Перейти к публикации

Канадцы ищют нефть и газ в Армении


free

Рекомендованные сообщения

предположим нашли нефть...давайте пофантазируем...

какой бы вы сделали внешнюю политику Армении(по отношению к Грузии,России,турции и Азербайджану)?

Ведь очевидно,что нефть делает страну сильной и независимой

Ваши действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
предположим нашли нефть...давайте пофантазируем...

какой бы вы сделали внешнюю политику Армении(по отношению к  Грузии,России,турции и Азербайджану)?

Ведь очевидно,что нефть делает страну сильной и независимой

Ваши действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кобулетели,

думаешь только поэтому мы дружили и будем дружить с Грузией? :rolleyes:

Вот разберемся, что и чего у кого древнее и все пойдет как по маслу :diana:, тфу ты как по нефти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слушай,читаю я посты на опене и как-то с большим оптимизмом я смотрю на грузино-армянские отношения :flower:

захожу на хаястан и... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, что ребятки, может и впрям они найдут, то чего ищют а?

Вот Азербайджан утрется, когда найдут нефть и газ в Армении в нормальных кол-вах. У них просто повсеместный инфаркт произойдет. :D В ступор войдут. :diana:

http://www.azatutyun.am/armeniareport/report/ar/2006/06/BB858B6A-39CE-4F0A-9BBE-99FE10E967FA.ASP

Не судите строго :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

free,

Если все же серьезно, насколько достоверна информация? Вот в Регнуме ( http://www.regnum.ru/news/661326.html ) ссылаются на Радио Свобода, но на сайте ее русской службы я ничего не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

total equity = 73.82 mln CAD

total current assets = 21.80 mln CAD

http://finance.google.com/finance?fstype=bi&cid=694708

с минусовыми показателями по всей таблице о прибыли...

эт не нефтяная компания а лавка а ля "Рога и Копыта"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Обновим старую тему:

В советское время нефть искали практически во всех республиках. Как ни удивительно, но в Армении разведочная сеть была одной из самых густых. Однако миллионы советских рублей (нефтяные скважины, которые бурили на несколько тысяч метров, стоили гораздо дороже рудных) результата не принесли. То же касается и Карабаха. Ни там, ни на сопредельных территориях промышленно значимых запасов нефти не нашли (если не считать лечебной нефти Нафталана).

Кустарные нефтяные промыслы в Нагорном Карабахе описал еще епископ Макар Бархударянц в книге путевых заметок «Арцах», вышедшей в 1895 г. в Баку. «Из скважины выходит черная нефть, которая гуще бакинской. Из нее почти не делают топлива, потому что она густа, а приготавливают несколько видов масел, которые применимы для разного рода машин», – пишет Бархударянц. Местом нефтяных скважин указывается село Маралян в исторической области Утик-Арандзняк, охватывающей восточные районы теперешнего Карабаха и сопредельный Бардинский район Азербайджана. Село с аналогичным названием (Маралян Саров) существует в Мартакертском районе НКР.

В Армении нефть и газ продолжают искать три компании, причем две из них основали уроженцы Нагорного Карабаха. А ищут ли они нефть в Арцахе? Обо всем этом с Новости Армении –NEWS.am согласился побеседовать экс-министр геологии СССР, академик, советник президента НКР по вопросам геологии Григорий Габриэлянц.

В советское время, рассказывает академик, нефть и газ искали в Карабахе неоднократно. «Серьезные поиски начались в 1937 г. Тогда в них вкладывались большие силы – к северу от НКАО уже был открыт Кировабадский нефтеносный район, были надежды на большее. Потом наступило ужасающе депрессивное отношение к этому району: запасы, определенные до начала Великой отечественной, не подтвердились и были снижены, а многие участники этих работ – арестованы и высланы».

Интенсивные поиски нефти в этом регионе начались в 90-е годы – особенно с азербайджанской стороны в Гянджинском (бывшем Кировабадском) районе. С карабахской стороны разведочные работы вела группа компаний «Валлекс», разрабатывающая рудные месторождения в Армении и Карабахе. Космогеологическую разведку вел Институт геологии Армении.

«Однако по ряду причин я считаю подобные работы малоперспективными. Первая – чисто геологическая: за все время исследований, несмотря на огромное число скважин, не найдено ни одного значимого месторождения. Все, что находили – в пределах 1 млн тонн, с очень низким дебитом – 3-5 тонн в сутки. Это не те запасы, ради которых можно начинать добычу и переработку. Конечно, в Карабахе можно открыть такие скважины и сейчас, но что это нам даст? Нельзя же бурить - и тратить деньги – чтобы удовлетворить любопытство. Если мы хотим решать серьезную экономическую задачу, нужно учитывать расходы на перевозку и переработку нефти. А тогда получится как в еврейском анекдоте, где варят бульон из крутых яиц – ничего, что он пустой, зато люди при деле».

По мнению ученого (который сам участвовал в открытии нескольких месторождений в Союзе и за его пределами), средства нужно тратить рациональнее: на те же деньги можно провести гораздо более реальные исследования рудных и нерудных полезных ископаемых, на которых сейчас и сосредоточена геологическая служба НКР.

«А пускать пыль в глаза – это не только экономическая, но и политическая ошибка. Не зря говорят: хотите начать войну – начните спорить о нефти. А сейчас, наверное, никому не хочется затевать бессмысленную войну о нефти, которую никто и не нашел».

К геологическому руководству Арцаха две указанные компании, ведущие поиск нефти и газа в Армении, за разрешением на поиск пока не обращались. «Во всяком случае, я буду против – в том числе потому, что, как я сказал, это возбудит нездоровый ажиотаж вокруг несуществующей проблемы. Хватает нам и нынешних проблем, чтоб не придумывать новых».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 358 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    369 гостей
    Sigo stephanie S Vito luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...