Перейти к публикации

7 декабря -1988 год


Эмма

Рекомендованные сообщения

Ереван. Дом. 9-ый этаж.

Я болела, лежала в постели с температурой, не помню точно какой, но высокой.

Мама была на работе, а я ждала, прислушиваясь к звукам лифта, в ожидании ее..

Лежала в гостиной на диванчике читала «армянскую книжку», название помню (Hovazad*ori geriner), вот автора почему-то нет.. Напротив дивана стоял комод ( там он был весь переполнен хрусталем, бокалами и прочими другими звонкими предметами..)

С потолка висела огромная хрустальная люстра, на столе моя чашка с водой и лекарства рядом. Рядом с диванчиком стоял стул, мама оставила на нем рейтузы теплые, чтобы я их одела…Однако мне было лень…подумала потом…

….Я вздрогнула от сильного трясения, вся квартира гремела от звона бокалов, тарелок, чашек, хрустальные предметы на месте прямо-таки подпрыгивали, я бросилась на пол, сильно зажмурила глаза и ждала…пока чашка с водой не упала на меня.. со стола..

Потом услышала крики, стучались и звонили мне в дверь…я не могла понять суть происходящего, меня просто трясло от испуга, я была не одета. Помню на одну ножку успела натянуть рейтузы и выпрыгнула из квартиры..Увидев меня на лестничной площадке, мужчина с бородой схватил и как молния по лестнице вылетел…на улицу.

Я плакала. Ждала маму. А лифт работал.

Весь дом был в окружении людей. Я стояла с одной ногой в рейтузы…и смотрела на наш дом. И вдруг мама с девятого этажа смотрит на меня и кричит…

Эмма! Эмма! Балес ичнумем цавт танем!

1988. 7 декабря.

День памяти жертв землетрясения в Армении (1988 г.), в результате которого был полностью разрушен город Спитак и основная часть городов Гюмри (тогда - Ленинакан) и Ванадзор (тогда - Кировакан).

P.S. Почему-то вспомнила...сегодня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

я ходила в школу во торую смену...

7 декабря 1988 ггода...

Сидим с сетрой, склонившись над тетрадками, дописывая округлым детским почерком домашнее задание. через час в школу...

...вдруг ручка, поддавшись толчку из вне начертила каракулю в тетрадке... мама вылетела из кухни и взяв в охапку меня с сетрой выбежала в подъезд. Из квартиры напротив выбежала как ошпаренная Нуник татик и крикнула "Ано, стех кангни ес патер@ пинден чен плви, ханкарц похоц чичнек"

Это был последний этаж хрущевской пятижтажки. Как мне уже потом объяснили, во время землетрясения не рекомендуется выходить на улицу, есть больший риск остаться под зданием..

...я сильнее сжала ручку...второй толчок мы встретили в подъезде...

Из разговора бабушки Нуник и мамы я поняла что Бабушка подозревает что взорвался какай-то АТОМАКАЯН, что это такое я тогда не знала.

.... мама встретила объявление по радио о замлетрясении с каким-то непонятным для меня выражением лица, то ли ей было страшно, то ли спокойно, и только одно вырвалось из ее уст...

"вах мам джан, меронц бан эхац члини"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве я боялась трех вещей..:

Что папа пойдет на войну...и..больше его не увижу..

Что "атомакаян@ кпайтацнен"

Что вновь застанет меня землетрясение...откуда я не смогу выйти и убежать...

а сейчас больше всего боюсь я себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в эту зиму решили приехать на новый год в Армению. Помню отчетливо страх моих двоюродных сестер перед землятрясением... От малейшего шороха им было страшно. Они даже меня накрутили так, что в унисон им жмурилась сильно, когда что-нить грохотало.

Или лежали на кровати в бабушкином доме, смотрели на трещены в стене и представляли, как полоток разделиться на две части и упадет на нас. Меня даже научили, как спасаться от землятрясения - встать в угол комнаты или под что-нить залезть...

Давно об этом не вспоминала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только заметил, что троллейбус как то слишком сильно трясет, но не придал большого значения. Подойдя к школе, увидел, что толпы учителей и учеников почему то стоят во довре, но никто не заходит внутрь. И какое то странное возбуждение и беспокойство овладело людьми, хотя никакой паники и истерик не было. Я спросил кого то: а что уроков сегодня нет? Услышав, что уроки отменены, я сразу обрадовавшись поехал обратно, так и не разузнав, в чем же причина - для 10-летнего мальчика, уже привыкшего к огромным митингам прямо рядом с Чеховкой, ето было не так уж и важно. Уже по дороге домой я услышал слово "землетрясение", потом мне позвонила мама и велела идти к бабушке и ждать ее там. Во дворе у бабушки тоже толпа народа - но теперь вместо возбуждения я заметил в людях подавленность. И особенно хорошо помню бородатого человека, который, склонившись над радиоприемником, ловил Ленинакан и пытался что то разобрать в ефире. Именно в етот момент до людей в Ереване, успевших обрадоваться, что все обошлось и все целы, начало доходить, что же на самом деле произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помню мы были на уроке, когда здание начало трясти. Помню, что парты, на перемене поставленные "в линейку" растрясло, помню, что учиттельница принялась нас успокаивать. Помню спасателей с овчарками, шедших по улице Абовян. Помню, что югославский транспортник разбился при посадке в условиях тумана на трассе Ереван-Октемберян. Помню, как в этот день сказал ленинаканке, что в Ленинакане случилось землетрясение и как она расплакалась, закрыв лицо руками.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы поприветствовали нашу учительницу по армянскому языку, так как урок только начался. Я был немного расстроен, так как она нам обьявила, что будем писать диктант. Не успев усесться за парты окна начались трястись, как-будто они тоже были расстроены. Я тогда подумал что ето просто ветер, так как в последнее время были сильные ветра в Степанаване. Но вместе с окнами начали трястись и парты. Иx начало очень сильно трясти.... я сидел за первой партой и из задниx парт доносились испуганные крики одноклассников.... Учительница пыталась нас успокоить.... "Ми ваxецек. Да екрашарже".. в свои 7 лет я понятие не имел что ето такое. Почему-то для себя я перевёл что ето воздуx шевелится... Прямо напротив меня, перед доской, начали падать камни... большие камни... просто бетонные плиты разламывались на большие булыжники и падали... Крики с зади становились ещё громче и тогда закричал и я..... ..... ..... я потом узнал, что ето всё длилось около 30-секунд.....

Потом всё стиxло. мы просто стояли и не знали что делать как внезапно в класс забежала наша классная руководительница и закричала: - "Оставляйте все как есть и убегайти на улицу!!!!". Так мы и сделали. ...... Вxодная дверь в школу была заблокирована и тогда старшеклассники взломали запасную стекляную дверь, которая никогда не открывалась. Выйдя во двор я увидел много людей. ОЧЕНь много людей. Все кричали и плакали. Все искали своиx родныx и близкиx. Я искал своиx... В етой толпе я увидел свою учительницу по армянскому языку, которая выбежала из класса после нас... Увидев её, я подошёл кней, так как больше было неккому. Она взяла меня за руку и кричала чьё-то имя.... Я понял, что она ищет свего ребёнка.... Тогда я понял, что она не только учительница, но ещё и мама.... В етот момент мне очень xотелось чтобы и меня нашли.... Через где-то минуту я увидел свою бабушку, брата и маму...! И тогда мы все успокоились.

P.S. В последствии нам сказали, что в нашей школе умерла одна девочка. На неё упала бетонная плита....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я поню что был в школе. тогдаа меня ненеадолго перевали в какую то массивскую школу где работала моя тетя. Помню как все начало трястись, но тоже сказали ничего не брать с собой, а только выбежать из школы. Вся школа была во дворе, я и не думал что там столько лудей учиться и работает. Потомя нашел свою тетю, и сделалсь мне спокойно и безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

1988, 7 декабря

г. Кировакан, школа № 11

2-й "А" класс сидел на уроке русского языка. Учитальница что-то писала на доске...

В 88-м году отношения с с нашими соседями были уже достаточно напряжены, в связи с чем очень часто из нашего города колонны танков направлялись "на помощь к нашим", при этом каждый проезд сопровождался ужасно громким грохотом (танки же все таки).

Именно поэтому, когда сидя на уроке русского языка я услышала приближающийся грохот, автоматически приписала его происхождение к проезду очередной колонны танков... Но грохот, вместо того, чтоб начать утихать вместе с удаляющимися танками, все нарастал и нарастал... И тут начали звенеть окна...

"Может сильный ветер? Ураган?", - промелькнуло у меня в голове..., - "или может это не наши танки, а вражеские... идут прямо на нашу школу?", - была следующая мысль. А грохот усиливался, окна звенели сильней, с потолка начала падать штукатурка, со стены, прямо над головой учительницы отломалась решетка на ...как же называется эта дыра, которая для вентиляции? Наверное у остальных тоже возникали различные версии, мелькали мысли, т.к. никто не производил ни звука, все затаив дыхание замерли. И вдруг одна из девочек заорала, зарыдала и ринулась к двери. Учительница закричала, - "все выходим" , -и класс побежал. Корридор явно был узковат для такого количества народа.

Благо, мы были на первом этаже. С верхних этажей бежали старшеклассники. Корридор был полон народа, все пытались протолкнуться к двери, чтоб выйти из школы. Толпа была неконтролируемой. Если бы даже кто-то решил не бежать, то не смог бы остановиться... Если кто-то падал, не мог больше встать, так как на него налетали сзади бегущие люди и валили обратно...не специально, нет конечно, просто под ноги никто не смотрел... Все видели только дверь впереди и бежали кней не видя и не слыша ничего... Я видела старую уборщицу, лежащую на полу, через котороую бежали ученики не останавливаясь. она не могла встать. не знаю что с ней стало, я была слишкм мала, чтоб противостоять потоку и дойти до нее. Я прокричала что-то вроде "помогите уборщице", но вряд ли кто-нибудь услышал. Через секунду я оказалась на улице. Без пальто, без портфеля, только ручка в руках...

продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы, с моей близкой подругой Гоарик стояли рядом и пытались понять что же все-таки происходит. Все вокруг бегалт туда-сюда, народ продолжал валить из здания. Так как мы находились на 1-м этаже, выбежали одними из первых, старшие классы с верхних этажей еще спускались. Школа осталась стоять...пока...

Когда все уже оказались на улице и толчки вроде как стихли, старшеклассники отправились выносить одежду. Вещи выбрасывали из окон прямо на улицу. В одной из куч вещей я нашла свои: пальто и потфель - синенький, а спереди белый кармашек с каким-то зверьком, уже не помню, и мухомором. Портфель этот я очень любила, я была уверена, что только у меня такой, т.к. привезли его родители из самой Москвы...

Мы с Гоарик стояли в толпе и прислушивались к разговорам взрослых. Основной версией было не землетрясение, а взрыв химзавода... "Turqer@ химзавод-н ен пайтацрел" - звучало отовсюду. В поддержку этой версии та часть города, где находился химзавод находилась в сплошном облаке пыли и дыма. В этом направлении находился город Спитак....

Пока мы прислушивались, рассуждали и делали выводы, по очереди появлялись родители и забирали детей. Вот и мою подругу забрали. Но протостояла я одна совсем недолго, наверное минуту, но показалась она вечностью. Какое же это было счастье увидеть папу снова!!!

- Пап, а что это было? Ветер? Танки? или все таки химзовод? (на арм.)

- Че, балес, еркрашарж ер, еркрашарж...

- Пап, а куда мы сейчас бежим? Где мама?

- Пойдем сначала к сестренке в детский сад... хотя возможно мама ее уже забрала...

продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детсад сестренки находился рядом с маминой работой, 5 минут пешком. поэтому было логично, что она в первую очередь побежит туда. А папа работал ближе к моей школе, и бросился в первую очередь ко мне.

У папы шаги были большие и он почти бежал. Я очень старалась не отставать, несмотря на то, что уже больно было дышать... Чтобы дойти до детсада сестры, нужно было пройти рядом с нашим домом. Дойдя до него, мы в прямом смысле этого слова наткнулись на дедушку, который бегом из центра города несся к нашему дому.... Он очень боялся, что 9-этажка не выдержала... и кто-то из нас мог быть дома... Оказалось, что она выдержала. и нас не было дома.

Дальше определенный отрывок событий вывалился из памяти. Помню только людей в пижамах, халатах и одеялах, которые бегали туда-сюда по улицам возле нашего дома...Я не могла понять, откуда они взялись...Потом осенило. В нескольких метрах от нашего дома находилась больница... И еще помню сигналы машин, визг тормозов...и этих людей в пижамах, которые то и дело чуть не попадали под проезжающие на скорости не менее 100 км/ч по маленьким кироваканским улицам, по которым обычно ездат на 40.

В детсаде нам сказали, что сестру забрала мама. "Слава богу, значит с ними все в порядке". Только потом мы узнали, что в садике дети спаслись чудом.

Они играли во дворе, а за минуту до рокового момента их начали строить в ряд, чтоб повести на обед и спатики. Пока их строили, началось... Обвалился потолок первого этажа, он же пол второго. Прямо над тем местом, где должны были обедать дети.

продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с отцом побежали обратно к дому. Мы оба понимали, что мама наверняка побежала ко мне в школу. И это действительно было так. Она захватила сестру и бросилась искать меня. Пока с 4-хлетней сестрой добежала до моей школы, там уже почти никого не осталось... Первое, что она увидела - груда вещей перед школой - верхняя одежда и портфели, разбросанные тетради, книги и различные канцелярские принадлежности, вылетевшие из сумок, падающих с разных этажей... А на самом верху лежал синий портфель...с белым кармашком... и мухомором... "Погибшие есть" , - в неистовстве кричала она, - "пожалуйста, скажите кто нибудь, дети все живы???"... Портфель ее сильно напугал. Она, как и я, была уверена, что в городе такой есть только у меня. Успокоилась только тогда, когда узнала, что в школе никто не пострадал, даже те, кто прыгнули с 3-его этажа...

Мы встретились с мамой и сестрой возле нашего дома. Мама плакала и обнимала меня, не переставая рассказывать о "моей сумке", которая валялась там "аранц тер у тиракан". Я показывала ей свою сумку, говорила, что там была не моя., но она как-будто не слышала.

продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    Good Boy RDR operit Rubik stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...