Перейти к публикации

Кроличья ферма


Рекомендованные сообщения

Давно не писал о новостях фермы.

Думаю пора отчитаться по сделанному за последние два месяца.

Количество крольчат перевалило за 60 штук, а самые первые уже достигли 4-х месячного возраста.

Я вообще-то не собирался так долго растить крольчат надеясь реализовать их на мясо уже в 3-х месячном возрасте.

Увы, основной контингент крольчат являясь помесью малопродуктивных пород никак не набирали товарный вес 2.5 кг, чтобы выход мяса был чуть больше 1 кг.

Наконец к 4-х месячному возрасту первые крольчата достигли товарного возраста и я без особого сожаления реализовал их на мясо.

Проблем с реализацией пока нет, потому что 13 кг мяса (первых 10-и кроликов) разобрали на месте.

Пару товарищей, желающих тоже попробовать крольчатины, попросил подождать еще 15 дней для подхода следующей партии.

Среди подрастающих крольчат есть перспективные для селекции. Некоторые уже в 3-х месячном возрасте достигли веса 2.5-2.8 кг. Их конечно включим в родительское стадо, а от остальных медленно растущих придется избавляться (невыгодно).

Да, забыл сказать, что месяц назад сменил наших 3 мелких крольчат на одного самца похожего на калифорнийца.

Этот новый самец сможет работать через 2-3 месяца, так что для него надо будет набрать самочек из своих, перспективных(быстро растущих).

А "старому" самцу пока доводится лишь 6 самочек из которых лишь две дают достойное потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно не писал о новостях фермы.

Думаю пора отчитаться по сделанному за последние два месяца.

Количество крольчат перевалило за 60 штук, а самые первые уже достигли 4-х месячного возраста.

Я вообще-то не собирался так долго растить крольчат надеясь реализовать их на мясо уже в 3-х месячном возрасте.

Увы, основной контингент крольчат являясь помесью малопродуктивных пород никак не набирали товарный вес 2.5 кг, чтобы выход мяса был чуть больше 1 кг.

Наконец к 4-х месячному возрасту первые крольчата достигли товарного возраста и я без особого сожаления реализовал их на мясо.

Проблем с реализацией пока нет, потому что 13 кг мяса (первых 10-и кроликов) разобрали на месте.

Пару товарищей, желающих тоже попробовать крольчатины, попросил подождать еще 15 дней для подхода следующей партии.

Среди подрастающих крольчат есть перспективные для селекции. Некоторые уже в 3-х месячном возрасте достигли веса 2.5-2.8 кг. Их конечно включим в родительское стадо, а от остальных медленно растущих придется избавляться (невыгодно).

Да, забыл сказать, что месяц назад сменил наших 3 мелких крольчат на одного самца похожего на калифорнийца.

Этот новый самец сможет работать через 2-3 месяца, так что для него надо будет набрать самочек из своих, перспективных(быстро растущих).

А "старому" самцу пока доводится лишь 6 самочек из которых лишь две дают достойное потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара а сколько у вас сейчас крольчат 1.5 месячных? или месячных?

На сегодня у меня 20 крольчат возрастом под два месяца . Из них 10 штук белой масти, что-то вроде помеси калифорнийца с белым гигантом.

А остальные 10 шт какая-то случайная смесь "белочки" и мардера трех цветов(серый, черный, мышиный). Серый цвет возможно достался от предков серых гигантов(эти чуть крупнее остальных).

Да, и еще 9 штук 1 месячных, тоже "дворняжек".

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно не писал о новостях фермы.

Думаю пора отчитаться по сделанному за последние два месяца.

Количество крольчат перевалило за 60 штук, а самые первые уже достигли 4-х месячного возраста.

Я вообще-то не собирался так долго растить крольчат надеясь реализовать их на мясо уже в 3-х месячном возрасте.

Увы, основной контингент крольчат являясь помесью малопродуктивных пород никак не набирали товарный вес 2.5 кг, чтобы выход мяса был чуть больше 1 кг.

Наконец к 4-х месячному возрасту первые крольчата достигли товарного возраста и я без особого сожаления реализовал их на мясо.

но включим в родительское стадо, а от остальных медленно растущих придется избавляться (невыгодно).

Да, забыл сказать, что месяц назад сменил наших 3 мелких крольчат на одного самца похожего на калифорнийца.

Этот новый самец сможет работать через 2-3 месяца, так что для него надо будет набрать самочек из своих, перспективных(быстро растущих).

А "старому" самцу пока доводится лишь 6 самочек из которых лишь две дают достойное потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара, спасибо за вашу информацию в моей теме, интересно, там есть у меня вопросы, потом напишу. А тут в этой теме-можете писать конкретные суммы? Сколько потратили,сколько заработали итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял то товарный вид кролики должны иметь через 3 месяца это я увидел на сайтах Краснодара . То есть Ара получается ваши кролики не породистые их надо выбраковыть не сожалея .То есть если их вы оставите то вам придётся больше тратить кормов .

Если быть точным то надо 105 дней как это я увидел на сайтах кроливодов Краснодара . Нет конечно можно и больше но это повышается себестоимость мяса разве нет Сергей ?

Вы правы, Родригес, мои "породистые"(относительно) обрели товарный вес в 3 месяца, а дворняжки лишь в 4 месяца.

Очевидно, что в моих условиях(комбикорм) не выгодно откармливать дворняжек.

Поэтому мы с Сережей договорились , что я буду поставлять ему моих маленьких "дворняжек" (до 2 месяцев) , а он уже откормит их травой до 4 месяцев. Завтра поедет первая десятка 2-х месячных. Посмотрим что получится.

Если такая кооперация окажется выгодной, то отбраковка "дворняжек" будет уже не нужна.

Наоборот, поскольку дворняжки легче размножаются, чем "породистые", то имеет смысл продолжать работу и с ними.

Ара, спасибо за вашу информацию в моей теме, интересно, там есть у меня вопросы, потом напишу. А тут в этой теме-можете писать конкретные суммы? Сколько потратили,сколько заработали итд.

Пожалуйста, дорогой, постараюсь ответить на ваши вопросы насколько смогу.

На кроликах мы пока больше тратимся, чем зарабатываем.

Основной расход - это корма. Первые 4-5 месяцев(начало в июле 2013го), пока кролей было мало (1самец,5крольчих) хватало мешка комбикорма (25 кг- 4500др) с травой из садика на два месяца.

С появлением крольчат расходы резко возросли на 6-7 месяцы до 9000др, и дошли до уровня 18000др в месяц(март).

Сейчас снова вернулись на уровень 9000 в месяц, поскольку старших крольчат реализовали, а окролы ограничили (места нет).

Всего было реализовано мяса на 26000 др(2000др/кг). И на подходе (через неделю-другую) еще 8 кроликов с выходом мяса около 10кг.

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, Родригес, мои "породистые"(относительно) обрели товарный вес в 3 месяца, а дворняжки лишь в 4 месяца.

Очевидно, что в моих условиях(комбикорм) не выгодно откармливать дворняжек.

Поэтому мы с Сережей договорились , что я буду поставлять ему моих маленьких "дворняжек" (до 2 месяцев) , а он уже откормит их травой до 4 месяцев. Завтра поедет первая десятка 2-х месячных. Посмотрим что получится.

Если такая кооперация окажется выгодной, то отбраковка "дворняжек" будет уже не нужна.

Наоборот, поскольку дворняжки легче размножаются, чем "породистые", то имеет смысл продолжать работу и с ними.

Пожалуйста, дорогой, постараюсь ответить на ваши вопросы насколько смогу.

На кроликах мы пока больше тратимся, чем зарабатываем.

Основной расход - это корма. Первые 4-5 месяцев(начало в июле 2013го), пока кролей было мало (1самец,5крольчих) хватало мешка комбикорма (25 кг- 4500др) с травой из садика на два месяца.

С появлением крольчат расходы резко возросли на 6-7 месяцы до 9000др, и дошли до уровня 18000др в месяц(март).

Сейчас снова вернулись на уровень 9000 в месяц, поскольку старших крольчат реализовали, а окролы ограничили (места нет).

Всего было реализовано мяса на 26000 др(2000др/кг). И на подходе (через неделю-другую) еще 8 кроликов с выходом мяса около 10кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом бизнес пока не рентабельный. Каким образом хотите добиться рентабельности?

как я посчитал у вас траты составили около 90 000 драм.

Большая разница.

Я уже писал, что мы с Сергеем пробуем скооперироваться. Буду высылать ему маленьких, 45 дневных, крольчат на откорм. Так что наши расходы на корм резко упадут. А Сережа будет откармливать их практически бесплатной травой.

Кроме того, переход на более породистых кролей может дать нам товарный вес в 3-х месячном возрасте, что тоже намного снизит расход корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, Родригес, мои "породистые"(относительно) обрели товарный вес в 3 месяца, а дворняжки лишь в 4 месяца.

Очевидно, что в моих условиях(комбикорм) не выгодно откармливать дворняжек.

Поэтому мы с Сережей договорились , что я буду поставлять ему моих маленьких "дворняжек" (до 2 месяцев) , а он уже откормит их травой до 4 месяцев. Завтра поедет первая десятка 2-х месячных. Посмотрим что получится.

Если такая кооперация окажется выгодной, то отбраковка "дворняжек" будет уже не нужна.

Наоборот, поскольку дворняжки легче размножаются, чем "породистые", то имеет смысл продолжать работу и с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал, что мы с Сергеем пробуем скооперироваться. Буду высылать ему маленьких, 45 дневных, крольчат на откорм. Так что наши расходы на корм резко упадут. А Сережа будет откармливать их практически бесплатной травой.

Кроме того, переход на более породистых кролей может дать нам товарный вес в 3-х месячном возрасте, что тоже намного снизит расход корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вам решать с Сергеем но опять если я правильно понял то Сергей это планировал как разовую акцию в смысле докармливать " дворняжек".

Мы планируем несколько поставок беспородных крольчат, будем наблюдать эффективность такой схемы.

Если выйдем на рентабельность, естественно продолжим.

Опять же какой смылс Сергею постоянно возится с непородистыми кроликами ? Как ни крути они не породистые и на них всегда будет уходить больше корма чем на породистых .Я не настаиваю конечно это вы решаете двоём с Сергеем но я не вижу будущее за " дворняжками" .Это чисто моё мнения конечно а решать Сергею .

Вопрос кормов важен, но есть и другие важные обстоятельства в нашей работе.

Я уже отметил высокую плодовитость беспородных, что в наших условиях может оказаться решающим фактором.

Но с другой стороны вы правы Ара что " дворняжки" более жизнеспособны чем породистые это верно .Но вы то с Сергеем проффесионалы я так понимаю .
Увы, нам до настоящих профессионалов далеко. И , к счастью, мы это понимаем - посему мы пока не претендуем на конкуренцию с передовыми технологиями в ближайшие 2 года.

Нам бы просто достичь бОльшей рентабельности в сравнении с примитивным приусадебным кролиководством принятым в Армении.А там наберемся опыта и возможно замахнемся на самые передовые технологии.

Кстати, большая жизнеспособность "дворняжек" очень ценна для нас, поскольку даст хоть какую-то защищенность от инфекций и неудачных кормов.Это настоящий бич для мало-мальски крупного хозяйства пренебрегающего профилактической мед.защитой .

Ара вы мне напоминаете моего отца ! Что значит " бесплатной " ? Нет ничего бесплатного её надо скосить , сохранить и кормить и это всё труд !!!То есть вы ничего не выигрываете Труд всегда стоит денег вот это очень существенный момент о чём постоянно забывает ваше поколение Ара .

Вы невнимательны, я написал практически бесплатной, отдавая себе отчет, что труд по скашиванию и доставке сена тоже стоит денег . При этом сено получается намного дешевле, ввиду отсутствия посредников между заготовителем корма и его потребителем.
Породистых кроликов надо меньше чем не породистых это раз чтобы вес был одинаковый . Второе за тот же период на тех же кормах породистые дадут больше привеса.

Если увлечься " дворняжками" то можно легко отстать от конкурентов в плане себестоимости 1 кг мяса.

Здесь не учтены несколько не менее важных факторов.

Породистые дают высокий привес, не в последнюю очередь, благодаря высококачественным кормам. А корма у нас, хоть и дорогие, но пока не имеют необходимого качества.

Я уже отмечал, что в Армении очень трудно достать настоящих породистых. В лучшем случае можно достать какую-то близкую примесь,

которая будет регулярно выдавать определенный процент беспородных крольчат в каждом окроле.

Т.е. так или иначе придется терпеть убыток и постоянно заниматься селекцией (отбором), что я уже делаю.

На сегодня у меня уже есть кролики на 1 месяц раньше "дворняжек" достигшие товарного веса, в тех же условиях содержания.

Думаю мы пока будем развивать оба направления и отбор лучших особей и работу с "дворняжками".

Если на откорме травой "породистые" снова покажут лучшие показатели (и по привесу и по выживаемости), тогда мы и откажемся от "дворняжек" окончательно, но не раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И здесь приведу график роста среднего веса(в граммах) непородистых крольчат с возрастом (в днях).

Интересно, что вес растет практически линейно (график прямая линия).

Это означает, что эффективность откорма не снижается в течении 4 месяцев, что должно наблюдаться(снижение) при достижении взрослого состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара а покупатели есть?

Насколько я в курсе сбыт мясной продукции затруднён ввиду того что мясники обслуживают придворных негодяев

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара а покупатели есть?

Насколько я в курсе сбыт мясной продукции затруднён ввиду того что мясники обслуживают придворных негодяев

У меня пока не так уж много мяса, чтобы встретить затруднения со сбытом, пришлось даже попросить некоторых покупателей подождать пару недель.

А теперь, когда мы решили откармливать кролей у Сергея, проблему со сбытом будет решать он.

Насчет мясников и придворных негодяев не понял. Возможно ты имел ввиду, что мясников обкладывают данью ?

Не думаю, что все так безнадежно.

Кстати, последнее время в Ереване сильно подешевела говядина. Такого вряд ли допустили бы "придворные негодяи", верно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пока не так уж много мяса, чтобы встретить затруднения со сбытом, пришлось даже попросить некоторых покупателей подождать пару недель.

А теперь, когда мы решили откармливать кролей у Сергея, проблему со сбытом будет решать он.

Насчет мясников и придворных негодяев не понял. Возможно ты имел ввиду, что мясников обкладывают данью ?

Не думаю, что все так безнадежно.

Кстати, последнее время в Ереване сильно подешевела говядина. Такого вряд ли допустили бы "придворные негодяи", верно ?

нет,дело не в дани,дело в том что мясо принимают у определённых властьимущих или приближенных к ним производителей продукции

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    Good Boy RDR operit Rubik stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...