Перейти к публикации

Новости


NEWS

570 просмотров

Завкафедры культурологии исторического факультета Ереванского государственного университета, известный армянский археолог Гамлет Петросян назвал актом геноцида попытку властей Азербайджана отторгнуть от армянской культуры средневековый монастырь Дадиванк

 

"В Дадиванке нет ни одного "албанского" или "удинского" компонента, начиная от архитектурного оформления церковных и светских зданий до скульптуры, хачкаров и фресок.

 

Здания монастыря (в том числе и светские) покрыты около 100 армянскимн надписями 12-го-17-го веков и нет ни одной буквы на ином языке.

 

То, что делает Азербайджан, объявляя Дадиванк албанским или удинским, привлекая при этом якобы религиозных удинов, не что иным как насильственное отторжение религиозного и культурного наследия от его создателей, как очевидный акт культурного геноцида", отметил он.

 

  • Спасибо 1

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

  • NEWS

 

Вице-премьер Авинян сказал, по какой именно карте идет процесс установления границ Армении и Азербайджана. По его словам, это "военная карта 1975-1976 гг".

 

Ссылка на комментарий
  • NEWS

 

Авинян назвал приблизительное число погибших в Карабахе

 

Вице-премьер Армении сообщил, что к настоящему моменту из зоны боевых действий вывезено 3439 тел. Из них не идентифицированы 766, они находятся в процессе ДНК-анализа, но есть и без вести пропавшие.

 

"Я сейчас не хочу говорить конкретные цифры по погибшим и без вести пропавшим. Как только будет конечная цифра, тогда и будет представлена министерством обороны в своем докладе. Но могу сказать, что эта цифра не превысит 4000"

 

Что касается количества инвалидов, потерявших руку или ногу, то их число не превышает 150. Правительство обеспечит этих людей всеми необходимыми условиями для протезирования.

 

Ссылка на комментарий
  • NEWS

 

️Шуши – армянский культурный центр: Глава МИД Армении отвечает Баку

 

«Вне зависимости от того, кто и что заявляет, мы не согласны с утверждениями, что Шуши может стать тюркским культурным центром. Уверены, что мы получим международное содействие в этом вопросе», - сказал Айвазян сегодня в парламенте.

 

Ранее генсек Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ТЮРКСОЙ) Багдад Амреев на встрече с Алиевым заявил, что Шуши будет объявлен культурной столицей тюркского мира в 2022 году.

 

 

Ссылка на комментарий
  • NEWS

 

В Азербайджане видны неоспоримые проявления фашизма: Пашинян

 

Премьер-министр РА Никол Пашинян считает неприемлемым публикацию знаменитой марки, в которой Арцах «дезинфицируется» армянским населением.

 

В ходе сессии в формате вопросов и ответов в Национальном Собрании Пашинян отметил, что в последнее время руководство Азербайджана часто говорит об армянском фашизме.

 

Он подчеркнул, что мы видим неоспоримые проявления фашизма в самом Азербайджане.

 

“Подобная марка была в нацистской Германии. Этот факт говорит сам за себя“, – сказал он.

 

Премьер-министр не считает, что только правительство может что-то делать, чтобы управлять этой ситуацией. По его словам, парламенту и парламентской дипломатии тоже есть над чем работать.

 

По словам Пашиняна, эта марка должна как можно шире выставляться на международной арене.

 

«Азербайджан должен решить, каким путем идти.

 

Нам также необходимо решить, в каком направлении идем мы», – сказал премьер.

 

Ссылка на комментарий
  • OpenArmenia Club

Дебил , Азербайджан уже решил каким  путем идти .А ты ему способствуешь .

Ссылка на комментарий
  • NEWS

 

Ереван и Баку переходят к этапу переговоров о демаркации границ

 

Об этом заявил в парламенте вице-премьер Тигран Авинян.

 

"Установление временных позиций пограничников на новых границах уже практически завершено, и мы переходим к этапу содержательных переговоров о делимитации и демаркации границ (с Азербайджаном). Правительство провело консультации с разными ведомствами и наши позиции были уточнены.

 

В конечном итоге на армяно-азербайджанской границе будет безопасно. Но процесс будет очень долгим", - сказал он.

 

 

Ссылка на комментарий
  • NEWS

 

Карта планируемых транспортных коридоров между Арменией и Азербайджаном (а также Турцией и Ираном)

photo_2021-01-21 09.29.29.jpeg

 

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
×
×
  • Создать...