Перейти к публикации

Вся активность

Эта лента обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. Критский диск конечно или иначе Фестский.
  3. Если Татулян совершал преступления в России, но не будет совершать их в Армении, то это может быть расценено, как русофобия.
  4. Сегодня
  5. Армения не будет экстрадировать в Россию бизнесмена Рубена Татуляна Бизнесмен был обнаружен армянской полицией 7 ноября, у него есть гражданство Армении. Ереван, 14 ноя — Sputnik. Армения не экстрадирует в Россию бизнесмена из Сочи Рубена Татуляна ("Робсон"), объявленного в розыск российскими правоохранителями. Об этом сообщили Sputnik Армения в генпрокуратуре республики, отметив, что Татулян имеет армянское гражданство. "Разыскиваемый компетентными органами РФ Р. Татулян был обнаружен армянскими полицейскими 7 ноября 2025. Татулян не был взят под стражу на основании того, что он является гражданином Республики Армения, следовательно, не подлежит выдаче иностранному государству", - отметили в надзорном ведомстве. В России Татулян проходит по делу о многомиллиардных хищениях в сфере землепользования, а также подозревается в создании в 1998 году преступного сообщества, занимавшегося вымогательством, хищениями и заказными убийствами. Суд заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
  6. «Такие вещи бывают». Обломки «Искандера» упали на посольство Азербайджана в Киеве. Как на это отреагировали в Баку и Москве? Посла Российской Федерации в Баку Михаила Евдокимова вызвали в министерство иностранных Посольство Азербайджана пострадало в результате ночной атаки российских войск на Киев. Как отмечает украинское издание «Страна.ua», оно находится рядом с ракетным заводом «Артем», по которому регулярно наносятся удары. МИД Азербайджана сообщил, что разрушена часть ограждения территории посольства, повреждены строения, служебный транспорт, административное здание и консульский отдел посольства. Обошлось без пострадавших. Падение произошло около часа ночи по киевскому времени. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что здание диппредставительства пострадало от падения обломков ракеты «Искандер» дел
  7. В другом видео Ревазяна (про кипрский диск) он обьясняет, что таш-кар на шумерском означает царь и соответственно кар-таш тоже царь. Он не сказал, но я сразу вспомнил расхожее выражение в Армении типа <ташац карэ гетнин чи мна> (обтесанный камень на дороге не валяется).
  8. Еще от Ревазяна : Зачем Григорию, помимо всего прочего, нужно было собирать жрецов и их детей, да еще назначать им пособия для проживания и обучать ассирийскому и эллинскому? Могли ли жрецы, в том числе жрецы Бога Образования и Грамоты Тира, быть необразованны?
  9. Кстати, выступающий в данном видео Арман Ревазян, считает что у армян был свой алфавит до Месропа и он сегодня называется "арамейским". Который на самом деле был основан на традициях армянского языка. Прочитал об этом здесь.
  10. Очень интересное видео, где автор подробно знакомит как он прочитал армянским языком надпись на "межевом" камне Арташеса. Ранее этот текст раскодировали (якобы читали) с арамейского , получалось ущербно до смешных допущений о неграмотности писцов. Оказывается на самом деле эти камни напоминание местному населению о неизбежной каре за непослушание и неплатежи. Причем писано не от Арташеса , а от Карташ Ервандуни (Ք-Ր-Տ-Շ) и камень стоял над большим количеством человеческих останков (с отрубленными головами) видимо наказанных за непокорность. п.с. Кстати, ервандуни на самом деле звучало как ариан-дун. Для меня это ново, не встречал еще такой трактовки имени Ерванд. Может и Ереван надо понимать как город Ариан ?
  11. Ни фразы без погрязания в военных преступлениях - вот лозунг фюреров чекистской пропаганды.
  12. https://am.sputniknews.ru/20251113/pashinyan-zayavil-chto-vneshniy-dolg-armenii-vyros-za-schet-zakupok-vooruzheniy-95804194.html , копия - https://archive.ph/2qCnI "Пашинян заявил, что внешний долг Армении вырос за счет закупок вооружений 17:26 13.11.2025 Ереван, 13 ноя – Sputnik. Премьер Армении Никол Пашинян заявил... "Нас упрекают, мол, почему долг вырос до $8 млрд, что мы сделали с этими средствами? Не хотел говорить, но скажу – мы купили оружие. На кредитные средства? Да, на кредитные средства, потому что нужно было много оружия и сразу."" . Итак, оружие куплено на кредитные средства. Кредит со временем нарастает процентами. Значит, чтобы его выплатить, нарастать должно и купленное за его счёт оружие. . Как это можно сделать? . Очень просто. . Армянские инженеры должны осваивать это оружие для собственного производства и вносить в него усовершенствования. . Чтобы его тактико-технические характеристики выросли на процент больший, нежели кредитный. . Впрочем, подобное уже сработано, сколь помню, с индийскими артсистемами.
  13. Вчера
  14. Сцепка и расцепка автопоездов . Пока ж/д проекты буксуют, можно обратить взор на автопоезда: см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Автопоезд , копия - https://archive.ph/BhYqC . Для сообщения со Средней Азией и Китаем. . Автопоезда - это довольно грузоподъёмно: до 190 т. И ещё практикуются их конвои, фактически эквивалентные железнодорожному составу. . Почему бы не поэкспериментировать с ними? Это проще для освоения бизнесом. А государство может отработать договорную базу мультимодальных перевозок. . Средняя Азия должна для автопоездов в основном подходить идеально. В Иране, возможно, появятся трудности. У нас горы. . Я не знаю, какова проходимость автопоездов в горах. Не исключено, что строящаяся новая дорога достаточно прямая, чтобы сделать их движение возможным, особенно, если оснастить их компьютерными системами контроля положения на дороге, сцепки с покрытием и т.п. . Но если нет, то я бы предложил создать в Иране, например, в район Тебриза, площадку сцепки-расцепки-перегрузки автопоездов. То есть, из Армении туда едут отдельные фуры, там их прицепы комплектуются в автопоезд, или на автопоезд перегружаются доставленные контейнеры. И наоборот - грузы туда доставляются автопоездами из Средней Азии, там отдельные прицепы или контейнеры подхватываются фурами и перевозятся в Армению.
  15. Найди кота, или он найдёт тебя сам.
  16. Пашинян играет ведущую роль в мировом противостоянии Государства и спецслужбных сект. Ранее он разоблачал армянскую спецслужбную секту - СНБ. Теперь сделал это на международном уровне, занявшись СВР. Я не припоминаю такого прецедента, чтобы руководитель государства лично опровергал конкретную ложь иностранной спецслужбной секты. . К сожалению, его позиция непоследовательна. Он встречался с фигурантами ЦРУ и МИ6. И сам создал СВР и внешнюю контрразведку. Хотя, возможно, у него для этого были внутриполитические причины, типа получить противовес СНБ, но это опасная игра. Ему могут сказать из России, что подобало бы сначала уничтожить свою СВР, а потом разоблачать российскую.
  17. «Жрец совершает яджна [ритуал жертвоприношения], возлагая хавис [жертвенное подношение, например гхи] в Агни [огонь], который находится на веди [жертвеннике/алтаре]». Пример из ИИ насчет Агни.
  18. В словаре Ачаряна нашел, что VAH в начале Ва-агна означает бог , ну и продолжение конечно AGN(I) это бог Агн(и).
  19. Это очень наивный подход. Конечно же СВР делает такие ходы по заказу политического руководства РФ.
  20. Поиск естественно привел к Ачну (сегодня Саимбейли) в западной Армении, который якобы назван по имени сына местного правителя Хаджин (Հաճն). Появилась мысль, что название пришло еще с хеттских времен и я поискал в словаре хеттского языка. Естественно увидел это < агниш - огонь>. Заодно поискал с помощью ИИ источник якобы арабского слова ХАДЖ. Вот что ИИ дает: Скорее всего этот корень семиты переняли от армян-шумеров не как имя бога, а как праздник и ритуал подношений богу (АДЖНу) .
  21. Тут скорее в армянском был переход из первичного <ДЖ> в более позднее <Г>. И если верно, что в тюркском огонь звучит как <ОЧ> , <ОШ> или <ОТ>, то получается и у них переход из И-Е пра-языка (читаем - армянского) <hАДЖ> в <ОТ>, <ОЧ> и пр. -Почему в современном армянском употребляется <КРАК>, <ХУР> , а не исконное <hАДЖ> ? Как версия, могу предположить, что на произношение имени бога (тут Агни) было табу. -Насчет окончания <-ԱԽ> (ՕՋ-ԱԽ) думаю в первичном варианте скорее было <-АК> (камень), ведь ОЧАГ как правило складывался из камня, а еще АК имеет значение круга (форма ОЧАГА). -Так вот и осталось нам название места ОЧАГ, когда имя самого бога (hАДЖН, АhАГН или Ваагн) полузабылось, я так думаю . п.с. Этот hАДЖН очень похож на название городка Нор Аджн , надо будет поискать историю названия городка (скорее всего из западной Армении).
  22. Есть ещё родственное Агн по-моему это Атр - огонь, отсюда атрушан - место для огня в частности в капище тоже.
  23. Вот еще интересное. Санскритское агни (Agni) продолжает один из двух основных терминов для обозначения огня, реконструированных до протоиндоевропейского *h₁n̥gʷnis, другие отражения которого включают албанский: *Enj-i ([ɛɲi]), реконструированное имя бога огня в албанской языческой мифологии Отсюда. Налицо переход Г в ջ т.е. АГ в наш ОДЖ(ՕՋ)․ С другой стороны слышится этот АГНИ не только в Ваагни, но и в прилагательном АХАГИН, АХАГНАГИН. Интуиция подсказывает, что это связано с подношением жертвы богу АГНИ , а заодно и видим возможность проихождения слова ГИН (цена откупа от ужасного бога).
  24. Последняя неделя
  25. Благодаря Николу Пашиняну, Президент России имеет открытую официальную констатацию лживости СВР и тем самым - отличный повод уничтожить эту опасную спецслужбную секту. . Это важнейшая услуга, оказанная ему руководителем государства-союзника, возможно - впервые в мире такое сделано. Вот прекрасное достижение внешней политики Армении.
  26. https://caucasus-chronicle.com/2025/11/12/10814/ , копия - https://archive.ph/y34ki "«Опять стая птиц?» — в Азербайджане связывают крушение турецкого самолёта с Россией 12 НОЯБРЯ, 2025 В Азербайджане выдвигают версии, указывающие на возможную причастность России к крушению турецкого военно-транспортного самолёта, который потерпел крушение в Грузии. Азербайджанский военный эксперт Абузер Абилов в соцсетях задался вопросом: «Опять стая птиц?» — намекая на похожий случай с крушением самолёта AZAL вблизи Актау, когда российская сторона изначально объясняла происшествие «столкновением с птицами». «Лично я думаю, что это либо ракета, либо дрон. 102-я база — недалеко», — отметил эксперт." . Почему в Азербайджане сразу "знают", что произошло в воздушном пространстве России с самолётом AZAL, но лишь гадают, что произошло с турецким самолётом в воздушном пространстве Азербайджана?
  27. Представители СВР не могут находиться в Армении, участвовать в двусторонних и многосторонних международных мероприятиях до тех пор, пока Сергей Нарышкин не извинится. . Кроме того, следует начать разоблачение агентов СВР в Армении.
  28. Если Никол Пашинян не хочет так сделать, то я бы предложил официально объявить о полном разрыве межведомственного сотрудничества с СВР.
  1. Загрузить больше активности

  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Пользователи онлайн


×
×
  • Создать...