Перейти к публикации

Геноцид армян поссорил Турцию и США


*Sashik*

Рекомендованные сообщения

Конгресс США готовится принять резолюцию, признающую факт геноцида армян в начале XX века. В среду соответствующий документ уже принял комитет по иностранным делам палаты представителей. За поддержку документа высказались 21 из 27 законодателя. В резолюции признается факт геноцида армян с 1915 по 1923 годы во времена Османской империи. «Депортации были подвергнуты почти 2 миллиона армян, из которых 1,5 млн. мужчин, женщин и детей были убиты, а 500 тысяч выживших были лишены жилья, что привело к изгнанию армян с их исторической родины, где они проживали более 2,5 тысячи лет», - говорится в тексте резолюции. В резолюции отмечается, что документальное подтверждение геноцида армян со стороны Османской империи имеется в государственных архивах Австрии, Франции, Германии, Великобритании, России, США, Ватикана и других стран.

Для окончательного утверждения резолюция должна быть поставлена на голосование в палате представителей конгресса. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси через своего пресс-секретаря уже заявила, что поставит резолюцию на голосование в течение текущей сессии Конгресса в случае положительного голосования в профильном комитете.

Законодатели проголосовали за резолюцию вопреки возражениям со стороны Белого дома. Президент США Буш лично призвал конгресс не принимать такую резолюцию, чтобы не обострять отношения с Турцией. «Мы глубоко сожалеем в связи со страданиями армянского народа, которые начались в 1915 году. Однако предложенная резолюция не является правильным ответом на эти массовые убийства», - сказал Буш.

Уже после голосования представители Белого дома заявили о «глубоком разочаровании» принятием резолюции. Об этом заявил журналистам в среду заместитель госсекретаря США по политическим делам Николас Бернс. «Мы очень надеемся, что разочарование Турции принятием резолюции будет выражено заявлениями и не станет причиной каких-либо ответных действий», - сказал Бернс. Глава Госдепартамента США Кондолиза Райс заявила ранее, что принятие данной резолюции нижней палатой конгресса «осложнит политику, проводимую США на Ближнем Востоке».

Президент Турции Абдулла Гюль в свою очередь назвал решение Комитета по международным делам недопустимым. «Некоторые американские политики оказались глухи к призывам действовать с позиции здравого смысла и предприняли попытку принести интересы большой политики в жертву маленьким внутриполитическим играм», - сказал Гюль. По мнению премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана, принятие в конгрессе США подобной резолюции нанесет удар по американо-турецким отношениям. The Washington Post сообщила в среду со ссылкой на источники в турецком правительстве, что в случае принятия вышеназванной резолюции полным составом конгресса, Турция может лишить США доступа к турецкой военно-воздушной базе Инжирлик, которая играет ключевую роль в боевых операциях американской авиации в Ираке и Афганистане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
*Sashik* эту статью ты написал ?

Если нет, то дай ссылку на текст

Ты что ссылочник ? :D

http://www.gazeta.ru/politics/2007/10/11_kz_2232355.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комитет по международным делам Конгресса США утвердил резолюцию о геноциде армян.

Конгрессмены считают необходимым отразить во внешней политике негативное отношение к массовой гибели армян в начале 20 века на территории Османской империи, правопреемницей которой является Турция. В резолюции содержится призыв к американскому президенту признать систематическое и преднамеренное уничтожение полутора миллиона человек геноцидом. Между тем, по словам Джорджа Буша, принятие такого документа нанесет громадный ущерб отношениям с турецким государством - ключевым союзником США по НАТО. Президент Турции Абдулла Гюль также назвал решение конгрессменов неприемлемым. Добавлю, что геноцид армянского народа признан многими странами мира, в том числе Россией.

http://gorodfm.ru/news/news.129769/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кому интересно что там чебурашки вякаяю :/

1. Справеливость должна востожествовать!

2. Никуда жопализы турки не денутся, и дальше будут лизать как им прикажут. Без США это бездарное плнмя канет в лету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Армении Роберт Кочарян поприветствовал усилия по признанию Конгрессом США геноцида армян 1915 года в Османской империи. "Признание исторической несправедливости не может нанести ущерба двусторонним отношениям" США и Турции, считает Кочарян, находящийся в Брюсселе с рабочим визитом. По словам главы государства, несмотря на напряженность, возникшую после признания Францией геноцида армян, спустя всего год после этого турецко-французский товарооборот возрос в полтора раза.

Касаясь заявлений о необходимости примирения между Арменией и Турцией, Кочарян отметил, что "самой простой формулой стало бы начало диалога без предварительных условий". Президент напомнил, что в течение последних 15 лет Армения предлагает Анкаре начать подобный диалог.

Имея общую границу протяженностью 330 км, Армения и Турция до сих пор не установили дипломатических отношений. В качестве условия для нормализации положения Анкара требует от Еревана отказаться от шагов по международному признанию геноцида армян 1915 года в Османской империи и от поддержки Нагорного Карабаха в конфликте с Азербайджаном.

Резолюция, признающая факт геноцида армян, получила одобрение комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США. В ее поддержку высказались 27 членов комитета, против - 21. Законодатели проголосовали за этот документ вопреки возражениям со стороны администрации Джорджа Буша. Теперь резолюция должна быть направлена на рассмотрение Палаты представителей полного состава. Заместитель госсекретаря США по политическим делам Николас Бернс уже успел отметить, что американская администрация "глубоко разочарована" принятием резолюции, признающей факт геноцида армян. Дипломат выразил надежду, что Турция не станет предпринимать каких-либо ответных действий.

Президент Турции Абдуллах Гюль заявил сегодня, что "некоторые американские политики оказались глухи к призывам действовать с позиции здравого смысла и предприняли попытку принести интересы большой политики в жертву маленьким внутриполитическим играм". А по мнению премьер-министра страны Тайипа Эрдогана, принятие в Конгрессе США резолюции о геноциде армян нанесет удар по американо-турецким отношениям. "Отношения между США и Турцией, одним из основных партнеров в регионе, ухудшатся", - подчеркнул он.

Хотя резолюция не имеет обязательной силы, ее принятие чревато осложнением отношений с давним стратегическим партнером США - Турцией. Попытки провести эту законодательную инициативу предпринимались в Конгрессе не раз, в том числе и при прошлой администрации Билла Клинтона, однако они так и не увенчались успехом. Правительство США признает "массовое уничтожение армян в Османской империи", однако никогда не упоминает слово "геноцид", уточняет ИТАР-ТАСС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашик, скорее гони сЦилку, пока авиатор не вернулся :D

в следующий раз за искажение ника накажу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вафа Гулузаде: «Армянское лобби в США создано руками самих американцев для прикрытия своей экспансии в мире»

11 Октября 2007 [15:19] - Day.Az

Распечатать

Интервью Day.Az с политологом, экс госсоветником Азербайджана по внешнеполитическим проблемам Вафой Гулузаде.

- Что Вы думаете по поводу ситуации вокруг резолюции о признании «геноцида армян», одобренной комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США?

- Конечно, это очень неприятный факт, причем не только для Турции, но и для всего мусульманского мира. Вспомните, как после того, как рухнул Советский Союз, в мусульманской печати появилось много высказываний о том, что отныне линия фронта будет пролегать не между коммунизмом и так сказать свободным миром, а между христианским миром и мусульманским.

И происходящие события это подтверждают: войны против Афганистана и Ирака, нынешняя ситуация вокруг Ирана, которую тоже хотят решить военным путем, а теперь и ухудшение американо-турецких отношений. В советское время отношения между США и Турцией были на самом высоком уровне. Турция была форпостом Соединенных Штатов и их передовой линией. А сейчас США один за другим уничтожают региональные, крупные государства. Вашингтону, видно, нужны мелкие государства, которыми можно будет легко управлять. В итоге Ирак разделился на три части, а об Афганистане вообще говорить не приходится. И сейчас подходит очередь Турции.

Поэтому возможно, что как уже однажды Россия натравила на нас армян и сама оккупировала часть азербайджанской территории, в будущем Армения может напасть и на Турцию при помощи какого-нибудь крупного государства и оккупировать часть турецкой территории. Потом для Турции будет создана какая-нибудь Женевская или Венская группа по подобию созданной для нас Минской группы ОБСЕ, в рамках которой мировые державы будут толочь воду в ступе. Запад, христианский мир заинтересован продолжать наступление на мусульманские страны, громить наиболее крупные из них, за счет их территории создавать новые христианские страны. Так что мы находимся в очень опасном регионе.

- Значит, Вы убеждены в том, что Конгресс все же утвердит этот проект проармянской резолюции?

- Я уверен в одном: когда американцам было нужно, этот вопрос не поднимался. А сейчас что-то все оказались бессильными, и Джордж Буш, и Кондолиза Райс. Причем они оба являются прекрасными актерами. Они изображают перед камерами телевидения огорчение, якобы они огорчены тем, что их же Конгресс принимает такое решение. Я этому не верю и считаю, что всеми этими решениями стоят именно Дж.Буш и К.Райс.

- Выходит, в действительности в данном случае надо говорить не столько об успехе армянского лобби, сколько о совпадении интересов армян с интересами официальных кругов Америки?

- Армянское лобби само создано американской администрацией. Иначе кто позволил Армянской ассамблее сидеть в здании Конгресса? Я там был, общался с руководством этой ассамблеи. Почему тогда американцы не разрешат, скажем, организации «Фатх» открыть офис, к примеру, в здании Белого дома? А армянам на эту уступку пошли.

Армения – это террористическое государство, армянское лобби доказало свой терроризм в отношении турецких дипломатов. Ни для кого не секрет, что армяне - хорошие террористы, во многих странах мира они проводили очень активные и успешные террористические акты. И несмотря на все это Армянская ассамблея восседает в здании Конгресса. Я считаю, что американцы их создали и сами же поддерживают для прикрытия своей экспансии в мире.

- Выгодно ли Америке обострять отношения с одним из своих немногочисленных союзников в мусульманском мире - Турцией в нынешних условиях межцивилизационной конфронтации?

- Это мы так характеризуем их отношения. В действительности это вопрос пропаганды. Такая гигантская держава, как США, может обойтись и без Турции. Посмотрим, какие Анкара будет предпринимать меры. Министр обороны США уже предположил, что Турция может прекратить поставки горючего в Ирак для американской армии. Будто в Ираке нет своего горючего…

- И какие же ответные шаги может предпринять Турция? Из Анкары уже звучат призывы ограничить сотрудничество с США, начать самостоятельную войну против курдских боевиков на Севере Ирака.

- Я думаю, что во всяком случае сейчас Турция не будет считаться с мнением США, защищая свои интересы в Ираке. Турция может ввести свои войска в Курдистан, разгромить ПКК, признанную всеми в качестве террористической организации, и оказать помощь своим братьям-туркам, которые населяют Керкук. Я бы на месте турок захватил Керкук и отделил его от Ирака. Это было бы хорошим ответом на признание «армянского геноцида» со стороны американского Конгресса. Но пойдут ли они на это, есть ли у них силы, я не знаю.

Т.М.

Day.Az

------------------------------------------------

мда.... по турецкий... за то что признают геноцид армян, надо устроить геноцит курдов... :down:

модак однако

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в это время кацевники-чебурашки уже поймали и повесили Гюля и Эрдогана на первом суку, объединились в единый мировой мусульмнский анклав и мочат амеров по всему миру, особенно в Афгане и Ираке.

Ситуация объявлена благоприятной для объяснения американцам коварной сущности дашнаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не нравятся попытки перевести вопрос признания геноцида и армяно-азер-ского конфликта в плоскость христианского-мусульманского противостояния. Соседи давно ведут в этом направлении работу. Нам надо своевременно и недвусмысленно отвечать на подобные инсинуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вопрос! Предлагаю на месте "шедевральных" творений Верхней и Нижней шушинских мечетей, на деньги Ирана и скажем Сирии построить новые, и шииткую и суннитскую.

1. Шиитскую- на деньги Ирана, как признание за гуманитарную помощь и тихий нейтралитет в Арцахской войне с соответствующими пресс-релизами итд. Кто осудит?

2. Суннитскую- на деньги Сирии, выражение благодарности всем арабам за веротерпимость и помощь в дни Трагедии.

Строительство-это рабочие места местным, уникальные объекты привлекут туристов, поломников. и мы в полном шоколаде!

Толерантные, чистые и правильные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вопрос! Предлагаю на месте "шедевральных" творений Верхней и Нижней шушинских мечетей, на деньги Ирана и скажем Сирии построить новые, и шииткую и суннитскую.

1. Шиитскую- на деньги Ирана, как признание за гуманитарную помощь и тихий нейтралитет в Арцахской войне с соответствующими пресс-релизами итд. Кто осудит?

2. Суннитскую- на деньги Сирии, выражение благодарности всем арабам за веротерпимость и помощь в дни Трагедии.

Строительство-это рабочие места местным, уникальные объекты привлекут туристов, поломников. и мы в полном шоколаде!

Толерантные, чистые и правильные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 182 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    182 гостя
    Dexter Good Boy RDR Firefly melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...