Перейти к публикации

Курды


Grit72

Рекомендованные сообщения

"Есть мнение, что чеченцы это шумеры....

А еще шумеры это грузины, азербайджанцы, иракцы, и далее по списку..."

Ну если есть такое мнение - откройте отдельную тему и попробуйте доказать правоту этого мнения...:)

В подтверждение же вышеприведенного мною мнения я могу сослаться на cледующие исследования:

Spieser E.A. - Mesopotamian Origins. The Basic Population of the Near East.

Hallo W.W. - Gutium.

Не знаю есть ли эти работы в Интернете, - поищите, если Вам на самом деле интерсно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
Во всяком случае первые небольшие группы начали проникать на Армянское нагорье в 11-12 веках более массово 15-16 века и основная часть с начала 19 века.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Спасибо за пояснения, а то все думал автохтонное население или неавтохтонное. Не мог бы подсказать, где можно найти больше информации по истории курдов Армянского нагорья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
Гость Джанбазеан

Курды строят огромную армию

/HAYINFO-Армения/Курдский фактор становится все более действенным на Ближнем Востоке. Если еще несколько лет назад курды представляли из себя основную боевую повстанческую силу на территории Ирака, Турции, Ирана и Сирии, то теперь они выходят с партизанского уровня на стадию формирования легальных вооруженных сил, которые уже называются одними из самых боеспособных в регионе.

Как передает HAYINFO.ru со ссылкой на сообщение Фонда "Нораванк" ,курдские пешмерга, которые вели в свое время войну против режима Саддама Хусейна, а также турецких вооруженных сил периодически, по согласованию с Багдадом, вторгающихся на территорию Ирака, теперь переживают период легализации. Несмотря на попытки федерального центра подчинить себе курдские отряды самообороны, реальность оказалась другой – курды фактически за счет американцев и иракского центра лишь укрепляют свои силы.

В пригородах Сулеймании действует военная академия пешмерга. Курдистан имеет также собственную службу безопасности «Асаиш», в формировании которой участвовали также и израильские инструкторы.

В целом курдские формирования являются самыми боеспособными в Ираке. Этому способствуют несколько факторов:

У курдов есть большой опыт партизанской войны с регулярной армией Саддама, насчитывающий десятилетия;

Курдов на сегодняшний день серьезно поддерживают американские военные, которые даже используют их в операциях против исламистов вне Курдистана, в частности – в Багдаде;

Отсутствие этнических и религиозных трений внутри пешмерга делает их формирования, в отличие от остальной иракской армии, более однородными;

Наличие политической и национальной воли на создание курдского государства, к чему стремится вся политическая элита.

О том, насколько дисциплинированы и управляемы пешмерга, можно судить по тому, что в ноябре 2005 года, когда американские войска оказались в тяжелом положении в Мосуле, Барзани удалось в течение часа послать им на помощь порядка 5 тыс. курдских бойцов.

Численность пешмерга тоже является особенной темой. Нет никаких точных источников. Разные источники называют цифру от 60 тыс. до 140 тыс. Ясно, что руководство Курдистана обладает серьезным людским резервом по сравнению с теми пешмерга, которые официально проявляются в ходе каких-то полувоенных мероприятий. В частности, стоит отметить, что часть курдов служит под флагом федеральных войск, не подчиняясь официально руководству Курдистана. Однако ясно, что в случае реальной нужды эти части перейдут под командование курдского руководства.

Однако последние дни внесли некоторую ясность в ситуацию с численностью курдской армии. Информационный портал Курдистан.ру 7 июня распространил информацию о переговорах между Курдистаном и иракским центром о финансировании пешмерга. (Несмотря на то, что ранее центр пытался растворить курдский элемент в единой федеральной армии.) Сообщается, что между руководством Сил обороны Курдистана, правительством Ирака и командованием Многонациональных сил имели место переговоры. На этих переговорах правительство Курдистана потребовало определить численность пешмерга, которые состоят на федеральном бюджетном финансировании, в 190 тысяч. По словам министра по делам пешмерга Джабара Явара, со своей стороны центральное правительство утверждает, что для обеспечения спокойствия и безопасности региона, достаточно иметь одного пешмерга на 50 человек населения, что составляет 90 тысяч. Переговоры будут продолжены в этом месяце. По словам Джабара Явара, президент Ирака Джалал Талабани (один из лидеров курдского освободительного движения) и оба вице-президента подписали указ, согласно которому с 1 января 2007г. финансирование пешмерга ложится на федеральный бюджет. Фактически, курдам удается сформировать огромную армию, а ее финансирование возложить на центр, который, похоже смирился с усилением курдского фактора.

Из появляющейся в прессе информации можно судить, что американцы поддерживают пешмерга не только обучением кадров, но также и тяжелой военной техникой. Известно, что курдам была оставлена часть техники, которая осталась от иракской армии Хусейна. В тоже время точная информация о том, вооружаются ли курды новой американской техникой, отсутствует.

Так, в прессе во время второй иракской кампании появлялись сообщения о том, что курдам удалось захватить в 2003г. вооружения со складов иракской армии в Мосуле и Киркуке (официально американское командование выступало против входа курдских сил в эти города). По некоторым данным, курдам достались сотни единиц тяжелой техники советского производства – танки, БТР и БМП, а также тяжелая артиллерия. Кроме того, в 2004г. в Washington Times появилась информация о том, что курды Мосула и Киркука начали бизнес по распродаже на металлолом иракской бронетехники. По данным газеты, курдские скупщики покупали танки за $800, а истребители - за $12 тыс. Затем техника перепродавалась в Иран и Турцию. В то же время очевидно, что годная к эксплуатации или ремонту техника могла осесть на складах пешмерга.

Еще в 70-ых годах во время курдо-иракской войны пешмерга имели на своем вооружении не только стрелковое оружие (автоматы Калашникова, ручные и станковые пулеметы советского производства, РПГ и ДШК), гранатометы, зенитные установки (так, за 1974-1975 годы было уничтожено порядка 100 единиц иракской авиации и 150 танков), но и тяжелые минометы (предположительно – американского производства) и артиллерию.

Уже в 1995-1996 годах, когда шла гражданская война между курдскими силами Демократической партии Курдистана и Патриотическим союзом Курдистана, появлялись сообщения о том, что на вооружении у курдов из ПСК есть ракетные установки, ПЗРК, а также танки Т-54 и Т-55.

В целом можно констатировать, что курдские лидеры формируют армию, которая по своей численности превосходит необходимую силу для поддержания порядка внутри самой автономии. Цели очевидны – иметь армию, которая в нужный момент сможет силой поддержать стремление к созданию независимого Курдистана. При этом ясно, что в своем стремлении к независимости курдские лидеры не ограничиваются лишь современными территориями автономии Курдистана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...
  • 2 месяца спустя...

.здесь фото кюрдов конца19го начала 20г веков, естественно в национальных одеждах , в которых некоторые ходят до сих пор.. но, есть несколько фото, где они(как ни странно) в одеты по европейской моде тех времен, ..но посмотрев на дату фотографий(1915) становится ясно, откуда "прикид"..

http://www.mezopotamya.gen.tr/fotograflarda-kurtler-resimleri,17.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 368 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    368 гостей
    luc Колючка Анчара Firefly Rubik varvarikus Artmonton mshput
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...