Перейти к публикации

Россия и Армения. Ответы на вопросы


SUM

755 просмотров

Чтобы не повторяться, решили собрать в одном месте все ответы на все часто задаваемые вопросы по российско-армянским отношениям

 

От @Колючка Анчара

 

1. Армения не участвовала ни в каких мероприятиях НАТО, которые направлены против РФ.

2. Союзный договор не запрещает подобное, если это не направлено против другой страны

3. Армения единственная страна в мире, которая послала свои войска в помощь РФ в Сирию.

4. Участие армянских подразделений в любой миротворческой операции согласовано с РФ.

5. Претензии юзеров к армянам о том, что Армения сама виновата, так как сближалась с нато звучат так же, как претензии гитлеровцев к СССР.

6. Ситуация с русским языком в Армении полностью соответствует союзному договору.

7. Инвестиции РФ в экономику Армении недостаточны, что бы Армения развивалась. Всего 40%

8. Ни одного внешнеполитического шага Армения против России не делала.

9. Страны сателлиты, признанные РФ,  Абхазия и Южная Осетия признали Арцах, так что претензии типа признаете тогда защитим, необоснованны.

10. Во время войны Азербайджан бомбил территорию Армении. Россия проигнорировала. Как впрочем сбитие своего вертолета.

11. В 1994 году, при посредничестве России было заключено бессрочное перемирие. НКР выступал тогда стороной договора. Гарантии о  ненарушение этого договора давала Россия. Азербайджан в 20 году нарушил этот договор. Россия как гарант не вмешалась. Инсинуации вида, вмешались же в конце, отметаю. Так как выполнение гарантий требовало от России возврата в довоенное время.

12. Минская группа ОБСЕ, где Россия является сопредседателем неоднократно заявляла о недопустимости военного решения. Это было нарушено. Инсинуации вида ну ведь будут переговоры, отметаю, так как данные гарантии требуют возврата в довоенную ситуацию.

13. Карабах приобрел независимость в точном соответствии закона о выходе из СССР 1990 года. 

Тама и вопросы десанта исчерпаны. 

Предлагаю этот пост вывесить в отдельной теме и закрепить. Тогда желающие получить ответы на свои вопросы прочитают. Появятся новые, добавим ответы. А это переливание из пустого в порожнее утомляет. Точка. 

 

От @SUM

 

В Армении:

14.  нет проблем с русским языком. Русский язык не ущемляется. 

15. во всех средних школах изучают русский язык примерно 9-10 лет

16. за последнии 15 лет русские школы не закрывали. Также как и в России, обучение в школах ведется на государственном языке. Но, есть русские школы для граждан России, русских по происхождению и коммерческие.

17. Российское телевидение не запрещали. Всегда в эфире было до 5-6 российских каналов и еще в кабеле достаточно много. Все разговоры о запрете, вранье, так как речь шла только о том, что в мультиплексе остаются только государственные каналы и один российский и все остальные на общих основаниях по конкурсу и/или в кабеле. Но, до сих пор, это решение не вступило в силу и любой гражданин Армении, спокойно может смотреть все государственные российские каналы в эфире и еще много коммерческих в кабеле

 

 

to be continued

 

 

 

8 комментариев


Рекомендованные комментарии

РФ платит за базы в Таджикистане, Киргизии, Казахстане. РФ списывает за пользование этими базами долги этих стран. Это сотни миллионов. РФ передает безвозмездно вооружение. Армения покупает вооружение в кредит, Армении не списывают долги. База пребывает бесплатно. Такое делают только две страны. Армения и Беларусь. Всем остальным РФ платит. Базу в Габале, в Азербайджане вышвырнули. А там огромное, дорогущее многомиллионная РЛС.  Еще раз российских военных вышвыривают из Азербайджана, а вы становитесь на его сторону и претензии к нам.

Ссылка на комментарий

Россия и Армения союзники потому, что у них есть общий, важнейший для обоих интерес :

это военно-политическое присутствие России в регионе.

Для подобного присутствия Армения и Арцах являются единственной опорой России.

  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
  • Admin
2 минуты назад, Анна Кузьмина сказал:

а русским здесь только читать надо, разговаривать, задавать вопросы нельзя? поясните правила темы, плиз.

 

тут обсуждаем то что выше в статье

по ходу, добавляем статью новыми вопросами и ответами

Ссылка на комментарий

О погромах армян в Азербайджане и резне армян Турками лучше всего расскажет азербайджанский писатель А. Айлиси. В своей книге "Каменные сны"

декабре 2012 года Айлисли опубликовал роман «Каменные сны» в российском журнале «Дружба народов». Основная сюжетная линия разворачивается в Баку в конце 1988 — начале 1989 годов. В романе описываются армянские погромы в Баку, а также история родного села писателя, Айлиса, армянское население которого было вырезано в 1919 году турецкими войсками[2].

После публикации в журнале «Дружба народов» в азербайджанских СМИ началась массовая кампания по осуждению писателя. Акрам Айлисли был обвинён в симпатиях к армянам (отношения между Азербайджаном и Арменией напряжены в связи с карабахским конфликтом). Негодование против Айлисли вызвало и то, что в книге автор изображает только нападения азербайджанцев на армян, в частности, погромы в Баку и Сумгаите, а описание случаев армянской агрессии против азербайджанцев, такие как Ходжалинская резня, отсутствуют[3]. Однако, по мнению ряда западных СМИ, кампания по осуждению Айлисли была вызвана критикой Гейдара Алиева, присутствующей в романе[4][5]. Поддержку Айлисли высказал ряд азербайджанских писателей и правозащитников, многочисленные писатели и правозащитные организации за пределами страны, обвинившие правительство Азербайджана в организации травли писателя.

В феврале 2013 в Баку, Гяндже и родном селе писателя прошли демонстрации, сопровождавшиеся сожжением портретов и книг писателя. Участники скандировали: «Смерть Акраму Айлисли!», «Предатель!», «Акрам — армянин!»[6]. Руководство Союза писателей Азербайджана заявило об исключении Айлисли из состава союза (хотя он сам вышел из него ещё в 1991 году)[7]. Сын и жена Айлисли были уволены с работы[8][9]. Министерство образования Азербайджана «по требованию учителей» приняло решение об изъятии из школьных учебников сочинений Айлисли[10]. Спектакли по пьесам Айлисли были сняты со сцен азербайджанских театров[11].

Депутаты парламента потребовали лишить Айлисли правительственных наград и проверить его «генетический код» на предмет того, не является ли он армянином.[12]. Спикер парламента Октай Асадов заявил, что «в происхождении всех, кто поддерживают Айлисли, есть что-то подозрительное»[13]. Глава Управления мусульман Кавказа, шейх-уль-ислам, Аллахшукюр Пашазаде назвал Айлисли «муртадом» (вероотступником)[14]. Проправительственная партия «Современный Мусават» объявила награду в 10 тысяч манат тому, кто отрежет писателю ухо[15].

7 февраля 2013 года указом президента Азербайджана Ильхама Алиева Акрам Айлисли был лишён звания «Народный писатель Азербайджана» и государственной пенсии[16].

В феврале 2014 года международная группа профессоров и ректоров университетов выдвинула Акрама Айлисли на Нобелевскую премию мира[17][18][19].

30 марта 2016 года при вылете из бакинского аэропорта в Италию Акрам Айлисли был задержан «за хулиганство»[20][21]. Начальник отдела пресс-службы МВД Азербайджана Орхан Мансурзаде сообщил, что А. Айлисли был задержан из-за того, что на пропускном пункте в аэропорте между ним и сотрудниками возник конфликт. Писатель был освобождён тем же вечером[22] и опроверг обвинения[23]. В дальнейшем уголовное дело против него было переквалифицировано по статье «оказание сопротивления или применение насилия против представителя власти»[24], Айлисли запрещено покидать Баку[25].

8 января 2019 года в Вашигтоне было представлено первое английское издание романа «Каменные сны»[26]. Книга переведена на английский язык переводчицей Кэтрин Янг и знакомит американскую аудиторию с голосом совести и повышает осведомленность о проблемах, с которыми Азербайджан столкнулся при становлении независимости в последние тридцать лет.

Ссылка на комментарий
  • OpenArmenia Club

здесь когда то давно мы собирали материалы по развенчанию азерского бреда

https://openarmenia.am/forums/topic/22150-%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0/

 

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
×
×
  • Создать...