Перейти к публикации

Кроличья ферма


Рекомендованные сообщения

Кстати, Сергей, этот последний оптовый покупатель заинтересовался идеей ассоциации (кролиководов, а не ЕС:biggrin:).

На первое время директор фермы предложил мне бартер: кроликов за корма его производства.

У него есть производство комбикормов, витаминов и премиксов. А так же он может продать зерно по оптовым ценам.

С его слов, он гарантирует соответствие содержания своего комбикорма этикетке. Сомневается что Егвард вкладывается честно, исходя из низкой цены егвардского комбикорма(у него самого цена 200 др/кг). Мол там больше шелухи...

Кстати, я уточнил цены в магазине: ячменя мешок 25кг стоит 3400др(136 др/кг), мешок комбикорма - 3900 драм(156др/кг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прощения за то, что вмешиваюсь, просто давно хотела спросить: что в Армении делают со шкурами убитых животных (те же кролики, ягнята, крупный рогатый скот)? как-то кожу перерабатывают или нет?

Насколько мне известно, в Армении практически нет заводов по обработке шкур.

Кстати, тот фермер о котором я рассказывал в предыдущем сообщении, освоил обработку кроличьих шкур (с его слов, конечно).

Якобы у него есть заказ от обувщика, который собирается делать окантовку верха женских сапог из кроличьего меха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Насколько мне известно, в Армении практически нет заводов по обработке шкур.

Кстати, тот фермер о котором я рассказывал в предыдущем сообщении, освоил обработку кроличьих шкур (с его слов, конечно).

Якобы у него есть заказ от обувщика, который собирается делать окантовку верха женских сапог из кроличьего меха.

если я не ошибаюсь, в советские годы в Ереване был кожевенный завод, туда водили школьников (старшая сестра там была, мне не повезло - в период моей юности уже заводы стали помирать).

На мой взгляд, незаслуженно отданная забвению у нас в Армении отрасль. С учетом возможностей в плане производства обуви, аксессуаров, мебели и т.д., местная кожеобратавывающая промышленность была бы кстати.

Сырье можно было бы брать как внутри - у фермеров, так и из Ирана (например).

Вот куда надо вкладывать армянским фондам. И с хорошей интеллектуальной базой. потому как тут технологии, а они должны развиваться.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Аннаджан, а еще обработка шкурки была бы хорошим подспорьем ферме.

Насколько мне известно, при этом требуется ручная работа(очистка шкурки и ее укладка) т.е. можно занять еще пару человек на одну небольшую ферму.

Плюс грамотная швея и можно шить шубки, шапки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неделю назад дал новое обьявление в list.am , понизив цену на 1 кг живого веса с 1500 драм до 1200.

Сразу стали звонить интересующиеся.

Причем реальными покупателями оказываются такие же фермеры как я.

Уже знаю нескольких покупателей, которые скупают кроликов весом не менее 3 кг для реализации.

Насколько я понял, они держат у себя закупленных кроликов до поступления заказа (видимо от магазинов) и продают уже тушки забитых по цене около 3000 др/кг.

Если принять выход мяса 60% то такая цена равноценна стоимости живого веса 1800 др/кг .

Доход от вложенных денег составляет 50% (у производителя-фермера прибыль около 42%). Но при этом оборот денег происходит быстрее в 2-3 раза, чем у фермера.

Вся их работа состоит в недолгом содержании уже набравших товарный вес кроликов до поступления заказа.

Наконец пришел покупатель и более мелких кроликов (свыше 2 кг), но этот уже попросил скидку с 1200 др/кг.

Сговорились на такой расклад:

Кролики весом от 1.8 до 2.3 кг цена 1 кг живого веса - 1000 др,

от 2.4 до 2.6 - 1100 др/кг ,

свыше 2.6 кг - 1200 др/кг.

Такой расклад меня устроил, поскольку мы решили сократить количество маток до 6 шт и сократить срок откорма до 3-3.5 месяцев.

Всего мы за три дня реализовали кроликов на 84000 драм и этим обеспечили свой оборотный капитал для 6 маток(60000) и немного денег на материалы(24000).

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таком раскладе я бы тоже все скупал, но вопрос в количестве. 3-х килограмовые и за большую цену купилбы. А если это будут скажем новозеландские или помеси новозеландских с калифорнийскими (т.е. быстрорастущие породы) то в любом весе купилбы дороже 1200 драм за кг. Я предлогал всегда такие варианты, но ассоциации Армения -Арцах похоже не выйдет)) У вас были к продаже кролики еще когда брал у вас?

Чего я правда не могу понять так это какой бизнес может получится из 6-и крольчих при такой закупочной цене?

Сергей джан, если бы не твои транспортные проблемы и не наши неотложные расходы...

К сожалению, я доверил покупку корма и реализацию своему партнеру, а тот в свою очередь доверился необязательному оптовику.

Он целую неделю не привозил корма, а покупатель две недели заверял, что приедет на днях. И до сих пор заверяет...

В результате, даже те немногие крольчата, что весили уже 3 кг, после почти недельного полуголодного существования похудели на 0.5 кг, как я уже писал об этом.

Так что к моменту когда подоспел другой оптовый покупатель, у нас была всего лишь пара весом 3 кг и уже кончались два очередных мешка корма.

Ты особенно не страдай из за нашей кооперации, у меня еще остались крольчата как раз калифорнийской породы и породы смешанной с белой (не уверен, что новозеландская) для тебя.

Сейчас я имею определенный запас денег на корм и смогу придержать для тебя крупную партию с аналогичным разбросом (от 1.6 кг до 3.0 кг) .

Если получится у тебя, приехать к 15 декабря, то у меня будет 12-13 шт двухмесячных (около 2 кг), 10-15 штук 3-месячных (до 3 кг) пара-другая переростков за 3 кг. Как тебе такая партия ?

Если ты предложишь и цену выше (хоть на 100 драм) и будешь брать любой транспортабельный вес (возрастом больше 45 дней т.е. 1.5 кг и выше), то тебе здесь не будет конкурентов, однозначно.

Кстати, попробуй и ты дать обьявление в list.am , я этого покупателя нашел именно там. Он предлагал купить начиная с 1000 др/кг живого веса.

Ты можешь перебить всех его клиентов, предложив на 100 драм больше(смотри наш с ним уговор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Чего я правда не могу понять так это какой бизнес может получится из 6-и крольчих при такой закупочной цене?

Конечно это еще не бизнес.

Это всего лишь зачаточное состояние, когда поставлена задача на само-окупание кормов и решение проблем с реализацией.

А большое количество крольчих, само по себе, ставит перед нами неотложные проблемы с местом для содержания и прокормом. Вынуждая снижать цену реализации, отложив вопрос рентабельности на потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей джан, если бы не твои транспортные проблемы и не наши неотложные расходы...

К сожалению, я доверил покупку корма и реализацию своему партнеру, а тот в свою очередь доверился необязательному оптовику.

Он целую неделю не привозил корма, а покупатель две недели заверял, что приедет на днях. И до сих пор заверяет...

В результате, даже те немногие крольчата, что весили уже 3 кг, после почти недельного полуголодного существования похудели на 0.5 кг, как я уже писал об этом.

Так что к моменту когда подоспел другой оптовый покупатель, у нас была всего лишь пара весом 3 кг и уже кончались два очередных мешка корма.

Ты особенно не страдай из за нашей кооперации, у меня еще остались крольчата как раз калифорнийской породы и породы смешанной с белой (не уверен, что новозеландская) для тебя.

Сейчас я имею определенный запас денег на корм и смогу придержать для тебя крупную партию с аналогичным разбросом (от 1.6 кг до 3.0 кг) .

Если получится у тебя, приехать к 15 декабря, то у меня будет 12-13 шт двухмесячных (около 2 кг), 10-15 штук 3-месячных (до 3 кг) пара-другая переростков за 3 кг. Как тебе такая партия ?

Если ты предложишь и цену выше (хоть на 100 драм) и будешь брать любой транспортабельный вес (возрастом больше 45 дней т.е. 1.5 кг и выше), то тебе здесь не будет конкурентов, однозначно.

Кстати, попробуй и ты дать обьявление в list.am , я этого покупателя нашел именно там. Он предлагал купить начиная с 1000 др/кг живого веса.

Ты можешь перебить всех его клиентов, предложив на 100 драм больше(смотри наш с ним уговор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ara вас не затруднит вставить несколько фоток этих двух категорий кроликов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На севастопольском форуме один ульяновский фермер рассказывает о своих кроликах.

Может кому пригодится

Кроликов у меня, больше 40 точно, но я их не могу посчитать до сих пор

Мне деревенские деды, подсказали простой и эффективный способ их выращивать

У меня есть огромная яма, пересыпанная опилками с песком,в которой сам же проложил пластиковые канализационные трубы "норы", под небольшим углом, к центру ямы, где у них вся вся "тусовка" в виде деревянного помещения с не большими отсеками для "рожениц"

На выходе из труб "нор" - кормушки;"

Вот они вылезают,в определенное время,когда я их кормлю и всей толпой жрут

Пытался считать - насчитал 45-47,потом махнул рукой,плюнул и пошел в дом

Теперь, если охота кролика, подошел во время кормежки, взял нужного за ухи ну и....

Изменено пользователем KRD (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На севастопольском форуме один ульяновский фермер рассказывает о своих кроликах.

Может кому пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ara вас не затруднит вставить несколько фоток этих двух категорий кроликов?

Сегодня сфотографировал месячных крольчат , их 7 штук (как обычно).

Родились 17.10.14, оба родителя с внешними показателями калифорнийцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сфотографировал месячных крольчат , их 7 штук (как обычно).

Родились 17.10.14, оба родителя с внешними показателями калифорнийцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 336 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    336 гостей
    vardan hov Левон Казарян Sigo Rubik Monica B. luc dvovan Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...