщение о "переносе" христистианского кладбища в Баку. В наших СМИ информации об этом пока не нашел.

Вот небольшой "диалог" по теме на этом форуме соседей.

Автор сообщения говорит, что это якобы надо было (религиозно наитолерантнейшим) азербайджанцам для расширения дороги в этом месте, но тут же с беспокойством спрашивает - только ли армяне захоронены на этом кладбище. Второй юзер отвечает, мол только армяне. Третий (ник Лицемер) говорит - ну тогда не стоит драматизировать. Автор - согласен с недраматизацией, но тенденция настораживает.

Другая форумчанка - а вы спросите армян с Авлабара, как они среагировали на строительство новой грузинской церкви (Троица - самая большая "мега-церковь" в Грузии), построенной на историческом армянском кладбище. Они, армяне, до сих пор хранят фотографии как бульдозеры выкорчевывали могилы их близких.

Красноречивый диалог...

он продолжается...

очередное кладбище...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На монтинском кладбище захоронены не только армяне,но и русские и грузины и даже евреи и называется не только армянским,но многие его называли христианским.Спросить бы у грузин,а где хоронились грузины в баку.Не на азербайджанском же кладбище или для захоранения грузин были выделены отдельные участки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сколько их там было в Баку, грузин ентих...... с количеством (и качеством) армян не сравнить.... :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со мной учились двое,щя ,кстати ,в городе Тарзане и я с ним встречался в Финиксе в 1999-ом.

Знал 2-х врачей-грузин,один из которых провел мне же операцию на паховую грыжу.Да сколько б не было,но ведь были.Пусть тысяч 5-10,но ведь рождались,жили,умирали.И где их хоронили?Пусть и 100 грузинских могил,но разрушили заодно с армянскими, русскими и еврейскими.Это сегодня азики себя пушистенькими выдают,,как они любят повторять,"толерантными и уживающимися",хотя не верю,что перебежи им дорогу русские или евреи и кто там еще остался,то не будет повторения событий конца 80-х--начала 90-х.Сегодня азики так и говорят.Ничего не изменилось и часто можно прочитать,особенно на русских форумах,что "не забывайте,что у нас живут русские(цифры разные) и их никто не трогает".

Вот интересно,где сегодня хоронят русские своих родных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со мной учились двое,щя ,кстати ,в городе Тарзане и я с ним встречался в Финиксе в 1999-ом.

Знал 2-х врачей-грузин,один из которых провел мне же операцию на паховую грыжу.Да сколько б не было,но ведь были.Пусть тысяч 5-10,но ведь рождались,жили,умирали.И где их хоронили?Пусть и 100 грузинских могил,но разрушили заодно с армянскими, русскими и еврейскими.Это сегодня азики себя пушистенькими выдают,,как они любят повторять,"толерантными и уживающимися",хотя не верю,что перебежи им дорогу русские или евреи и кто там еще остался,то не будет повторения событий конца 80-х--начала 90-х.Сегодня азики так и говорят.Ничего не изменилось и часто можно прочитать,особенно на русских форумах,что "не забывайте,что у нас живут русские(цифры разные) и их никто не трогает".

Вот интересно,где сегодня хоронят русские своих родных?

Уже в 80 х мест на кладбище было мало и существовало новое на волчьих воротах, кстати там похоронен отец моего бакинского друга- грузин,а он с матерью армянкой переехал во время событий потеряв все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дедушка по отцу, кяварский, похоронен на Волчьих воротах, причем, еще в 1984 году, - наверное, тогда уже было сложно на Монтино получить место - а еще точнее - у них просто не было семейного места на Монтино, в отличие от маминой, карабахской стороны. У тех пол-кладбища родственников там было..... я там каждую могилу знаю - раз 30 в год если не ходили туда - амот индз.... Эх..... И на волчьих воротах бабушка поставила камень, где они вместе - чтобы потом и ее туда же похоронили. Но вышло иначе. Переехали в 1988 в Армению, где она и похоронена, в 1992.... Печально все это, печально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дедушка по отцу, кяварский, похоронен на Волчьих воротах, причем, еще в 1984 году, - наверное, тогда уже было сложно на Монтино получить место - а еще точнее - у них просто не было семейного места на Монтино, в отличие от маминой, карабахской стороны. У тех пол-кладбища родственников там было..... я там каждую могилу знаю - раз 30 в год если не ходили туда - амот индз.... Эх..... И на волчьих воротах бабушка поставила камень, где они вместе - чтобы потом и ее туда же похоронили. Но вышло иначе. Переехали в 1988 в Армению, где она и похоронена, в 1992.... Печально все это, печально...

У меня на Монтино похоронены бабо, дедо,тетя, двоюродный брат,брат деда,все со стороны отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дедушка по отцу, кяварский, похоронен на Волчьих воротах, причем, еще в 1984 году, - наверное, тогда уже было сложно на Монтино получить место - а еще точнее - у них просто не было семейного места на Монтино, в отличие от маминой, карабахской стороны. У тех пол-кладбища родственников там было..... я там каждую могилу знаю - раз 30 в год если не ходили туда - амот индз.... Эх..... И на волчьих воротах бабушка поставила камень, где они вместе - чтобы потом и ее туда же похоронили. Но вышло иначе. Переехали в 1988 в Армению, где она и похоронена, в 1992.... Печально все это, печально...

У меня на Монтино похоронены бабо, дедо,тетя, двоюродный брат,брат деда,все со стороны отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня - все со стороны матери, но перечислять не возьмусь, их много. Бабушка, дедушка, там же 29-летняя тетя с 6-летней дочкой, моей кузиной, там же дядя, потом еще другой дядя, - это все одна ограда. Далее уже двоюродные мамины дяди и тети, мои троюродные.... но на деле-то мы были очень близки, - как родные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого бакинца кто-то похоронен на монтинском кладбище.И мои все по отцовской линии и сам отец там похоронены.И тут писали о ненависти к ним.Вот в данную минуту я их ненавижу.

Один азик уже дописался,что армяне украдкой ходят молиться по ночам в Армянскую Церковь в баку.Ну как его назвать,как не баран.Почему некоторые обижаются и думают,что не все такие.Да все,отвечаю,что все.Чем долше общаешься,тем больше принимаю сторону тех,кто не видит в них людей.Не баранов в баку не осталось давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давид, брат, мы вернемся в эту реальность, когда нахер снесут все азерские кладбища в Армении. И представляя заранее толерантную байду, которую наши обычно сообщают в таком случае, это не глупая месть -кладбище за кладбище. Я просто себе представить не могу тот день, когда они в Армению будут приезжать на свои кладбища и я буду их там видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашик джан .

http://forum.openarmenia.com/topic/23919-%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d1%8f%d1%82%d1%8c-%d0%bb%d0%b8-%d0%bc%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%82%d0%b8/page__view__findpost__p__903478__fromsearch__1

Твоя тема -в чем то есть схожесть-однако....

Что правильно?

Шут его знает!

Знаю одно - я бессилен только перед прахом предков- без разницы какой нац. принадлежности!(я через ..лет присоединюсь к ним, и не знаю где).

Я такой же во времени- как они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 535 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    536 гостей
    Rubik Дрейфус_ Колючка Анчара ст. л-т RDR luc Good Boy stephanie S Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...