Перейти к публикации

Управляемые сны...


Lik@

Рекомендованные сообщения

недавно прочла интересную вещь (в принципе знала о существовании этого феномена, однако интересно прочитать что-нибудь новенькое)...... ознакомтесь...B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Управляемые сны,

или Как стать cчастливым

ТРЕТЬ ЖИЗНИ МЫ СПОСОБНЫ ПРОЖИТЬ В СОЗДАННОМ СВОИМИ СИЛАМИ ВИРТУАЛЬНОМ МИРЕ

"ОДНАЖДЫ, продираясь сквозь немыслимые информационные дебри Интернета, я наткнулся на рассказ женщины о своем отце - маленьком, сухоньком, несчастном человечке. Жизнь его складывалась крайне непутево - неудачная женитьба, неинтересная работа, нелады со здоровьем, квартирой, детьми Но человек был совершенно счастлив. Это было невероятно, непонятно и приводило окружающих в изумление. И только к концу своей жизни, перед самой смертью он раскрыл дочери тайну своего счастья: он умел летать во сне.

КАЖДЫЙ, кому снился полет, помнит ощущение необычайной легкости, радости, подъема. Так вот, мужик летал во сне каждую ночь. Он "запускал" процесс полета напряжением определенной группы мышц спины и шеи "расправлял крылья" и летал.

Сколько хотел. Вся его жизнь - такая нелепая, прошедшая наперекосяк, все его болезни и неудачи не могли перевесить этой радости. Он и жил-то ради сна, ради полетов. Это был его безвредный наркотик. Он превратил несчастную жизнь в счастливую.

Ведь мы спим треть жизни. А в реальности едва ли найдется хоть один человек, который был счастлив целую треть своей жизни. Суммарная "норма счастья" - в лучшем случае несколько дней или месяцев за всю жизнь. А что если научиться быть счастливым?

Бонапарт, ты не прав!

НАПОЛЕОН был необычайно талантливым и работоспособным человеком. Своих министров он честно предупреждал, что через несколько лет работы в его правительстве они превратятся в развалины и без труда не смогут даже помочиться. Именно Наполеону принадлежит фраза "Четыре часа спит мужчина, пять - женщина, шесть идиот". Однако современные физиологи с ним не согласны.

Американское общество исследования рака провело опрос более миллиона человек старше 30 лет. И выяснилось, что люди, спавшие менее 7-8 часов в день, имеют большую вероятность заболеть раком.

А максимальный уровень смертности - у тех, кто спит меньше 4 часов в сутки.

Стремление людей ограничить количество сна вполне объяснимо: неохота бездарно проспать треть жизни. Ну а если не бездарно? То есть полноценно прожить - с приключениями, ощущениями Посетить те страны, которые вы всю жизнь мечтали посетить, но знали, что этого никогда не случится? Если в этой трети жизни вы сможете побыть венценосным принцем, миллионером, спасителем мира, первым красавцем (красавицей)? Наконец, просто полетать?..

Первыми вопросом "сноуправления" занялись в США. Причем с присущим этой стране техницизмом. Сначала, в семидесятые годы прошлого века, появились круглосуточные службы "сонных телефонов".

Каждый проснувшийся мог позвонить туда, рассказать сон и получить его толкование. Это было первым шагом.

Потом начали появляться специальные курсы и семинары, на которых людям рассказывали о роли снов в разных культурах мира. Народ повалил валом, хотя курсы были недешевы - скажем, десятидневный семинар в Стэнфордском университете, на котором давались первые навыки по управлению снами, стоил 1500 долларов. Возникла Ассоциация по изучению снов. Издатели стали выпускать для начинающих "снопроходцев" свою литературу, в магазинах появились специ альные аудиокассеты с записями разных медитативных мелодий для лучшего сопровождения и запоминания снов.

Казалось бы, что общего между туристическими агентствами и снами? Но и эти, почувствовав прибыль, подсуетились и стали организовывать "сонные туры" в места, "обладающие мистической силой", - Гефсиманский сад, Стоунхендж, индийские храмы. Это был второйшаг.

Наконец, появились методики, упражнения и курсы собственно по управлению снами. Начали выходить соответствующие книги: издатели почувствовали спрос. Что ж, в такой ситуации действительно есть смысл побороться не за сокращение, а за продление сна. Потребитель всегда прав!

Дон Хуан и "глюки"

ОВЛАДЕТЬ мирами собственных снов нелегко. Так же, как накачать мышцы, научиться водить самолет или выучить иностранный язык.

Но зато потом...

Бывает, что овладевшие своим внутренним миром резко идут в гору по карьерной лестнице - попутно овладевая и миром внешним. Они чувствуют в себе повышенную уверенность и возможность буквально своротить горы. Бывает наоборот: овладев "внутренним кинопрокатом", люди теряют интерес к внешней жизни. В этих случаях осознанные сновидения играют роль наркотика.

Овладеть своими снами пробовали с переменным успехом древние тибетцы, американские индейцы доколумбовой эпохи. Для этого аборигены использовали разные препараты, в том числе наркотического свойства. Яркий пример - знаменитый дон Хуан из культовой книги Карлоса Кастанеды.

Однако постепенно люди нащупывали не фармакологические способы управления "внутренним кино". Сальвадор Дали, например, просил слуг среди ночи капать ему на подушку духи, производить разные звуки. Он хотел включить эти внешние воздействия в свои внутренние видения.

Впервые термин "осознанный сон" в конце XIX века ввел датский психолог Фредерик ван Иден. Под осознанным сном он имел в виду сон, в котором человек понимает, что он спит. В 1913 году ван Иден издал книгу и подробнейшим образом описал процесс управления сном. В ней он поведал читателям, что больше всего во сне ему нравится летать, встречаться с умершими и бывать в местах, в которые бодрствующему попасть сложно.

А через полвека американский профессор Стивен Лаберж из Стэнфордского университета придумал уже целый прибор Nova Dreamer.

Стоит чудо-устройство в комплекте с инструкцией-учебником и специальным CD-диском, помогающим осваивать науку погружения в "управляемый сон", 195 долларов.

Прибор представляет собой нечто похожее на виртуальные компьютерные очки с обратной связью. Регистрируя движение глазного яблока, он определяет, когда человеку начинает сниться сон.

После этого он выдает ряд разноцветных вспышек и разнотонных звуков, которые воспринимаются спящим человеком, но не будят его. А теперь представьте себе, что вы во сне гуляете по городу и вдруг наблюдаете странные вспышки и не менее странные звуки. Вы вспоминаете, что где-то вы их уже видели. И вдруг понимаете, что это работает ваш Nova Dreamer, который сигнализирует о том, что вы сейчас на самом деле спите! Сначала такое прозрение вас возбуждает и вы просыпаетесь, но уже через короткое время вы привыкаете к новому состоянию, волнение проходит. Вы уже не просыпаетесь, но понимаете, что находитесь внутри собственного сна. И мо жете идти куда угодно, и делать что угодно. То есть получаете возможность управлять сном.

В середине 80-х утверждение доктора Лабержа о том, что он управляет своими снами, воспринималось как неприкрытое шарлатанство. Для того чтобы доказать свою правоту, Стивен пошел на публичный эксперимент.

В состоянии, когда приборы зафиксировали, что он спит, профессор проделал несколько обговоренных ранее движений глазами сквозь закрытые веки. Сначала он три раза скосил их вправо, затем три раза влево, а затем свел их к носу. Эксперимент был повторен несколько раз в присутствии большого количества скептиков.

Раньше считалось, что в состояние "управляемого сна" может войти лишь каждый десятый, однако американский ученый утверждает, что научиться входить в состояние управления сном может каждый.

Сальвадор Дали просил слуг среди ночи капать ему на подушку духи, производить разные звуки.

***

Вы уже не просыпаетесь, но понимаете, что находитесь внутри собственных видений.

***

КСТАТИ

Первыми на Земле заснули рептилии. Эта способность появилась у них триста миллионов лет назад, когда первые водные обитатели покинули моря и реки и пустились завоевывать сушу, где царили совсем иные условия, чем в воде. Чтобы приспособиться к непривычной обстановке, рептилии начали снижать активность в ночное время - цепенеть. Так появился сон. Однако сновидений рептилии не видят, у них полностью отсутствует фаза быстрых движений глаз, во время которой и происходят сновидения.

В самый длинный летаргический сон, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, впала в 1954 году Надежда Лебедина: из-за сильной ссоры с мужем она заснула на 20 лет и проснулась в 1974-м. Видела ли она сны - остается неясным.

Американский исследователь Дэвид Фолкс изучал детские сны. Оказалось, в 3-4 года дети видят во сне животных или играют в привычной им обстановке. В 5-6 лет дети видят во сне родных и знакомых. Причем девочки чаще смотрят счастливые, приятные сны, а мальчики - больше конфликтные. В 9-12 лет действие в снах обычно разворачивается дома, на улице или в школе.

Каждую ночь человек видит от 4 до 10 снов, однако запоминает в лучшем случае один."

***

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КСТАТИ, Профессор Стивен Лаберж считает, что: "Это отличная замена наркотикам!"

"- УПРАВЛЯЕМОЕ сновидение можно рассматривать как случай виртуальной реальности с чрезвычайно высоким разрешением, на какое не способен ни один компьютер. Все предметы в вашем сне полностью функциональны, более того, вы можете творить с ними все, что захотите. В вашем сне вы - Бог. Вы можете превратить воду в вино, вы можете сделать из лягушки прекрасную девушку, летать, посещать другие миры, все, что захотите.

- Я слышал, у вас есть идея спасти молодежь от наркомании с помощью "управляемых снов".

- Наркомания - это попытка уйти в иллюзорный мир. Если дети научатся управлять своими сновидениями, никакие наркотики им уже не потребуются.

- Можно ли освоить технику управления снами без вашего прибора?

- Можно. Во-первых, надо приучиться в реальной жизни по несколько раз в день спрашивать себя: "Реально ли все, что происходит вокруг меня?" и вглядываться в предметы, ища в них нечто необычайное.

Такие действия нужно довести до автоматизма. И тогда так же автоматически вы однажды спросите себя об этом во сне. И поймете, что спите, заметив в окружающем какие-то неправильности. После этого расправьте руки и попытайтесь взлететь. Вряд ли это получится у вас с первого раза, но рано или поздно терпение будет вознаграждено".

***

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще и еще раз убеждаюсь в том, что ЧЕЛОВЕК практически ничего не знает о деятельности и функционировании мозга - самой большой загадке...но все же стремиться познать ... :hm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был период, - месяца полтора - каждую ночь во сне летал. А после того как в западной Европе ввели шумовые ограничения на полеты в ночное время - перестал. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я порочку раз во сне догадывалась, что это сон, но как только об этом начинала думать, просыпалась ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был период, - месяца полтора - каждую ночь во сне летал. А после того как в западной Европе ввели шумовые ограничения на полеты в ночное время - перестал. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня интересный случай, понимаете :)

Или интересный случай-это я :unsure:

Я могу осознанно выбрать тему/конкретный предмет, который хочу увидеть во сне, и он мне дейстивтельно приснится.

Поясню : в момент полного приготовления ко сну( то есть, после чтения,просмотра телевизора и всех остальных дел=) ) я "загадываю" себе сон. Раньше я делала это систематически, затем реже. Сейчас вообще этим не пользуюсь. Попробовать, что ли :)

Сам процесс "выбора" описать сложно, и вообще, достаточно долго его описывать, но факт остается фактом.

Ещё у меня был период, года 2 , а может и более, когда я регулярно ( может каждый месяц) видела один и тот же сон. Сон был страшным, и всего раз этот сон был цветным. Боюсь говорить, что было в том сне, могу сказать, что он был связан с папой, потому я катастрофически боялась вновь его увидеть. И, хочу заметить, этот сон я видела именно тогда, когда не пользовалась возможностью "загадать/выбрать" сон .

Понимаю, что не в тему, но, могу сказать, что у меня феноменальная зрительная память. Этим могу похвастаться многие, но не у всех она столь феноменальна:)

Ещё могу сказать, что я осознанно помню себя, и все вокруг происходящее, начиная с 2 лет, раньше много чего рассказывала маме, она говорила, что это было даже немного раньше. Но я почему-то настаеваю на отметке 2 года.

Интуиция развита, но не так,как раньше. Старею :(

Много лет назад я занималась искусством. У нас в колледже попробовали ввести новую программу. Суть была вот в чем: в комнату входит посторонний, чужой тебе человек. Ты с ним общаешься ( элементарный психологический анализ), затем пытаешься изобразить его. Ей богу, очень интересно.

Извините, что многое не по теме. Не смогла удержаться.

Истинно ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

сны это конечно прекрасно. Но я не помню чтобы я во сне летал... Но вот падать-с треском, пробивая земную кору , это бывало довольно часто. Чувствовол себя потом очень счастливым, просыпаясь в холодном поту в мягкой постели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я порочку раз во сне догадывалась, что это сон, но как только об этом начинала думать, просыпалась ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне,много лет подряд снился один и тот же сон. В один из дней,когда я ещё учился в 176-ой,по школе пробежал слух,что с девятиэтажки,что рядом с кино Аястан упала женщина.Мы естественно сорвались туда,вобщем это зрелище преследовало меня лет 7,почти каждую ночь. :crying: :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне,много лет подряд снился один и тот же сон. В один из дней,когда я ещё учился в 176-ой,по школе пробежал слух,что с девятиэтажки,что рядом с кино Аястан упала женщина.Мы естественно сорвались туда,вобщем это зрелище преследовало меня лет 7,почти каждую ночь. :crying: :no:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне,много лет подряд снился один и тот же сон. В один из дней,когда я ещё учился в 176-ой,по школе пробежал слух,что с девятиэтажки,что рядом с кино Аястан упала женщина.Мы естественно сорвались туда,вобщем это зрелище преследовало меня лет 7,почти каждую ночь. :crying: :no:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я порочку раз во сне догадывалась, что это сон, но как только об этом начинала думать, просыпалась ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 688 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    688 гостей
    1 анонимный
    vanski luc Peacemaker Firefly w i t o Rubik Lun RDR Monica B. Vito Elchin_ Арарат
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...