Перейти к публикации

Аландские острова -


Злодиюка

Рекомендованные сообщения

Аландские острова, самоуправляемая территория в составе Финляндии, давно уже служит образцом практически идеального решения проблемы статуса и прав национального меньшинства.

О том, что это часть Финляндии, на Аландах, населенных шведами и расположенных на полпути из Турку в Стокгольм, не напоминает практически ничего. При этом Аландские острова - самая богатая провинции Финляндии, являющаяся крупным донором государственного бюджета.

Аландскому самоуправлению - 80 лет: 9 июня 1922 года на первое заседание собрался местный парламент, ландстинг. Этому предшествовала острая борьба аландцев за присоединение к Швеции. Острова, до 1809 года входившие, как и вся Финляндия, в состав Шведского королевства, отошли к России после поражения Стокгольма в войне. Аланды, самая западная точка тогдашней Российской империи, стали военной базой, в середине XIX века там построили крепость Бомарсунд. Она подвергалась мощным бомбардировкам англо-французской эскадры во время Крымской войны и была практически разрушена. По Парижскому мирному договору Аланды стали демилитаризованной зоной. После признания советским правительством независимости Финляндии в 1917 году островитяне обратились к шведскому королю с просьбой о воссоединении. Финляндия, естественно, возражала, и в 1920 году лидеров аландских сепаратистов арестовали по обвинению в государственной измене. Конфликт удалось урегулировать после вмешательства Великобритании и Лиги наций, которые добились согласия аландцев на сохранение целостности Финляндии. Взамен островитяне получили беспрецедентные права, которые сохраняются до сих пор.

Аланды имеют свой флаг, гимн, парламент и даже собственные почтовые марки.

Разрешение на проживание, которое дает возможность голосовать и иметь собственность, приобретается практически только по праву рождения. Наконец, на островах в ходу исключительно шведский язык. Особые права аландцев, в частности ограничения на приобретение собственности для нежителей островов, стали предметом специальных переговоров перед вступлением Финляндии в ЕС и были сохранены.

Расположенный на Аландах Институт мира регулярно проводит конференции по уникальному статусу территории, где перебывали представители едва ли не всех постсоветских стран. Как правило, все гости реагируют одинаково: как замечательно здесь все устроено.

Эту модель уже обсуждали. И в 1995 году на Аланды был приглашен Аркадий Гукасян, был и Тофик Зульфугаров. И там был обмен репликами, ставший расхожей шуткой, которую упоминают, когда говорят об Аландской модели. Когда Аркадий Гукасян сказал, что да, модель замечательная, но ведь вы же не финны. И Тофик Зульфугаров ответил, что, конечно, но и вы тоже не шведы, товарищи армяне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Чем вас это не устроит?

Только коротко. Варианты расиского толка прошу не писать.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем вас это не устроит?

Только коротко. Варианты расиского толка прошу не писать.

Спасибо.

Изменено пользователем Semetoja (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 89 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    89 гостей
    melkum khnushinak luc Good Boy Sigo RDR АРТЕМ stephanie S Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...