Перейти к публикации

Общенациональная идея


SUM

583 просмотра

Вот некоторые пишут про общенациональную идею. И поэтому несколько вопросов.
А может быть у нации специфическая идея именно так, чтобы можно было выделить ее в отдельную категорию и назвать - национальной?
Если да, то:
Может ли национальная идея содержать нормы отличные от общемировых общечеловеческих?
Если нет:
То такая идея является нацисткой.

На самом деле, смысл существования нации, это общее будущее, а не общая история. Историей кормят народ, когда не могут внятно показать то будущее, ради которой народ должнен объединиться.

6 комментариев


Рекомендованные комментарии

  • OpenArmenia Club

Кто же тот, который способен показать будущее, ради объединения народа? Человек обычно дальше собственного носа не видит и самое лучшее, что он может совершить, если искренне желает совершить, то жить максимально ради общества здесь и сейчас. Уже приводил и ещё раз замечу - нация, общество ровно тоже самое, что и большая семья и относиться к обществу нужно именно так же как человек способен относиться к своей собственной семье. Политика же лукава и если даже будет нарисовано пленительное будущее каким либо человеком, то это будет нарисовано либо из честолюбия, либо просто химера. 

Ссылка на комментарий

Слава Богу нам, армянам, ничего придумывать здесь не надо. У нас есть и возможна лишь одна общенациональная идея и цель: восстановление в полном объеме нашей исторической Родины на всех тех землях, где жили наши предки, включая восстановление всех разрушенных культурных памятников вплоть до последнего камешка! Армянская речь должна зазвучать везде, где она звучала в прошлом на протяжении сотен и тысяч лет.
 

Ссылка на комментарий
  • OpenArmenia Club

Для начала надо определиться, какой смысл несет в себе термин "национальная идея".

Если коротко - национальная идея определяет смысл существования того или иного народа или нации.

в нашем случае, следует определиться, что мы подразумеваем:

Смысл существования народа Армении или смысл существования нации. Это основополагающий аспект.

Еще Сум хорошо высветил вероятность оказаться фашистом при публикации реального смысла существования нации.

А вообще, на мой взгляд, Конституция страны должна опираться именно на национальную идею. Первым же пунктом Конституции должна быть прописана национальная идея. А дальше уже основные законы, которые бы помогали её реализовать. имхо.

Ссылка на комментарий
  • Admin

Ну вот. Вместо того, чтобы делом заниматься, решили пойти по такому пути.

 

В Армении разрабатывают концепцию национальной идеологии

В Правительстве ведутся серьезные обсуждения, связанные с разработкой концепции национальной идеологии. Об этом пишет газета «Паст», ссылаясь на собственные источники. «Аппарат премьер-министра готовит предварительный пакет, который еще не готов к представлению для публичного обсуждения широких общественных кругов. На этом этапе работа, связанная с концепцией, частично приостановлена из-за эпидемиологической ситуации, а до этого были довольно глубокие процессы и обсуждения. Над проектом работал ряд известных ученых и экспертов, и в ближайшем будущем также планируется проведение нескольких встреч в закрытом формате. Согласно имеющимся у нас сведениям, в этом вопросе достаточно серьезные оговорки имеют некоторые известные круги, в том числе немало представителей команды первого президента», - отмечает издание.

Ссылка на комментарий

У меня практически нет сомнений, что это будет идеология либерастов.

Имею ввиду их главную идею, что государство не должно вмешиваться в дела бизнеса. Хотя сегодня уже многие начинают понимать необходимость господдержки отечественного бизнеса.

Ссылка на комментарий
  • Admin
40 минут назад, Ara55 сказал:

У меня практически нет сомнений, что это будет идеология либерастов.

Имею ввиду их главную идею, что государство не должно вмешиваться в дела бизнеса. Хотя сегодня уже многие начинают понимать необходимость господдержки отечественного бизнеса.

 

посмотрим

но, скорее всего, там будет в основном про восхваление нации и попытаются показать наш великий путь во Вселенной )))

  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
×
×
  • Создать...