Перейти к публикации
  • записей
    5
  • комментариев
    348
  • просмотра
    3 134

Эммм, трусы)))


Ленабу

642 просмотра

Никак не могу себя заставить, но надо. Обещала! 

Что касается такой детали современного белья, как трусы в историческом костюме. В общем, если мы имеем частые упоминания о верней одежде, обуви, головных уборах, на картинах, в записях, они хорошо сохранились в конце концов до наших дней, то с бельём не очень в этом плане. Точно известно про рубашку (камиза, камича и т.д.), а вот трусы... Они есть на мозаике виллы Армерима IV века, там изображены древние римлянки в некой полоске бюстгалтере, которая сплюскивает грудь и некоем подобии трусов. Эти римлянки, спортсменки. Костюмчик предполагался только для спортивных состязаний. 

  • Спасибо 1

11 комментариев


Рекомендованные комментарии

В общем, в средние века появились узкие мужские брюки, они сначала были не высокие, потом стали выше и привязывались к поясу, под них наматывали кусок тряпки, это как бы и есть первые трусы как бельё. Носили их мужчины. Потом эти брюки вообще сшивались между собой и получились кальсоны. 

c836367d-1cb4-4599-963f-f31433a31af2.jpg

7e99fb89-7856-4bfc-b988-f30d12cc5c39.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Что до трусов дошедших до наших дней. 

Замок Ленгберг, первые записи о котором датированы 1190 годом, в 15-м веке перестроили в представительный дворец, добавив туда второй этаж. Во время реконструкции в 2008 году под полом одной из комнат замка был найден сундук, который забыли там во время строительства в 15-м веке.

Поскольку под полом было сухо, содержимое прекрасно сохранились. Четыре фрагмента белья из сундука очень сильно напоминают современные бюстгальтер и трусы. Кому именно принадлежали трусы не известно. 

9219ff12-e8c6-480f-93a6-e180f705e1fe.jpg

114eb037-4f64-4ecb-ad0f-9756c32a1602.jpg

a50185a6-c4c1-4940-bda1-b3331ca117db.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Ну и точно известно о женских панталонах конца 19-го века. Они немного, ээээээ, необычные, ну выглядили они так:

 

 

1fb5f8ba-ba77-4b66-b0a8-4dff25727b22.jpg

382d4208-780f-4c46-8625-afa1e863039c.jpg

2809d7dd-4611-4fd4-b6d8-192e0dd0469c.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • OpenArmenia Club

Спасибо бр, очень интересно!

я тут погуглила на немецком и нашла, что женщины изначально не носили трусов так как 1) считалось, что отсутствие вентиляции и повышенная температура половых органов не способствуют здоровью женщин и 2) загрязнения белья во время менструации были проблемой!
И даже позднее появившиеся панталоны имели тот самый упомянутый выше разрез спереди назад чтобы обеспечить воможность похода в туалет без надобности снимать с себя сложно организованное белье (эластичных материалов не было, все было на множестве подвязок)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, NaaNa сказал:

я тут погуглила на немецком и нашла, что женщины изначально не носили трусов так как 1) считалось, что отсутствие вентиляции и повышенная температура половых органов не способствуют здоровью женщин

В таком случае, нужно признать, что Европа была отсталой!Так как особо не церемонилась с гигиеной, следовательно монла иметь ряд специфических болезней.

Изменено пользователем НиКтоКромеНас (история изменений)
Ссылка на комментарий
3 часа назад, NaaNa сказал:

Спасибо бр, очень интересно!

я тут погуглила на немецком и нашла, что женщины изначально не носили трусов так как 1) считалось, что отсутствие вентиляции и повышенная температура половых органов не способствуют здоровью женщин и 2) загрязнения белья во время менструации были проблемой!
И даже позднее появившиеся панталоны имели тот самый упомянутый выше разрез спереди назад чтобы обеспечить воможность похода в туалет без надобности снимать с себя сложно организованное белье (эластичных материалов не было, все было на множестве подвязок)

Всё так. Просто для понимания их одежды, быта и пр. нужно погрузиться в историю с кучей нюансов происходящего, тогда становится понятнее. 

П. С. Из за нечего делать начала смотреть сериал "Испанская принцесса". Это про Катерину Арагонскую, дочь Изабеллы 1 Кастильской и  Фердинанда 2 Арагонского, сестру Хуаны Безумной. Это начало объединение Испании, окончание Реконкисты, начало испанской инквизиции. Она была первой женой Генриха 8 и матерью Марии Тюдор (Кровавой Мери). Вот смотрю и не могу понять, бюджет явно не маленький, но как историческая картина ужас, по костюму - вообще полный капец. Только операторская работа хорошая. Ну я терпеливая барышня, досмотрю уже. И такие картины нужно для общего развития и понимания посмотреть))) Дальше в планах больше узнать о немецком ренессансе и историю, более глубоко, начиная с императора Максимилиана 1. Больше про Габсбургов. Меня очень удивили золотое цепи в картинах Кранаха в своё время))) 

Изменено пользователем Ленабу (история изменений)
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
×
×
  • Создать...