Перейти к публикации

7 декабря -1988 год


Эмма

Рекомендованные сообщения

помню как 7-го на пороге школы (я во вторую смену учился) нас вернули обратно. сказали что уроков не будет. на улицах было странное оживление. все куда-то спешили, много машин было. чаще всего слышалось слово СПИТАК, за ним следовало другое слово ЧКА. детский ум даже не пытался понять почему СПИТАК ЧКА и что это вообще значит.

приехали папа с мамой. это было очень странно. я с 1-го класса привык оставаться дома один. сам готовился к походу в школу, закрывал дверь, внимательно проверив замки. папа сказал что должен уехать в Ленинанакан, оттуда в Кировакан. У нас в обоих городах родственники. Звучало зловещее слово еркрашарж. Начал понимать что случилось что-то очень нехорошее (сам момент землетрясения я не почувствовал, на улице был - бежал в школу).

Папа добрался до Ленинакана утром 8-го (дороги загруженные были, часами в пробках стояли). Вернулся на следуэщий день, не один, с родственниками. привез семью моей двоюродной сестры из Ленинакана. Кироваканских родственников забрал мой дядя. Сестра намного старше меня, у нее уже дети были - три дочери. Две старшеклассницы и младшая - училась в третьем. Джулия, Лилит и Вардуи.

Молчали все. Ни слова. Как будто заколдованные. Дети пристролись в углу, не снимая курток.

Лилит и Джулия учились на одном этаже школы, Вартуи - этажом ниже. Быстро найдя друг друга, они выбежали на улицу. Сразу следом за ними школа рухнула. Спаслись чудом.

Невольно подслушав разговор родителей, узнал что папе по дороге в Ленинакан стало плохо. Он рассказал как остановился рядом с каким-то разрушенным зданием. что-то с машиной было. в это время кран поднял панель. Это была одна из школ Ленинакана. Под панелью сидел один из младших классов. У детей в руках были ручки. Сидели как на уроке. Все мертвые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Сидел с сокурсником в к/т Наири.Сбежали с пары почему то.Первая мысль было поскорее выйти из здания.Потом включили свет,оглянулся.В зале было много народу,много девушек,которые сидели и удивлённо смотрели вокруг.Мне почему то стало стыдно и я сел в кресло.Досмотрели фильм.

8 декабря.Утро.

Возле xимфака была остановка 24 автобуса.Помню мы ломамы и лопатамы,которые любезно нам передал профсоюз по моему во главе Дуриняном, штурмовали бедный автобус.И....И не xочу вспоминать больше.Спитак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню мы ломамы и лопатамы,которые любезно нам передал профсоюз по моему во главе Дуриняном, штурмовали бедный автобус.И....И не xочу вспоминать больше.Спитак...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кировакане оставаться не было смысло...точнее - было негде. Маленько трясло, казалось, каждые несколько минут, хотя и не сильно. Через какое-то время я перестала чувствовать "цнцумнер", а мама вздрагивала буквально каждые 10-15 минут и говорила, что опять почувствовала... Папа утверждал, что ей только кажется... И только вечером по радио "Голос Америки", сообщая детали, проинформировал, что в течение для было еще несколько десятков.. а может и сотен (не помню) мелких трясок. Маме не казалось.

В чем были направились в сторону автовокзала. Можно было уехать в Ереван или в Шамшадинский район, и там и там у нас было много родственников. На автовокзале творилось невообразимое. На Ереван вообще ничего не было, ни одного автобуса. То ли все уехали заполненные, то ли водителям было не до пассажиров, разбежались каждый к своей семье... Не знаю. На Берд (Шамшадин) стоял один автобус, а вокруг огромная толпа, автобусов на 5, а может и 10. Даже приблизиться было нереально. Люди рвали и метали, орали как сумашедшие, дергали и отшвыривали друг друга, чтобы дойти до сокровенных дверей автобуса. В какой то момент удалось увидеть внутрь автобуса через стекло. Казалось, что посередине есть место, не было видно людей. Народ начал давить спереди: "А ну ка двигайтесь назад, там место полно, дайте нам тоже влезть"....а вслед слезные крики женщины изнутри: "здесь дети, ради всего святого, перестаньте давить, вы их задушите, здесь 4-веро детей, их просто не видно, они маленькие, стоят здесь, пожалуйтса, вы их убьете...", - рыдала она.........

Автобус был битком, о том, чтобы закрыть двери не было и речи. Водитель пытался убедить повисшего на двери мужчину, что в таком положении ехать 6 часов он не сможет...Мужчина не хотел в это верить..."Я потерплю, у меня руки сильные, у меня жена с детьми в автобусе, я не могу их оставить....".

Мы ушли из автовокзала. О частной машине нечего было думать, они все неслись куда-то как бешеные, по всему городу би-би-би....и крики.

продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше помню фрагментами.

Мы сидели в городском саду напротив нашего дома, на скамейке - мама, я и сестренка. Папа зашел домой, принести одеяла. Пока он находился в аварийном здании, мы сидели не говоря ни слова, не отрывая взгляд от дома. В любой момент могло произойти непоправимое...Мама дрожала. Мне очень хотелось есть...а может быть желудок сжимало совсем не от этого...

Вечерело. Наша семья, семья дяди, с 6-летней дочкой Татевик, бабушка с дедушкой и тетя сидели в деревянной беседке во дворе дедушкиного дома. Собралась целая толпа - соседи. Старейшины решали что делать дальше... Кто-то вынес хлеб с сыром, все раздали детям. В итоге всей толпой родственников решили ночевать в квартире у дяди. 1-й этаж сталинского дома был относительно безопасней всех остальных вариантов, т.к. в случае чего можно было выпрыгнуть из окна. Лежа вместе с Татевик на двух поставленных друг против друга стульях, под балкой, я пыталась подслушать разговор взрослых...В таком положение спасть было невозможно, а там, на кухне, "Голос Америки" передавал страшные новости..."...Спитак...Ленинакан...Степанаван...Кировакан.... Это было первый раз за весь день, когда мы из официального источника услышали что произошло.

Еще двое суток ночевали у знакомого дедушки, у которого был собственный дом на окраине города. Мы эту семью видели впервые в жизни, но это было неважно на тот момент...

пр.сл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На третий день папа, как обычно, отправился домой принести кое-какие необходимые вещи. "Пап, пожалуйста, держись подальше от той треснувшей стены", - вторила я маме какждый раз, когда он собирался зайти к нам в квартиру за чем бо ты ни было. Гораздо позже мы увидели, что стена, разделяющая гостиную от спальни не просто треснула...она свободно болталась, просто папа не захотел нас сильно пугать...

В этот раз он вернуся с огромным количеством вещей, что сразу же показалось странным. Объяснение последовало незамедлительно: "Собирайте вещи", - папа сиял, - "мы уезжаем!!!!".

Это было похоже на чудо! Как? Как он смог найти машину?!!! Ведь ни за какие деньги сейчас никто не повезет, что же случилось??? А с родственниками связи никакой, ведь ни один телефон в городе не работает!!!

Оказалось, две дяди, братья матери, которые жили в Ереване, едва услышав название "Кировакан" в перечне пострадавших городов прыгнули в машину и отправились к нам... Приехали домой и не застав нас там устроили засаду. "Мы подумали, что вам в любом случае нужно будет заглануть домой за вещами, сидели в машине возле поъезда и ждали...", - рассказывал потом дядя. Прождали они так до ночи. Как они упустили папу в этот день, несложно представить. Наш подъезд был сквозным...

Ночью уехали обратно. У старшего дяди со здоровьем были серьезные проблемы, он бы не вынес целую ночь в машине. Второй дядя довез его до Еревана, а сам вернулся обратно на следующий день и опять стал ждать... Ночь в машине. И вот на третий день они с папой встретились возле нашего дома...

Дальше помню дорогу. Дядя наотрез отказался ехать через Спитак. "Дети этого не вынесут", - объяснил он свое решение. Мы поехали через Ленинакан, хотя это было намного дольше. Не могу себе представить что творилось в Спитаке, если это было хуже, чем в Ленинакане. Мама старалась закрывать нам с сестрой глаза, но иногда не успевала... По обеим сторонам дороги стояли гробы. Нескончаемое количество. Ровные ряды. В основном черные, хотя попадались и деревянные и даже парочка белых... Везде развалины, техника, люди ищущие людей... Женщины на коленях...Пыль... Как же некстати было ярко пылающее солнце....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- отдельный фрагмент - день 2-й-

Было очень раннее утро...Никому не спалось, хотелось скорее выйти из дома, в "безопасность"...

Идти было особо некуда. Все, кто остался в городе, казалось, бесцельно ходят и толпятся на улицах, не понимая что делать. Мы всей семьей отправились в сторону нашего дома. Дойдя до городского сада, который, как я уже говорила, находился прямо напротив нашего дома, обнаружили, что соседи поставили огромную палатку. Палатки выдавали по одной на дом. Внутри и вокруг толпились родные лица - соседи. Женщины в углу что-то готовили... Первое, что бросалось в глаза - всеобщая подавленность. Люди говорили в полголоса. У всех были грустные глаза. Каждая встреча сопровождалась слезами. "У вас все в порядке? Никто не пострадал? Родственники все живы?"... После первых вопросов все возвращались к основной теме, которая и обсуждалась в полголоса... Ко мне сразу же подбежала подруга и все стало ясно... "Ты знаешь что случилось?....Не знаешь? мама Арманчика осталась под завалами на работе...умерла."

Близилось к полудню. Женщины наконец приготовили обед, накрыли столы в палатке. Длинные деревянные столы, и длинные деревянные скамейки. В первую очередь стали собирать на обед детей. Гага, Нана, Инесса, Гаяне, Армен, Арман.... А где же Арман? "Арманчиииик", - ходили по всему саду и звали все подряд...

Арманчик, светловолосый голубоглазый девятилетний мальчик был любимцем всего двора. Он пересидел на коленях практически всего соседства. Скромный, и милый, очень милый. Он влюбился в меня еще летом.

Через некоторое время поиска ко мне подбежала подруга: "Он там, за деревьями, я его нашла. Он сказал, что не пойдет, пока ты его не позовешь. Он сказал, что не голоден, но поест, если ты этого хочешь."

Мне было ужасно стыдно. Мне казалось, что я опозорюсь на весь двор, если подойду к нему. Не дай Бог, подумают, что я его люблю. Кто жил в Армении, поймет, что это значило для 9-летней армянской девочки...

Все сомнения исчезли, когда вокруг меня собралась толпа взрослых и со всей серьезностью стала упрашивать...

Когда я подошла, его глаза наполнились слезами, но он улыбнулся... и зашел в палатку.

............... я еще долго ждала, надеялась, и даже верила, что случится чудо: придет кто-нибудь и скажет, что маму Армана все-таки удалось спасти......................

ВСЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Спасибо большое всем, кто написал свои воспоминания, и особенно Гае! представляю как тяжело было вспоминать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто часть того,что мы все пережили...иногда хочется не говорить в слух а писать...просто писать...мысли,которые так глубоко..спрятаны, я тему открыла, как дневник..Ведь здесь никто никому ни к чему не обязывает..хочешь открыть мысли с помощью букв...пиши, пусть читают...Ведь у них такие же мысли как у тебя,если пишет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 декабря один мужчина отправил всю свою семью: мать, жену,детей, то ли в Спитак, то ли в Ленинакан (уже точно не помню).

а 7-го....

Говорили,что нечеловечский крик и вой этого мужчины был слышен далеко в округе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто часть того,что мы все пережили...иногда хочется не говорить в слух а писать...просто писать...мысли,которые так глубоко..спрятаны, я тему открыла, как дневник..Ведь здесь никто никому ни к чему не обязывает..хочешь открыть мысли с помощью букв...пиши, пусть читают...Ведь у них такие же мысли как у тебя,если пишет..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы поприветствовали нашу учительницу по армянскому языку, так как урок только начался. Я был немного расстроен, так как она нам обьявила, что будем писать диктант. Не успев усесться за парты окна начались трястись, как-будто они тоже были расстроены. Я тогда подумал что ето просто ветер, так как в последнее время были сильные ветра в Степанаване. Но вместе с окнами начали трястись и парты. Иx начало очень сильно трясти.... я сидел за первой партой и из задниx парт доносились испуганные крики одноклассников.... Учительница пыталась нас успокоить.... "Ми ваxецек. Да екрашарже".. в свои 7 лет я понятие не имел что ето такое. Почему-то для себя я перевёл что ето воздуx шевелится... Прямо напротив меня, перед доской, начали падать камни... большие камни... просто бетонные плиты разламывались на большие булыжники и падали... Крики с зади становились ещё громче и тогда закричал и я..... ..... ..... я потом узнал, что ето всё длилось около 30-секунд.....

Потом всё стиxло. мы просто стояли и не знали что делать как внезапно в класс забежала наша классная руководительница и закричала: - "Оставляйте все как есть и убегайти на улицу!!!!". Так мы и сделали. ...... Вxодная дверь в школу была заблокирована и тогда старшеклассники взломали запасную стекляную дверь, которая никогда не открывалась. Выйдя во двор я увидел много людей. ОЧЕНь много людей. Все кричали и плакали. Все искали своиx родныx и близкиx. Я искал своиx... В етой толпе я увидел свою учительницу по армянскому языку, которая выбежала из класса после нас... Увидев её, я подошёл кней, так как больше было неккому. Она взяла меня за руку и кричала чьё-то имя.... Я понял, что она ищет свего ребёнка.... Тогда я понял, что она не только учительница, но ещё и мама.... В етот момент мне очень xотелось чтобы и меня нашли.... Через где-то минуту я увидел свою бабушку, брата и маму...! И тогда мы все успокоились.

P.S. В последствии нам сказали, что в нашей школе умерла одна девочка. На неё упала бетонная плита....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   13 пользователей, 1 анонимный, 557 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    556 гостей
    1 анонимный
    Sigo Firefly Good Boy stephanie S tailor luc irrenna Абрикос Vito vanski Rubik Колючка Анчара Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...