Перейти к публикации
  • записи
    2
  • комментарий
    1
  • просмотр
    2 961

Об этом блоге

Ак-Суу – река жизни, а не смерти
В конце апреля на таджикско-кыргызской границе разгорелся вооруженный конфликт, приведший к многочисленным жертвам с обеих сторон. Власти обоих государств обвинили друг друга в произошедшем инциденте.
Конфликт около водозабора «Головной» реки Ак-Суу не только вносит раскол между киргизским и таджикским народами, но и угрожает стабильности всего центральноазиатского региона. Существует давняя недоговоренность между Кыргызстаном и Таджикистаном по вопросу определения границы и общего пользования водой и другими жизненноважными ресурсами. Это толкает народы обеих государств к неприязни друг к другу.
Обострение обстановки не выгодно никому, это негативно скажется на экономической политике в регионе. Потенциальных инвесторов отпугивает такое развитие событий. А ведь именно бизнес может помочь решить проблемы с водой, построив необходимую инфраструктуру для обеспечения водой и киргизов, и таджиков. А военные действия как раз таки могут разрушить уже действующее водозаборное сооружение и спровоцировать гуманитарный кризис в приграничных районах обеих государств.
В этой связи очень важно участие международных организаций в урегулировании ситуации. В ЕС и ООН уже заявили, что приветствуют прекращение огня и дальнейшие переговоры по примирению сторон. Не очень понятно, почему на эту ситуацию никак не реагирует Международный уголовный суд (МУС). Данный вопрос находится в его компетенции.
МУС сосредоточил свое внимание на проблемах Африки, но совсем не лишним будет сейчас перенести свое внимание на центральноазиатский регион. Эта организация могла бы провести расследование произошедшего на границе со своей стороны, что могло бы помочь в устанавлении мира там.
Вооруженный конфликт на Ак-Суу как раз подпадает под юрисдикцию МУС, который должен обратить на этое свое внимание. Это законодательно закреплено в основополагающем документе организации – Римском статуте.
Все компетентные силы мировой политики должны помочь Кыргызстану и Таджикистану урегулировать этот конфликт мирным путем. Крайне важно сохранить стабильность в таком стратегически важном регионе как Центральная Азия.

Записи в этом блоге

Геноцид на Донбассе

Конфликт на Донбассе уже долгое время терзает население этого региона. Положения «Минских соглашений» выполняются плохо или не выполняются совсем, продолжаются обстрелы и гибель людей. Разрушены более 500 частных домовладений, множество объектов здравоохранения и образования. Более 300 тысяч жителей Донбасса покинули свою родину и стали беженцами, вынужденными искать себе новый дом в соседних областях и в России. Идет отток людей из региона, превращая его в мертвую зону. Вовлеченность междунар

Арцах сквозь призму международного сообщества

Нагорно-Карабахский конфликт является одним из неразрешенных конфликтов между двумя государствами Южно-Кавказского региона. И Армения и Азербайджан, используя исторические факты, пытаются обосновать свое право на Арцах.  Недавний виток конфликта взбудоражил мировую общественность. В регион введены российские миротворческие силы, которые пытаются сохранять шаткий мир между армянами и азербайджанцами. До сих пор пока нет ясности в окончательном разрешении этого конфликта. Как мировая общ

Бека

Бека в Арцах


×
×
  • Создать...