Перейти к публикации

Теракт в Турции унес жизни 6 детей и 2 взрослых


Рекомендованные сообщения

Теракт в Турции унес жизни 6 детей и 2 взрослых

АНКАРА, 13 сентября. В городе Диярбакыр на юго-востоке Турции во вторник прогремел взрыв. Местный телеканал NTV передал о 8-ми погибших, среди которых — 6 детей, и 16-ти раненых, многие из которых находятся в тяжелом состоянии.

Теракт произошел возле здания начальной школы «Юнус Эмре» у автобусной остановки. Взрывное устройство было активировано с помощью мобильного телефона.

С начала года в нескольких городах Турции произошли 16 терактов, в результате которых погибли 12 человек, и около 200 пострадали. Вчерашний теракт стал самым крупным из всех. Пока ни одна из действующих в Турции экстремистских группировок не заявляла о своей причастности к взрыву.

Напомним, что 4 сентября в юго-восточной турецкой провинции Ван произошел сильный взрыв, в результате которого два человека погибли, в том числе — полицейский, и 16 получили ранения. Бомба была заложена в контейнер для мусора. Взрыв прогремел в одном из парков отдыха рядом с чайной.

27 августа в Анталии погибли 3 человека. А 30 августа один человек получил ранение в результате взрыва в городе Мерсин на Средиземноморском побережье Турции. Взрывное устройство находилось в контейнере для мусора.

В понедельник 28 августа в Турции произошло пять взрывов. Взрыв в Стамбуле прогремел около школы, в которой помимо прочих детей учатся дети иностранных граждан. В Мармарисе прогремели три взрыва, два — в мусорных баках, а один в маршрутном такси, в результате чего пострадали 10 англичан. Теракт в Анталии унес жизни трех человек. Среди раненых было двое россиян.

Ответственность за взрывы чаще всего брала на себя экстремистская группировка «Соколы освобождения Курдистана».

Росбалт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 181
  • Создано
  • Последний ответ

Странно, что взрыв прогремел в курдском Диярбакыре, тем более возле школы.

Случайно дети не курдские?

Если да, то похоже на провокацию турецких спецслужб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турки за свою кровавую историю совершили так много преступлений, что долго еще на турецкой земле будут раздаваться взрывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но вот еще момент:

prognosis.ru/news/region/2006/9/11/demidenko.html

Нарастающий курдский кризис вкупе с активизацией исламистов демонстрирует неэффективность новой турецкой власти, которая так не сумела предложить приемлемой альтернативы развития страны. Отдельно следует сказать, что ПСР и Эрдоган не справляются не только с государственными проблемами, но и с натиском военных, которым чрезвычайно выгодна нестабильность, выставляющая их противников в негативном политическом свете. Существуют серьезные подозрения в прямой причастности турецких генералов к беспорядкам в курдских районах. Так, в ноябре 2005 г. в результате теракта в городе Шемдинли погиб бывший член РПК. Турецкая печать тут же подняла шум о том, что сепаратисты сводят счеты с «ренегатами». Однако вскоре по подозрению в организации акции были задержаны кадровые офицеры турецкой армии. До конца довести расследование «дела Шемдинли» не удалось, поскольку подозреваемые, вследствие прямого вмешательства тогдашнего начальника генерального штаба Турции генерала Х.Озкека, были выпущены на свободу.

Как бы там ни было, но военные в Турции постепенно возвращают себе утраченные политические позиции. По данным последних социологических опросов, им доверяет более 90% населения республики. То есть возвращение генералов к власти, по всей видимости, лишь вопрос времени. Однако сумеют ли они загнать «курдского джинна» обратно в бутылку? Судя по всему — нет. Военные традиционно будут делать ставку на силу, что даст обратный эффект: сопротивление курдов начнет расширяться, что с учетом возможной американской поддержки действиям РПК приведет к совершенно непрогнозируемым последствиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турки за свою кровавую историю совершили так много преступлений, что долго еще на турецкой земле будут раздаваться взрывы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что взрыв прогремел в курдском Диярбакыре, тем более возле школы.

Случайно дети не курдские?

Если да, то похоже на провокацию турецких спецслужб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Число жертв теракта в Турции выросло

Число погибших в результате взрыва на автобусной остановке в городе Диярбакыре (Турция) возросло до 11, ранее сообщалось о 7-ми погибших. По данным полиции, 5 из погибших - дети. В больницах остаются 13 пострадавших, передает Reuters.

Как сообщало ИА REGNUM, взрыв осуществлен с помощью дистанционного устройства. По предварительным данным, взрыватель приведен в действие звонком с мобильного телефона.

Ответственность за теракт пока никто не взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, на десять курдских террактов сколько турецких "людей" умерло?

На один турецкий терракт сразу - и еще дети...

Звери, что еще говорить? НАМ ли этого не знать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы дискредитировать какую то организацию которая приняла военный методы борьбы надо их "направить" против своего же народа. например если курдские организации начинают убивать курдов и детей то курды могут отвернуться от этой организации. Я думаю цель этой акции в Тигранакерте была именно такая. Серия тер актов очевидно поднял имидж курдского освободительного движения в курдах и турецкое правительство должна ломать этот имидж.

Есть 2 способа его ломать, или ломать курдов жестокими репрессиями и физическим уничтожением или дискредитировать эти организации. Очень жестоко не могут так как есть Курды Ирака есть ЕС вот и выбирают путь дискредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 495 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    503 гостя
    Rubik khnushinak Firefly ПРОХОЖИЙ tukija RDR lord17 Good Boy luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...