Перейти к публикации

Небо. Самолёт. Девушка.


JENNIFER

Рекомендованные сообщения

Небо, прорезанное бесконечными зигзагами самолётов. Садящееся солнце. Обрывки газет на взлётной полосе. Её уже нет, давно нет, но всё равно наша память хранит далёкий отголосок её существования.

Таким предисловием можно было бы начать кинофильм «Небо. Самолёт. Девушка» - грустную повесть о несостоявшейся любви, о небе, о частных полётах, во время которых взрываются самолёты и о ней, о странной девушке Ларе, разговаривающей с эстонским акцентом, и живущей каждым днём, каждой секундой, будто она –последняя.

Вне пространства, вне времени. Лишь серые блоки аэропортов и хмурые закусочные, в которые Лара изредка заходила, чтобы выпить коньку, напоминают зрителю о периоде перестройки, а может, задолго после неё. Никто из героев не знает, что произойдёт с ним завтра, но каждый стремиться к нарочито придуманной им самим цели: Ларина подруга стремится выйти поскорее замуж, для чего спит со всяким, кто обратит на неё внимание, в то же время, проливая слёзы по капитану корабля, в которого безумно влюблена; сам капитан влюблён в Лару, безответно и безудержно, надеется на продолжение романа, который давно уже и навязчиво живёт у него в подсознании, и гибнет, и воскрешает сам себя при каждом Ларином появлении; новый знакомый Лары, молодой журналист Георгий, зарабатывает деньги своей непростой профессией, попутно строя планы а будущее и называя всех, кто умер «убежавшими», смело рассуждает о жизни с высоты полёта международных рейсов. Все знают к чему стремиться, все думают о «варенье на завтра», все, кроме Лары. Хрупкой, тонкой, нежной, женственной блондинки с трогательно-доверчивым взглядом и ненавязчивой улыбкой. Она и сама знает, что живёт где-то там, в заоблачном царстве, «по ту сторону рая», когда все остальные тащат на себе непосильный груз бренной жизни.

«Я люблю тебя. Я очень люблю тебя. Я очень сильно люблю тебя. А ты, а ты любишь меня?» - она готова повторять это тысячи раз подряд, чтобы услышать в ответ не сухое и суровое «да, да», такое же мелодичное повторение поющих и взлетающих звуков слова «люблю». Но она не сердится на окружающих. Не сердится на подругу, которая засыпает её своими проблемами и рассказами о безответной любви к капитану, не обижается на Георгия, который так и не прилетит к назначенному месту встречи, не сердится….в ней просто нет коварства и подлости, нет материала для возведения грубых и жестоких крепостей, нет причин, чтобы кого-то не любить. Она просто ест салат и пьёт изредка коньяк, чтобы никогда не поправляться…да и об этом, задумывается ли когда-нибудь?

Небо. Самолёт. Девушка. Девушка Лара. Живущая «по ту сторону рая». С каждым шагом воспаряющая и готовая умчаться в пучину облаков и начинающих появляться созвездий. Её появление и исчезновение незаметно, бесследно, но не забудут о ней ни её подруга, которой она совсем недавно подарила платочек «один раз только надеванный», ни капитан, так и оставшийся со своей не имеющей продолжения страстью, ни Георгий, который будет и дальше зарабатывать деньги, и винить её в том, что она «убежала», убежала от него, убежала от всех, не попрощавшись, не послав своего медового воздушного поцелуя, не оставив и строчки.

Небо. Самолёт. Девушка. Эта девушка навсегда останется в наших сердцах «по ту сторону рая», по ту сторону стены, за которую ни один их смертных не знает, как проникнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ

Джень, это про старый или новый? Судя по отсутствию обаяния Москвы шестидесятых и вечных придыханий Дорониной - то про новый.

Вобщем, все то же самое, те же «Я люблю тебя. Я очень люблю тебя. Я очень сильно люблю тебя. А ты, а ты любишь меня?» и навечно оставшаяся надежда у станции метро "Динамо", но почему-то старый хватает покруче. :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это про новый, старый я не видела.

Мне очень понравилось. Да и вообще, что не говорите про Ренату Литвинову, она очень талантливая актриса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я ж разве про Ренату что плохого сказал? :no: Ми уриш дзеви тцита! :up: (Та ещё птышка).

Всенепременно посмотри старый - и поделись ощущчениями. Интересно, у меня это от очередности просмотра или все ж объективно?

И вообще, аффтар! Пеши ищсчооооо!!!!!!!! :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

писать ещё? пораздумаю над этим. материала хватает, нужно только собраться с мыслями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень понравился фильм. Интересные диалоги. Во время просмотра я вспомнила свою первую любовь, мне передалось это всепоглощающее, безумное и ...страшное чувство любви. Я даже обрадовалась, что больше этим не болею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как знать, как знать. может это были едиснтвенные по-настоящему ценные минуты жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 384 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    387 гостей
    1 анонимный
    vardan hov Колючка Анчара Firefly Xenobarbital RDR vanski w i t o lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...