Перейти к публикации

Новости космоса


Grigoriy
Примечание добавил SUM

International Space Station.jpg

Рекомендованные сообщения

4 minutes ago, SUM said:

Ничего. Построят новую и лучше. Скорее всего все застраховано было.

Посмотреть будем. во всяком случает тот сумасшедший темп, с которым F9 модернизировалась с момента появления явно спадёт. Они за 6 лет умудрились в два раза увеличить её грузоподъёмность, что само по себе достижение, но явно не прошло без шероховатостей. Правда в данном случае может оказаться, что проблема была не в ракете, а в стартовом комплексе.

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 849
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

OSIRIS-REx готовится к старту. Вроде это будет первый зонд с заданием вернуться с материалом с астероида.

 

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.theverge.com/2016/9/12/12887580/blue-origin-orbital-rocket-design-announced-new-glenn

Какая-то странная ракета получается. Говорят на первой ступени будет 7 двигателей BE-4, это суммарная тяга в 16800 килоньютон. Для сравнения - у Saturn V на первой ступени 5 движков F-1 выдавали 35000 кН, а у обещанной Falcon Heavy - около 23000 кН. То есть Blue Origin планирует моноблочную ракету с грузоподъемностью где-то 40-50 (а возможно и больше) тонн на низкую орбиту (без посадки ступени). Я так полагаю, что типовой заказ от частников по телекоммуникационным спутникам будет сразу 2-3 полезные нагрузки за раз, примерно как сейчас делает Arianespace.

Изменено пользователем GreenCross (история изменений)

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новые наблюдения при помощи рентгеновской космической обсерватории НАСА «Чандра» остатков звезды G11.2–0.3, взорвавшейся в нашей галактике, дали астрономам возможность исключить связь между этим событием и событием, зарегистрированным китайскими астрономами в 386 г. н.э.
Исторические сверхновые и их остатки могут быть привязаны как к текущим, так и к историческим астрономическим наблюдениям. Так как современные наблюдения остатков сверхновой лишь в редких случаях позволяют точно установить дату вспышки сверхновой, исторические сверхновые дают важную информацию об эволюции звезд. Звездные остатки могут многое нам рассказать о природе взорвавшейся звезды, однако интерпретация этих остатков существенно облегчится, если знать их точный возраст.

Новые данные, полученные при помощи «Чандры», командой астрономов во главе с Казимиром Борковски из Университета штата Северная Каролина, США, демонстрируют, что на пути между Землей и остатками сверхновой G11.2–0.3 лежат плотные облака газа. Инфракрасные наблюдения, проведенные ранее при помощи 5–метрового телескопа Хейла, расположенного в Паломарской обсерватории, США, указывали на то, что эти остатки сверхновой заслонены от наблюдений с Земли плотными облаками пыли. Это означает, что эта сверхновая казалась бы слишком тусклой в небе при наблюдениях невооруженным глазом в 386 г. н. э. Таким образом, на сегодняшний день природа описанного в исторических источниках астрономического события, произошедшего в 386 г. н.э. остается невыясненной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

О хоспидя... У этой дуры тяга на первой ступени в 3,6 раз больше, чем у Saturn V. Мужик кажется увлёкся и забыл тормоза. Такое ощущение, что его директор Mars One покусал.

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://inspacewetrust.org/ru/

Интересная подборка. Правда далеко не всё показано, но захватывает.

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется у Маска наступили критические дни.

Цитата

 

Маск наконец озвучил основную гипотезу почему взорвался Фалькон

И как я предположил прямо в день аварии:

Это будет гаданием на кофейной гуще, но пока не озвучены причины взрыва - я чисто интуитивно предположу, что дело в той самой системе переохлажденного кислорода, которая позволила форсировать Фалькон 9 для заброса большей ПН. Но это очень такой, нехороший способ, ненадежный. Вот он как раз мог и выстрелить.

- так и случилось

Оказалось, что у них кислород настолько переохлаждался  в оболочках гелиевых  баков, что стал выпадать в твердом виде.
И когда эти кристаллы стали сжиматься между углеродными слоями оболочки - пошла взрывная реакция.

Повторю, этот способ переохлаждения кислорода - своего рода ракетное читерство, за которое он и поплатился.
Это такой метод просто и дешево значительно увеличить грузоподъемность ракеты в ущерб надежности. Нагрузку ему пришлось увеличивать любой ценой, поскольку иначе совсем не получалось выводить заданные массы на орбиту при одновременном тупейшем шоу для маскофилов с посадкой первой ступени обратно. Ну и еще выстрелило инноваторское решение засунуть углеродные баки с гелием в бак с жидким кислородом. Ну Маск же гений, ему можно.

Теперь придется  много переделывать. Планирует теперь слетать в декабре, но никаким обещаниям Маска верить нельзя. Жуем попкорн дальше.

А еще эта авария подтвердила другую мою догадку - Маск действительно демпингует на рынке запусков, предлагая обычным клиентам услуги ниже себестоимости и отыгрываясь за счет государственных заказов от НАСА - отчего доставка грузов Фальконами на МКС обходится НАСА дороже чем в свое время стоили Шаттлы - больше 100 млн за доставку пары тонн. В то время как с израильтян за запуск спутника той же ракетой он, очевидно, взял всего 50 млн (при заявленной себестоимости пусков около 60 млн).

 

Отсюда http://gosh100.livejournal.com/195784.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу три события.

1. Посадочный модуль "Скиапарелли" экспедиции ЭкзоМарс готовится к посадке, которая будет выглядеть вот так:

2. Китайцы, после долгого перерыва запустили пилотируемую экспедицию к своей орбитальной станции.

3. Orbital ATK опять же после долгого перерыва возобновляет пуски РН Antares. На этот раз с двигателями РД-181 на первой ступени.

 

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотография с орбиты. Модуль "Скиапарелли" после маневра "мордой об асфальт". Fail.

_92021599_2ed91df6-4972-4745-a8ad-7dc1b6

http://www.bbc.com/news/science-environment-37731671

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 minutes ago, cartesius said:

А я болею за Маска. А кто не ошибается, тот не пробует.

Маск полезен тем, что дал всей индустрии неиллюзорного пинка под копчик. Все зашевелились, и результаты будут, даже если Маск завтра обанкротится и свернет SpaceX. Ах да, еще немаловажная деталь - адская фрустрация диванных икспердов в рунетовском секторе. Читать их одно удовольствие.

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, GreenCross сказал:

Маск полезен тем, что дал всей индустрии неиллюзорного пинка под копчик. Все зашевелились, и результаты будут, даже если Маск завтра обанкротится и свернет SpaceX.

Да... это так...

Но надо признать... что если для америкевроп это пинок, то для России это смертельный удар... согласитесь...

И это так и должно было быть... ибо... ибн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ПРОХОЖИЙ сказал:

Да... это так...

Но надо признать... что если для америкевроп это пинок, то для России это смертельный удар... согласитесь...

И это так и должно было быть... ибо... ибн...

Демпинг ? Конечно смертельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...