Перейти к публикации

МЭТРЫ МИРОВОГО КИНО


Aghavni

Рекомендованные сообщения

Я готов признать, что категоричен (хотя так, скорее всего воспринимается мое стремление к лаконичности и четкости формулировок. Я даже готов признать, что могу восприниматься неприятным в общении. Но я никогда не передергиваю, и это мое преимущество, я так полагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Информационно–аналитический портал «time to analyze» — politics, society, and ideas подготовил вырезки из многочисленных интервью известного актера, где, так или иначе, упоминается армянская тематика. Основные источники: Armenian Weekly, Asbarez Jouranl, California Courier, Hornizon Magazine.

«Я впечатлен общением с армянами, они дружелюбны, не говоря уже о хлебосольности. У меня есть друзья армяне, и я горжусь ими. Приятно видеть, когда люди добиваются многого в чужих странах. Я был искренне удивлен, когда узнал о том, что армяне составляют большинство в Глендейле. Помню, что когда я только начал сниматься в серьезных фильмах, губернатором штата был тоже армянин – Джордж Докмеджян, да и сейчас большое количество армян в политике. Армяне добились больших успехов здесь, есть много известных армянских специалистов. Армяне едины и это крайне важно, чтобы добиться успеха… Я знаю о Геноциде армян, знаю, что у армян трудная история, и армяне всегда боролись и всегда сохраняли свою самобытность, характер, представляли свою историю миру».

«Я лишь совсем недавно узнал, что в Калифорнии проживает огромное количество армян, это также стало для меня сюрпризом. Когда я посещал нашу традиционную католическую церковь, то всегда видел толпы людей, которые шли на воскресную службу в церковь напротив. Честно говоря, до этого дня не знал что это армянская церковь. В детстве я видел очень много фильмов, которые снял Рубен Мамулян и всегда восхищался его талантом, конечно, лично со многими не знаком, но слышал, что у армян много талантов в мире киноиндустрии».

«Я познакомился с очень многими известными личностями, посетил армянскую церковь в Лос-Анджелесе, мои армянские друзья очень много рассказали про историю армянского народа, конечно, я узнал и причину того, почему большинство армян оказались здесь. Сказать по правде, я восхищен армянским народом, который не только сумел сохранить свою веру, но и укрепил ее по всему миру, дух армянского народа не сломим, я это понял и безумно город тем, что у меня столько армянских друзей».

«Чем-то судьба армян и ирландцев схожа, об этом мы много говорили с моим армянскими друзьями. Армяне, как и ирландцы, веками боролись за свое государство, за свою веру и сумели принести свою богатую культуру в этот век. В Глендейле я попробовал, наверное, все блюда армянской кухни, должен сказать, что это превосходно. Почти в каждом армянском блюде есть мясо, что для меня непривычно, за неделю, проведенную с друзьями в городе, я съел больше мяса, чем за последний год (улыбается)».

«Я также побывал в разных культурных центрах, посмотрел несколько выступлений, там танцевали армянские танцы, хотя нет, армянский коллектив исполнял разные танцы, было действительно очень красиво. Конечно, я обязательно поучаствую в создании фильма на армянскую тематику, мне очень интересна именно тема принятия Арменией христианства и то, как армяне защищали свою веру на протяжении тысячелетий».

«Я не сомневаюсь в том, что посещу Армению, даже если у меня не будет времени, мои армянские друзья не оставят меня в покое и правильно сделают (улыбается). Мое знакомство с армянским миром только начинается и я уверен, что все еще впереди».

http://www.arminform.tk/arminfo/index.php/54-armyanskij-mir-mela-gibsona

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно, почему мне всегда нравился Мел Гибсон.)))

Хороший актер и режиссер был, пока его не сломали всякие нехорошие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые это были строгие критики, зрители и священники после его нашумевшего фильма "Страсти Христовы". Если людям фильм показался излишне жестоким и с шокирующими сценами, то священнослужители так протестовали, что даже выходили на митинги с лозунгами за запрет проката этого фильма. Я прекрасно помню это из новостей того времени. Тем не менее лучший папа римский (по моему мнению) Иоанн Павел П высоко оценил этот фильм. Показаны истинно все страдания Иисуса Христа в последние часы своей жизни. Я ревела почти весь фильм.

Потом этот скандал с бывшей русской пассией и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Этот удивительный человек с которым мне довелось работать находится в тяжелом состоянии. Господи, помоги ему! Я знаю его только по одной картине, снятой в Киеве. Режиссер А. А. Бенкендорф  «Старики-полковники». Я тогда была беременна, а они с Никоненко во всем старались мне помочь. Хотя сам Лев Константинович на тот момент уже перенес один инсульт и подчас на площадку выходил после грим-костюм-бригада скорой помощи…

http://www.bbc.com/russian/rolling_news/2015/08/150808_rn_lev_durov

Медики: состояние Льва Дурова оценивается как крайне тяжелое

  • 2 часа назад
Поделиться

Состояние актера Льва Дурова после проведенной минувшей ночью экстренной операции на сердце медики оценивают как крайне тяжелое.

"Сейчас крайне сложно давать какие-то прогнозы. Врачи делают все возможное, чтобы стабилизировать здоровье актера", - сообщил главный врач Первой градской больницы Алексей Свет.

Дуров уже перенес два инфаркта и операцию на сердце. В мае 2008 года актёр перенес операцию по установке кардиостимулятора, а в 2009 был экстренно госпитализирован в отделение кардиологии в Боткинской больнице.

Лев Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве.

В кино Дуров сыграл более 200 ролей. Всенародную известность принесли работы в картинах "Я шагаю по Москве", "Старики-разбойники", "Семнадцать мгновений весны", "Большая перемена", а также фильмы "Не послать ли нам гонца?" и "Луной был полон сад".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • OpenArmenia Club

Рязанов.jpg

Рязанов.jpg

Рязанов.jpg

Рязанов.jpg

565d583e9c097_.thumb.jpg.89d349b457b9ad9

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

мой комп взбунтовался на эту ссылку, написал -вирусная угроза - и не открыл.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой комп взбунтовался на эту ссылку, написал -вирусная угроза - и не открыл.(

Вот текст:

Последнее интервью Пазолини

ПЕРЕВОД: ИРИНА ШАТИЛО

30-ого октября 1975 года, за три дня до смерти, Пьер Паоло Пазолини побывал в Стокгольме для презентации своего, как оказалось, последнего фильма «Сало, или 120 дней Содома» перед шведскими критиками. Обсуждение за круглым столом записывалось для дальнейшего включения его в радиопередачу. Новость о смерти режиссера странным образом повлияла на участь записи – она была удержана, вместо того, чтобы быть моментально опубликованной, – что точно случилось бы в настоящее время.

Запись считалась утерянной, пока, как пишут Эрик Лорэ и Роберт Маджори в Lib?ration, шведский переводчик Пазолини, Карл Хенрик Свенстедт, страстный архивист, недавно не нашел свою личную копию. В декабре итальянский еженедельник L'espresso опубликовал на своем сайте аудиозапись интервью и его расшифровку.

Перед вами первый перевод этого интервью с английского языка, на котором оно было опубликовано впервые на портале Mubi. После пары неформальных вопросов, круглый стол по традиции открывается приветствием «Дамы и господа...»

Что вы знаете о шведском кино?

Я знаю Бергмана, как всякий итальянский интеллектуал. Больше я никого не знаю. Я слышал несколько имен других шведских режиссеров, но я не знаком с их фильмами.

 

Никогда их не видели?

Никогда. Рим – это ужасный город. Там показывают независимое кино, но очень редко.

 

Дамы и господа, господин Пазолини здесь для того, чтобы представить свой новый фильм, съемки которого недавно были завершены. Этот фильм о Содоме...

Я думаю, что впервые снял фильм, первоначальный замысел которого принадлежал не мне. Серджио Ситти предложил мне его и я, как всегда, помог ему написать сценарий. Со временем Ситти стал терять интерес к фильму, тогда как я все больше и больше влюблялся в него, особенно после моего решения перенести действия фильма в 45 год на последние дни Республики Сало. Ситти начал думать о другом сценарии и отказался от проекта. И благодаря любви, испытываемой к этому проекту я завершил его. Этот фильм основан на сочинении Де Сада и его тема возвращается к репрезентации секса. Только, относительно моих последних трех фильмов , которые я называю «трилогией жизни» («Декамерон», «Кентерберийские рассказы», «Цветок тысяча одной ночи»), ее представление несколько изменилось. В этом новом фильме, секс это не более чем аллегория на меркантилизацию тела властью. Я думаю, потребление управляет людьми и насилует тело не меньше, чем это делает фашизм. Мой фильм рассказывает об этом ужасном сходстве между фашизмом и консьюмеризмом. Впрочем, я не уверен, поймет ли это публика, поскольку фильм представлен в довольно загадочной форме. Он почти как мистерия, в которой священное слово сохраняет свое латинское значение «проклятый».

 

Почему вы выбрали 1945 год?

Я хотел показать конец света, последние дни славы. Это был поэтический выбор – события могли происходить и в 38-ом, и 39-ом или 37-ом, но тогда фильм был бы менее поэтичным.

 

Кадр из фильма «Сало, или 120 дней Содома»

 

Что было поэтичного в тот период времени?

Декадентство и смута по своему существу поэтичны. Если бы события происходили во время расцвета Нацизма, то этот фильм оказался бы невыносимым. Знание того, что все это происходило в последние дни, что все это скоро закончится, дает зрителю чувство облегчения.

 

Вы – поэт и режиссер. Есть ли что-то общее между этими двумя специальностями?

На сколько мне известно, между ними существует глубочайшее единство. Подобным образом я могу быть писателем-билингвистом.

 

Как называется Ваш новый фильм?

Он называется «Сало». Таково название города на берегу озера Гарда. Он был столицей Фашистской Республики. Название имеет неоднозначный смысл. Полное название звучит как «Сало или 120 дней Содома». В любом случае, в фильме не будет исторической реконструкции того времени, никакого исторического соответствия: нет ни портретов Муссолини, ни нацистских приветствий.

 

Каким образом вы финансируете ваши фильмы? Они коммерчески успешны?

Процесс финансирования прост. У меня есть продюсер.

 

У вас бывают сложности?

Нет. Разве что «Свинарник» и «Медея» не были коммерчески успешными. Все остальные фильмы не имели проблем с кассовыми сборами. «Аккаттоне» имел значительный успех. Конечно, нельзя сказать, что успех был потрясающим, но неплохим как для начала. С тех пор проблем не было.

 

Ваша работа не выходит за рамки установленные коммерческой системой?

Нет, не выходит.

 

Значит ли это, что режиссер может снимать очень личное и очень поэтичное кино внутри «системы»?

Да, в Италии это вполне возможно. Я не один. Феллини, например, снимает подобным образом.

 

Кадр из фильма «Сало, или 120 дней Содома»

 

Вы и Феллини – известнейшие режиссеры. А 25-летние режиссеры тоже имеют подобные возможности?

Молодым людям тяжелее, но это не зависит от профессии. Молодой врач, к примеру, сталкивается с подобными трудностями. В большинстве случаев, режиссеры вроде меня помогают юным в начале работы, как я помог Бернардо Бертолуччи. Возможно Бергман, если он верит в кого-нибудь из молодых режиссеров, может помочь ему/ей снять фильм.

 

Снимая фильмы внутри «системы», как вы выбираете для них тему? Чувствуете ли вы себя так свободно, как чувствовали бы при написании поэзии, или вам приходится помнить о публике? Вызывает ли это трудности?

С этим нет ни моральных, ни политических, ни практических трудностей. Только одна эстетическая, которая связана с размерностью и конструкцией фильма, и в свою очередь влияет на его понятность и «простоту».

Я поясню: давайте рассмотрим экстремальный вариант с авангардным фильмом, «неудобочитаемым», как сказал бы Филипп Соллерс, и литературный текст подобного рода. Среди этих двух работ форма фильма будет более проста для понимания. Существует высшая мера простоты и понятности, которая свойствена кинематографической технике как таковой.

Существует ли в Италии возможность снимать кино при условии, что режиссер не успешен коммерчески?

Вопреки своему коммерческому провалу вы, конечно, можете продолжать снимать кино. Только в том случае, если поражение имеет исключительно финансовый характер, а фильм имеет высокое качество.

 

Вы навсегда распрощались с реализмом после своего первого фильма?

Вовсе нет. Спустя 15 лет в Италии, наконец-то, показали «Аккаттоне» по телевидению. Мы поняли, что это не реалистический фильм. Это сон. Это сновещательный фильм.

 

Они приняли его за реалистическое кино?

Да, но это было ложное видение. Когда я снимал его, я понимал, что это будет очень лиричный фильм, не фильм-сон, но глубоко лиричный. Были причины, по которым я выбрал саундтрэк и снял определенным образом. Впоследствии реальный мир, который вдохновил меня на съемки «Аккаттоне», просто исчез, его больше не стало. Об этом мире остался только сон.

 

Кадр из фильма «Аккаттоне»

 

«Мама Рома» это релистичный фильм...

Возможно, «Мама Рома» более реалистичен, нежели «Аккаттоне». Мне нужно еще раз его посмотреть. Он не такой сложный и красивый и поэтому меньше походит на сон.

 

Как вы совершенствуете свой кинематографический навык?

Да, есть один метод. Я много тренировался просматривая фильмы. Чарли Чаплин и Кензо Мизогучи – два режиссера, чьими фильмами я страстно увлекался. Это два полюса, между которыми находится все, что происходит в моих фильмах. По сути, мои фильмы это смешение того, что стилисты называют «комичным» и «возвышенным», в роли стилистических категорий. Даже в фильме «Царь Эдип», который считается очень художественным и возвышенным, проскальзывает комическое. К тому же, я всегда воспринимал реализм в кино как элемент комического. Но мы должны быть аккуратны и не приписывать слишком простое определение термину «комический».

 

Вы были и остаетесь писателем. Как вы стали снимать фильмы?

Это долгая история. Когда я был мальчиком 18-ти или 19-ти лет, некоторое время я хотел быть режиссером. Потом началась война и все надежды и возможности рухнули. Я опубликовал мою первую повесть, «Мальчики жизни», которая имела успех в Италии, и впоследствии меня пригласили работать сценаристом. Когда я снимал «Аккаттоне», я впервые прикоснулся к камере. До этого я даже ни разу не фотографировал. И я до сих пор не умею фотографировать.

 

Каким вы видете свое будущее? С чем оно будет больше связано: с кино или литературой?

Сейчас я думаю о том, чтобы снять еще пару фильмов и после этого полностью посвятить себя литературе.

 

Это правда?

Да, в данный момент я так думаю.

 

Кадр из фильма «Мама Рома»

 

Процесс съемки кино утомителен? Все же кажется, что в Италии он более приятен. Итальянцы веселее проводят время?

Я испытываю массу удовольствия, когда снимаю кино. Это чудесная игра. Очень утомительно, конечно, особенно для меня снимать на камеру, носить ее за собой всюду. Так что требуется некоторое усилие мышц, но все равно это приносит большое удовольствие.

 

Как выглядит ваша съёмочная группа? В ней много человек?

Нет, в ней минимальное количество людей.

 

Вы всегда снимаете 35-ти миллиметровым объективом?

Да, всегда.

 

Долго учились снимать?

15-ти минут достаточно для того, чтобы научиться чему угодно.

 

Вы предпочитаете работу с непрофессиональными актерами. Как вы работаете? Сначала выбираете месторасположение, а потом подбираете актёров?

Нет, немного не так. Если события фильма разворачиваются в среде рабочего класса, то я выбираю обычных мужчин и женщин, непрофессиональных актеров, поскольку я уверен, что актеру из среднего класса невозможно притвориться бедняком или рабочим фабрики. Это будет выглядеть невыносимо фальшиво. Если же я снимаю фильм о буржуазной среде, то я выбираю профессиональных актеров, поскольку не могу попросить юриста или инженера сыграть для меня. Я говорю о физическом различии; в Италии существует различие между средним и рабочим классом, как между белым и черным человеком.

 

В вашем последнем фильме не было религиозных элементов, не так ли?

Я не уверен в том, что их там не было. Религиозная атмосфера пронизывает весь фильм. В нем не было ничего относящегося к какому-либо вероисповеданию, никакой прямой религиозной темы, только мистическая и нелогичная ситуация. Эпизод с Нинетто, который был центральной сценой в фильме...

 

Вы учувствовали в диалоге между Марксистами и Католиками в Италии?

В Италии больше нет ни Марксистов, ни Католиков.

 

Пьер Паоло Пазолини на съемках фильма «Сало, или 120 дней Содома»

 

Тогда Вы не могли бы разъяснить нам ситуацию?

Это была первая революция за всю историю Италии, тогда как в других капиталистических странах было по крайней мере четыре или пять революций, которые привели их к единообразию. Я имею в виду монархическое объединение, Лютеранскую реформацию, Французскую революцию и первую индустриальную революцию. Италия впервые пережила революцию вместе со второй индустриальной, а именно потребительской, и это коренным образом изменило итальянскую культуру в антропологическом отношении. До этого различие между средним и рабочим классом было таким же заметным, как различие между двумя расами. Сейчас разницы почти нет. Культура, которая пострадала больше всего – это село, крестьяне. Так что у Ватикана за собой больше нет такого огромного количества бедняков-католиков. Церкви и семинарии пустуют. Если вы приедете в Рим, то больше не увидите семинаристов на улице. На двух последних выборах преобладал голос не церковного населения. Марксисты также существенно изменились после потребительской революции. Они по-другому живут, ведут другой стиль жизни, имеют другую культурную модель, изменилась их идеология.

 

Они являются одновременно и марксистами и потребителями?

Существует некоторое противоречие: те, кто считает себя либо марксистом, либо коммунистом являются также и потребителем. Даже итальянская коммунистическая партия приняла эту перемену.

 

Быть марксистом это значит иметь отношение к коммунистической партии или каким-либо другим фракциям?

Может быть все что угодно. Коммунисты, социалисты, хардлайнеры. Итальянский хардлайнер может установить бомбу, а вечером смотреть телевизор.

 

Существует ли до сих пор разделение людей на классы?

Классы до сих пор существуют, но есть одна особенность: классовая борьба происходит только на экономическом уровне, не на культурном.

 

Что скажете о неофашистском движении?

Фашизму пришел конец, поскольку он опирался на Бога, семью, родину и армию, а эти слова теперь нечего не значат. Больше нет итальянцев, которые бы что-то чувствовали при виде флага.

 

Итальянское общество сейчас переживает упадок, не так ли?

Я считаю, что консьюмеризм хуже фашизма, поскольку духовенский фашизм не видоизменял итальянцев. Он не вошел внутрь итальянцев. Это был тоталитарный режим, но не тотализирующий. Я приведу пример: двадцать лет фашизм пытался уничтожить диалекты и потерпел неудачу. Консьюмеризм, который, наоборот, вроде бы становится на защиту диалектов, разрушает их.

 

Как вы думаете, существует ли между этими двумя силами равновесие?

Существует некоторое беспорядочное равновесие.

 

Что является источником этого беспорядка?

Это итальянский «возрастной» кризис. Италия быстро превратилась из слаборазвитой страны в развитую. Все это произошло за пять, шесть или семь лет. Это как взять бедную семью и превратить ее в семью миллионеров. Она потеряет свою идентичность. Итальянцы переживают время потери своей идентичности. Все остальные страны либо уже сформированы и мало-помалу стали терять свою идентичность на протяжении последних двухсот лет либо как Третий мир, недосформированы.

 

Будьте Тиресием. Предскажите, есть ли надежда на будущее?

Лучше Кассандрой, нежели Тиресием. Я спросил двух шведов, с которыми разговаривал сегодня, к какой из цивилизаций они чувствуют большее родство: гуманистической или технологической. Они ответили, довольно печально, что чувствуют себя первым поколением (после тридцати поколений) которое во всем отличается от тех, которые были раньше. Все что я сказал сегодня представляет только мое видение. Если вы будете говорить с итальянцами, они вам скажут: «О, этот сумасшедший человек, Пазолини».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Андрей Кончаловский:

Чем дольше будет Путин, тем лучше 

Креативный редактор Sobesednik.ru поговорил с режиссером Андреем Кончаловским о прошлом, настоящем и будущем России. 
Источник: http://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/20171017-andrey-konchalovskiy-chem-dolshe-budet-putin-tem-luchshe?utm=important

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 468 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    468 гостей
    Firefly Колючка Анчара Monica B. luc irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...