Перейти к публикации

Твой вклад в изучение истории Армении


Марга

Рекомендованные сообщения

Армянский научный информационно-культурный Центр «Амшен» и газета армян России "Еркрамас" обращаются ко всем, кто помнит сам, или по рассказам своих родителей и родственников, семейные предания, имеет мемуары, литературные или исторические факты, языковые (диалектные) данные, воспоминания о Геноциде армян в Турции и о жизни армянских поселенцев в России после их бегства из Западной Армении.

Просим откликнуться тех, кто сохранил фотографии, рисунки и материальные свидетельства об истории и культуре армянских поселений Западной Армении, находящихся ныне на территории Турции - Трабзона, Амшена, Орду, Джаника, Ардвина, Карса, Ерзнка, Вана, Битлиса, Тигранакерта, Муша, Зейтуна и других городов.

Особо ценными являются свидетельства ныне живущих уроженцев Западной Армении, покинувших свою Родину в связи с организованным руководством Турции в 1915 году Геноцидом армян. Время неумолимо и этих людей осталось мало, однако они еще живут среди нас.

Усилиями Центра «Амшен» и газеты «Еркрамас» в 2006 году на территории Краснодарского края было найдено трое наших соотечественниц возрастом 102, 105 и 107 лет, свидетельства которых были документально зафиксированы.

Если такие люди есть среди ваших близких и знакомых, убедительно просим сообщить нам об этом. Мы приложим максимум усилий, чтобы документально зафиксировать данные свидетельства.

В случае если вы имеете желание помочь нам, просим обращаться по адресу: [email protected] или [email protected] а также по телефонам (861) 255-65-91 и 8-902-408-19-31.

Мы просим откликнуться ВСЕХ. Это наша история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

:shljapa:

Маргачка, можно на Ереван.ру выложить?

Кстати, у меня есть друг амшенский (тот самый князь, если помнишь :rolleyes: :D ), у него есть связи с амшенскими армянами в Москве, и еще у него есть бабушка! Дай ей Бог здоровья.

Я передам контакты.

:girlkiss:

Это тебе :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shljapa:

Маргачка, можно на Ереван.ру выложить?

Кстати, у меня есть друг амшенский (тот самый князь, если помнишь :rolleyes: :D ), у него есть связи с амшенскими армянами в Москве, и еще у него есть бабушка! Дай ей Бог здоровья.

Я передам контакты.

:girlkiss:

Это тебе :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тигран, вот попробовал перевести, не знаю доходчиво ли вышло:

-------------------------------------------------------------------------------

The “Hamshen” Armenian Scientific Informational Cultural and “Yerkramas” Armenian-Russian News Agency are reaching out to all individuals who either personally eye-witnessed, or heard from relatives, or own factual evidence, literary works, historical artifacts, language or dialect data, memoirs of the Armenian Genocide in Turkey and life of the Armenian migrants after fleeing from Western Armenia.

We specifically encourage responses from those of you who have photographs, drawings, material witness about the history and culture of the Western Armenian settlements, which are located in modern-day Turkey: Trabzon, Hamshen, Ordu, Samsun (Janik), Kars, Erznka, Van, Bitlis, Tigranakert, Mush, Zeytun and other towns.

Most valuable witness accounts are of those people who were born in Western Armenia, were forced to live their homeland during the Armenian Genocide organized by Turkey’s leadership in 1915. The time is running short; however they are still among us.

Thanks to the coordinated efforts of the “Hamshen” center and “Yerkramas” newspaper in 2006 lead to discovery of three individual ages 102, 105 and 107, residents of Krasnodar Region, Russia. Their eyewitness accounts had been carefully recorded and documented.

If you happen to know about such individuals, please tell us and we will take maximum efforts to record their knowledge. If you would like to help us in this work, please contact us at [email protected] or [email protected], or by phone: +7-861-255-65-91 or +7-902-408-19-31.

We urge you to respond. This is our history.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно выкладывай. Кроме того на форумах Опен Армения и Хаястан будет проведена адресная рассылка на регистрационные мейлы с этим же текстом. Если есть возможность разослать и там по мейлам, было бы отлично.

Своему знакомому скажи, чтоб не ленился и писал все, что знает на приведенные адреса. Пусть появится, расскажет про свою бабушку. Если она свидетельница тех событий, то наши люди свяжутся с ним и все подробно запишут. Нужны живые свидетели.

А вообще мне не нравится пассивность народа. Неужели всем нечего рассказать??? нет ни одной фотки или ни одного документа того времени??? По-моему, народ совсем обленился :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавлю свою маленькую лепту.

К сожалению, когда я заинтересовалась Геноцидом и истории Армении серьезно, бабушки уже не было в живых, поэтому все что знаю, это по рассказам отца и из обрывков рассказов бабушки, когда-то давно детстве. Прадед, отец бабушки, из Муша, когда турки забрали мужское население, чтобы призвать на войну дед убил несколько турков и сбежал в горы, где вступил в отряд фидаинов, которые воевали против турков. Когда женщин, детей, стариков турецкие жандармы вели в пустыню, отряд дедушки вовремя успел прийти им на помощь, когда на них напали курды. Семья деда благодаря этому выжила, как и многие другие вместе с ними. Уходя из Западной Армении прадед забрал из армянской церкви крест. Так как в Армении с приходом советов, дашнаки стали врагами народа, деду пришлось быть очень осторожным, чтобы не попасть в немилость. Крест он отвез в горы к своему брату, который обосновался в Тхите, в горной деревушке. Лет 10 назад, мы с бабушкой и папой ездили туда, она показала нам крест и позволила поцеловать его, рассказав историю его спасения (сожалению, что многих подробностей не помню :(). Крест до сих пор там находится. Он величиной с ладонь серебряный и покрыт камнями (вроде не драгоценными). Есть ли на нем какие-либо надписи или что-то в этом роде, честно не помню. Если кто-то изъявит желание его видеть, то могу связать с дядей, который поможет до него добраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто-то изъявит желание его видеть, то могу связать с дядей, который поможет до него добраться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марг, я постараюсь напроситься в гости ( :rolleyes: ) и пообщаться с бабушкой, ей 70 лет, думаю, есть что рассказать...

Я думаю, что фотоархив нужно формировать самостоятельно, посещая семьи амшенских армян (и не только амшенских, но и бакинских, гандзакских, это была целая эпоха армянской истории, нужно создавать фотоархивы нашей ТОЙ жизни...). Конечно же, для этого нужно определенное техническое обеспечение: транспортируемый сканер, ноутбук.

Очень многое нужно собирать и сохранять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим летом мне случайно удалось сфотографировать очень интересный камень.

Он лежит в лесу возле речки в туапсинском районе.

Это матахи кар. Камень, на котором делали матах. В верхней части камня вы увидите высеченные кресты. Этот камень датируется 1867 годом или немного позже, временами, когда первые турецкие армяне стали заселять черноморское побережье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На камне отчетливо заметны окружности вокруг крестов, что подчеркивает именно амшенскую принадлежность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с бурным обустройством черноморского побережья и отсыпкой набережной, летом владельцем одного из пляжей (а точнее товарищем Молчановым) была предпринята попытка вывезти камень для укрепления берега.

Но к нашему счастью его машины не смогли сдвинуть каемнь с места, только поцарапали.

Реальные размеры камня можно представить глядя на эту фотку. правда дети получились замученными )))) Пришлось ехать по лесу и по руслу реки, устали :diana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

у зятя в Лоо есть родственница,у нее свидетельство о рождении турецкое,и она ,по-моему,даже помнит как их-армянских сирот,привезли из турции в краснодарский край.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у зятя в Лоо есть родственница,у нее свидетельство о рождении турецкое,и она ,по-моему,даже помнит как их-армянских сирот,привезли из турции в краснодарский край.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 182 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    182 гостя
    Dexter Good Boy RDR Firefly melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...