Перейти к публикации

Армянская Мифология


cartesius

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

потрудись дочитать мысль до конца, авось поймешь ....

И вообще, твоя агрессия уже бьет черех край ... сделай одолжение, пересмотри свою позицию ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну что делать? Трудное детство, каменные игрушки. Не всем повезло с толерантным окружением, опять же.

А потом ведь, отаруцюн как действует - он пытается тебя укатать. Тут два выхода - либо укатываешься, либо привыкаешь укатывать. Что выросло, то выросло. Не пересмотрю. Нас с дороги не свернуть, наше дело правое, мы победим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, но тогда при чём тут "нечисть"? Или известна армянская христианская мифология?

Это я образно "нечистью" назвала, имя в виду - силы тьмы. Ничего плохого абсолютно не подразумевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Не пересмотрю.

ну что ж ... так тому и быть ....

следующая порция агрессивных выпадов окажется последней .... :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что "языческая нечисть" - это изящная словесность, а "христианская мерзость" - это агрессия?

Просто для просвещения. Я атеист, если чо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я образно "нечистью" назвала, имя в виду - силы тьмы. Ничего плохого абсолютно не подразумевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cкорее всего образ гишерамайрер восходит к Ануйш, жене умершвленного в бою Тиграном I царя маров Аждахака (дракона-вишапа), и поселенной вместе с "многими девицами" (М.Х.) из этого рода в Армении, - матери Вишапазунка-вишапародных, маров - змей.

От того гишерамайрер - как бы противницы духовного Солнца - онтологического Света-Ергинка, и в руках у них змеи - их дети. Ибо они не только "матери ночи", т.е. тьмы на земле без света физического Солнца, но и матери змей, как порождения онтологической тьмы - Джохка.

Призываю участников не называть армянскую религию и мифологию - "язычеством". Ибо это наше, родное, а не чужое - отарское, типа христианства c его мифологией.

Изменено пользователем Ardzan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык вот я и имею ввиду, что на самом деле это светлые силы.

Изменено пользователем Ardzan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апер, я твоё отношение к Ревазяну знаю. Оно отличается от моего. Твоя проблема(исключительно на мой взгляд, я, естественно, могу ошибаться)заключается в том, что твоё представление о традиции сильно замешано на библейском подходе. Ревазян же себя этими рамками не связывает и пользуется всеми возможностями логического анализа информации.

А по смыслу понятия, соглашусь, гишерамайрер не светлые силы, но исключительно в том смысле, что они ночные, но ни в коем случаае не кошмарные химеры, несущие зло. Армянская традиция не имела дуализма подобно иранскому мировоззрению, она не содержала сил зла, она отражала реальность - а реальность говорит о том, что любое явление может быть как полезным при правильном пользовании, так и вредным при неправильном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянская традиция не имела дуализма подобно иранскому мировоззрению, она не содержала сил зла,
Изменено пользователем Ardzan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вишап - это изобретение Хоренаци, Бел(мне неудобно тебе напоминать) - это семитский бог, а не армянский, а бой Хайка с ним - это стандартное описание битвы с другим народом, поклонником этого бога.

"Трёхмерное" представление о мире - продукт яхваизма, какая, к чёрту "трёхмерность", если было чёткое понимание единства Вселенной, если планеты внятно различались от звёзд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, что вы все вместе взъелись, ей Богу, из-за одного слова и набросились на меня как ведьмы в шабаш. Как будто я тут такое богохульство сказала. Я предполагала, что тут на форуме есть симпатизирующие язычеству, но, я не могу понять, зачем из-за одного слова, которое имеет определенную связь с предметом описания мне выносить мозг. В этой теме просто ведётся беседа и описание языческих (ну уж, простите, что такое слово, как то язык не поворачивается армянскую мифологию родноверской назвать) характеров . Вы, кстати, от т.с. благочестивых разнофорумских христиан мало чем отличаетесь. Те точно так же вспыхивают, как только им кажется, что какое-то слово якобы оскорбляет религию.

Я правильно понимаю, что "языческая нечисть" - это изящная словесность, а "христианская мерзость" - это агрессия?

Совершенно неверно понимаете. Не надо передергивать мои слова. Я про христианство ни слово не сказала.

Ну дык вот я и имею ввиду, что на самом деле это светлые силы.

Сомневаюсь, что они "светлые". Устное народное творчество сообщает о них как об очень злых и опасных существах, которые приносят только бедствия роду людскому.

Просто для просвещения. Я атеист, если чо.

Ой здрасти. За свой век я атеистов немало повидала. А как атеист Вы должны быть безразличны как к христианству, так и к язычеству.

Изменено пользователем Agatangelos (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой 900й пост тут

Изменено пользователем Agatangelos (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, у мя закончились плюсы, я вернусь, отплюсую твои последние постинги... :give_rose:

Книксен джан, ничего ничего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 0 анонимных, 336 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    338 гостей
    Rubik Ara55 Абрикос Xenobarbital Artmonton Monica B. melkum ПРОХОЖИЙ luc khnushinak vanski varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...