Перейти к публикации

Принцип аномалии -


Злодиюка

Рекомендованные сообщения

“Принцип аномалии” представлен Ниязи Мехти. Примера того, как можно, при наличии доброй воли и готовности сторон, обходить острые углы и пытаться привыкнуть к мирному сосуществованию, постепенно придя к взаимоприемлемым правовым решениям. Вот основные положения этого принципа.

1. АР, РА и две общины НК соглашаются, что регион конфликта является внутриазербайджанской аномалией, разрешаемой исключительными, аномальными методами. После принятия этого положения стороны апеллируют к международному сообществу с призывом рассматривать ситуацию вне юрисдикции международных принципов, противоречащих сложившейся ситуации. Далее рядом принятых взаимосоглашений ситуация загоняется в патовое состояние.

2. АР признает НК как НКР, как бы признавая ее независимость. Однако НКР лишается возможности без всеазербайджанского референдума менять свое название или выходить из состава АР (возможна ситуация, когда азербайджанская сторона в своих официальных документах, маркирует "НКР" в кавычках).

3. НКР формально имеет свою армию, однако эта структура находится под инспекцией АР и превращается по сути в полицейские силы, лишенные тяжелого вооружения. В эту символическую армию должны приниматься азербайджанцы, проживающие на территории НК. Квота азербайджанцев должна быть пропорциональной их численности в НК.

4. НКР имеет свой парламент, в который по квоте избираются депутаты от азербайджанского меньшинства. Парламент принимает Конституцию на основе договоренностей с азербайджанской стороной и в рамках основополагающих принципов Конституции АР.

5. НКР по квоте имеет своих депутатов в парламенте АР.

6. Каждые 5 лет азербайджанский парламент ставит вопрос об упразднении НКР, однако в этом вопросе представители НКР имеют право вето. Как только поднимается вопрос, депутаты от НКР на основе официального документа, представленного парламентом НКР (чтобы исключить давление на депутатов или же их "соглашательство" на основе коррумпированности), выносят вето. Право на вето имеется у представителей НКР только в связи с этим вопросом (можно сюда добавить и ряд других символических вопросов).

7. Также каждые 5 лет парламент НКР ставит вопрос о выходе их АР (создания собственной валюты и т. д.) и азербайджанские депутаты на основе решения Азербайджанского парламента вносят свое вето. Эта своеобразная игра между тем должна носить обязательный характер, так как подобные символические процедуры снимают психологическое напряжение. Со временем все это превратится в своеобразный ритуал, подобным некоторым процедурам политической жизни монархической Великобритании. Терапевтическое, психологическое влияние данной процедуры на армяно-азербайджанский конфликт можно смоделировать и исследовать. В мировой практике число таких знаковых аномалий достаточно велико: так, королева Англии - номинальный монарх всего Содружества, хотя фактически далека от политических решений этих стран.

8. Если РА объявит войну АР или другой стране, НКР не сможет, как независимое образование автоматически войти в союз с РА, в силу вето, накладываемого азербайджанскими представителями парламента. Соответственно, АР в случае объявления войны РА не имеет права привлекать НКР как свою составную часть в эту войну из-за вето армянской стороны.

Здесь важно отметить, что при таких “правилах игры” амбиции и достоинство сторон не ущемляются, а большинство проблем переносится в символическую зону противостояния, где процедура патовой ситуации создает имитацию продвижения в разрешении болезненных проблем, снимая напряжение. Конечно, все приводимые в модели названия, примеры, символы условны и представлены как раскрытие общих принципов. Стороны при согласовании могут изменить некоторые положения аномальной автономии и патовых ситуаций. Символизм в современной ситуации противостояния приобрел столь острый характер, что разрешение конфликта также должно быть сопряжено с символическими процедурами15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

В принципе нет разницы между этим проектом и тем Общим государством , что предложила в свое время Минская Группа.

Азербайджан не согласился с тем и не согласится с этим проектом. Да и для нас в принципе не совсем приемлем этот вариант по некоторым соображениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сем, к этому проекту не надо подходить так серьёзно :) Сказано ведь - АНОМАЛИЯ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 243 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    243 гостя
    1 анонимный
    Колючка Анчара RDR melkum Dexter vardan hov luc vanski Elchin_
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...