Перейти к публикации

Кроличья ферма


Рекомендованные сообщения

Вот и приплод уже сметают все из кормушки - мамаше не достается даже))Прожорливые однако))

62f60043acca.jpg

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и приплод уже сметают все из кормушки - мамаше не достается даже))Прожорливые однако))

Сергей, не забудь взвешивать, интересно как у тебя будут прибавлять в весе.

Сейчас я тоже стал 3-4 раза в день кормить, понемногу, вроде быстрее растут.

Такое впечатление, что при виде меня у них появляется зверский аппетит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amnesiya вот как надо использовать крольченка, а не резать, но у вас же нравы другие...

5ed5c1367695.jpg

0bfa99821e13.jpg

ba0bb93870df.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей джан, я тут накопал интересную статью про разведение кролей в яме.

Вот ссылка

http://www.fermer.ru/sovet/melkoe-zhivotnovodstvo-51

Прочитай внимательно, там очень много информации о природе кролика.

Больше всего меня поразило, что на площади ямы 2х2 метра у него расплодилось до 200 кролей. Такая плотность не получается даже при четырех-этажных клетках.

Правда он пишет о глубоких и разветвленных норах, площадь которых не учитывается...

На будущий год, если позволит финансовое положение, сподвигну нашего партнера-спонсора на постройку такой ямы у нас во дворе здания.

А пока, в свободное время, начну набрасывать эскиз проекта.

Думаю надо под такое дело выкопать котлован 2.5х4 метра глубиной 1 м.

И засыпать подходящим грунтом (землей смешанной с мелким гравием) .

У нас есть место под две такие ямы, как раз решится вопрос обмена самцами двух популяций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей джан, я тут накопал интересную статью про разведение кролей в яме.

Вот ссылка

http://www.fermer.ru...votnovodstvo-51

Прочитай внимательно, там очень много информации о природе кролика.

Больше всего меня поразило, что на площади ямы 2х2 метра у него расплодилось до 200 кролей. Такая плотность не получается даже при четырех-этажных клетках.

Правда он пишет о глубоких и разветвленных норах, площадь которых не учитывается...

На будущий год, если позволит финансовое положение, сподвигну нашего партнера-спонсора на постройку такой ямы у нас во дворе здания.

А пока, в свободное время, начну набрасывать эскиз проекта.

Думаю надо под такое дело выкопать котлован 2.5х4 метра глубиной 1 м.

И засыпать подходящим грунтом (землей смешанной с мелким гравием) .

У нас есть место под две такие ямы, как раз решится вопрос обмена самцами двух популяций.

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, я не понял, ты сам их так содержал или читал про такое ?

Я не берусь судить правда ли шерстка чистая получается, у меня и в клетках все разные, у которой чистая у другой нет.

Насчет болезней, он сам в конце признается, что таки надо вакцинировать.

А в остальном, судя по подробностям, он явно не дилетант.

Причем способ ему достался от предков т.е. опробован и оправдан экономически.

Насчет травы ты конечно прав, затоптают большую часть. Но ведь и у тебя все что вырвут из яслей тоже затаптывают, верно ?

Так что особенных потерь не должно быть.

Насчет уборки, обрати внимание, у него есть много заначек, хотя он и жалуется на недостаток места для работы лопатой.

2х2 метра все же немало, скорее надо предусмотреть место для ног в начале работы, чтобы не стоять в навозе.

Большие сомнения, как и у тебя, насчет "дикий кролик не боится крыс". Но эту проблему можно решить сеткой, превратив яму в закопанный вольер. Все равно расход сетки будет в несколько раз меньше, чем на клетки.

Словом, если такая яма сможет содержать до 100 кроликов(разного возраста) при 5-7 вакцинированных мамках и одном (содержащемся отдельно в клетке) самце - это можно попробовать как вырастное отделение при кролико-ферме под крышей(как у меня).

А можно несколько уменьшив габариты ямы до 1х1.5 метра (и норы 2х2 метра) и вовсе механизировать утилизацию навоза используя поднимаемый поддон из мелкой сетки. Раз в несколько дней можно поднимать набравшийся навоз и ставить на место пустой поддон.

Но это все конечно обсуждаемо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, я не понял, ты сам их так содержал или читал про такое ?

Я не берусь судить правда ли шерстка чистая получается, у меня и в клетках все разные, у которой чистая у другой нет.

Насчет болезней, он сам в конце признается, что таки надо вакцинировать.

А в остальном, судя по подробностям, он явно не дилетант.

Причем способ ему достался от предков т.е. опробован и оправдан экономически.

Насчет травы ты конечно прав, затоптают большую часть. Но ведь и у тебя все что вырвут из яслей тоже затаптывают, верно ?

Так что особенных потерь не должно быть.

Насчет уборки, обрати внимание, у него есть много заначек, хотя он и жалуется на недостаток места для работы лопатой.

2х2 метра все же немало, скорее надо предусмотреть место для ног в начале работы, чтобы не стоять в навозе.

Большие сомнения, как и у тебя, насчет "дикий кролик не боится крыс". Но эту проблему можно решить сеткой, превратив яму в закопанный вольер. Все равно расход сетки будет в несколько раз меньше, чем на клетки.

Словом, если такая яма сможет содержать до 100 кроликов(разного возраста) при 5-7 вакцинированных мамках и одном (содержащемся отдельно в клетке) самце - это можно попробовать как вырастное отделение при кролико-ферме под крышей(как у меня).

А можно несколько уменьшив габариты ямы до 1х1.5 метра (и норы 2х2 метра) и вовсе механизировать утилизацию навоза используя поднимаемый поддон из мелкой сетки. Раз в несколько дней можно поднимать набравшийся навоз и ставить на место пустой поддон.

Но это все конечно обсуждаемо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь чем понравилась эта идея, я про это сразу сказал.

То что можно значительно увеличить плотность содержания(за счет подземных нор).

Мельчания я не боюсь, поскольку уверен что смогу контролировать случку.

Вылов лишних кролей тоже не проблема, в статье описывается метод. Закрывается вход в нору и на ограниченном пространстве легко вылавливается нужный экземпляр.

Причем весь выводок заранее приучается к сигналу кормежки, на который почти все выбегают из нор.

Кстати, 1-1.2 кг тушки как раз для меня удобнее, поскольку мне все равно придется самому реализовать приготовленных у меня же кролей.

Я тут в округе поинтересовался, оказалось ереванцы не проявляют никакого интереса к кроличьему мясу.

Придется самим готовить и рекламировать свой продукт, иначе у нас не будет стабильного сбыта.

Пока есть только один оптовый покупатель : берет только крупных (больше 3кг), дешево 1200др/кг жив.веса и по своим электронным весам (которые показывают вес меньше, чем наши проверенные).

В таком раскладе вакцинированные мамки не заразят подсосных крольчат (до 2-3 месяцев, есть свой опыт), а наоборот будут восполнять иммунитет крольчат своими антителами в молоке.

p.s. На сегодня у меня есть опыт получения веса 2.4 кг у 3-х месячных крольчат. А это считай 1.4 кг тушка.

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вылавливать десяток кролей в яме?)) Убедитесь с начала что автор не флудит и реально занимался этим. Какой опыт вакцинацции у вас есть?Вы же говорили что не вакцинировали кроликов? 1 кг тушка кролика крайне не привлекательна, я бы сказал до чертиков отвратительна)) А потом как разберете кому сколько месяцев если там все будут в перемешку?)

Вобщем бесконечной экономии не бывает...увеличите площядь посадки получите несколько других проблем.

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут иногда забавляюсь вылавливанием кролей, выпавших из клеток, в комнате 36 кв.м , так что в небольшой яме 1х2 поймаю в два счета.:biggrin:

Опыта вакцинации нет, но опыт со шприцом имеется, да и вет.аптек кругом множество, не думаю, что будет трудно вакцинировать десяток мамок и двух самцов.

Может тушка худенького 4-5 месячного кролика весом в 2 кг и отвратительна, а тушка откормленного до упора 3 месячного весом 2.5 кг очень даже апетитная.

p.s.Да а возраст (скорее вес) неплохо вижу на глаз.

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут иногда забавляюсь вылавливанием кролей, выпавших из клеток, в комнате 36 кв.м , так что в небольшой яме 1х2 поймаю в два счета.:biggrin:

Опыта вакцинации нет, но опыт со шприцом имеется, да и вет.аптек кругом множество, не думаю, что будет трудно вакцинировать десяток мамок и двух самцов.

Может тушка худенького 4-5 месячного кролика весом в 2 кг и отвратительна, а тушка откормленного до упора 3 месячного весом 2.5 кг очень даже апетитная.

p.s.Да а возраст (скорее вес) неплохо вижу на глаз.

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Сергей джан, сомнений много.

Вот тут

http://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-71

есть обмен опытом, у большинства негативный отзыв.

Главное - норы слишком длинные и видимо постоянно сменяемые (гигиена?). Так что боюсь экономия территории , которая привлекала в этой идее, сомнительная.

В остальном все решаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Негативный но все же важный опыт приобрел на днях.

Несколько дней кролики недоедали, партнер не находил время купить и привезти корм.

В результате кролики достигшие товарного веса 3 кг, похудели примерно на 0.5 кг и сейчас из 10-12 штук на продажу остался один весом около 3 кг.

Фактически для бройлерного выкармливания нужно тратить в два раз больше корма, чем я тратил до сих пор и ни в коем случае не подменять обьем зерна сеном или опилками.

Давать их(сено, опилки) можно только в добавок к 150-200 граммам комбикорма и зерна в день на каждого крольченка(начиная с месячного возраста).

Ну и конечно не допускать "разгрузочных" дней.

Зато где-то в 3-3.5 месяца кролик будет весить 3 кг.

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Негативный но все же важный опыт приобрел на днях.

Несколько дней кролики недоедали, партнер не находил время купить и привезти корм.

В результате кролики достигшие товарного веса 3 кг, похудели примерно на 0.5 кг и сейчас из 10-12 штук на продажу остался один весом около 3 кг.

Фактически для бройлерного выкармливания нужно тратить в два раз больше корма, чем я тратил до сих пор и ни в коем случае не подменять обьем зерна сеном или опилками.

Давать их(сено, опилки) можно только в добавок к 150-200 граммам комбикорма и зерна в день на каждого крольченка(начиная с месячного возраста).

Ну и конечно не допускать "разгрузочных" дней.

Зато где-то в 3-3.5 месяца кролик будет весить 3 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

де лав, ми бан эл ес грем стех, раз тенц а )))))

Ара джан, я крольчатину готовлю довольно часто. Люблю готовить в белом вине на оливковом масле с горчицей.

У меня такой вопрос: у нас крольчатину продают иногда с головой, иногда нет. с головой не покупаю - если честно, не знаю, что с головой бедного кролика делать... Голову кролика вобще готовят или нет, и если да, то как? И ещё вопрос: у меня возникла идея приготовить крольчатину на гриле, естественно, заранее замариновав. Как думаешь, стоит рискнуть или лучше приготовить по классическому рецепту?

Thanks.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 384 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    387 гостей
    1 анонимный
    vardan hov Колючка Анчара Firefly Xenobarbital RDR vanski w i t o lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...